Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 01:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.09.2007 11:50
Сообщения: 9
Вспоминается прикольная серия статей Сапковского на предмет как не следует писать книги. Там как раз параграф как не называть героев, чтобы не смешить публику (Перд, Харк, ХВАТ) – то есть короткими односложными мычками «харкательно-хватательного» свойства. Это так - шутка))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 07:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Странно, рассказ про космос, а в какой-то момент повеяло Стивенсоном. Помните: "Одни боялись Пью, другие Флинта, а меня боялся сам Флинт!"
Посему в данном контексте требовать реализма от автора вроде бы и не надо. Сказка про пиратов. Сама давно хотела написать нечто подобное. Кажется, автору удалось, хотя и не всё. В девицах-Джонс я под конец призапуталась, и вообще повествование рваное пошло. Понимаю, что знаков маловато для такого замысла.
И ещё, показалось малость немотивированным внезапно-героическое поведение героев при пожаре. Были убеждённые ублюдки - и вот так сразу.
А вообще приятное чтиво! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 02:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Vlad писал(а):
Вспоминается прикольная серия статей Сапковского на предмет как не следует писать книги. Там как раз параграф как не называть героев, чтобы не смешить публику (Перд, Харк, ХВАТ) – то есть короткими односложными мычками «харкательно-хватательного» свойства. Это так - шутка))


Да? Интересно. Я пролистывал статьи на эту тему и пришёл к несколько парадоксальному выводу - они большей частью для тех, кто совсем не в теме. То есть для авторов, пробующих писать, не будучи при этом достаточно начитанными. Дело в том, что если соблюдать всё, о чём предупреждают авторы статей, то не напишешь ни строчки. И я поэтому читать их бросил, независимо от авторитета автора - просто обнаружил, что на подсознательном уровне ограничения мешают, и от этих знаний вреда больше, чем пользы. Ни в коем случае на своих умозаключениях не настаиваю, просто к слову пришлось. :)
Ну, а что касается имени Хват - хотя я и согласился с большинством критики, тут согласиться не могу. Потому что это не имя, а кличка, и она, в общем-то, во многом создаёт образ героя, по крайней мере, как я его вижу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 02:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Atenae писал(а):
Странно, рассказ про космос, а в какой-то момент повеяло Стивенсоном. Помните: "Одни боялись Пью, другие Флинта, а меня боялся сам Флинт!"
Посему в данном контексте требовать реализма от автора вроде бы и не надо. Сказка про пиратов. Сама давно хотела написать нечто подобное. Кажется, автору удалось, хотя и не всё. В девицах-Джонс я под конец призапуталась, и вообще повествование рваное пошло. Понимаю, что знаков маловато для такого замысла.
И ещё, показалось малость немотивированным внезапно-героическое поведение героев при пожаре. Были убеждённые ублюдки - и вот так сразу.
А вообще приятное чтиво! :D


Спасибо. Да, многое из того, что хотел, не получилось так, как хотел. И плавного перехода не получилось тоже - возможно, пара промежуточных сцен поменяла бы довольно многое. Про пожар - согласен. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 02:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Очень даже неплохой рассказ. Читал с удовольствием. Слабое место – концовка. Мне показалось, что она слишком туманна, неясна. Рассказ резко обрывается до важнейшего момента – встречи детей Каина и главных персонажей рассказа вместе со своим народным ополчением. Что будет потом? Выживут наши герои вместе со своими семьями и аборигенами или погибнут? А может, превратятся в рабов? Или продолжат жить двадцитилетними циклами, как и раньше? В общем, на мой взгляд, рассказ недописан. Возможно, потому что автору не удалось уложиться в лимит 40 000 знаков. Если после конкурса автор допишет концовку, то получится качественный полноценный рассказ.
Удачи!

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 15:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Идеологически правильно выдержанный рассказ.

И с детьми все правильно, они там так наплодятся...
В общем, мы все как один за крепкую семью.
:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 17:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Атос писал(а):
Очень даже неплохой рассказ. Читал с удовольствием. Слабое место – концовка. Мне показалось, что она слишком туманна, неясна. Рассказ резко обрывается до важнейшего момента – встречи детей Каина и главных персонажей рассказа вместе со своим народным ополчением. Что будет потом? Выживут наши герои вместе со своими семьями и аборигенами или погибнут? А может, превратятся в рабов? Или продолжат жить двадцитилетними циклами, как и раньше? В общем, на мой взгляд, рассказ недописан. Возможно, потому что автору не удалось уложиться в лимит 40 000 знаков. Если после конкурса автор допишет концовку, то получится качественный полноценный рассказ.
Удачи!


Спасибо. Согласен, что концовка могла бы быть лучше. Не хватило килобайт 20 где-то. Впрочем, в нём и кроме концовки есть что долелывать, на мой взгляд.
И Вам удачи и ещё раз спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 17:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Пачкуля Пестренький писал(а):
Идеологически правильно выдержанный рассказ.

И с детьми все правильно, они там так наплодятся...
В общем, мы все как один за крепкую семью.
:)))


Вот, оказывается, я и идеологию приплёл по-дури. :) А не хотел. :))
Ну а с детьми - чего уж тут. Плодились, плодимся и плодиться будем! :))
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB