Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 02:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
aquamarine писал(а):
Допускаю, что другая расса - соседка первой, в процессе эволюции научилатсь отрицать милосердие, приравнивать его к греху, чтобы выжить. Но люди ведь не должны этого делать.
В чем соль рассказа то?

К сожалению, в жизни все не так однозначно. Нет чистого черного цвета, как и чистого белого. Ответственность - признак взрослости, и иногда нужно отвечать и за доброту.
Кстати, все-таки "раса" :)

Да, и чтобы два раза не вставать - про популяцию. :) При серьезном увеличении срока жизни, без войн и смертельных болезней, потребуется сдерживать рост населения. Возможно, даже сокращать - неизвестно, в каком количестве человечество подойдет к упомянутым благам. И скорее всего - не одно поколение. Это к великому сожалению, не мои измышления. Посему потребуются либо законы (как, скажем в Китае), либо некие доктрины, стимулирующие сдерживать рост населения. Но я не утверждаю, что такое положение (сокращение) будет происходить всегда. Колебания будут происходить, но в непрерывном росте популяции нужды не будет.
И это еще не пост-сингулярность :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 04:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Средний рассказ. Читалася трудно из-за отсутствия интереса. Собачка-телепат, взывающая к милосердию несколько оживляла серую картинку, но и только. В общем - не мое. Но текст ровный, без кричащих ошибок. Автору, удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 10:28 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо!
Может, музыка виновата или ночь на дворе, но мороз по коже бегал наперегонки с мурашками :) Язык отличный, правда, времена б подработать немножко, можно усилить, как мне кажется. Хотя, когда кажется, рецептов много есть, и такого как «давать советы» я не помню :)
Герои живые. Сюжет затягивает. Идея интересная. Еще б знать, зачем собачкам гробить «добряков». На корм? :)
И маленькое замечание – но это, наверное, личное. Чуд изначально читал как «Чудо», т.е. ласковое обращение тетушки к племяннику, потому когда Меда назвала главгера Чудом, я просто решил, что это тетушка и есть. Потом подумал, что вся экспедиция переняла прозвище от тетушки. Потом догадался :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 10:42 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Воспринял как отрывок из нф для биологов. Честно говоря, дочитывал наискосок. Хорошо, что мне этот рассказ не оценивать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 12:09 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Дорогой автор!
Сейчас я буду лютовать и придираться.

Первое и главное наблюдение: «И немного милосердия» - это не рассказ, а первая глава отличного романа. Вы так подробно и даже любовно описываете цивилизацию людей, корпоративные принципы туристической фирмы, персонажей, новую планету и ее обитателей. Отмечу также весьма легкий язык повествования, ненавязчивый юмор (в основном от лица Лило) и вообще…
Теперь о "ружьях". "Ружей" в декорациях было Вами развешано во множестве, не поленюсь перечислить хоть часть:
- Новая планета с тремя солнцами.
- Новая раса туземцев своеобразного «покойницкого» вида.
- Интересные законы аборигенов (система грехов, в частности «избыточные знания»).
- Перспективы туризма.
- Редкие и необычные растения и животные, повышенный фотосинтез и прочее.
И из всех этих обещанных вкусняшек сработала только одна – собачка-телепат. Остальные «ружья» либо вообще промолчали, либо тихо пшикнули. Дерево с разными соцветиями всего лишь давало ценные одинаковые плоды. Ножереберные собаки всего лишь какие то «собаки-воины», непонятно чьи и откуда. Крысиный городок – просто место на карте лагеря. Некоторое разочарование от несбывшихся ожиданий.

Второе наблюдение: В тексте встречаются импульсивные выкрики доктора Чуда, как то: «упаси звезды», «упаси космос», «не смеши звезды». По моему более чем скромному мнению, эти фразы режут глаз и выпирают своей надуманностью. Словно их специально вставили, дабы подчеркнуть фантастичность и «будущность» происходящего. Даже если предположить, что Чуд заядлый атеист и таким образом замещает привычные возгласы с участием Бога, остается непонятно, почему при этом он регулярно чертыхается, а не поминает, например, черные дыры. Вот, например: «И как прикажете транспортировать лежачих больных, упаси космос от такого, на корточках? Я чертыхнулся и потребовал обычную дверь.» Неувязочка.

Третье наблюдение: Уже отмечалось кем-то из критиков, что не совсем понятна выгода собачки-телепата от своих махинаций. Она поедает самоубийц? Или просто так развлекается? Или действительно подпитывается эмоциями?

Забавное наблюдение: Какого пола Лило? Первое знакомство с этим персонажем начинается с диалога:
«— Что, Чуд, развлекаешься? — это Лило, наш биолог.
— Да нет, какие тут развлечения. Простое здравомыслие
— Не будь занудой, Чуд. Шалашики так оживляют пейзаж. Не хочешь составить нам с Энди компанию?
— Ли, если я снова сбегу с вами в первый день, Меда меня похоронит.
— Да, ладно, Медуза страшна в гневе, но чертовски практична. Кто вылечит ее оцарапанные лапки, если с тобой что-то приключится? — Ли усмехнулся в рыжие усы.»
До появления в тексте рыжих усов я был на 100% уверен, что Лило девушка. Такие женские фразы: «не будь занудой», «Шалашики оживляют пейзаж», «Лапки»… Так и вижу, как хрупкая жеманница биолог Лило собирается со своим парнем Энди на прогулку. Я в первый момент усам даже не поверил. :)

И о хорошем.
Несмотря на вышесказанное, прочел рассказ с большим удовольствием.
Повторюсь, что текст очень приятный и связный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 17:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
И снова герои-разгильдяи :(. Путаница в целях исследований, последовательности действий и должностных обязанностях.
Но за всем этим кроется довольно забавный сюжет, ловушка представлена необычная. Если бы всему этому хоть немного правдоподобия - был бы очень хороший рассказ.
С милосердием и в самом деле надо быть осторожнее.

"Кочки" (а опечаток-то, опечаток...)
"...а вот дверь-занавесь..." занавес?

"— Великолепный экземпляр! —с восторгом произнес Ли, рассматривая многоногую пакость. — Однако придется зачищать территорию. Туристы не любят таких красавчиков. Что скажешь, док?
Я судорожно сглотнул и выдавил:
— Знаешь, я их прекрасно понимаю. Хотелось бы поменьше встречать таких красавчиков, dentata они или без
". Повтор для усиления шутки? По-моему, не нужен. Соль-то в dentata, а не в красавчиках.

"Компания, конечно, купилась на данные по кислороду. Поправка: не купилась, а спрогнозировала коммерческий успех..." Зачем поправка? Уберите лишнее предложение с "купилась".

"...Ли исчез с такой скоростью, будто за ним гналась стая разъяренных собак..." Это такой каламбурчик с упомянутыми выше Canidae? :D

"Я думаю, что это садик местных туземцев. Собственно, об этом я и толковал профессору, но он считает это глупостью, не стоящей внимания".

"После обеда, во время которого Меда и Ли все-таки слегка повздорили, большинство высказалось за отдых. Впрочем, правильнее было бы назвать время приема ужином — день был укорочен обустройством и новыми впечатлениями". То же самое, что и с "купились". Если это был почти ужин, то и не надо называть его обедом, а потом объяснять, что же это и в самом деле было.


"Я выполз под солнца, которые и думали заходить..." Что-то не так.


"Стены заляпаны кровью и какой-то зеленоватой слизью, вакуумные упаковки из-под препаратов". "Какой-то" - лишнее.

"Кислород собачка не производит. Ну что, не зря звал?
— Пожалуй, — согласился я, — а что крыса? Насекомые мне не так интересны.
— Ничего особенного. Помесь обезьяны с бобром
". Шикарное объяснение. Собачка - это крыса. Она же обезьяна и бобр. Интересно, эти умники хоть в зубы животным заглядывали?
И почему помесь? Помесь - в значении "гибрид"? Метис?

"Плакала малышку с разбитым коленом". малышка.

"Я не знал, что местная религия — не только сказочки". А обычно религия - только сказочки?

В финале - очень много опечаток, даже смысл теряется.

Не оцениваю рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 23:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Семьдесят первый, Антон Георгиевич Спасибо, обдумаю ваши слова. :D
Ледовский Вячеслав - и Вам спасибо. :)
Госпожа Felicata за отдельные повторы и описки спасибо, некоторые из оных все-таки нужны, несут смысловую нагрузку.
Далее, по пунктам:
Слово "занавесь". Лучше, чем занавес - и описательно, и родом. Не описка. Умышленно.
Слово "помесь" - прекрасное русское слово, ни одно из значений не противоречит контексту. Не вижу надобности заменять его на иноземное "гибрид" или "метис".
В финале много опечаток - вероятно, фраза, имитировавшая пьяный стиль? Возможно она и не стоит применения, в таком виде. Одна фраза скорее раздражает, чем иллюстрирует.
Про "зоопарк" - может, Вы пробежали текст наискось?
Эпизод короток, целых три предложения начала говорят, что биолог вскрывал крысу в момент прихода доктора. Собаки уже были препарированны. Сколько еще танцевать вокруг этих крыс? :)
И о погоде, пардон, о религии. Сложный вопрос.
"Вы же наповал меня бьете этим вопросом"(С) :) Обычно религия это мировоззрение, мироощущение, обрядность. Но с точки зрения науки все это (кроме обрядов) - не имеет подтверждения материальным и держится исключительно на вере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 23:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Госпожа Felicata за отдельные повторы и описки спасибо, некоторые из оных все-таки нужны, несут смысловую нагрузку.
[/quote]
Повторы, миль пардон, не описки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 00:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
У занавеса-занавеси разный все-таки смысл получается, поэтому и зацепилась. Если "занавесь" в том же смысле, что и "занавеска", вопрос снимается.
Про "зоопарк":
Цитата:
"Эпизод короток, целых три предложения начала говорят, что биолог вскрывал крысу в момент прихода доктора. Собаки уже были препарированны"

С крысами-собаками путано выходит, сами посмотрите повнимательнее. Я потмоу так пометку и сделала, что все в одной кучке, можно и так, и так понять.
С "метисом" это у меня лишнее слово собралось, вообще это слово тут не при чем. Просто "помесь" как раз именно это и означает, а вот емли животное сочетает какие-то признаки вышеупомянутых, то тогда уж лучше "смесь". Или если является потомком и тех, и других - то гибрид.
Про религию вообще кошмарное выражение, свидетельствующе о полном непрофессионализме того, кто ее произносит.
А пвоторами лучше не злоупотреблять в любом случае, только если они и в самом деле несут какую-нибудь очень полезную-преполезную для рассказа нагрузку.
:) Я не цепляюсь. Но от такой мелочи лучше избавляться, глаза режет.
Удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 08:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
А мне вот очень понравился рассказ. Такой Саймаковский стиль и немножко Шеклианская неожиданная развязка :lol: Получил огромное удовольствие. Хотя рассказ действительно выглядит, как начало более крупной вещи. тем не менее оценка будет 7 ! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 03:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Ух, ты! Саймак -это "кароши", Шекли - тоже неплохо :D
Спасибо Вам, ГаврошЪ, на добром слове :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2008 10:13 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мои поздравления!

В первой семерке - это тоже круто!

Ваш рассказ - из тех, что запомнились :)

Удачи! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2008 17:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Семьдесят Первый писал(а):
Мои поздравления!

В первой семерке - это тоже круто!

Ваш рассказ - из тех, что запомнились :)

Удачи! :lol:


Спасибо огромное на добром слове, очень приятно! :D
Надеюсь, еще встретимся на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2008 10:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5008 писал(а):
Спасибо огромное на добром слове, очень приятно! :D
Надеюсь, еще встретимся на конкурсе :)


Мы встретимся, обязательно встретимся! ;)
Может, лет через десять, а если нет - то через двадцать! (с)

Или на следующем, если время будет - приду почитать :) Может, и сам чего напишу, но тема уж очень заковыристая :)

А если Вас еще где можно почитать - было б интересно узнать ссылку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2008 02:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Семьдесят Первый писал(а):
Автор 5008 писал(а):
А если Вас еще где можно почитать - было б интересно узнать ссылку :)


Вот тут мне стало очень стыдно :oops:
Потому как я натуральный чечако, и это мой второй с половиной рассказ, если считать прошлый Азимут за половинку :)
Был еще КЛФ, но творение даже не прошло во второй тур, да и nepogode не понравился :) так что, мне-э, не советую, не советую.
Лучше уж к океану как-нибудь. Или если Угрюмый таки расколется - куды бечь :D , то там буду.

А с темой океана - это Вы зря. Перспективная тема.
"Скажи мне, о бледнолицый брат, не желает ли синематограф обратиться к жизни команчей? У меня есть па-а-атрясающий сюжет." :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB