Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4032 Конкуренция
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 6032 Конкуренция


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Хороший текст, грамотный - но это единственное достоинство рассказа.
Сюжет скучный. Язык пресный. Интрига слабенькая. А идея какая оригинальная...
So long, and thanks for all the fish, да.
На троечку где-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Написано гладко. Идея - полный ацтой и старье. Про разумных дельфинов раз пять читал, и почти везде виновата радиация. К дельфинам могу прибавить касаток и осьминогов. Целый роман про это дело. Там головоногие контейнер с ураном сперли вот и стали мутировать до телепатии и угрозы человечеству. Замочили их на хрен.

Дельфинчики в расске милые, но... Автор, но нельзя же так банально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 07:29 
Да, текст жутко скучный, так как не использовались яркие и неоднозначные метафоры и сравнения.

Старалась писать в ровном, шаблонном стиле, чтобы понять свои возможности.

Поэтому хочу спросить, как читается? С усилием или как говорится, на одном дыхании. Просто хотелось узнать, при всех недостатках, сохранилась ли динамика и ритмика текста.

Про идею, не обессудьте, такая у меня скудная фантазия.

Часто, безудержно выпущенная на волю, она (фантазия) приводит к совершенно противоположному эффекту.

Спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:30 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.03.2008 13:58
Сообщения: 31
Читается легко. Рассказ хороший. Удивить не удивляет, но, я думаю, это не повод говорить - ацтой.

Если бы не было ограничения по тексту, тут бы победил хороший анекдот. Потому что все ищут то, над чем можно посмеяться, или чему удивиться.

Не смотрели фильм 12. Там очень хороший монолог героя о смехе.

Неужели кто-то ещё считает, что есть вещи, которые до вас кто-то не придумал. Важно не что, а как.

У автора очень хороший язык, ровный текст. Если бы все рассказы были написаны так, то не приходилось бы иной раз делать над собой усилия, чтобы прочитать все.

_________________
милое зверушко,
но руки лучше не сувать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 10:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
ms_lisa_alisa писал(а):
У автора очень хороший язык, ровный текст. Если бы все рассказы были написаны так, то не приходилось бы иной раз делать над собой усилия, чтобы прочитать все.


Согласен.
Прочитал без проблем. Не могу отделаться от ощущения, что стилистика очень знакомая.
На «космос 2008» был рассказ о переселенцах и днях «мороженного»- 5023 Полёт длинною в жизнь, мне кажется, похоже, хотя, могу ошибаться (скорее всего так и есть).
Оценка будет выше среднего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:18 
Меня, к сожалению, не угодает никто, так как на Азимуте я в первый раз. Так что сравнить мой рассказ не с чем. Да и пишу я в таких разных стилях, что вряд ли кто-либо проведет аналогии.
Так что сравнить мой рассказ не с чем. Да и пишу я в таких разных стилях, что вряд ли кто-либо проведет аналогии.
Спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 19:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Блин, в топку идеи... пока читал - картинка в голове рисовалась сама!

Цитата:
Старалась писать в ровном, шаблонном стиле, чтобы понять свои возможности


Полностью разделяю эту тему, писал свой рассказ с той же установкой!

Цитата:
Поэтому хочу спросить, как читается? С усилием или как говорится, на одном дыхании. Просто хотелось узнать, при всех недостатках, сохранилась ли динамика и ритмика текста


Получилось отлично. Не идеально, но на голову лучше чем у большинства остальных =)

В целом:
Рассказ ЖИВОЙ!
За образность поставлю 6!

Идеи в самом деле нет... надо что-то пооригинальнее.
И ещё... такой момент... все выводы ребят по-поводу изменений, случившихся с дельфинами, даются ну уж очень в лоб!

Если бы не это, то точно поставил бы 7 )
Ну а так - не обижайтесь

вообще я ещё никому 7 не поставил... до вас всего одна 6 и одна 5...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 19:54 
Так они же ученые, и очень-очень хотят сделать открытие, поэтому так все и в лоб.

На самом деле, цивилизация это более сложное и высокоразвитое общество, чем просто говорящий дельфин.
Этот рассказ наверное больше о том, как мы воспримем новость про то, что человек не единственное разумное животное не Земле.

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Да я сам, вроде как, учёный, поэтому прекрасно их понимаю )

Меня смутила та часть, где подряд шли цитаты из истории (2000, 1954...)
Я бы проредил их каким-то действием, репликами... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:11 
Если честно, то сил уже не было. Когда в рассказе ставится точка, я могу только переделывать некоторые моменты: слово заменить, усилить или наоборот уменьшить акцент. Затем даю читать брату, он как правило дает пару дельных советов (с позиции читателя), я - правлю. Затем читаю вслух, снова правлю. Так как там, где спотыкаюсь, чтобы перевести дух, правки считаю неизбежными. Все должно читатся на одном дыхании и быть логичным. Между выдержками из газет никаких спотыканий не было, поэтому решила оставить, как есть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ну ладно, тогда пускай будет как есть )

А процесс изготовления рассказа у меня почти такой же, как ни странно )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 20:29 
Да все так пишут...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 00:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
О понравившемся: люблю людей, которые мечтают совершить открытия. Пусть даже речь идет о обычной практике, да и труд их является студенческим заданием. Герои симпатичные.
Дельфин тоже милый, хоть он и несчастный мутант.
Борьба героини за свою девичью честь тоже не оставляет читателя равнодушным.
Придирки. Конкуренция между людьми и дельфинами? Вывод, сделанный по одному наблюдению и сомнительным справочным данным?
Страшный детективный шепот: "А кто еще знает?"
Нет, не поверила и не успела испугаться.
Рассказ почти понравился.
"Ребята, ребята, не обращайте внимания, эта запись сделана для прошлогодней конференции. Нас на станции ждет распределение по комнатам, а затем обед". Хихикала :).

"Кочки":
"...когда Степанов в Кенийском заповеднике..." В Кении несколько заповедников, вряд ли он не указал бы конкретный. Но шутка смешная :).

"Игорь поставил ногу на бортик бассейна и, опершись на колено, помахал ей рукой". Опершись на колено этой ноги или другой? Если этой - то нельзя сказать, что поставил, если другой, то какой смысл в подобной позе? Где у него какие ноги, куда левую и правую коленки засунул...

"- Ты думаешь, так легко понравится современной девушке?" Понравиться.

"- Иди в дельфинарий, там как раз Анька плескается…" плещется?


"Дим обреченно поплелся в сторону дельфинария, но потом, подумав,..."
Читаем выше:
"...топнула она ногой и, немного подумав, направилась в сторону дельфинария". Это некий ритуал? Подумать перед тем, как повернуть к дельфинарию или от него? Или решить, плестись к нему или лететь со всех ног? Особое место, где всех осеняет? :))).

"Дим чуть не столкнул Патришу в воду и запрыгал на краю бассейна, чтобы погасить остатки энергии разгона". А почему не уточнено, куда он девал ноги и коленки? :).

"Одевай костюм". Во что одевать костюм? "Надевай".

"Утром уже около 6 часов" корявая конструкция.

"...количество злокачественных опухолей у местного населения выросло на 45%, количество генных мутаций до 32%". Специально составлены сведения, чтобы запутать. Если про опухоли сказано, на сколько процентов выросло количество, то и про мутации надо говорить подобным образом. Сравнивать же невозможно и выводы никакие сделать нельзя. Ну и если сказано "до...", то должно быть указано, столько мутаций было изначально ("от...").

То же самое со второй фразой.
"...смертность увеличилась вдвое, существенно сократилась рождаемость". Должно быть сказано в таком случае, во сколько раз сократилась рождаемость.

Сорняк "просто" - в умеренном количестве, но близком к излишне навязчивому в основном в речи персонажей.

Рассказ не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 07:47 
Спасибо за отзыв, да мягкий знак прямо сам пропустился, бессовестный.

Про Кенийский заповедник, честно, поленилась уточнить.

По поводу рук, коленок и всего такого - придется править. Хотя, если честно, править, наверно, ничего не буду, пусть будет, как есть. В следущий раз буду внимательней.

Конкуренция не только между животнымими и людьми, но и между людьми.

Никого ничем не хотела пугать, потому что вела к тому, что бы человек задумался, что будет, если мы окажемся на планете не одни?

А детективный шопот, это потому, что Патриша любит дельфинов и не желает делать их подопытными крысами. Тем более, что она все-таки соврала, конечно соврала, во благо будующей дельфиней цивилизации...

А про дельфинов, между прочим, вопреки всему, в моей группе ни одного расссказа нет, так что думаю, что не все потеряно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB