Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4026 УПС
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5026 УПС


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 14:15 
На мой взгляд довольно оригинальный космодетектив. И написан хорошо. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 03:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Не супер, больше наверное мужской половине придется по вкусу, но в целом вполне читабельно и даже с оригинальными идеями. На мой взгляд, детективкная линия реализована неудачно. Не хватает каких-то ключевых моментов что ли. Когда пишут детектив, образы подозреваемых подают так, чтобы можно было самим анализировать, делать выводы и пытаться предугадать "похитителя". У вас образов, как таковых нет, инфа о них размыта и все события разворачиваются "на рвном месте", будто из-за угла. Есть над чем работать, но потенциал у вас большой. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 09:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 31.01.2008 09:11
Сообщения: 4
Спасибо за отзывы!

Но я не хотел бы, что бы мой опус рассматривался как "чистый", что ли, детектив. :?
Да, эта линия получилась превалирующей, но все-таки это не совсем детектив.

Возможно, у кого-то из критиков будет и другое мнение. Например то, что и человек может подружиться с опасными хрономорфами? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 11:51 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
По подзаголовку, автор любитель парадоксов.
Опальки, имеем космодетектив с убийством и исчезновением загадочного очень важного груза!
То, что петитом, стеб, понятно…
По ходу все объясняется, попутно мужики объявляются не совсем полноценными существами. Неполиткорректно, ну да ладно…

«Наконец дверь кабинета отворилась.» - запятае
«восьми футового» - не вместе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 17:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 31.01.2008 09:11
Сообщения: 4
Спасибо за отзыв
Ледовский Вячеслав писал(а):
По подзаголовку, автор любитель парадоксов.
Опальки, имеем космодетектив с убийством и исчезновением загадочного очень важного груза!
То, что петитом, стеб, понятно…

Жаль, что вы не знакомы со Специальной Теорией Абсолютного Времени Шламбаугерга. :lol: Тогда бы поняли, что это не стеб, а серьезная научная гипотеза :P


Ледовский Вячеслав писал(а):
По ходу все объясняется, попутно мужики объявляются не совсем полноценными существами. Неполиткорректно, ну да ладно…

Не совсем так. Особые возможности женского мозга доставили Дарье определенные неприятности. Плюс стресс. Так что "мужиком" быть как-то спокойнее 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 23:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
приветствую вас, дорогой автор. сегодня на очереди у меня ваш рассказ. итак, размышления по ходу:
1.— Судя по тому, что вы прибыли в сопровождении этих держиморд, дело нешуточное? – ледяным тоном спросил Гривс.
ох...в который раз за сегодня процитирую Станиславского...."не верю"....фраза сама ничего...не верю капитану...ну точнее, как то не звучит это холодным тоном...в моём подсознании эти слова прозвучали бы у капитана дрожащим голосом(ну хотя бы слегка) и, хоть ни один мускул на его лице мог и не дрогнуть, но колени слегка моглли прижаться...и дело не в том, что он трус!нет!но это "дело нешуточное" как-то сразу развивает воображение в другом направлении..вот...
2.— Пожалуй, вы правы. Впрочем, дорогая Даша, я расскажу вам еще много действительно забавных историй. Когда вы выйдете за меня замуж.
во разогнался то?и давно они знакомы, чтобы такие предложения имели место? :shock:
3.— Доктор Новак! Я уже говорила, что никогда не выйду за вас замуж.
— Почему?
— Ну, во-первых, вы гораздо старше меня. Во-вторых, вы не нравитесь мне как мужчина. И самое главное, вас нет в моем будущем.
аха!достойный ответ...токо вот упрымый попался...хм...бедняжка....а ей ещё практику проходить....
эх...честно говоря, не впечатлило...немного нудновато....уж простите...но у меня есть привычка говорить честно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 05:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Достаточно ровный рассказ. Без особых ляпов. Написано нормально, но как-то средне. Простите, но не впечатлило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:20 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
А Вы «Сирены Титана», случайно не читали? :) Там основную интересную мысль рассказа Воннегут высказал. Потом еще «Эмма и Сфинкс» Дьяченко были.
Единственный плюс – капитан вполне живой.
А в остальном – ни сюжета, ни разгадывания загадок. Все сразу и в лоб.
Извините, автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 31.01.2008 09:11
Сообщения: 4
Sonora писал(а):
1.— Судя по тому, что вы прибыли в сопровождении этих держиморд, дело нешуточное? – ледяным тоном спросил Гривс.
ох...в который раз за сегодня процитирую Станиславского...."не верю"....фраза сама ничего...не верю капитану...ну точнее, как то не звучит это холодным тоном...в моём подсознании эти слова прозвучали бы у капитана дрожащим голосом(ну хотя бы слегка) и, хоть ни один мускул на его лице мог и не дрогнуть, но колени слегка моглли прижаться...и дело не в том, что он трус!нет!но это "дело нешуточное" как-то сразу развивает воображение в другом направлении..вот...

Ну что вы! Гривс - старый космический волк, и таких "нешуточных" дел повидал на своем веку... так что он прекрасно знает, каким тоном встречать непрошенных гостей на своем корабле.

Sonora писал(а):
2.— Пожалуй, вы правы. Впрочем, дорогая Даша, я расскажу вам еще много действительно забавных историй. Когда вы выйдете за меня замуж.
во разогнался то?и давно они знакомы, чтобы такие предложения имели место? :shock:
3.— Доктор Новак! Я уже говорила, что никогда не выйду за вас замуж.
— Почему?
— Ну, во-первых, вы гораздо старше меня. Во-вторых, вы не нравитесь мне как мужчина. И самое главное, вас нет в моем будущем.
аха!достойный ответ...токо вот упрымый попался...хм...бедняжка....а ей ещё практику проходить....

Вам по сектрету скажу, что познакомились они, когда Дарья прибыла на "Космосил7" для прохождения практики. Т.е. в предыдущей серии :P
А предложение руки и сердца можно сделать и через 5 минут знакомства. никогда не пробовали? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 31.01.2008 09:11
Сообщения: 4
Семьдесят Первый писал(а):
А Вы «Сирены Титана», случайно не читали? :) Там основную интересную мысль рассказа Воннегут высказал. Потом еще «Эмма и Сфинкс» Дьяченко были.
Единственный плюс – капитан вполне живой.
А в остальном – ни сюжета, ни разгадывания загадок. Все сразу и в лоб.
Извините, автор.

«Сирены Титана», конечно, читал. Там классик тоже пытался мудрить со временем. Но совершенно по другому. Да и разве похож тамошний комедийный персонаж (кажется робот?), застрявший на Титане с хрономорфами? (пожимая плечами)
«Эмма и Сфинкс» Дьяченко не читал. Да и стит ли, если это "потом еще" (после Воннегута)? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 19:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
УПС писал(а):
А предложение руки и сердца можно сделать и через 5 минут знакомства. никогда не пробовали? :D


знаете, не пробовала....да и как-то неискренне это будет звучать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 10:33 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Извините, немножко средненько. :(
Текст сыроватый и угловатый (не знаю как лучше выразиться). Интриги нет, все раскрывается сразу, даже до того, как возникнут предположения читателя.

Наблюдение: Милая "благородная" девушка внаглую подставила своего коллегу - механика Жана, подложив в коробку прибор за который он нес ответственность. Автор лично не любит пьяниц? Его право, но поступок девушки все равно на хороший не тянет. А потом она показывает чистые ладошки, мол это не я, это УПС меня попросил, мы подружились. Этакая девочка припевочка. Ну что, она не могла в этот пакет сахарницу какую ни будь подложить, или собственную скомканную футболку?

Наблюдение второе: Агент Смит был совершенно несправедливо назван в конце рассказа сволочью. Он вел себя исключительно корректно, (ну сорвался разок...) придерживаясь действующего законодательства и даже, пожалуй, чересчур мягко. За оскорбление мог бы и доктора схомутать за компанию. Я бы схомутал, ей Богу. Однако, складывается ощущение, что сволочью его считает сам автор, при этом не дав читателю основательного повода быть с ним солидарным.

Личное мнение: Цитата "— По-моему, это печально, а не забавно.
Доктор покраснел и смущенно произнес:" Доктор покраснел??? Покраснел - доктор??? Перед практиканткой? Он что тоже новичок? Я всегда предполагал, что врачи со временем вырабатывают в себе профессиональный здоровый цинизм, и уж точно их не трогают ни в коей мере призывы к серьезности со стороны младшего персонала.

Концовка: (та что курсивом). Складывается ощущение, что Даша с этим УПСом как минимум была замужем. Трогательное прощание хорошо знакомых и может быть даже родственников. Однако в тексте я не обнаружил никакого упоминания о ее взаимоотношениях с этим прибором. Так. Мельком говориться о предсказании, держала она его в мусорном контейнере, секретов делать не собиралась, т.к. врачу разболтала все мгновенно, хотя он и не настаивал.

Есть и хорошие моменты. Образ капитана опять же неплох.
Спасибо. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB