Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6004 Самый достойный
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6004 Самый достойный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Ну, погнали...

"То есть, вначале со всеми познакомилась по отдельности, затем – свела" - а что, можно по-другому свести?
То есть, теоретически, можно. Случайно как-нибудь, выступив в роли судьбы, тыры-пыры. Но уточнение лишнее.

"панталоны, не будь которых паренек вскинул бы не только шпагу…" - а без них не вскинул бы? :) Опять же - смысл ясен, но формально фраза нелогична.

"«Такая хрупкая, а так лягаетесь», – упрекнул ее доктор наук." - тире лишнее.

"все время сникерсами ее угощал" - в 2600-м году? Не верю. Только если это слово означает что-то совсем другое.

"Я люблю вас всех и знаю, что вы любите меня, только - Алена улыбнулась" - после прямой речи знак препинания.

"Кто первым спуститься с горы Моржова" - ну еклмн, а сначала показалось, что рассказ как минимум грамотно написан.

"Гора, как выяснилось, располагалась в соседнем созвездии" - с точки зрения астрономии бредятина полнейшая.

"Даже – Алесей, который" - невычитанность ширилась. Далее периодически встречающиеся опечатки указывать не буду, но они есть.

"летел толстяк, быстрее солнечного луча" - запятая лишняя. Далее синтаксические ошибки не указываю, но они есть.

"экспедиция продлиться не один месяц" - ошибки-то систематические. Далее грамматические ошибки не указываю, но они есть.

"каждое утро он выдавал супруге два-три исписанных листа и рекомендовал занести их «куда следует». Разумеется, жена ничего никуда не несла, и скопила в кладовке целую гору подобного рода макулатуры" - откуда это известно рассказчику?

"(как будто за сочными раздвинутыми в смехе губами..." - дочитал рассказа до конца. Не понял этой ремарки. Зачем она?

"затем внезапно включился свет. Оказалось, что фонари располагались по всему телу скафандра"
1. невозможность управлять светом скафандра тому, кто в нем сидит - не знаю, как в наше время, а в 2600-м году сие чудится мне невероятной клюквой.
2. эти люди вообще не знают, что напялили? Они ни разу не видели скафандры и поперлись на глубину?
3. и вообще описываемая в процессе конструкция скафандров - цепи, крючья, тросы - для 2600 года мне кажется ну очень убогой и нефункциональной.

"пока однажды, в отсутствие опекуна, пьяные общежицкие приятели не сделали из домашнего любимца салат-закуску" - улыбнуло. :)

"Все долго смеялись (даже осьминог немного побулькал)" - тоже улыбнуло. :) Но это ведь вымысел ГГ, правда? Осьминог не может понимать юмор чуждых ему существ.

"(для него, кстати, мы тут с вами просто орем друг на друга)" - какие скобки в прямой речи? Окститесь.

"Стрелял он не в пример меня, с расстояния двадцати метров" - крииивооо.

"Алеша! Я тебе кое-что покажу…" - сиськи, спасающие мир, это круто! :) Но только не в серьезно написанном рассказе.

Итого:
Грамотность, оригинальность, достоверность и увлекательность находятся примерно на одном уровне. Это будет где-то двойка-тройка. Если не единица. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Бессистемные заметки.
«самое примечательной в ней другое» - досадная опечаточка. Дальше предложение очень по-«офисному» вышло, тяжелое.
Уточнения в скобках – перебор. Лучше уж запятыми обойтись, коли так нужно. Вообще, со знаками препинания местами трудновато. Я не корректор, не возьмусь править, но чую, так сказать :D ;
«иллюзию правды» - не лучше ли просто иллюзию, или легенду?
«Алесей», ага;) Кстати, слишком часто употребляются полные имена. «Сергей, подумав, что со мной все обойдется, пронесся мимо и по всем правилам победил, а Алексей, поднявшись, бросился ко мне». Так даже в переводных текстах редко бывает, а тут русский… Тем паче, между сокурсниками.
«кто больше съесть» - и снова очепятка.
«Всякое смущение, оказанное в его присутствии» - может, выказанное? Оказывают вроде помощь.
«рукоприкладство посредством трости» - так руками или тростью?;)
«У меня есть подводное ружье «Гарпун S-16» - перебор для фразы в подобных условиях. Тут либо гарпун, либо ружьем ограничиться.
«для жилья затонувшие ночные горшки, кто-то живет в бутылках» -если средний земной осьминог 90 см в длину, в горшок и бутылку он не влезет.
«Представьте всю красоту ситуации» - красоту или абсурдность?
«для него, кстати, мы тут с вами просто орем друг на друга» - крик для животного тоже средство коммуникации. Угроза, к примеру.
После этих приколов с Головастиком – новое испытание? Да я б эту Алену в такую степь послала. Кстати, идея с давним предпочтением хорошая, а объяснение мне не понравилось. Я же так понимаю, не Алексей победил? Собственно, Алену на жалость и взяли;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
mistform писал(а):
Ну, погнали...

Да не вопрос.
Это мы - завсегда. Готовы, в смыле :)

mistform писал(а):
"все время сникерсами ее угощал" - в 2600-м году? Не верю. Только если это слово означает что-то совсем другое.

Автор любит сникерсы.
Рецензент сникерсов не любит.

Но все это - факт их личной биографии. А сам сникерс - бессмертен!
:)

mistform писал(а):
"Гора, как выяснилось, располагалась в соседнем созвездии" - с точки зрения астрономии бредятина полнейшая.

А, скажем, с точки зрения лемовской Кибериады - однюдь.

mistform писал(а):
"каждое утро он выдавал супруге два-три исписанных листа и рекомендовал занести их «куда следует». Разумеется, жена ничего никуда не несла, и скопила в кладовке целую гору подобного рода макулатуры" - откуда это известно рассказчику?

Есть мнение, что автор знает все!
Ибо он - автор, демиург тысызыть :)

mistform писал(а):
"Алеша! Я тебе кое-что покажу…" - сиськи, спасающие мир, это круто! :) Но только не в серьезно написанном рассказе.

В любом рассказе!
Уважаемый рецензент что-то имеет ПРОТИВ женской груди как таковой, ы?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Рассказ не мой, если что.
Просто, как это?... а! не могу молчать!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 21:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
KXMEP писал(а):
Есть мнение, что автор знает все!
Ибо он - автор, демиург тысызыть :)

Автор знает все. Базара нет.
Но лицо, от имени которого он рассказывает, все знать не может.
Если это не Харухи Сузу... э-э-э... если этот Андрей сам по себе не демиург. А так, вполне возможно, чиста предлог искал модные титановые пластины вставить.

Цитата:
Уважаемый рецензент что-то имеет ПРОТИВ женской груди как таковой, ы?

Ни в коем случае!
(И немедленно выпил!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 23:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Даже не знаю, автор, что б вам такое сказать? Чего б посоветовать? Можно, конечно, привести примеры ошибок с первой страницы (оно у меня есть, я отмечал, но – только на первой, потому что дальше всё, алес капут). Можно. Только, наверное, не стоит. Этот текст уже не спасти… В общем, мой совет банален, но всё-таки полезен: побольше читайте, побольше пишите. Это, как говорят многие профессионалы, - единственный способ стать писателем. Другого они не знают. Переживаю за вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 09:40 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.03.2008 13:58
Сообщения: 31
"Что касается Алены, то диплом для нее был бесполезен. Уже на последних курсах крупные журналы мод всерьез заинтересовались ее персоной, так что сразу по окончанию вуза девушку поджидало красивое и безоблачное будущее в объективе фотоаппарата."

вроде такая развитая девушка и так опуститься :) у автора о девушках какое-то шаблонное представление

здается что он тоже все ещё девственник и вообще ничего в девушках не понимает. ну и понятно, он, наверняка, программер и в свободное время мучает вов, линейку или билдер с делфи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 11:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
mistform писал(а):
"«Такая хрупкая, а так лягаетесь», – упрекнул ее доктор наук." - тире лишнее.

Я - неграмотный урод, а это замечание снимается. С извинениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 04:50 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Вряд ли девушка любила ребят, коли устраивала для них такие опасные состязания. Скорее всего, Алена – эмоционально холодная натура. Вообще говоря, рассказ развлекательный, потому к неким не очень достоверным местам «докапываться» не стоит.
«Алесей» «вас может далеко отнести корабля» очепятки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 06:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Будь я феминисткой - плакал бы от восторга. Но мне доводилось встречаться с такой Алёной в реальности (звали так же). И заканчивались её приколы для поклонников не лучше - то тюряга, то разбитая семья, не считая мелочей, вроде брошенного института, побега из-за долгов, подстав и т.д и т.п. :( Может, звучит по-дурацки, но повезло именно проигравшим. А муж будет жить интересно - но недолго. :twisted:
Да уж, Харухи Судзумией тут и не пахло :) Хотя аналогии есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо за отзыв
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Очень рад, что образ девушки (который я намеренно дал весьма бегло) так по разному понимается читателем. Мое понимание проблемы "взаимотношений четврых" очень блиско к CopyRight


Товарищ мистформ высказал целую кучу всякого рода пожеланий и потому все комментировать не стану. Ибо припечатаю по основному (т.о вопрос о вменяемости всех прочих комментов будет решен сам собой)

Товарищ мистформ говорит, что осьминог средней длины не происнется в бутылку. Забавно. А вот такой "шут" как Кусто говорит, что наоборот - может, и даже утверждает (эээ в документах), что такое случается весьма часто.

На предмет скафандра "Джим", у меня есть уникальная (для интернета инфа), а именно описание конструкции его первых моделей и даже инфа о том, каким "джим" будет в будущем, через пятьсот лет. Т.о всё бла-бла-бла по поводу его конструкции (фонарей, тросов и тд) - в топку!!!

Ну а последующие комменты по поводу "откуда знает про бумажки", откуда взялись горы и сникерсы - это вообще что-то невменяемое.
Тем более смешон последний ваш штрих, что шутка в серьезном по проблематике рассказе должна отсутствовать. Между прочим она должна быть и даже не одна. И шутки есть (тем более, что многие из них вы сами и выделили). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 21:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Расск. понравился.
Тема сисек раскрыта!
Алена - сука, если бы все три чувака скопытились у подножия той самой горы - она бы громко рыдала на их гробах и тут же нашла еще трех новых ослов.
Все трое - ослы. Меряться пиписками допустимо в пору полового созревания, а позже ребята умнеют. В основном. Эти - исключения.
И в то же время забавно, три мушкетера добиваются руки прекрасной дамы. Своего рода - вечная игра.

Как наяву вижу финал этой истории. Трое поседевших друзей сидят в кабаке и наливаюца пивом, вспоминая былые дни и подвиги. Появляется Алена, чуть располневшая, но по-прежнему красивая.
Алена:
Картошка, ну хватит пить. Пошли домой.
Картошка:
Цыть, женщина! А ну быстро домой! Не хватало, чтобы жена за мужиком по кабакам шлялась.

Но главное - прочитать было забавно и тема сисек раскрыта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 00:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Смешно было читать. Вся история - миленькая. Трое мальчиков, одна девочка... Причем девочка почти без недостатков, сплошь одни плюсы. И добрая, и умная, и красивая, и отзывчивая, и выздоравливать рядом с ней легче :). Вот она где, фантастика :).
Мальчики живые, с характерными чертам .
Диалоги мне понравились, шуточки, ситуации забавные, развязка с задранной водолазкой, титановая пластинка, сыгравшая свою роль, осьминог, естесственно.
Не понравилось: ошметки осьминога, перенос состязаний во всякие разные места (скалу нельзя было ближе найти? и какие лыжи при спуске с отвесной скалы, а?), недостаточно хорошо прописанный регламент соревнований (дважды победителя ждать - это не самая удобная формулировка), размазанность по времени происходящего (начали на выпускном, потом я во времени потерялась, кто и откуда увольнялся).

"Кочки":
Скобки бесконечные и оговорки "то есть".

"забыл одеть штаны". Надеть.

"Старичок упал и ушиб руку. Вместо того, чтобы извиниться, Картошка улизнул, а вину взяла на себя Алена. «Такая хрупкая, а так лягаетесь», – упрекнул ее доктор наук". Смешно, но не верю. Спутать толчок мягким животом с ляганием (удар ногой)?

"Один ноль в пользу Алексея". Но их же трое? Один ноль ноль.

"Гора, как выяснилось, располагалась в соседнем созвездии..." В созвездии ничего располагаться не может.

"Алена ждала там же, где и в прошлый раз. В кресле. С нее свисал мятый махровый халат..." То есть, халат не был на нее надет? Лишь свисал? Накинут, что ли? А под ним ничего не было? Тогда фокус с водолазкой уже не интересен. Все давно всё видели...

"- Наверняка, эта экспедиция продлиться не один месяц!" "продлится".

Простите, а как Кадубовский оказался на другом краю вселенной, если он преподавал у них в университете?

"В руках каждого из нас по острому металлическому цилиндру..." Острый цилиндр? Ой, что это за форма? :))).

"...отходили от того места, места где трос крепился с крестом". Одно "место" лишнее.

"минут через десять, на глубине семьсот метров, всякая мелкая юркая живность исчезла". Я правильно понимаю, а крупная и малоподвижная живность осталась?


"- Да ни хрена! На Земле не зафиксировано ни одного случая нападения осьминога на взрослого человека!" а как же легенды о гигантских осьминогах, топивших корабли?

"- Отлично, не будем мешкать! – сказала Сергей и потопал по илу: куда следует идти он сообразил сразу". Что это они у Вас топают и топают, автор? Топот - это звук от ходьбы. А они по дну идут, по илистому...

Рассказ не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Самое важное - последний абзац
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
"Старичок упал и ушиб руку. Вместо того, чтобы извиниться, Картошка улизнул, а вину взяла на себя Алена. «Такая хрупкая, а так лягаетесь», – упрекнул ее доктор наук". Смешно, но не верю. Спутать толчок мягким животом с ляганием (удар ногой)? (А спутал ли старичок? Я, как автор, даже не подразумевал, что он спутал!.. Девушка, вы очень педантичны, и тем мне очень нравитесь))! чес слово! Зачем же вы подразумеваете текст буквально?? Профессор всего-то и сказал нестандартную фразу с метафорическим уклоном. Думаю, многие парни не могут отказать себе в чем-то подобном: упрекнуть хрупкую застенчивую девушку, в «издевательской ухмылке», или дерганную фурию неврастеника в «лебединой грации»).

"Один ноль в пользу Алексея". Но их же трое? Один ноль ноль. (ноль плюс ноль – в сумме ноль:))) а если серьезно, выражение «один ноль в пользу» - общепринятое, сиречь не изменяемое, что-то вроде поговорки или присказки))

"Гора, как выяснилось, располагалась в соседнем созвездии..." В созвездии ничего располагаться не может. (разумеется, подразумевается, что гора находится на планете, а планета – в созвездии. Разве не является выше представленная фраза метонимическим свертыванием, типа – «я люблю Пушкина»(то есть творчество, а не саму эту маленькую волосатую обезьянку) или «мой аппетит безмерен – съел три тарелки» (понятное дело, что не сами тарелки, а то что на них!?)

"Алена ждала там же, где и в прошлый раз. В кресле. С нее свисал мятый махровый халат..." То есть, халат не был на нее надет? Лишь свисал? Накинут, что ли? А под ним ничего не было? Тогда фокус с водолазкой уже не интересен. Все давно всё видели... (честно говоря – странный комментарий смысл коего совершенно неясен… Свисал, значит –«свободно сидел», широк, подогнан не по фигуре, типа подуй ветер, открылись бы прелести. К сожалению, ветра не было… )

"- Наверняка, эта экспедиция продлиться не один месяц!" "продлится". (грррр! знаю-знаю, сколько раз бьюсь головой об стену, но все равно эту ошибку делаю!!!!)

Простите, а как Кадубовский оказался на другом краю вселенной, если он преподавал у них в университете? (Вообще-то, это общепринятое дело. Даже сегодня. Многие преподаватели на то и преподаватели (научные работники), что параллельно занимаются научной деятельностью. Во многих университетах есть лаборатории, а на всех естественно-географических факультетах с регулярностью раз в год проводят экспедиции (в любую точку страны, куда едут как профессора и академики, так и аспиранты со студентами).

"В руках каждого из нас по острому металлическому цилиндру..." Острый цилиндр? Ой, что это за форма? )). (имеется ввиду заостренному цилиндру, просто когда писал, почему- то не придал этому значения… гм… вот! придумал как правильно – в руках каждого из нас было по продолговатому цилиндрической формы заостренному на одном конце предмету!)

"...отходили от того места, места где трос крепился с крестом". Одно "место" лишнее. (спасибо за замечание, сглупил!))

"минут через десять, на глубине семьсот метров, всякая мелкая юркая живность исчезла". Я правильно понимаю, а крупная и малоподвижная живность осталась? (Раз я ее не упоминаю – ее нет вообще, хотя как читатель, вы обладаете полным правом дофантазировать ситуацию в своем сознании. Как-никак, подробное описание подводного мира в мои задачи не входило – и так еле в положенный объем уложился!!!)


"- Да ни хрена! На Земле не зафиксировано ни одного случая нападения осьминога на взрослого человека!" а как же легенды о гигантских осьминогах, топивших корабли? (в данном случае идет явно научный спор (мальчики «меряются длиной знаний») , естественно, что в ходе спора происходит отсыл именно к науке и к «научным» фактам, а не фольклору.

"- Отлично, не будем мешкать! – сказала Сергей и потопал по илу: куда следует идти он сообразил сразу". Что это они у Вас топают и топают, автор? Топот - это звук от ходьбы. А они по дну идут, по илистому... (Спешу возразить!!! Я конечно согласен, что существительное «топот» подразумевает звук, но я же использую глагол!!! Который в контексте понимается, как «передвигаться, тяжело ступая» или «тяжело передвигаться», что на глубине, под давлением, в тяжелом скафандре весьма убедительно!!! Ну, а если касаться непосредственно «топота», как звука, гм… даже под водой звуки тоже бывают, даже когда в дно стукает пятисоткилограммовая лапа)))


И главное. Неужели вам так понравилась эта девушка? В смысле – вы ее действительно считаете такой «фантастично» правильной?? Скажите честно, вот вы, например, если бы у вас было три настоящих друга, находясь в аналогичной ситуации, вы бы устроили подобные состязания? Даже важнее не устроили бы, а - как долго бы их продолжали? Настоящая правильная девушка уже после раскроенного черепа отказалась бы от такого опасного времяпровождения. Наша же героиня даже после нападения «злобных мозгососов» продолжает традицию состязанием кто быстрее похудеет. Заверяю вас, многие диеты опасны не менее, чем упомянутые «мозгососы», а уж если за них (за диеты) взяться всерьез… да когда на кону лежит столько лет желанный приз… Так ответе теперь – настолько ли это «фантастично» правильная девушка???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB