Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 059 Контакты, блин, конфликты...
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 059 Контакты, блин, конфликты...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 05:24 
Когда ноу хау, то сложно как-то хау ноу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:00 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Неплохой рассказ. Местами улыбнуло, концовка навела на саркастические мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:49 
Ежли ж не можещь посмеяться хотя бы над самим собой. над кем тогда смеяться?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 11:25 
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Зато уложился в минимальное количество знаков. В следующий раз (в теме "Время") попытаюсь вложиться в 20 002 символа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 14:44 
Неплохой рассказ, будет время отпишусь поподробнее.
Пока - о том что не вдохновило:

1. Название - ИМХО не подходит совершенно, здесь нужно что-нибудь повнятнее, а так - портит впечатление непродуманностью.


2. Пожалуй, слишком длиная первая часть с описанием творческой деятельности "Кравчука", хотя, возможно, это замысел автора, показать разницу устоявшихся взглядов с реальностью. Но не впечатлило.

но все равно, оценка скорее будет высокой.
С уважением


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 05:09 
Спасибо за практические рекомендации. Это, возможно, самое ценное, что получаешь на подобных конкурсах. (Огромная и искренняя благодарность его устроителям).
По сути, конечно, в данном случае хоть и по теме, но слиты в один два небольших рассказика, каждый в 9 тыс. знаков (с целью "преодоления " барьера по объему), носивших, соответственно, названия "Кодовая фраза" (скорее "стеб" по космооперам, в оригинале реально был мат "Зае..., сука", в принципе, все записи танковых и воздушных боев любой войны с участием наших соотечественников - почти спло-о-о-ошной мат), второй под названием - "Вопросы экологии". Каждый из них до нужного объема по отдельности показалось "наращивать" излишним и, более того, вредным
Название дейтсвительно спонтанное и не очень точное, но мне хотелось сразу настроить читателей на иронический лад, с максимальным приближением к последующему содержанию текста.
"Лепилось" все вместе практически в два последних дня (в инет я выхожу с работы). Склейка представилась логичной - в том числе и по "парадоксальности" и несовместимости возможных вариантов контактов-конфликтов, а также по финальному выводу главного "героя".
В оправдание могу сказать, что на следующий конкурс (парадоксы времени) готовлю хоть и маленький, но целостный опус.
Возможно, рассказик действительно выводит на саркастические мысли по поводу человечества (цитата из фильма Троя. Ахилл в исполнении Б. Питта "Люди всегда убивали и будут убивать друг друга"). Но любовь и война, как мне кажется - базовые и наиболее сильные составляющие жизни человека. По крайней мере, в нашем настоящем состоянии.
Еще раз - искренняя благодарность Вам за практические советы. Просто оценки "нравится" или "не нравится" абсолютно неинформативны и не позволяют развиваться, это не то, что хочется услышать, участвуя в подобных мероприятиях.
Спасибо.
ПС - немного непонятно, почему я здесь прохожу зачастую нод ником "гость", ну да ладно, каждый в этом мире странник.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 06:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор,

на мой взгляд, наспех сляпанное не может быть качественным.

Ваш герой абсолютно никак не раскрывается. Язык тяжелый, сам черт ногу сломит. Начало с концом практически не связаны.

Извините, но я его рекомендую в Опасно для чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 07:09 
Мнение принято. Писать не имею, есть идеи, которые интересны к реализации. Ну и пытаюсь их реализовать. Что здесь, что, надеюсь, на конвенте, куда направил рассказ, номинируемый в мастер-класс Лазарчука.
Преклоняюсь перед людьми, умеющими писать (стиль, качество и пр.).
Надеюсь научиться и добавить данное умение к фэндом-идейкам, которых у меня до чертиков (об их качестве, я , естественно, объективно судить не могу).
По крайней мере, согласитесь, постарался уложиться в минимально допустимый объем, дабы отнять у Вас как можно меньше времени...
В любом случае - спасибо за отклик.
Хотя не нравится - это не информативно, а что касается изложения - сам знаю. И буду пытаться совершенствоваться, к чему все и направлено.
А вот интересно, как заменить ник гостя на статус хозяина?

"Ты здесь хозяин, а не гость.
Тащи с работы всякий гвоздь..."

РС - это в плане ценности любого отклика


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 10:08 
Колибри, мне почему-то кажется, что Вы - невысокая хрупкая женщина, скорее брюнетка или шатенка, с нестопроцентным зрением, закончившая что-то литературно-лингвистическое, очень чутко чувствующая слово и ценящая в тексте главным образом КАК написано.
А я мужик параметрами 190/90, с основным бухгалтерским образованием, огромной самоиронией к себе, а также содержанию собственной жизни и деятельности, для которого главное в фантастике - неожиданное развитие сюжета и желательно непрогнозируемая концовка.
Ведь все остальное можно писать и не в "фэндоме".
Это не снимает Ваших замечаний.
После того, как будут "сброшены маски", перечитаю Ваше произведение.
Наверняка оно доставит огромное эстетическое удовольствие хотя бы с точки зрения того, как написано....

ПС Я здесь хозяин, или гость?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 13:35 
Ладно, нормальный рассказ, а при условии доработки - просто хороший. Потому после прочтения на разные мысли наводит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 20:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Гость или Хозяин?

вы еще забыли написать, что у меня зубы кривые и синие чулки до шеи. :lol:

Да, еще, вам мой рассказ, скорее всего не понравится. Слишком "бабский". :lol: Это в порядке вещей. Существует понятие "целевая аудитория". Похоже мы не входим в аудитории друг друга.

А вам стоит переработать свой рассказ. Сейчас он опасен для чтения. А приложите усилий, глядишь, и заиграет. Хотите могу еще раз почитать и внести более конкретные предложения с точки зрения КАК написать, чтобы читать было легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 04:53 
Абсолютно и искренне буду Вам благодарен. Откровенно говоря, это - вообще мой первый опыт написать че-нить, и в большей степени все происходящее мне интересно как своеобразный заочный семинар. Кроме того, получаю и абсолютно искреннее удовольствие от наблюдения за всем происходящим - вне зависимости от собственного участия в данном процессе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 10:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Все что написано ниже просто мое мнение, на которое вы можете абсолютно спокойно наплевать. У меня, кстати, нет литературного образования. Я сама пишу недавно, и стараюсь учться этому, но я люблю читать хорошие книги.

Сперва отмечу хорошие моменты вашего рассказа:
- у вас есть чувство юмора.
- Идея не плоха. В стиле патриотчной советской фантастики 70-80-х. Что в обощем-то неплохо.

Над чем стоит поработать:

А. Насколько я понимаю, главная идея вашего рассказа заключается в победе землян над пришельцем. Если это так, то мне непонятно зачем столько времени уделять тому, о чем пишет ваш ГГ. Либо вы растянули рассказ, просто ради того, чтобы уложиться в 20000 знаков, либо у вас сперва была другая идея, и вы с нее свернули.
Так или иначе, я думаю, что вам следует сократить начало, причем значительно. Иначе, это здорово тормозит развитие основного сюжета. К моменту когда он начинает разворачиваться читать уже скучно.

1. Как можно подсократить:
-- Первый абзац должен захватывать внимание. У вас он довольно тяжелый и неинтересный. Либо его надо сократить до одного-двух предложений и поставить где-то в другом месте, либо совсем от него избавиться. Поясню почему. Действие сюжета происходит в наше время в российской глубинке, так ведь. Во второй части рассказа, когда люди пытаются остановить инопланетянина они используют современные средства -- вилы, АКМ, рантгеновское и лазерное излучение, бетонные ограждения... А это расходится с заявлениями, сделанными в первом абзаце, что люди готовятся к встрече с инопланетянами на разных уровнях "совершенствуя вооружения и конструируя новые боевые системы, предпочтительно космического использования". Так что нестыковочка здесь.
-- еще мелкие замечания:
"и еще Бог знает какие исследования" - если даже вы автор это не придумали, то зачем нам читателям об этом знать.
"пришельцы, как правило, выступали в роли кровожадных ублюдков". Ублюдок -- это внебрачный ребенок, а не просто плохой человек.
"Издательства заказывали профессиональным авторам романы и повести"-- Издательства обычно ничего не заказывают. Они работают с тем, что прносит им автор.
"Журналы и интернет-издания проводили многочисленные конкурсы с весьма заманчивыми призами среди любителей". -- Каким образом заманчивые призы относятся к подготовке ко встрече с инопланетянами?

Может быть сразу стоит начать с "произведения" вашего ГГ?

-- Теперь как подсократить произведение ГГ (т.е. ваш второстепенный сюжет):

1. "Иногда безуспешно пытаясь взрастить зерна сопротивления в максимально удаленных от постоянно расширяющихся границ империи уголках освоенного космоса».
До недавнего времени проблем с завоеванием Вселенной у Хозяев не было. Пока гибель двух разведывательных кораблей в районе удаленного шарового скопления вкупе с паническим содержанием поступивших донесений, являющихся скорее посмертными докладами, не заставила направить сюда основную ударную силу Империи. -прочитайте вслух, обязательно запнетесь. Это обязательно все надо редактировать

2. Обозначив свое появление, флот стал ждать гостей. (каких гостей???) При этом, в случае опасности, покрывающая поверхность звездолетов сверхинтеллектуальная оболочка была способна в долю секунды спасти снаряженные экипажами корабли. Десантировав их в бездны подпространства, где ведение боя невозможно принципиально.- При чем при этом? И что значит оболочка сверхинтеллектуальная? Последнее предложение вообще построено неграмотно. И вообще, кому нужны все эти объяснения в этом абзаце? Они играют хоть какую-то рольв будущем сюжете? Деструкторы и дестроеры не одно и то же?

3. Описание внешности и поведения инопланетной расы противоречило базовым основам эволюционных учений. Исключавших саму возможность существования подобных существ. -- ну уж это вы загнули. Если они повидали множество разумных существ с других планет, то можно было бы в принципе допустить существование каких угодно существ. И потом какие-такие эволюционные учения? Это теория Дарвина, знаете ли, а не инопланетных суперрас.

4. Наносить немедленный удар было бессмысленно. Любая раса, освоившая подпространство, всегда могла уклониться от боя в его иррациональных глубинах. (Вы тут о ком, о землянах, или же об инопланетянах??? Если у землян были такие слабо развитые технологии, то могут ли они уйти в подпространство, а если вы об инопланетянах, то они даже думать об этом не должны, они же превосходят в военной мощи!) Собственно, общепринятая стратегия войны и строилась на использовании преобладающей мощи для постоянного отбрасывания вооруженных сил противника. (По-моему довольно бессмысленное предложение. Вы хотите сказать, что эта воинственная раса придерживалась стратегии нападения, атаки? Так и скажите. Учитесь говорить просто, чтобы даже такие, как я понимали.) С пошаговым приближением к его звездной системе и всегда принимаемой капитуляцией вследствие угрозы уничтожения родной планеты врага. (здесь у вас, как и выше проблемы с построением предложений. Вы вероятно их просто делите попалам, чтобы не были слишком длинными, но так оставлять нельзя! Их надо перерабатывать).

5. Техниками был опространствлен канал связи -- вы вслух это слово читали???

передние конечности заканчивались абсолютно четко выраженными когтями на концах пальцев пятипалых рук. -- абсолютно слово явно лишнее, а "пальцы пятипалых рук" тафталогия.

Вместо того чтобы, как у всех разумных рас, с целью максимального увеличения сектора обзора размещаться по обеим сторонам головы, они были вынесены на переднюю поверхность лица чужаков. Отчего создавалось впечатление, что эти существа собираются немедленно нападать -- Ну, допустим. А они не могли предположить, что раз у них не так, как у всех разумных рас, то эта раса менее разумна и вообще к ним можно подойти сзади, стукнуть по голове дубинкой, а эти тупые (и явно менее продвинутые!) ничего и не заметят.

6. Если это не помогало, реализовывался сценарий постоянного отбрасывания подразделений врага в подпространство. С ведущимся по всем направлениям поиском его родной планеты. После нахождения которой следовал всегда принимаемый ультиматум. -- Здесь вы опять повторяете их стратегию. Достаточно одного упоминания. И опять та же ошибка в построении предложений.

Но уже в двух случаях контактов с чужаками данная тактика не сработала. И более того, привела к гибели разведчиков. -- Вы имеете ввиду, что они уже встречались с людьми или это было при встрече с другими расами двуруких? Не понятно.

Неизбежно произносивших перед принятием роковых, невероятных решений одни и те же кодовые слова. Перевести, или хотя бы понять смысл которых, так и не удалось. -- Снова надо переработать, у вас кругом такое. Дам пример: "Перед принятием роковых решений, эти двурукие монстры произносили одни и те же слова, вероятно какой-то код, смысл которых не поддавался ни пониманию, ни расшифровке." Вы уж выберите невероятных или роковых. Таким образом вам надо отредактировать 95% текста. Ладно, больше не буду об этом упоминать.

7. Продемонстрировав словно готовые вцепиться в горло зубы.-- Слово "словно" здесь лишнее.
"Впрочем, в определенном смысле так оно и было». -- Вы же пишите с точки зрения командора эскадры. Он так не может думать.

8.«Существуют незыблемые законы мироздания. Любой индивид заботится сначала о себе. Потом о детях, затем о прочих представителях своего вида. Существо, которое не спасает самого себя, гибнет в первую очередь. Вновь родившемуся потомству передадутся гены наиболее осторожных индивидов, а затем доминантное поведение многократно усилится следующими поколениями. Закон обеспечения собственного выживания имеет глобальное эволюционное значение. Формируется на инстинктивном уровне и является абсолютным для живых существ. Или, по крайней мере, для тех из них, кто способен прогнозировать последствия собственных поступков. Иначе говоря, для разумных.

Вы учебник цитируете? Этот абзац длинный и нудный. Он тут, на мой вгляд, абсолютно ни к чему. Замедляет сюжет. Командор в критический момент не будет так долго думать. Можно все сказать одним предложением.

9.Человечество в конце концов побеждает, и ясно, почему это происходит. -- Мне не ясно. Почему? Потому что готово к самопожертвованию? Потому что не любит слушать нравоучения и готово самоуничтожиться, дишь бы не слушать нотаций? И еще если это кредо вашего ГГ пусть это хоть как-нибудь проявится в основном сюжете тоже. И вообще концовочка нелогичная. Имея мощное вооружение, инопланетяне могли бы не драпать, а выскочить из подпространства в другом месте и жахнуть со всех орудий применив свою стратегию нападения.

Ну, да ладно. В конце концов это же не ваш рассказ, а Сергея Кравченко :)

Б. Теперь перейду к главному герою (ГГ)
Что нам о нем известно? Он поклонник фэндома, курит, есть друзья-журналисты и "кликуха" Кравчук (которая в принципе ничего нам о нем не говорит, тогда зачем ее упоминать?), живет на дачке и пишет опус для сетевого конкурса. А еще он не любит американцев. Он профессиональный писатель (вы его называете то писателем, то беллетристом)? Так чего ж он пишет для конкурса? Кто он по профессии? Не лучше ли придумать для него каку-нибудь более реальную работу? Что еще вы, как автор, о нем знаете?
Вы практически не упоминаете ни его мысли, ни его чувства, ни его мотивы... Он очень схематичный и бледный, никакой я бы сказала. Попробуйте описать живого человека -- вашего друга, брата или, в крайнем случае, себя. Выделите несколько ярких черт: внешность, особенности речи, что им движет по жизни: желание победить, страх, чувство вины, чувство соперничества и т.д.

Возьмем для примера ваш отрывок:
«Мать твою» - сказал Сергей, обозревая причиненный ему ущерб. «С самолета, че ли, эта херня свалилась?» - пробормотал он, пытаясь поддеть свинцового цвета массу вилами. «Твою мать …» - повторился писатель,рассматривая словно обрезанные – как раз по границе вхождения в пришельца – железные зубья.
«Мать твою» - выпалил Сергей, обозревая причиненный ему ущерб. «С самолета, че ли, эта херня свалилась?» - он безуспешно пытался поддеть свинцового цвета массу вилами. «Твою мать, - переполошился писатель, проведя пальцем по гладким, словно обрезанным – как раз по границе вхождения в "херню" – железным зубьям. -- Если теща это увидит тут такое начнется!"

Я почти ничего не изменила, добавила пару эмоционально окрашенных глаголов. И точку зрения ГГ. Он еще не знает, что это пришелец. Такими минимальными средствами можно сделать его более ярким и выпуклым.

В процессе рассказа должен раскрываться характер героя, должно происходить некое превращение, скажем из писателя-любителя в героя-победителя (хотя бы даже и с его точки зрения. Пусть он считает, что он обнаружил и, в конечном счете, победил пришельца!) Он должен у вас мелькать. А то в какой-то момент он вообще исчезает из виду и становится непонятно зачем он там, вообще, был.

В. Основной сюжет

Мне кажется, если вы его перепишете с точки зрения ГГ (раз уж вы его придумали), то может получиться гораздо интереснее. Сейчас он написан с точки зрения некоего стороннего наблюдателя, который уже все знает. И ГГ остался не у дел.

Несокрушимой атаке пришельца подвергся -- эпитет "несокрушимый" сюда совсем не подходит. Лучше "неожиданной", "молниеносной", "стремительной"
"мельчайших простейших" -- слово "мельчайших" лишнее.

отмороженными земными шовинистами -- КТо это такие? без комментариев.

когда до соответствующих властей дошло понимание неординарности создавшегося положения, -- власти поняли, насколько неординарна ситуация, либо до них дошло

откуда у запасливых селян ртуть и соляная кислота? и зачем она им в хозяйстве?
"огромный пудинг, похожий на лепешку, сделанную страдающим от расстройства желудка динозавром" -- лучше будет, если вы сравните его с чем-то одним.

продвинулся на расстояние порядка шести метров.- это около 3 суток, судя по вашему описанию. Вы хотите сказать, что власти никак не отреагировали в течение этого времени?

В направлении расположенных неподалеку производственных комплексов, имевших отношение к атомной промышленности. -- не проще назвать это АЭС

точно по границе контакта масс. -- до этого у вас было "по границе контакта сред" . Так масс или сред. И зачем повторять это столько раз?

ментаты -- придумайте какое-нибудь другое слово, а то сразбегу читается, как менты, и не сразу понятно кто это. А можно и вообще обойтись без другого слова. Вы ведь уже написали, что они телепаты. Да вот еще нашла словцо "паранормалы".

"Целью инопланетного гостя был захват планеты и заселение ее своими потомками. Размножалась субстанция, подобно амебам, делением при удвоении первоначальной массы. И через несколько десятков поколений эта тварь должна была покрыть всю территорию планеты. При этом агрессор не собирался вступать в переговоры с человечеством, которое он рассматривал как несущественную помеху на своем пути." -- Агрессор не собирается вступать в переговоры, однако мысленно сообщает им о своих планах и интимных деталях своего размножения, а также о том, что сюда никто больше не прилетит? Да, весьма интеллектуальный инопланетянин. И еще вопросец: почему он полз в сторону промзоны, если он мог питаться чем попало? Не легче ли ему было соориентировавшись на местности поглотить сперва дачный поселок вместо того, чтобы ползти в такую даль.

иссиня-свинцового цвета -- вы такой видели?

контролировавшими движение пришельца наблюдателями -- вы любите причастия, которые невозможно выговорить. Совет- читайте свой рассказ самому себе или кому-нибудь еще вслух.

Он становится словно довольная, объевшаяся сметаной ленивая толстая кошка -- многовато эпитетов.

А за возможность перенести его тушку в свою страну развитые государства предлагали несколько миллиардов в абсолютно конвертируемой валюте. -- Перенести то его невозможно никак. За что же они деньги предлагали?

"Суть в том – любил размышлять по этому поводу Сергей, – что для Homo sapiens дело чести любую иную живую тварь, что встает на его пути, подчинить либо ограничить. А если это не получается, то уничтожить. В том числе и ценой собственной жизни. А коли уничтожить нельзя, то люди обязательно найдут возможность каким-либо образом использовать встреченное. Для своей выгоды или хотя бы развлечения." -- Это ваша позиция, как автора? Т.е. по-вашему, люди либо уничтожают других (в том числе и себе подобных), либо подчиняют себе и манипулируют. А как же самопожертвование, любовь, бескорыстная помощь? Вы, действительно, в это верите и так живете?
Тогда зачем я потратила два часа своего времени на все это? Чтобы вас уничтожить, или чтобы вас подчинить себе? :) А если это позиция Сергея, то вы должны показать читателю, что он живет именно так.

Есть хороший принцип в писательстве. Покажи, а не рассказывай.

Г. Самый последний абзац хорош. Кроме того, что вы относитесь к тому, что вы делаете, как к мусору. Это не самоирония, а само бичевание какое-то. Если вы сами будете так относится к своему труду, то как вы хотите, чтобы другие к нему относились. Для меня эта фраза перечеркнула все, что вы написали.

Вывод:
Если вы хотите, чтобы ваш рассказ заиграл, вам нужно переписать его, и, возможно, не один раз. Для этого надо вкладывать время и силы. У вас есть потенциал. Вам надо учиться и расти, впрочем, как и любому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 12:29 
Во-первых, спасибо за вложенный труд за написание столь подробной рецензии. Во-вторых, ощущение такое, что по крайней мере с половиной высказанных замечаний согласиться не могу. Постараюсь осмыслить и внятные возражения изложить несколько позже. Кстати, буду благодарен всем, кто изложит здесь свои измышления и рассуждения по поводу моего опуса. В третьих, как дико я Вас люблю всех - любителей фэндома, фанатом которого я являюсЬ. ТРАТЯЩИХ СВОЕ (абсолютно неоплачиваемое время) на разбор не имеющих никакого отношенгия к их прямому доходу время (и особенно Люцифирено, чьему рассказу, по моему предположению, я незаслуженно поставил "нормально", хотя, по зрелому размышлению, данный опус заслуживает более высокую оценку). Люцифирино, пройдись и по-моему опусу, если найдешь время? Пожалуста, сильно прошу!!!! Пасибо, Колибри, за заинтересованное отношение (хотя по сути по крайней мере по части Ваших возражений я готов поспорить). Вы обалденные ребята (и, соответственно, девчата). Хотя бы потому, что всех Вас интересует нечто кроме денег и выше денег. что меня в моей обыденной жизни финансового аналитика уже несколько задолбало. Вообще говоря, участие в данном конкурсе (в первом в моей жизни, но к сожалению для окружающих, не в последнем) для меня самое забавное и занимательное событие в этом году.
Всем удач и публикаций
Аффтар


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB