Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двояко
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 14:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Хорошая задумка, сюжет, но очень слабая реализация. До середины еще ничего, после - хуже.
Совсем никак смотрится речь "оратора". НУ НЕ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ СКОБКИ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ МОНОЛОГА! Скобки - это, скорее, авторский знак, для авторских замечанй. Да и вообще, представьте себе бунтаря, идущего по сути на верную смерть, и его такую "правильную" речь... Я бы переделал.

Еще сильно царапнуло: гуманная война. Только в руки или ноги стрелять, чтобы враг мог протез потом пришпандорить. Не помню таких войн, чтобы врагов берегли. Даже в "благородные" рыцарские времена использовали практику добивать раненых врагов, да и нераненых тоже (вспомните того же Карла 5-го). Война, батенька, это война!

Чего еще не хватает - показа милитаризированного общества, всей той пропагандистской машины, которая по идее должна двигать описываемый мир.
Хороший пример - Оруэлл "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 23:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.09.2007 11:50
Сообщения: 9
Раскрыл себя без умысла - забыл где следует галочку при отправлении сообщения отправить.
Товарищ Гадюка. Не стоит меня упрекать в грубости ибо сами не без греха в этом плане (вы же первые и начали). И неплохо поупражнялись в дальнейшем – это я про мои, цитирую вас «идиотские балконы». Спешу заверить вас, что они отнюдь не идиотские, а вполне даже «красивые», что просто необходимо для начальной стадии моего повествования (в первых строках я должен был описать чудеса великих достижений человечества). Опережая ваши возмущения на предмет правомерности имен этих «великих достижений» вашим личным «великим достижениям человечества» (которые вы, разумеется, с радостью готовы озвучить), спешу вас заверить вас, что делать этого не стоит (третьим глазом, шестым чувством и пятой точкой, всеми чакрами своего организма я уже отослал вам свой ответ; следующей ночью мой месседж достигнет вашего сознания в любой точке земного шара).
Мне жизненно необходимы такие «достижения» (лифты, модифицированные роза, биомеханические протезы) – чтобы впоследствии показать их цену.
А теперь что касается той страшной писанины, что вы заслали в мою свинью-копилку в последний (надеюсь) раз. Понимаете, отсылать вам еще 26 комментариев на ваши 26 комментариев, чтобы получить новые 26 комментариев – не совсем то что я люблю делать.
Могу лишь сказать, что все до единого они абсолютно никакого отношения к мастерству писателя и уровню представленного текста не имеют. Что они несут собой?
1) Они говорят о вашей «упертости», практически патологической уверенности, что вы правы во всем (например в том, что в конкурсе все кроме, как правило, вашей персоны – ламера, сиречь – чайники), а раз так - значит можно цепляться к каждому слову.
2) Вы привыкли к определенному набору штампов, в лучшем случае клише словоупотребления из которого высовываться не привыкли, а потому – опять лезете в назидательных целях. («глянул с высоты балкона» – отменное решение и находка, горазда более интересное, чем Ваши альтернативы. Почему? Потому что в нем одном гораздо больше скрыто семантических смыслов, чем в простеньких «глянул с высоты» или «глянул с балкона». В исходном варианте буквально в одно словосочетание я передаю рассказать о том, что Вы смогли бы поведать лишь с помощью целого предложения или - речевого оборота. То есть говоря «глянул с высоты балкона» - я одновременно говорю, что а) герой вышел на балкон (у него есть балкон) б) балкон находиться высоко, в) для героя где бы он, на каком бы этаже ни находился (что НЕ ВАЖНО) находиться на балконе – ВЫСОКО).
Кстати, лезть со своими очередными комментами на предмет этого многострадального словосочетания – не стоит. Кстати, дам совет. Если хотите поиздеваться над «идиотскими-не бывает-я не верю» (это все ваши цитаты), полистайте прозу Толстой и Пелевина)). Там всякого рода страшней полным полно (ах бедный русский язык и бедное бедное воображение)!
3) Самое интересное во всех ваших комментариях следующее: именно своей численностью они полностью опровергают ваш изначальный коммент «скучно-пафосно».
Такое чувство, будто вы подбиваете меня на создание, как минимум, повести (хотя я знаю, что вы скажите - это не так!). Позволю напомнить, что крупная проза в конкурсе не проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Для чего все это
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 23:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Общаться с вами одно удовольствие, и последний укус, что был в самом начале вашего сообщения - очень пришелся по вкусу.

Понимаете какая ситуация. Конечно, вы достаточно точно обозначили идейные рамки моего рассказа, но все-таки кое что следует уточнить (мне – разумеется!), и тогда вы прямо в рассказе обнаружите ответ на свой последний вопрос.
Что уточнить? Главных героев – три штуки. Тот что вы отметили – ключевой, но – не главный.
Когда я сел работать над рассказом я провел следующую параллель. То государство, что я описываю = то государство, в котором мы живем сегодня. (это в добавлении к вашему комменту «война двигатель прогресса»). Поясню: и там и там – население жестоко имеют и неустанно вешают лапшу на уши (не пугайтесь – я не состою ни в какой оппозиционной правительству партии, просто я журналист со стажем и отлично знаю, что за новости дают в массу). Скажем так 1) нам треплют, о том, что за последние несколько лет зарплаты в среднем увеличились в два раза (в итоге – уменьшились в два). 2) В современной России более тысячи полит-заключенных 3) В России почти убили независимую прессу 4) В книжных магазинах убирают некоторые книги (целыми тиражами по указке провительства)
Я могу продолжать и продолжать.
Но люди, подсаженные на ТВ-ящик этого не видят. Реальный процент – 80-90% живет в аналогии матрицы.
Как и герои моего рассказа (там этот процент выше). Современного русского имеют кто и как хочет, каждая реформа неблаговидным образом сказывается на его кошельке, так как власть слилась с бизнесом (как и в моем рассказе). Следовательно возникает цепь, что в тексте, что в жизни «власть имеет народ, наживается на нем / народ думает что все хорошо, не смотря на то, что его имеют / хоть народ имеют по крупному – Россия развивается (Очень напоминает теорию Тоинби, так).
А теперь о трех главных героях рассказа, т.к они – ключ к решению проблемы. Они – тоже цепь, где каждое звено важно само по себе. И разумеется, она никогда не будет иметь место без МОЛОДОГО ПЕРЕБЕЖЧИКА (Тип №1) у которого есть информация и главное – мотивация (естественно не материальная) – он хочет помочь всем, хочет открыть глаза, он – Нео своего рода (жаль что в сегодняшней России таких нет, а то нашелся бы какой одумавшийся олигарх, да восстал бы против режима серией независимых оппозиционнах СМИ, но увы – пока все куплены кремлевской верхушкой).
Тем не менее (возвращаясь к рассказу), у Типа №1, никогда не получиться повести за собой народ, если не появятся люди, которые ему поверят. Это уже – ПРОРОКИ. В рассказе в этом качестве выступил боевой товарищ Александра. Вспомните момент в рассказе, когда ПЕРЕБЕЖЧИКА увели под конвоем (если бы не этот старый вояка, Александр бы просто развернулся и растворился в «матрице всеобщего благоденствия»).
Именно когда задействуются Тип №1 и Тип №2 – только тогда настанет очередь для народа. Это – Тип№3. Александр – типичный представитель массы (в начале рассказа я дал кучу бытовых подробностей, чтобы убедить читателя в этом). Что его отличает от всех прочих. То что до него докатилась волна начатая ПЕРЕБЕЖЧИКОМ и пропущенная через ПРОРОКА. И теперь он стал сильным, он знает правду, он готов лечь под пули, чтобы отстаять ее и – пойти на «всякий»)) подвиг, он - может изменить мир.

Александров в современной России – тьма тьмущая тьмущая. Да и ПРОРОКИ есть. Где же возьмется болеющий за Александра и ему подобных ПЕРЕБЕЖЧИК


Зы: Огромное спасибо Одинокой Волчице за вопрос! Высказался))
Ззы: Вот ведь странно. Одна часть прочитавших считает, что мне удалась первая часть (доктор кот), другая - что последняя (черная гадюка). Были и забавные комменты по типу "Пафосно" и "Скучно"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB