Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4029 Слишком много Ничего
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5029 Слишком много Ничего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 01:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Заметила, что в каком бы конкурсе не участвовала, обязательно встречается рассказ про рыбалку и попойку. Традиция что ли такая? :shock: Другие темы не интересно расписывать? Вам, автор надо отдать должное - идея интересна, подана живо и иронично, за исключением диалога с пришельцами о продаже воды за "слишком много Ничего". От последнего у меня разболелась голова. По-моему вы малось переусердствовали с объяснениями. В целом не могу сказать ничего категорического. Ни плохо, но и ни хорошо. Просто не мое. Но, если вас это хоть немного утешит, из вынужденно прочитанных расказов на такую тематику, ваш самый лучший. Ибо чувсвом юмора вас Бог явно не обделил. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 05:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Мысли по ходу чтения.

Такое неспешное начало повествования. В фантастике зачастую оно означает «взрыв» к серединке, посмотрим. Ага, почти классика, контакт инопланетян с подвыпившим мужичком. Опаньки, еще почти классика, дословное понимание пришельцами идиом. А веселый «базар» у них получается! И хорошее разъяснение основ извлечения дохода в космосе из владения пространством. Пособие для коммерческих техникумов. По тексту создается предвкушение ударного финала, который и сформирует впечатление от рассказа. Ход с исчезновением всей воды ожидаем, но выписан хорошо. И концовка славная. Рассказ из тех, за которые не жаль выложенных денег, когда читаешь «в переплете». Автору спасибо за полученное удовольствие.
«Несколько дольше, чем следовало, плотва и пришельцы подозрительно разглядывали друг друга.» - здорово.
«Да сколько ни есть много а ничего не стоит» «заметаемые песками дома и его Сеню лично бредущего по барханам под» - видимо, запятые
«Какой там радиус то у вашего шарика получился.» «А если на самолете лететь, то сколько по времени» - видимо, знак вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 05:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Забавная концепция. Не иначе, как под Цэ 2 Аш 5 О Аш разрабатывалась. Вот так и растянут весь мировой океан с разрешения какого-нибудь алконавта. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 12:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Цитата:
Заметила, что в каком бы конкурсе не участвовала, обязательно встречается рассказ про рыбалку и попойку. Традиция что ли такая? Другие темы не интересно расписывать?


Ну, да, виноват. Я, знаете ли, нечасто в конкурсах участвую, так что общей статистики не знал. И в другом Вы правы, другие темы расписывать не то чтобы не интересно, надоело. Я в свою очередь не очень люблю повествований о космических десантниках, гонщиках, зоологах-бактериологах, глюкофатонных транслазерных бластерах, торпедах и войнах за господство в галактике. Предпочитаю фантастику тихую, «домашнюю» что ли.
Спасибо за комментарий и поддержку!

Цитата:
Рассказ из тех, за которые не жаль выложенных денег, когда читаешь «в переплете».


Отдельное большое спасибо! Всегда приятно… Очень рад, что Вам понравилась концовка. Ошибки учту – как я проморгал вопросительные знаки – просто мистика.

Цитата:
Забавная концепция. Не иначе, как под Цэ 2 Аш 5 О Аш разрабатывалась. Вот так и растянут весь мировой океан с разрешения какого-нибудь алконавта. :(

Не угадали… Концепция родилась под влиянием изучения бытового вопроса: «Если в кране нет воды, то всему виною кто?». :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:37 
Здорово!
Очень и очень.
Понравилось. Перечитал три раза.
Такое впечатление, что вы недалеки от математики. Во всяком случае, почувствовалось что-то родное, душевное.
Цитата:
...в обмен на воду мы можем предложить только Ничего. То есть совершенную пустоту. Но зато очень много.
Здорово!
Из недостатков только один: чересчур ранняя концовка. Что если к Семёну Игоревичу (аккурат после беседы с водоборцами), делегация инопланетян прибудет? На предмет оплаты проездной пошлины через Сенино Ничего? Подумайте, мне кажется, такой ударный финал сделал бы вашу историю более весомой, плотной.
(На всякий случай, извините, что вмешиваюсь в твор-процесс, исключительно общей пользы для). :roll:
Если решитесь, - пояснения
Цитата:
Вот, например, наш старый знакомый Фа’РгХотос коллекционирует кометы и гоняет их по нашей пустоте в хвост и в гриву, простите мне эту идиому. И мы имеем небольшой доход с каждого пролета. Кстати, он частенько бывает в этих краях, так что ваши потомки могут рассчитывать на некоторую ренту.
- У-у-у, потомки. – погрустнел Сеня. – Дождешься от них, как же.
придётся переработать (чтоб не веяло такой безысходностью).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 22:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый писал(а):
Здорово!
Очень и очень.
Понравилось. Перечитал три раза.


Угрюмый, я не такой фанат,
но тоже понравилось.
Пока в своей подгруппе выставил этому рассказу наивысший балл.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Здорово! Я и сам рад, что вам всем понравилось.

Угрюмый писал(а):
Здорово!
Из недостатков только один: чересчур ранняя концовка. Что если к Семёну Игоревичу (аккурат после беседы с водоборцами), делегация инопланетян прибудет? На предмет оплаты проездной пошлины через Сенино Ничего?


Наверное, Вы правы. Однако, Сеня действительно получил Ничего. А в случае «делегации» ему бы что то досталось. Отсюда же и упоминание неблагодарных потомков. Но все-таки, верно, верно. Жалко бросать его просто так с одними мечтами. Конкурс кончится, сделаю альтернативную концовку (плюс пара абзацев). Однако, на общую концепцию Ничего это не должно повлиять.
(Я не математик. Волею судеб - простой аналитик с элементами статистических надлюдений.)

Lexar, я тронут. Тыщу лет не вылезал "из стола", и, оказывается, не сильно потерял форму. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:08 
Автор 5029 писал(а):
Я не математик. Волею судеб - простой аналитик с элементами статистических наблюдений.
Смешно! Вот, оказывается, откуда "ножки растут"!
Это как анекдоте: сколько стоит капля водки? Ну, накапайте мне один стаканчик... :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB