Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 10:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 23:30 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2008 17:41
Сообщения: 42
Лукьяненко:
Цитата:
- Корабль, - продолжал Алекс. - Приказываю не подчиняться никаким моим командам после произнесения мною слов “Пусть свершится правосудие” и до момента, когда те же слова произнесут Цзыгу и Питер Ка-сорок четвертый Вальк. Пусть свершится правосудие!


6001 Живая вода

Цитата:
- Подготовить корабль к самоуничтожению - на мгновение кэп задумался, - без возможности эвакуации для экипажа. Исполнение по моему приказу или, - он взглянул на нас. Сделал выбор, - по приказу сэконда Дина. В случае смерти обоих, или физической невозможности отдать приказ, в обязательном порядке. Кодовое слово «Ликвидация», с момента его произнесения обратный отсчет от трех минут. То же, при прекращении поступления от меня или секонда голосовых команд в течение пяти минут. Возможность отмены по кодовому слову «Отмена» теми же лицами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 23:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Мдя, полистала и вправду похоже :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 23:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 13:15
Сообщения: 104
Откуда: Казахстан,Алма-Ата
Теперь понятно почему понравилось :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 02:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
История незадачливого экипажа некоего суденышка, перемешанная с межрасовым контактом, была бы очень увлекательна, если бы а) первая часть была не столь неприятна (обоснование враждебности по отношению к новому штурману экипажем, слишком подробно приведено); б) вторая часть была бы более живой.
(конструкции, подобные "Это, скорее, были тщательно структурированные конгломераты химических веществ, удерживающие базовую водную составляющую в организованной форме", возможно и являются тонкой шуткой или находкой автора, но интерес к чтению снижают).
Немного "кочек":
"чем платить денежку за пассажирский билет..." а еще что можно платить?
"Второе, голубцы и чахохбили". А... Можно уточнить логику? Голубцы сами по себе гарнира не подразумевают, а чахохбили (если идет как общепитовское блюдо) как раз нуждается. Выходит, он не два равноценных блюда выбрать на второе предлагает, и не блюдо с гарниром... Не понимаю.
"- Нет, - высокомерно, как лорд нищему, объяснил навигатор, - я просто не понимаю..." Лорд не употребляет сорняк "просто".
"Он побледнел, но стоит на своем, - пока ты меня не выслушаешь, не одену". Речь о шлеме. "Не надену". Пусть все это и в речи персонажа. В остальное время он, хоть и неприятный тип, но говорит "чисто". Зачем же здесь ему ошибка? Нервничает и запинается не он, а ГГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 02:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Посмотрела остальные сообщения в теме.
Не, это не "Геном". Это даже не "музыкой навеяло"... Я бы предположила, что это - попытка поиграть в тот мир, ппеременив особенности членам экипажа, да еще засунув в маленький объем. :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 03:36 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Пока решил закончить с Колфаном, потом сюда. Но такое резкое стартовое обсуждение рассказа меня заинтересовало, потому тоже прочел, раз зашел.
Два момента - живые камни у Лукьяненко тоже были. В цикле, где что-то про иллюзии.
В отношение приказов на самоликвидацию, поверьте, это стандарт. Они практически одни и те же, и если откуда смазаны, так из инструкций для спецназа (тайных операций) по крайней мере прошлого века.
Откуда это "Нет приказов, чтобы выжить. Не умеют генералы отдавать таких приказов. Есть приказы умирать"?
Конечно, дословно не помню, но примерно - Юлиан Семенов. "17 мгновений..." "Параграф 78" если из последнего
А отношение к голубым в любой стандартной мужской компании одинаковы. И возникающие колизии - тоже. Так что и здесь автор ничего нового не нашел. Первым эту тему применительно к фантастике разработал все же метр. Хотя давненько был умерший еще в прошлом веке американец по-моему, Дилаэни, который тоже о подобном писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 03:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Да, баллов пять я рассказу все же поставил бы, точнее определюсь, как прочитаю всю корзину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 06:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Цитата:
я веганец

еврей с Веги? хотя в любом случае веганец-вегетарианец звучит угрожающе
но еще более угрожающе - штурман-педераст или штурман-гомосест
я с КолФана так не смеялся.
забавный рассказ с предсказуемым джек-потом. недовылизанный, но это исправимо :)

кстати, интересно: чего это тороид - каменная глыба вдруг? это ж что-то вроде бублика на самом деле.
или автору просто название приглянулось? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 06:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Ленди писал(а):
Ребята, срочно читайте Геном Лукьяненко

А это кто? писатель такой?
Чудны дела твои, господи!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 10:33 
Первая часть рассказа мне понравилась, вопреки общественному мнению. Живо так написано, весело. Вот во второй части уже чегой-то накручено. А главное, меня поразило: достаточно, оказывается, приписать абзац, и "космический" рассказ превращается в подходящий под тему "океан". Этак можно про любой расказ, который о людях, сказать, что он о воде. А в теме "космос" рассказ бы выглядел лучше, особенно если сократить чуть-чуть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Ну, тему я нашел. Вот она:
виденного мною в океанариуме кита-полосатика
Больше ничего в рассказе не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 12:01 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Могучий творческий потенциал автора нагло прет в лицо читателя из каждого абзаца. Издалека видны скелеты съеденных собак на теме межзвездных перелетов и космических предпринимателей. Очень уверенная терминология и вообще хорошее повествование. По крайней мере, желание набить морду Силу в середине рассказа у меня тоже возникло, а значит образы и проблема прописаны хорошо.
Не имел удовольствия читать вышеупомянутый рассказ Лукьяненко – так что сравнивать особо не с чем. Буду пороть отсебятину:
Наблюдение первое.
Рассказ четко разделен на две части – слаженное описание возникшей «голубой» проблемы на корабле и контакт с камнями. Причем, мне показалось, что вторая часть прилеплена к первой наскоро, рваными, разделенными звездочками отрывками, пришита, можно сказать, белыми нитками. Я ожидал разрешения проблемы силами самого экипажа. Причем, я предполагал, что как раз ненавидимый Сил в результате всех педантично спасет, и интересно было бы взглянуть на мнение экипажа после этого, и т.д. как вдруг первая история резко оборвалась, и появились умные камни.
Наблюдение второе, повторюсь за вышеотметившихся:
Люди на 80% (кажется) состоят из воды. Дает ли это право (ну, не право, а скорее возможность) автору любой рассказ в котором присутствуют люди смело размещать на конкурсе с темой «Океан» или очень много воды»? Не уверен. Космоса в рассказе завались, человеков много, их взаимоотношений тоже хватает, даже камни есть, а с океаном проблемы. Исключительно по этому поводу, я позволю себе наглость занизить оценку, хотя считаю рассказ весьма неплохим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 07.04.2008 12:55
Сообщения: 9
Ледовский Вячеслав писал(а):
живые камни у Лукьяненко тоже были. В цикле, где что-то про иллюзии.
Роман "Линия грёз" - там были разумные кремниевые "бугристые серые башни" - силикоиды.

На мой взгляд, рассказ очень хорошо написан, поэтому низкой оценки быть не может, но тема, к сожалению, совсем не раскрыта, потому и на высокую раск не дотягивает, т. е. остаётся поставить что-то среднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 18:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Какая честь! На мой рассказ кто-то не поленился накатать пародию аж в 40000 знаков! Польщен, однако!
По уровню характерной пунктуационной безграмотности подозреваю автора, но не скажу, кого, ну на фиг. В конце все равно окажется, что ник левый.
Местами ржал, да, спасибо.
Местами грубо, фи. Шутки шутками, но умные люди и антисемитизм для меня, например, понятия несовместимые.

Просто интересуюсь:
А в чем цель? Выразить протест «Мы против рассказов о геях»? Тогда почему пародия на мой раск, там, заметьте, нет ни одного гея?
Или писать можно только про стандартную гетеросексуальную любовь? Такова Ваша позиция?
Или сие просто беззлобная шутка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:17 
Мёрк писал(а):
Какая честь! На мой рассказ кто-то не поленился накатать пародию аж в 40000 знаков! Польщен, однако!
Мёрк, я чё-то не вкурил... пардон :oops:
Уважаемый Мёрк, я не совсем понял... это вы - Лукьяненко (плагиат идей которого икриминируют автору)?
Нет, правда, где написано, что это пародия на ваш рассказ?
Или дайте ссылку на свой рассказ. Интересно было бы взглянуть.
Извините за чрезмерную любознательность, но в какой-то момент мне показалось, что это пародия на мои рассказы (Запах удачи, Последний рейс): экипаж, звёзды, полная "труба" и вдруг астероид из золота.
Но, выходит, я - не первый... :(
Для меня обсуждаемый рассказ - отличная вещь. Без нескольких суток - шедевр и новое слово в русскоязычной фантастике.
Причём мои личные претензии можно доработать за один-два дня.
От фантастики я всегда ждал чего-то эдакого: вполне понятные (сегодняшние) проблемы (именно - проблемы!) с невероятно фантастическими декорациями.
Автору - спасибо.
Не знаю, буду ли вас судить, но если вы в моей группе, одна семёрка вам гарантирована.
А что до Лукьяненки... даже если ВСЕ идеи - его, что великану до крошек со своего стола? Зато нам - полные амбары... 8)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB