Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 09:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 036 Избранник
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 036 Избранник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Избранник
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:06 
Тема открыта. Жду значит. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 19:00 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Сначала показалось, что похоже на "Матрицу", но потом дочитал до конца и... Понравилось. Единственое, что не совсем понял - этого шатуна водворят на место досматривать сны или же он-этакий пробный "восскрешенец"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 19:12 
zurabus писал(а):
Сначала показалось, что похоже на "Матрицу", но потом дочитал до конца и... Понравилось. Единственое, что не совсем понял - этого шатуна водворят на место досматривать сны или же он-этакий пробный "восскрешенец"?

Да нет! Он же избранник для мисии дежурства :wink:
Я больше всего боялся, что с Матрицей будут перемешивать. Как назло, даже название рассказа соответствует этому направлению (а ведь и в мыслях не было!)
Спасибо! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 19:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Понятно. А может сменить название на "Дежурный"? А еще добавить восстание нежелающих спать...Пардон, зафантазировался! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Мне показалось, что рассказ не в тему. Ну, где тут космос?

Вам лучше было бы его выставить летом или осенью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 17:51 
Колибри писал(а):
Мне показалось, что рассказ не в тему. Ну, где тут космос?

Вам лучше было бы его выставить летом или осенью.

Нет уж, если Вы внимательно читали, то космос там присутствует.
А уж в каком плане, об этом в правилах ничего сказано не было! :wink:
Почему не выразили своё мнение о рассказе в общем смысле? :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 18:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Упоминание о некоей космической катастрофе, не раскрывает тему "Космос". Поэтому не могу с вами согласиться.

Идея рассказа на мой взгляд слабая, действительно, нужно быть слепым, чтобы не увидеть прямых аналогий с "Матрицей". Герой довольно невнятный. ЧТо им движет? Особого впечатления рассказ не произвел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 20:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
О, сколько раз до меня уже назвали этот рассказ "Матрицей"? Тоже в очередь встану :)
Ничего, но как же вторично... Планету жалко, в шевеляшиеся неатрофированные мыщцы я не верю.
"Анатомические повторения форм, цепляются за части лица, вызывая неприятные ощущения". Нос, что ли, застрял? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 21:18 
Здравствуйте уважаемый автор.
В вашем рассказе меня удивили две вещи:
1. Соответствие тематике, - через конкурс «Человек» он бы соответствовал полностью, а связь с космосом незначительная и неточная… (Объясню ниже)
2. Реальность столкновения Юпитера и Земли.
Извините мою занудливость, но рядом лежит энциклопедия по астрономии (может быть встречали такую, толстая, иллюстрированная с кучей полезной информации) так вот.
Юпитер – это газовый гигант масса которого 318 земных с ядром в 15 земных масс. Плотность атмосферы сравнима с водой.
На орбиту движения планеты влияет, как солнце, так и более крупный объект за пределами солнечной системы. Допустим две ситуации: а) Объект за пределами системы исчез и Юпитер начал «падать» на солнце. По удаленности планет от солнца можно спрогнозировать, что упадет быстрее Земля или Юпитер; б) Исчезнет солнце (перерождение, взрыв и т.д.) однозначная смерть всей системы.
Далее. Луна. На траекторию ее движения Юпитер оказывает прямое воздействие (поэтому полное солнечное затмение уже невозможно, она удаляется от нас). Если постепенно магнит приближать к скрепке она «набросится» на него на некотором расстоянии, вы уже догадались, что случится с Луной.
Далее. Пояс астероидов между Марсом и Юпитером предположительно планета разорванная воздействием гравитационных полей Юпитера и Солнца. Что случится с Землей, если ее зажать между Юпитером и солнцем?
Далее. Допустим, все орбиты сбились, каким-то чудом не произошло все то, что было описано выше. Вам не кажется, что газовая оболочка Юпитера начнет исчезать, так как с приближением к солнцу вращение будет замедляться и соответственно гравитационное воздействие на водород (его в атмосфере 87%) будет падать?

Извините, наступили на любимую мозоль.

Для чего все это? Читая книги, рассказы, попутно мы учимся чему-то новому. Если это юмор или мистика, тогда над некоторыми событиями можно посмеяться. Но я так понял, что пишете вы в стиле научной фантастики, а здесь уже вымысел будет на втором плане.
Возможно, я не прав и вы нашли где-то статью, что такое возможно… Буду только рад и попрошу у вас почитать!
А пока выглядит так: был рассказ о будущем человечества, вы быстренько вставили в него что-то из «космоса» не наведя справки о возможности такого исхода.

Еще раз повторюсь – не показываю «какой я умный», а интересуюсь – «Такое возможно?»

В общем же рассказ понравился :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 21:49 
Felicata писал(а):
О, сколько раз до меня уже назвали этот рассказ "Матрицей"? Тоже в очередь встану :)

Да бросьте! Один раз всего лишь. :wink: Что тут от "матрицы", объясните.
Сеть? Так я Вам десяток таких тем назову в разных вариациях :roll:
Цитата:
Ничего, но как же вторично... Планету жалко, в шевеляшиеся неатрофированные мыщцы я не верю.

Вы невнимательно читали. Там с этой проблемой удачно справлялись стимулируя сокращение мышц. Или я не правильно понял Ваше недоверие?
Цитата:
"Анатомические повторения форм, цепляются за части лица, вызывая неприятные ощущения". Нос, что ли, застрял? :)

Фраза неудачная, но помню, что над ней всё-таки думал :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 22:03 
? писал(а):
Здравствуйте уважаемый автор.
В вашем рассказе меня удивили две вещи:
1. Соответствие тематике, - через конкурс «Человек» он бы соответствовал полностью, а связь с космосом незначительная и неточная… (Объясню ниже)

Здравствуйте. Поклон Вашей проницательности. Но фактически-то, почему бы и не "космос"? Ведь присутствует всё-таки?

Цитата:
На орбиту движения планеты влияет, как солнце, так и более крупный объект за пределами солнечной системы.

Я всегда считал, что равновесие сил в планетарной системе достигается двумя силовыми приложениями. Одна - это притяжение звезды, другая - центробежная сила. На искривление орбит может влиять теоретическое тело в виде черной дыры, но к данному случаю это отношения не имеет.


Допустим две ситуации: а) Объект за пределами системы исчез и Юпитер начал «падать» на солнце. По удаленности планет от солнца можно спрогнозировать, что упадет быстрее Земля или Юпитер; б) Исчезнет солнце (перерождение, взрыв и т.д.) однозначная смерть всей системы.
Далее. Луна. На траекторию ее движения Юпитер оказывает прямое воздействие (поэтому полное солнечное затмение уже невозможно, она удаляется от нас). Если постепенно магнит приближать к скрепке она «набросится» на него на некотором расстоянии, вы уже догадались, что случится с Луной.
Далее. Пояс астероидов между Марсом и Юпитером предположительно планета разорванная воздействием гравитационных полей Юпитера и Солнца. Что случится с Землей, если ее зажать между Юпитером и солнцем?
Далее. Допустим, все орбиты сбились, каким-то чудом не произошло все то, что было описано выше. Вам не кажется, что газовая оболочка Юпитера начнет исчезать, так как с приближением к солнцу вращение будет замедляться и соответственно гравитационное воздействие на водород (его в атмосфере 87%) будет падать?

Извините, наступили на любимую мозоль.

Для чего все это? Читая книги, рассказы, попутно мы учимся чему-то новому. Если это юмор или мистика, тогда над некоторыми событиями можно посмеяться. Но я так понял, что пишете вы в стиле научной фантастики, а здесь уже вымысел будет на втором плане.
Возможно, я не прав и вы нашли где-то статью, что такое возможно… Буду только рад и попрошу у вас почитать!
А пока выглядит так: был рассказ о будущем человечества, вы быстренько вставили в него что-то из «космоса» не наведя справки о возможности такого исхода.

Еще раз повторюсь – не показываю «какой я умный», а интересуюсь – «Такое возможно?»

В общем же рассказ понравился : :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 22:04 
Прошу прощения, не туда нажал, а исправлений не предусмотрено :wink:
Сейчас продолжу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 22:25 
Цитата:
Вам не кажется, что газовая оболочка Юпитера начнет исчезать, так как с приближением к солнцу вращение будет замедляться и соответственно гравитационное воздействие на водород (его в атмосфере 87%) будет падать?

Извиняюсь, но никак не могу понять, почему я должен сочувствовать атмосфере Юпитера, когда под угрозой безопасность Земли?
Цитата:
А пока выглядит так: был рассказ о будущем человечества, вы быстренько вставили в него что-то из «космоса» не наведя справки о возможности такого исхода.

В какой-то мере Вы правы. Рассказ грозился вырости в повесть, как минимум. Но суть не в этом. Причина схода с орбиты Юпитера не вошла в узкие рамки рассказа. Но она есть эта причина, и раскрывать её я не буду.
На счёт "магнитиков". Да, столкновение космических тел большой массы выглядит не так просто. Малое тело может быть просто разорвано гравитационными силами большего тела. Но описывать разрушение Луны посчитал лишним. А вот про изменение орбиты земли скажу следующее. Существует теоретический метод разгона космических кораблей, за счёт использования гравитации больших космических тел. Такой корабль, проходя вблизи звезды, набирает скорость, позволяющую вырваться из гравитационной зависимости, и покинуть пределы системы. Если такой объек не имеет достаточной скорости, то он остаётся в системе, только орбита его имеет уже сильно-вытянутую форму. Вот таким макаром у меня произошла катастрофа на гипотетической Земле :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 02:29 
Автор писал(а):
Да бросьте! Один раз всего лишь. :wink: Что тут от "матрицы", объясните.
Сеть? Так я Вам десяток таких тем назову в разных вариациях :roll:

Один всего? Я была уверена, что будет больше :)Я чужие отзывы читаю после того, кк свои дописываю, поэтому не знаю статистики упоминания одних и тех же определений, сравнений или ошибок :)
Ну да сеть, особенно с описанием систем жизнеобеспечения, саркофагов и пр. Хотела перечислить, даже файл заново открыла, но передумала: Вы же и сами лучше помните содержание.
И то, что лежат они там добровольно, и условия снаружи у них другие - ничего не меняет, память уже испорчена гадким фильмом и подсказывает: "А вот скажи-ка автору, вдруг он сам не заметил..." :)
Ну зачем, зачем в последнем предложении есть слово "Избранные", а? Чтобы в финале опять ненароком вспомнить... молчу что.



Цитата:
Вы невнимательно читали. Там с этой проблемой удачно справлялись стимулируя сокращение мышц. Или я не правильно понял Ваше недоверие?

Старалась читать внимательно, но не скрою, кое-что иногда упускаю.
Про мышцы как раз читала с иннтересом...
Автор, с Вами шутить можно, или обидитесь? Если нет - то я просто усомнюсь в действии его упражнений.
Если да... "Убить Билла. Часть первая", сцена в розовом фургончике: "Пошевели большим пальцем!" Ни на что не похоже? :)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB