Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 006 Полёт на Зиус
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 006 Полёт на Зиус


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 01:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Рассказ мне понравился. Написано живо, интересно, язык легкий, драйв практически непрерывный. Присутствуют азартная психолигическая игра, как с ГГ, так и с читателем, неожиданные повороты сюжета, яркие картинки, ну и совсем неплохая, на мой взгляд, концовка. Читается на одном дыхании.
Пожелаю автору удачи на конкурсе! 8)

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:49 
Хорошо.

Рассказ напомнил мне времена, когда я сидел за 48 килобайтовым синклером, играя в суперигру тысячелетия *Элиту*. Была такая космическая леталка, стрелялка, космический и экономический симулятор.
Из логики- Первое- почему Марта вдруг с бухты барахты кидается к первому авантюристу, мол вези меня отсюда. Второе- эпизод с миной в контейнере перед отправкой. Третее- космические бои- либо у Вескина очень хороший истребитель и сверхопыт боев , либо ему противостоят недоучки на космокорытах... Но это я так, ворчу. В целом рассказ хорош, динамичен, без провисаний. Концовка- еще одна интрига- понравилась. Небольшой минус- размер рассказа- уверен, можно на 10к подсократить без порчи содержимого.
Сам ваш рассказ неплох, выделяется крепким середняком или середняком с плюсом в моей бюллетени.

Поэтому, пока только *Хорошо*. Но может и изменю мнение...ибо пересматривать оценки стал....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Читается достаточно легко и увлекательно.
Мораль не понравилась, я все-таки ратую за показ в произведениях ценности человеческой жизни. У Вас, Автор, эта ценность сведена к нулю, а посему как-то не верится, что ГГ смог испытать настоящее чувство к Марте: ни в начеле, ни в конце. Только чисто мужское влечение. Ваш ГГ неглубок и неинтеллектуален. С грустью могу отметить, что это и есть наш современный герой всяких блокбастеров, принесенный к нам с запада. :(

Теперь по тексту:

"Робота девушка, расплатившись, отпустила - казённая железка, гудя, укатила куда-то к другим кораблям". Прочитайте, пожалуйста, это предложение. Составлено не по-русски.

"...и тут брошенная нами на произвол судьбы кассета с гипермодулями взорвалась". Как-то вскользь сказано о кассете. Немного надо расширить, акцентировать.

"Вселенная набегает на нас со скоростью, в тысячу раз превышающей скорость света". Это что? Типа как в рекламе: "Мои ресницы такие длинные, что достают звезды".

А в общем желаю автору удачи! Наверняка мужская половина конкурсантов оценит высоко Вашу работу, да и я "плохо" не поставлю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:46 
Sloniara писал(а):
Рассказ напомнил мне времена, когда я сидел за 48 килобайтовым синклером, играя в суперигру тысячелетия *Элиту*. Была такая космическая леталка, стрелялка, космический и экономический симулятор.


Всё это затачивалось под воображаемую космическую леталку, которая могла бы стать достойным потомком Элиты. Вобрала бы в себя все старые плюсы, но и не только.

Sloniara писал(а):
Из логики- Первое- почему Марта вдруг с бухты барахты кидается к первому авантюристу, мол вези меня отсюда.


Потому что это не Марта, а робот, цель которого - устроить "публичный побег Марты" (именно для этого роботесса "выходила показать лицо" перед отлётом), а потом сбежать как можно дальше. Не обязательно с благополучным исходом для пилота.

Sloniara писал(а):
Второе- эпизод с миной в контейнере перед отправкой.


Это и мне не совсем понятно... Надеюсь, что мину всё-таки подложили не сообщники Марты.

Sloniara писал(а):
Третее- космические бои- либо у Вескина очень хороший истребитель и сверхопыт боев , либо ему противостоят недоучки на космокорытах...


В первом бою Вескина быстро придавили, и он взял своё за счёт того, что нарастил 300% "ворованого" щита. Во втором - его задача была продержаться полминуты, пока "разогревается" Аномалия, а это не так сложно, как вести полноценный бой. В третьем - ему противостояли быстрые и лёгкие истребители, пытавшиеся навязать ему бой на очень невыгодных условиях (много неуловимых невидимок). Так что тут всё чисто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:59 
Эфа писал(а):
Мораль не понравилась, я все-таки ратую за показ в произведениях ценности человеческой жизни. У Вас, Автор, эта ценность сведена к нулю,


Не совсем. Это рассказ "за эффективность действий в хорошо подобранной паре", где жизнь - средство достижения этой цели. В конце концов, лже-Марта не стала заводить игру слишком далеко. Для неё было бы куда удобнее сделать легенду "своего бегства и смерти" полной, взяв управление на себя и сражаясь до последнего...

Я не утверждаю, что это глобальное моральное правило - просто для некоторых людей всё обстоит именно так. Рассматривайте этот рассказ как аналог рыцарского фэнтези (скажем, про Конана) в космическом антураже.

Эфа писал(а):
Ваш ГГ неглубок и неинтеллектуален.


:) Этот космический вояка и не задумывался как главный герой...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 18:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Да, рассказ динамичен и сюжет достаточно интересен, но соглашусь
1 со Слонярой - крови подвыпустить можно :evil: , и
2 с Эфой - герой расписаны только с мужской точки зрения (вернее с подростковой) если это произведение для подростков-мальчиков тогда все оккей, если нет - значит.... :(
Из-за этого и это МХО - персонажи, как в дешевом сериале.
четверочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 21:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2007 06:53
Сообщения: 129
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Написано бойко, неплохим языком, достаточно грамотно, стиль соотвествует сюжету - то есть автор вполне понимает, как писать фант. рассказы... Но... только бы он ещё понимал - зачем он пишет... Похоже на сюжет для "стрелялки": очень поверхностно. Впрочем, автор сам признается. что это всего лишь разработка к игре... :roll:
Я за такое ставлю отнюдь не "четверочку", а гораздо ниже: потому что конкурс все-таки литературный.

_________________
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Я почему то не магу проголосовать на этот рассказ. Вот не ту его в списке Голосование...блин так обидно...такой хороший рассказ заслуживающий "Вилеколепно"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:04 
Вот и я о том же. Почему в моем списке есть *полет на Зиус*, но ни одна работа не получила, и скорее всего не получит оценку*великолепно* :lol:

з.ы. когда до моей работы доберутся, тема открытая простаивает....

з.з.ы. а набор смайлегов здесь веьма так себе :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 14:15 
luciferino писал(а):
Написано бойко, неплохим языком, достаточно грамотно, стиль соотвествует сюжету - то есть автор вполне понимает, как писать фант. рассказы... Но... только бы он ещё понимал - зачем он пишет...

Ни в коей мере не умаляя Вашей жажды овладеть телепатическим даром и желая успехов в его развитии - обращаю Ваше внимание, что цель написания данного рассказа (если не считать просто вдохновения) указана выше в явном виде.

luciferino писал(а):
Похоже на сюжет для "стрелялки": очень поверхностно. Впрочем, автор сам признается. что это всего лишь разработка к игре... :roll:

Эта вселенная со всей её логикой была придумана мной за неделю до отправки рассказа, исключительно с целью пооригинальнее декорировать сюжет. Даже и не знаю, заслуживает ли эта мелочь такого громкого названия - "разработка игры".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 22:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Занятно. История незатейливая, зато, как оказалось, про любовь. :)
Хорошо бы подправить оформление диалогов. Кроме того:
"Пара пинков ноги - прозрачные туфельки летят в стороны..." кто пинал ей ноги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 19:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
Из придирок:

"Хотя, деньги я тоже люблю." Кого хотя? Или что? Получилось: хотя деньги, герой еще и любит их. Здесь не нужно отделять запятой. Если есть необходимость показать паузу (типа, герой задумался после слова "хотя"), поставьте троеточие.

"- Баловник,- молвила она..." Ага. Шалунишка. Простите, не верю.

"За время около полутора часов мы совершим первый скачок." Очень коряво. "Первый скачок займет около полутора часов" - так не лучше?

Про пинки ног Вам уже говорили.

В концовку я не поверил, нет. С какой радости настоящая Марта предлагает "ложе и корону"(с) совершенно незнакомому человеку?

"я торжественно провёл по её ладони пальцем. Глупый ритуал, вероятно, пошедший от древних процедур электронной идентификации"

А вот это достойно мастер-класса! Браво, Автор! (Скажите, Автор, Вы ведь щедрый человек, а? Вы позволите использовть мне этот "ритуал" в моих рассказах?)

Удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 23:03 
На счёт скачка - спасибо, это действительно корявый "англицизм".

Марта предложила Вескину корону, потому что тот на протяжении всего полёта вёл себя по-рыцарски (кроме пары простительных моментов - когда подсматривал за "купающейся Сусанной", и когда решил обменять пассажирку-преступницу на своё существование). Вдобавок, Марта его напоследок дважды испытала. Если бы Вескин был жаден или блудлив - он бы побежал за короной даже после заявления Марты, что она глупее на порядок. А если он действительно любит её, но не явтяется настоящим мужчиной и пилотом - то не решится/не сумеет долететь до Беты Жука (втрое большая дистанция плюс возросшая опасность).

Алекс де Клемешье писал(а):
"я торжественно провёл по её ладони пальцем. Глупый ритуал, вероятно, пошедший от древних процедур электронной идентификации"

А вот это достойно мастер-класса! Браво, Автор! (Скажите, Автор, Вы ведь щедрый человек, а? Вы позволите использовть мне этот "ритуал" в моих рассказах?)


Безусловно. Чем большими подробностями обрастают детали и чем больше детализация у подробностей - тем лучше. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2007 21:17 
Не считая "любофф-моркофф" - идея и оформление понравились. Вот заменить чем-нибудь ету блондинку (остальные слюни исчезнут с вместе с ней), и будет интересно.

Пока 4


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB