Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4021 Абсолютная остановка
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5021 Абсолютная остановка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Динамично, но особо не зацепило и не взволновало. Концовка немного переигрывает с пафосом.
"Я пустил энергию в хватательные конечности, не могу назвать это руками – два огромных пальца-клешни и множество мелких пальцев-щупалец, изгибающихся во всех направлениях, наверное, для удобства работы с мелкими предметами…" Ощущение, что я смотрю сериал "Футурама", усиливается...
"То самое колечко, которое никогда не одевалось на палец…" Надевалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Своеобразный мир со своеобразной психологией. Разум-чувства, классическое противопоставление..
«Так что я плохого сделал то» запятая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 15:57 
Ругать не буду. Хвалить тоже. Совсем не мое. Хотя кристаллы заинтриговали. И типа - если скрывается- значит замыслил подлость- интересно приоткрываются морально-этические нормы иной цивилизации. Но в целом- мне было скучновато. Но может другим понравится. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 16:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Скучно, в историю не верится, героям не сочувствуется.
Но думаю после некоторой практики дела у автора пойдут лучше.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 18:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Да, согласен с aquamarine.

И знаете, почему? Нет живых чувств, точнее, нет живых людей, есть вырезанные профили-заготовки, есть разговоры - штампы.

Наверное, я не вправе давать советов, так сказать, у самого молоко... но когда я пишу, я становлюсь персонажем, я живу им, я пытаюсь понять, что бы он сказал в этой ситуации. Я пытаюсь воссоздать жизнь, с предысторией, с будущим. Я воссоздаю избыточность мира.
Пусть этот персонаж скажет всего два слова, мне важно понять его психологический тип и найти его слова, а не просто слова автора.

Разве академики, летящие в космосе, будут так говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 07:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Вроде бы стилистически гладко. Но очень много смысловых и логических несоответствий.
Начнем с колечка: "Сам корабль, да и все люди в нем состоят из энергии. На нем лишь один по-настоящему материальный предмет - обручальное кольцо. " А перед этим: "вся материя, образовавшаяся после Большого взрыва, уже пролетела несколько тысяч раз мимо нашего корабля, который завис вне пространства и вне времени - звезды проходили сквозь него как через призрак."
Я понимаю, что энергия может пронзать звезды и планеты...но как "единственный материальный предмет" колечко не "зацепился" за метерию )) или не расплавился в звезде?
И в рассказе много смысловых нмитей в которыце не веришь. Начиная с психологии крисов, диалогов...того, как легко ГГ попал в зал Совета... все слишком "мультяшное". Единственное, что можно записать в плюс это психология крисов в плане чувств.
Как оценю еще не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:15 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Идея о нации чувствующей забавна. Вообще говоря, у них бы должна интуиция развиться в сотни раз – иначе бы просто вымерли с таким отношением к действительности. Ну и… «прячутся» - это как? ;) У крисов, по идее, органы восприятия мира совершенно другие. Как они могли понять, что прячется кто-то? Ладно, если б и не скрывались, а то как-то… Котом Феликсом пахнет ;)
Никакой реалистичности, никакого мира, одна функция. Крисы малоправдоподобные, я бы сказал.
Как-то воротит меня, если в рассказе обсуждают «быть или не быть» цивилизации так, как «заводить котенка или нет». Взяли – ни за понюшку табака снесли планету. А последствия для системы кто-нибудь просчитал? А зачем, если все равно – нажал на кнопку и до свидания, братья по чувствам. «Какой дедушка Ленин добрый! Убрал бритву в футляр, а мог бы и полоснуть!» ;)
И зачем было что-то мудрить со вселенными и Вселенными? Если все равно одно и то же везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB