Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4035 Играй, Адель
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6035 Играй, Адель


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.04.2008 20:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Не помню, как назывался этот фильм. Что-то там было про Марс, про космонавтов, играли в нем известные голливудские актеры... Дорогой был фильм, красивый. Смотрел я его с единственной целью: узнать, покажут в конце инопланетян, или не покажут. Пари даже сам с собой заключил... В общем, как вы догадываетесь, показали и этим испортили все, что только можно было испортить.

От Вашего рассказа у меня было примерно такое же впечатление. ждал, гадал, надеялся, и, в результате, получил по полной программе.

Нет, Вы не подумайте, рассказ Ваш, на мой взгляд, очень даже неплох. Он грамотно логически выстроен, написан ровным языком, но для меня, к сожалению, совершенно не интересен.

От себя неожиданно посоветую Вам фильм "Blair Witch" (http://www.blairwitch.com/). Возможно, он покажется Вам интересным.

Конечно же, ни на какую истину не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.04.2008 18:04
Сообщения: 135
Цитата:
Тем более, что ветра и течения вовсе не пытались облегчить мою задачу

Хех, респект!
"Ветра" - это гут, автор в теме.

Цитата:
Совсем скоро водная гладь наполнилась телами обречённых. Но я, увы, ни чем не мог им помочь

Как это? яхта на плаву, надо брать на борт, сколько возможно, остальным - спас. средства, сколько есть в наличии. Это закон. Что значит "не мог"? Дизель надо запускать, а не по телефону болты болтать!

Цитата:
Но заняться двигателем у меня не получилось, потому что ожил передатчик

Да к чертовой матери этот передатчик! Он-то оживает, ему по сюжету положено, а вот герой сейчас утонет!

Цитата:
«Крр-р-р-аххх!»- ударило тут же за бортом. Яхту подбросило, опрокинуло на бок.

Ну вот, блин... А я предупреждал!

Цитата:
"Наша ненависть друг к другу, пренебрежение нормами морали, немотивированная агрессия, высокомерие, неумеренная роскошь, страсть к деньгам и власти..."

Это я пропустил. Сам газет не читаю и вам не советую.

Цитата:
как раз мои неверные шаги (о которых я не хочу здесь упоминать), упали последней каплей на колесо истории

То что герой неверных шагов нашагал - это я согласен.
Но то что они "каплей упали на колесо" - это вряд ли. Последняя капля в чашу гнева - ладно. Последняя соломинка на спину верблюда - допустим. Но капля на колесо...

Цитата:
Приоткрыв веки, я разглядел перед собой высокого человека в синем комбинезоне. Спокойный розовый свет лился с потолка

Бог из машины, ясно.
Но скучно.

Цитата:
-Я – атлант

Эх автор, автор....

Цитата:
-Всё началось много тысяч лет назад,- заговорил атлант, когда я уселся.- Мы - наша раса...

Это было в степях Херсонщины. Я тогда командовал эскадроном...
Сорри, не удержался :)

Цитата:
Не будет отныне зла, не станет лжи и насилия

Это как? Вот даже чисто теоретически - как?
Я вам скажу. Это - НИКАК. Ни человека, ни жизни.

Обидно. Хороший морской рассказ. Потом пришельцы - и герой впал в состояние критического морализаторства. А потом пришел атлант и все окончательно испортил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 18:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
ммм.. приключения капитана Врунгеля нервно курят в сторонке :D
"День Независимости" на море! )))))) о, и всплывшая Атлантида.. все счастье в одном флаконе. Le Genial!
и название рассказу, на мой взгляд, не слишком оправданное. красиво. но сути не отражает никаким боком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Присоединюсь к предыдущим комментаторам. Начало будит воображение, середина интригует, а бог из машины все портит.

Тоньше надо работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
В чём то напоминает книжку "Охотники красной луны" (Мэрион Зиммер Брэдли, Пол Э.Зиммер). Уважаемый автор, вы, случаем, не вдохновлялись ей? Хотя связь не такая уж и большая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 21:14 
Хм...до появления атланта все было замечательно. Язык понравился. Но сам рассказ несмотря на хорошее изложение - ничего мне не дал. Ну спасли атланы Землю. И все на этом. Кусочек жизни глазами очевидца.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 10:36 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Нет, господа!
Тут все гораздо страшнее. Это обыкновенный религиозный бред. Создается впечатление, что автор на досуге перечитал бесплатную брошюрку от «свидетелей Иеговы» и по ее мотивам состругал сие нетленное произведение. Простите за грубость, не собираюсь сдерживаться.
Вы посмотрите, как все замечательно складывается:
Апокалипсис. В виде пришельцев – не важно.
Вокруг главного героя тонут люди в оптовых количествах – один лайнер и десяток яхт. На заднем плане гибнут города и страны. Вот, он уже и сам на краю гибели, как вдруг появляется местный божок. И спасает, внимание!, только его одного! Почему? А вот почему:

Цитата:
«Мы сами творили многочисленные знамения, и, с упорством достойным лучшего применения, отказывались их замечать. Наша ненависть друг к другу…»
и так два абзаца.
Зачем столько слов? Можно было прямо из брошюрки свидетелей Иеговы списать – «Погрязли во грехе». Всем все понятно. А герой то наш – грешник. Вон, натворил чего-то, даже признаться боится. Но грешник он раскаявшийся. И поэтому, в отличие от прочего тонущего «быдла», возносится на небеса (в прямом смысле этого слова), к доброму божку – атланту, который и спас, и приютил, и в кресло уютное посадил и беседой развлек, только что варенья не дал – чем не рай.

Цитата:
«И тогда я совершенно отчётливо осознал: грядут новые времена, и бояться людям больше нечего. Не будет отныне зла, не станет лжи и насилия. И белое назовут теперь белым, а чёрное – чёрным. И наступит пора жить просто - без интриг и коварства, как и пристало людям.»

Какая прелесть. Герой представляется мне инфантильным сладеньким пораженцем. А еще всем наденут по нимбу на бошку, всучат по арфе и заставят тренькать. И именно заставят, не зря атлант «лишь усмехнулся и отвёл взгляд.» Он то знает, что последователи многих религиозных учений добровольно зовут себя «рабами» своих богов. Шикарная праведная перспектива вырисовывается. Автор – молодец!
А спасенный дурачок рад радешенек. Лодочку ему вернули, жену с дочкой показали, и гори весь мир синим пламенем, он теперь под крылышком доброго сильного хозяина.
Кстати, раз уж речь зашла о детях:
Цитата:
«-Я…у меня нормально. Как вы? Как дети?- закричал я в ответ.»
- то есть, подразумевается количество детей больше одного. Однако, в конце рассказа, герой видит только одну жену и одну дочь, и ему вполне достаточно.
Цитата:
«…через тысячи километров я увидел: мои – жена и дочка стоят, взявшись за руки, и радостно жмурятся от лучей восходящего солнца»
. Пофигу, что у нас пол планеты к чертям стерто, и до хрена народа погибло, мы тут радостно жмуримся и на яхтах катаемся. Мы избранные – очень красиво, Адель играет, все танцуют.

Впрочем, возможно я ошибаюсь, и атлант затянул к себе в гости мужичка только для того, чтобы было перед кем произнести давно заготовленную речь:
Цитата:
«И так как времени у нас в обрез, а объяснять всё одно нужно, то изложу кратко.»
- говорит атлант. А зачем нужно объяснять? И кому? Этому единственному спасенному… То есть, еще не разгромив до конца вражье войско, атлант просто решил почесать языком, несмотря на обрез времени. Зачем-то ему хотелось похвастаться перед человечком своим величием – может быть, комплекс мелкого божка. И как он это делает:

Цитата:
«Мы - наша раса – свершила в те забытые времена невероятное множество ошибок. Как это ни прискорбно… Мы ощущали свою значимость и превосходство над мирозданьем. Наша юная кровь кипела, мы сокрушали преграды, возводимые природой. Мы… вели себя необузданно и, надо признать, неразумно. И недостойно. В результате…»
и далее, и далее в том же духу.
Не верю. Люди так не говорят. Лишь Йоде джедаев мастеру было говорить так возможно. Это не разговор, это заготовка. Представте себе, как бы Вы рассказали эту историю, например про свои школьные годы, да еще, будучи уставшим, в перерыве боя.
«Мы – наш третий А – совершили в те забытые времена побег с урока. Как это ни горько теперь осознавать. Мы ощущали свою значимость и превосходство над системой образования. Наша юная кровь кипела, мы сокрушили гардеробную…». Сразу в санчасть с подозрением на контузию.
То есть, атлант речь готовил заранее, потом выучил и торжественно зачитал.

На этом можно было бы закончить, но уж нет. Любезному автору удалось меня рассердить (за что и спасибо), а значит, буду терзать дальше.
Цитата:
«Так что, возможно, как раз мои неверные шаги (о которых я не хочу здесь упоминать), упали последней каплей на колесо истории и послужили причиной того, что произошло с нашим миром…»

Прикинем эту замечательную историю с точки зрения атлантов – агрессоров:
- Товарищ генерал, людишки то на земле в конец оскотинились. Нападать надо. Вторжение делать.
- А чего это вдруг?
- Так у нас датчик оскотинивания как раз до критической отметки дошел. Вот, смотрите.
- Хм. И правда. Сколько они там без нас уже тешатся? Тысяч десять лет, или побольше?
- Больше, товарищ генерал, гораздо больше! И вот, наконец, оскотинились, до омерзения. Пора.
- Странно. Насколько я знаю, как раз литературный и музыкальный бум пришелся на последние триста лет, как же это они так. Неужто раньше лучше было?
- Никак нет. Раньше было то же самое, а чаще бывало и похуже чем теперь, только у нас система оскотинивания накопительная. Один парень в автобусе место старушке не уступил – и вот, пожалуйста. Последняя капля на колесо истории.
- А-а. Ну, раз так, полетели бомбить.
Ну, не бред?

Милый автор, мне бесконечно жаль, что пришлось Вам в пятницу подпортить настроение, но смолчать не могу. Сильный у Вас рассказ вышел, особенно если вдуматься в детали. Сильный и злой. Но пораженцев и моралистов терпеть не могу.
Извините, если был груб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2008 01:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Захватывающее начало гонки, колоритные норвежец и чилиец, тщательно продуманная тактика прохождения маршрута и... И все это впустую? Для того, чтобы ни с того, ни с сего рассказ поперхнулся сиренево-алым атлантом, который непонятно почему решил подедиться с героем историей, происхождением, мечтами и планами.
А яхта "Адель" красивая, да. :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подвал
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 14:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Кхмеру
"Ветра" - это гут, автор в теме. "
Еть у меня один товарищ, который не один год проплавал. Вы будете удивлены, но, именно, "ветра". А "ветры" - это о другом. Справтесь у гастоэнтнролога.
"Как это? яхта на плаву"
Увы, яхта не на плаву. И ветра нет, и двигатель не работает. Перечитайте. А "болты болтать" - это сильно.
"ему по сюжету положено"
Позвольте полюбопытствовать, почему?
"Сам газет не читаю"
Вы бы хоть в окно выглядывайте иногда. А то случиться что-нибудь, а вы ни сном, ни духом...
"каплей упали на колесо"
Можно бы было, конечно, написать "песчинка", но смысл не меняется. Вы о водяных мельницах слышали? Или вы газет не читаете?
Впрочем, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 14:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Автору 6034
"День независимости" и всплывшие атланты - это для вас многовато?
Вы ещё Стругацких не читали. Там бы совсем запутались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 14:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Азхивариусу
Спасибо. Насчёт "тоньше" - согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 14:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Shadmer`у
Нет, не вдохновлялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 15:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Антону Геогиевичу.
Дорогой, А.Г.! Весьма и весьма жаль, что Вы читали мой рассказ с пятого на десятое. И если бы дело было только в этом, то подобную критику вполне можно было бы извинить. Но, увы, всё гораздо страшнее. Непомерное самомнение не позволяет критику вчитаться в рассказ (ну, не барское это дело!), зато позволяет заниматься самолюбованием.
Но, по-порядку. Итак: "И спасает, внимание!, только его одного!"
Не могу не повториться: перечитайте!
"А герой то наш – грешник."
На всякий случай напоминаю: частица "то" пишется через дефис. А по существу отвечаю, вернее, хочу полюбопытствовать: а вы-то сами, что, без греха? Судя по-всему, уважаемый, А. Г., Вы именно так и считаете. Но, уверяю вас, это пройдёт. Просто Вы читали много брошюр от свидетелей Иеговы. Да, насчёт "быдла". За что Вы их так?
Далее: "сладеньким пораженцем". Колоритно Вы меня припечатали! "Пораженец"- это, как я понимаю, из работ Ленина. А вот "сладеньким" Вы меня просто озадачили. Из чьего арго Вы его позаимствовали? Расскажите, не стесняйтесь. К слову сказать, "на бошку" - тоже не слабо. Но потом как-то туманно. Очевидно, Вы вновь что-то перепутали. Нет там никаких "богов" и, тем более, никаких "рабов". И никаких "крылышек".
Да, насчёт детей, Вы совершенно правы.
"Мы избранные". Ничего подобного. "Избранных" много. Просто они далеко. Дело, видите ли, происходит посреди океана. Ну, не видно оттуда. Кстати, "пол планеты"- тоже через чёрточку. Вы уж запомните,а то возможны разночтенья. А за "хрен" отдельное спасибо.
Прискорбно, но с упорством достойным лучшего применения, Вы продолжаете истолковывать рассказ по-своему.
"Единственному спасенному". Ну, не единственный он! Почему сие необходимо разжёвывать?
Историей про третий "А" Вы меня порадовали. Рад услышать про ваше героическое прошлое. Есть Вам что вспомнить. За гардеробную, наверное, наказали? А если серьёзно, то кабы Вы принялись рассказывать в подобном духе о своих школьных подвигах, то, в самом деле, - "в санчасть" и т.д. Но речь-то о делах тысячелетней давности. И тут поневоле каждый (и вы в том числе), не удержитесь от некоторой патетики. Но, видимо, Карамзина или Соловьёва вы не читали.
На этом можно было бы и закончить, но уж нет. Любезному критику удалось меня рассердить (за что и спасибо), а значит, буду терзать дальше. Любезный критик! Как бы Вам объяснить, чтобы до Вас дошло? Агрессоры вовсе не подозревают об "оскотинивании" людей. С равным успехом могло бы произойти землятресение, потоп и т.п. Вмешалась природа. Или провидение. Называйте как хотите. Вчитайтесь. Там всё написано.
Милый А. Г., мне бесконечно жаль, что пришлось отвечать Вам подобным образом. Но смолчать не мог. Здорово Вы меня раскритиковали. Но мимо. Получилась критика ради критики. А это заслуживает отповеди. Извините, если был груб или насмешлив. Искреннее спасибо, что уделили рассказу столько времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 16:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Дорогой автор!!!
Я так боялся, что не получу от Вас ответа! :D
Спасибо. Не уходите, пожалуйста, далеко! Не позднее чем завтра я буду развернуто каяться и мотивировать свои претензии спокойным остывшим тоном. Тем более, что одна из них (самая очевидная) осталась без ответа. :wink:
Отдельное спасибо за указание грамматических и иных ошибок, допущенных мной.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB