Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4036 Корабельные псы
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5036 Корабельные псы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 09:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Браво!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 10:20 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Браво!
Но...не обижайтесь, но я бы оставил пса в живых. Оставил бы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:41 
Цитата:
Эта штука очень тяжёлая, но с ещё помощью


Мощно! От всего сердца влепляю вам наивысшую оценку!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Замечательный язык - лаконичный, ёмкий, точный, очень простой и вместе с тем выразительный.
Других достоинств в рассказе я не вижу.
Образы схематичны. Все без исключения.
Сюжет слабый. События предсказуемы. Половину абзацев я "глотала" - и так ясно, что будет дальше.
Идея банальна.

P.S. Если рассказ рассчитан только на настоящих собачников (одним из которых является автор, это очевидно) - моё мнение можно смело игнорировать. Между волками и собаками никогда не было особой любви :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 20:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Начну с хорошего - вы не в моём оценочном списке, так что испортить ваш рейтинг своими 2-мя баллами не смогу. Единственное достинство текста - его язык. Все остальное... 8) Уважаемый сэр, вам, как издаваемому профессиональному автору не кажется, что выставлять на сетевой конкурс качественные, но пустые поделки мягко говоря не совсем прилично? Вы взяли избитую и заезженную в кино и литературе тему - преданности собаки и халатности и жестокости человека (вспомнимть хотя бы незабвенного "Бима..") . Лихо и легко ее расписали (видимо от силы часа за два) и не привнесли в нее ничего нового и своего. На фиг брали? Поупражняться в графомании и послушать дифирамбы явно уступающих вам в мастерстве непрфессионалов? А может просто повеселиться? Вам весело? Мне - нет... Всего доброго. Извините за резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 10:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Есть подозрение, что рассказ написан на основе личной трагедии, тогда это не литературное произведение, а эпитафия и я молчу. :|
Если нет, и вам интересно - могу объяснить, почему ставлю рассказу низкую оценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 10:37 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Н-да по первому абзацу автор редкий гуманист. Из моего опыта общения, по крайней мере со сторожевыми породами (ротвейлер, доберман, кавказец) надо жестко, чтобы зверь четко понимал, кто хозяин, глава стаи. И всегда надо на этапе воспитания схватываться и «давить» пса, дабы ты был вожаком, а не он.
А в целом, по прочтении, собаки, они такие. Да. Бойцы, но самоотверженные.
Я больше люблю кошек. Они умнее и позволяют себе быть не преданными людям и людьми.
Рассказ больно сентиментален, но хорош. Но лично я скорее прибью и даже убью безличную (незнакомую мне) собаку, чем трону пальцем безличного (незнакомого мне) человека. Впрочем, это дело личного вкуса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 01:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2007 23:12
Сообщения: 2
Откуда: РБ, Минск
Блин... А я бы поставил 7... Хотя тоже не в моем списке.

В начале как-то не пошло... Я не люблю, когда в тексте идёт "Этот старый фильм из 20-го столетия... <бла-бла-бла...>". Почему-то не прёт мне такое.

Но вот за концовку...

Цитата:
- Это бессмысленно. У него все рёбра вдавлены внутрь. Если там есть хоть один целый орган, то это чудо.
Лечи.
- Он умрёт через несколько минут.
Лечи.
- Я только сделаю ему больнее.
Лечи.


Самое классное послевкусие из всего конкурса. Аж чуть слеза не навернулась. :_)
Больше ничего так не зацепило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 01:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да, невероятно стильно, соглашусь с подслушанными ранее отзывами. :)
Да, почти безупречно написано.
Очень убедительна техническая часть, также настоящие и люди, и собаки.
Но ведь "слезодавилка" в чистом виде, а, автор?

"На экране Антонио Бандерас занимается любовью с великолепной Сельмой Хайек, безбожно красивой, как всегда. Мёртвой уже двести лет". А когда мы на полотна живописцев Ренессанса смотрим, тоже думаем, что все эти красотки давно умерли?

Не оцениваю рассказ. А жаль. Помучилась бы с заполнением бюллетеня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 16:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
"Корабельные псы" не понял. Мужих любил собаку, она погибла, он спас дворнягу и стал жить с ней в гармонии. И все? Или я что-то пропустил? Да, написано хорошо, даже мастерски, особо описания способов убивания человеков. Но рассказ-то ниачем. И опять же - про космос... Герой - астронавт. А почему не капитан дальнего плавания? Не водила дальнобойщик? Не нефтяник-вахтовик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 21:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.09.2007 09:51
Сообщения: 4
Длинное, со множеством технических подробностей описание швартовки. И на десерт - просто душераздирающая история о том, как раздавили собаку. Это проверенная формула простого пути к успеху -подергать читателя за ниточки таких эмоций.

Автор, пожалуйста, не обижайтесь, потому как я не без зависти. Написано-то очень прилично. И тем не менее.

А людей можно обижать, только не всех. Некоторых незадачливых авторов или неудавшихся критиков, наверно, можно...

_________________
Начинающий критик кино посмотрел спозаранку в окно... /В.Шефнер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 21:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Удар под дых.
Очень хороший язык.
Но при чем тут космос...

Я в затруднении... мастерство очевидно... но как-то все просто...
"животных нужно любить".
Это слишком банально.
А вообще-то, подобные морализаторства не следует упаковывать в ТАКИЕ упаковки...
Я чувствую, что меня обманули, и недодали главного...

Мда... сложный выбор, что поставить...
:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 23:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
добрый вечер, уважемый автор)сегодня я займусь оценкой вашего рассказа)итак, размышления по ходу чтения:
1.Людей можно пытать и убивать. Их можно поджаривать на кострах, взрывать при помощи бомб, расплавлять бластерами, расстреливать из пистолетов-пулемётов, размазывать по стенам бейсбольными битами, кромсать бензопилой, выворачивать кишки сапожными ножами; их можно запирать в железных девах, пытать на дыбе, ломать челюсти и отрезать пальцы ножом для сигар, можно скармливать ручным медведям, вешать и гильотинировать, им можно отрезать конечности, выжигать глаза и вырывать языки, можно полосовать их плетьми и батогами, можно сдирать кожу живьём и сажать на кол. Много ли ещё способов – смотрите в кино, смотрите в реальности.
Собак
Трогать
Нельзя

милое начало...
2.И поставляют на Землю, которая жрёт энергию, как Крон – своих собственных отпрысков.
немного неудачное сравнение, как мне кажется....уф...вы - автор человек в некотором смысле жестокий...
3.Тряска неожиданно прекращается. Корабль завис, сцепившись со станцией. И тут начинает выть сигнализация. Оказывается, шлюз станции успел открыться. И наш тоже. Корабль оттаскивает назад, и сейчас громадина висит на двух крепежах между шлюзами.
Да, в невесомости нет веса. Но масса есть.
- Что-то тянет корабль к оранжерее! – кричит Кайзер.
Я смотрю на схему сцепки. Корабль заваливается на станцию, вырывая шлюз. Прямо под выступом одного из маневровых двигателей – прозрачные перегородки огромной станционной оранжереи.
эээ...что то не пойму, у них что? на корабле произошла разгермитизация?ходя судя по сюжету нет....
4.Щелчок: фиксация.
Если бы корабль сдвинулся ещё на метр, нам бы уже не хватило сил открыть лепесток: он бы упёрся, и всё. Его бы смяло.
я путаюсь в пространстве...никак не могу понять что и где(((
5.Я несу его в рубку, за мной – Кайзер. Кладу Шута на стол, он скулит. С боков свисает мясо.
брр....ну и подробности.....
ох..не знаю почему, но какое-то негативное чувство вы во мне вызвали....как-то собак жалко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 22:05 
Отмечу одно.

Судя по комментариям, я добился именно того эффекта, которого хотел добиться. Замечания мне глубоко до фени: я знаю, что и почему я пишу.

Кто-то спрашивал, за сколько написан рассказ: за 1,5 часа. Кто-то спрашивал, за сколько придуман сюжет: он не придумывался вообще, я просто стал писать, увидев тему "Космос", потому что думать - это слишком сложно.

На этом флудить прекращаю.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB