Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 12:05 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Сошлюсь на Михаила Веллера, прочел это у него. Если интересно, могу поискать первоисточник и указать.
Еще, к разговору о великих и могучих:
"Когда бабушка умерла, ее положили в длинный, узкий гроб и прикрыли двумя пятаками ее глаза, которые не хотели закрываться. До своей смерти она была жива и носила с базара мягкие бублики, посыпанные маком, теперь же она спит, спит..."
Это не Пушкин, но тоже не хилый автор. Кто-нить решится предположить, кто и какое, считающееся почти классическим в отношение стиля, произведение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 12:49 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Упс, предыдущий счетчик – 220, я в сети!
Отнесся к одному из рассказов Пушкина как к тексту неизвестного автора, что поручили разобрать на форуме. Да простят меня ценители классической литературы. На то, что можно отнести к архаизмам, определяемым особенностями эпохи, внимания стремился не обращать, как и к «стилизованной» подаче текста.
«…. разбудил чувства негодования …» - видимо, чувство
«Брат был идолом всего нашего семейства, а из меня делал, что хотел» - возможно, двусмысленность, лучше изменить
«Сблизясь с Полиною из угождения к нему, вскоре я искренне к ней привязалась» - к нему - к ней, не очень хорошо.
«Нечувствительно я стала смотреть ее глазами и думать ее мыслями» - как-то не очень хорошо написано.
«впрочем был ветрен и прост» - пропущена запятая
«когда мои сатирические замечания наводили улыбку» - вызывали улыбку
«Полина чрезвычайно много читала и без всякого разбора.» - неправильно построенное предложение
«Ключ от библиотеки отца ее был у ней» - два местоимения почти подряд
«Как бранят нас бедных за то» - пропущены запятые
« … на французский язык.) Дело в том … » - что-то с синтаксисом?
«… первые два или три романа появились два или три года назад…» - слишком много цифр в одном предложении, причем одинаковых
«… книги одна другой замечательнее следуют одна за другой…» - без комментариев
«… и мыслим мы на языке иностранном (по крайней мере, все те, которые мыслят и следуют за мыслями…» - м-да….
Это все только на первом листе (менее 4 тыс. знаков с пробелами….).

Если по этому поводу будет более широкая дискуссия, ее действительно лучше переместить куда-нить в другое место…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2008 04:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Ледовский Вячеслав писал(а):
Сошлюсь на Михаила Веллера, прочел это у него. Если интересно, могу поискать первоисточник и указать.
Еще, к разговору о великих и могучих:
"Когда бабушка умерла, ее положили в длинный, узкий гроб и прикрыли двумя пятаками ее глаза, которые не хотели закрываться. До своей смерти она была жива и носила с базара мягкие бублики, посыпанные маком, теперь же она спит, спит..."
Это не Пушкин, но тоже не хилый автор. Кто-нить решится предположить, кто и какое, считающееся почти классическим в отношение стиля, произведение?


У меня одна ассоциация с этой цитатой... родом из глубокого детства (еще в школе читала, кажется)
М. Горький (Алексей Пешков) "Детство, отрочество, юность" (а теперь можете посмеяться!) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2008 04:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Не буду. Это А. Чехов, "Степь", практически из самого начала (2-3 страница). Я по лету "рисовал" стилизацию на "стилизаторов" под позапрошлый век, потому и свежо все в памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:43 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2007 20:55
Сообщения: 23
Цитата:
Наталия Шерба «Антипризма»
Понравилось, впрочем, что Василиса хорошо пишет, для меня не новость Разве что финал показался чуть смазанным. Внутренний конфликт главного героя - конфликт между долгом и тягой к новому и чудесному, - мне кажется, можно было бы показать поострее, а то герой как-то уж больно спокоен


Мегана, какая это я тебе Шерба? Я Щерба! :P :D

В том-то и прикол, что ГГ - спокойный, увереннй и рассудительный джентельмен. Такому мозги сразу и не сдвинешь :)))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2008 23:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Vasilisa, ну вот, и на старуху бывает проруха - очепяталась, сорри :)))

По поводу ГГ спорить не буду, твой он, и тебе, безусловно, виднее, как должен реагировать, я ж только о собственном впечатлении сказала от персонажа. И все-таки, даже самые спокойные, уверенные в себе люди ведут себя чуточку более нервно, когда рушится картина мира как она есть %)) Имхо, имхо :)

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2008 02:29 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2007 20:55
Сообщения: 23
[quote="Megana
По поводу ГГ спорить не буду, твой он, и тебе, безусловно, виднее, как должен реагировать, я ж только о собственном впечатлении сказала от персонажа. И все-таки, даже самые спокойные, уверенные в себе люди ведут себя чуточку более нервно, когда рушится картина мира как она есть %)) Имхо, имхо :)[/quote]

Всё зависит от ситуации :)))))))))) Тем более, герой же до конца не поверил в настоящий мир, поэтому рассказ и заканчивается вопросом :)))
А вообще за мнение спасибо, приятно :)))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 4
СообщениеДобавлено: 23.05.2010 17:46 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Послевкусие годовалой выдержки в честь Фантлаба:
Самое сильное впечатление из сборника № 4 произвела "Ничейная земля" Владислава Ксионжека. Настолько мало ждал учитывая тему и аннотацию, и вот: рассказ и не понравился, и не разочаровал. Я просто согласен с ним, с его настроем и идеями. Странное ощущение...
Спасибо автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB