Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2020 15:51 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Объявляю тотальных разбор всех конкурсных произведений.
Неуверенным в своей стойкости предлагаю отказаться от отзыва. Кто не знаком с этим методом умерщвления графоманской железы, прошу заглянуть СЮДА, СЮДА, СЮДА... ну, и так далее.
Как обычно, даю время для размышлений (до завтрашнего утра). Утром (примерно, как проснусь), расчленёнку гарантирую. Обзирать буду всех в порядке убывания числа символов (от самых больших, до самых маленьких).
... как только вы сообразите, что мои впечатления от вашего бессмертного произведения вам на фиг не нужны, тут же пишите (прямо сюда, в эту ветку: "руки прочь от рассказа ХХХ; скажу спасибо! :lol: ).
До завтра, писатели! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 08:01 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au001 Домовик

Цитата:
– Це якась маячня! Ганю, я не вірю в забобони! І в цих твоїх домовиків! Поки не побачу, не повірю!
До этих слов приемлемо: домовой по каким-то причинам выпроваживает людей, ну и полтергействует помаленьку.
Но какой смысл в этой фразе, если Домовой сам рассыпает зерно по столу, пишет на нём, и Андрей задаёт вопросы и читает ответы. Если читает, значит, видит? Или это иллюстрация к оценке домового: "Але Андрій! Ото був баран!"
Т.е. действительно баран?
И ещё вопрос, если домовой разбрасывает вещи, пишет, а потом бьёт по выключателю, и зажигается свет, то почему он не может дотронуться до Андрея, или позволить Андрею дотронуться до себя? А ещё выше было сказано:
Цитата:
Скільки разів я їм співав пісеньки й розповідав казки...
Значит, он может говорить? Зачем тогда вообще что-то писать? Сказал бы и два дела сразу: и доказательство физического существования, и причины необходимости отъезда бы пояснил.
Я перечитал ваш зачин дважды, вы пишете, что его нельзя взрослому увидеть, но нигде не сказали, что взрослый его не может услышать (и пощупать). Почему он молчит?

Цитата:
– Він рятував свою родину, – зауважив я.
Разве семья, в которой жил пёс, не его семья? Мне кажется, местоимение "свою" лишнее.

Цитата:
Здорові дорослі люди мене не чують...
Наверное, на эту особенность следовало указать раньше. Но, разумеется, лучше позже, чем никогда.

Цитата:
Свого часу мені доводилось вичищати змилених і забрьоханих коней, у порівнянні з цим мити людину в ванні – забавка. Затим я загорнув хлопця в ковдру, вмостив на ліжку...
Всё равно непонятно: если прямой физический контакт не запрещён, почему домовой не помог бойцу добраться до дома, а только указал направление? Если смог управиться с лошадью, то с человеком справиться в 25 раз легче (0,04л.с.).

Цитата:
Нинішнього року, коли ці люципери приперлися знову – розтинали людям черева живцем і топили зґвалтованих дівчат у ставках.
Об этих подробностях Андрей должен был знать. Почему же в зачине его больше интересовали бандиты:
Цитата:
І бандюків він не боїться. Починав свою справу при бандюках, провадив при бандюках, тож і тепер…
«Не бандюки», – написав я.
– А хто?
«Гірше».
– Що – гірше? Хто може бути гірший? Оті блазні, що усюди пнуть російські прапори?
Если "розтинали і топили", то Андрей точно должен знать, "хто може бути гірший".

Цитата:
Муся зависла під стелею, затуливши рота руками.
– Цить! – прошепотів я.
Похоже, это он сказал привидению. Но привидение люди не слышат:
Цитата:
– А що тут у вас? – раптом пролунало від дверей.
Люди цього не почули. Але побачили – коли за моєю спиною сколихнулась напівпрозора тінь.
Муся!
И ещё. Богдан быстро выздоравливает. Но по-прежнему хорошо слышит домового. Хотя домовой объяснял: "Здорові дорослі люди мене не чують..."

Цитата:
Може, йому назватись Андрієвим родича, що наглядає за господою? Але ці потвори найперше забажають документи. А в нього лише військовий квиток. Та й поранення не приховаєш.
А оружие? Автомат легко спрятать?

Цитата:
Але їх четверо, а я надто дрібний, щоб дієво битись. Рольф досі погано стуляє пащу, з Мусі користі катма. А в Богдановім автоматі лише пів-ріжка. І стрілянину буде чутно на всю вулицю.
Странно, что домовой не вспоминает Оверко и его ТТХ. А ещё страньше, что птицы вовремя не доложили об облаве:
Цитата:
Птахи ретельно збирали для мене відомості про те, що коїться довкола.
Или, по крайней мере, странно, что домовой не сетует на птиц, которые прозевали грузовик с мародёрами.

Цитата:
На якийсь час я здатний вдати з себе людину. Принаймні, щось схоже на людину. Лише треба одяг.
Да-да. Человек-невидимка. Почему, когда Андрей просил показаться, не набросил на себя хотя бы полотенце?

Цитата:
Я напружив горло і щосили заволав:
– Хто там? Іду-іду!
Ага. Т.е. всё-таки говорить он может.

...
История с постоянно меняющимися тактико-техническими свойствами героев, что не мешает соответствовать тренду. Таких рассказов ("дидывоевали") сегодня с обеих сторон пишут десятками. Ибо востребовано. Удачи автору в ловле течений. Не сомневаюсь в успехе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 08:22 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au002 Непізнане місто

Цитата:
Лікарка помовчала, тоді пробурмотіла 0442ихенько...


Цитата:
...твій батько, не знаючи сам, зруйнував захист нашого світу, і те, що вийшло звідти, захопило його свідомість. Воно поки що призвичаюється, придивляється до світу, в якому опинилося. Але вже дуже скоро воно почне діяти. І тоді…
– Що – тоді? Ви мене за дитину маєте, чи що, я вам не… – Та вона не встигла договорити.
– Твій батько помре, а зло, яке він випустив, захопить наше місто...
И вот это всё Дана Юхимовна разглядела на МРТ:
Цитата:
– Розумію, розумію, – професорка неуважно покивала головою, продовжуючи читати історію хвороби. Щось на знімках МРТ притягнуло її увагу, вона встала і приклала темну плівку до матового світильника на стіні. Запанувала мовчанка.
Да ладно! :D

Цитата:
Ні, не побачиш, але це можна виправити. Я дам тобі дещо, вип’єш перед спуском. – Поруч з мапою з’явилася пляшечка з густою рідиною підозрілого брудно-зеленого кольору. – І коли проковтнеш –побачиш.
:D Я знаю немало рецептов разноцветных жидкостей, которые если глотнёшь, что-нибудь обязательно увидишь!

Цитата:
І йди вночі, звичайно, інакше тобі не дадуть спуститися в колектор.
Надо ли понимать это так, что днём там кто-то дежурит, и пускает только диггеров. А ночью вход свободен? О замках в этом мире ничего не знают? Или "масивний металевий ключ з вигадливим плетивом на кованій голівці" для того, чтобы попасть в коллектор? Нет. Это ключ для ворот: "На брамі буде схожий візерунок, дивися, не сплутай, бо заблукаєш. Коли відкриєш браму..."
Ладно. Пусть так. Что там дальше?

Цитата:
Вона так і не зрозуміла, як змогла підняти важезну кришку люка. Не виключено, що таємні сили, про які казала Дана Юхимівна, вже почали їй допомагати.
Стопудово. Эта крышка весит 50кг. И в щель между кольцом и крышкой пальцы не просунешь, нужен ломик... Ногти у неё целы? Если "да", тайные силы помогают! К бабке не ходи...

Цитата:
Потягнула на себе масивну кришку, та з грюкотом стала на своє місце...
Это барышня в туфельках стоит на скобе трапа, подтягивает к себе полцентнера, приподнимает и укладывает в кольцо. Ну, с "тайными силами" и не такое случается. Верю.

Цитата:
Чоловік глянув на сувій, але в руки його не взяв. Поманив рукою і рушив вглиб зали, Ярина ступила слідом.
Просто удивило, что вы описывали, как над Яриной захлопнулась крышка люка. А про эти двери даже не вспомнили. А почему? Если двери остались открытыми, а привратник с Яриной ушёл, то как-то это неправильно? Мало ли... диггеры по ночам тоже бродят. :roll:

Цитата:
Їй потрібен елемент життя, і не у моїй владі дати тобі його. Він є лише у Прадавнього.
Ага. Следующий уровень аркады. Это либретто компьютерной бродилки?

Цитата:
Та пам’ятайте – загін вже вирушив, – він глянув на масивний годинник на стіні. – Майже годину тому. У вас є… Чотири години
Да. Бродилка с ограничением времени. "Принц Персии" рулит?

Цитата:
Одяг був завеликим на неї – джинси, футболка, кросівки, все було явно чоловічим, але чистим...
Да-да. А руки? Руки у Ярины чистые? Всё ждал, когда вы дадите ей возможность вымыть руки. Но вы решили, что вытереть их о чистую одежду лучше. Вам видней. Читаем дальше.

Цитата:
– Немає нічого нового у цьому світі, – Промовив хлопець.
После запятой лучше с маленькой. Иначе будет ошибка.

Цитата:
– Згода, – Сказала вона хрипко.
Вы всё-таки настаиваете, что после запятой должна быть большая буква. Но это не так.

Цитата:
– Ти готовий віддати життя, та не наважуєшся назвати причину, чарівниче? Кажи, інакше я прийму заміни.
Впечатление, что где-то пропущена частица "не".

Цитата:
– Я… Я кохаю цю дівчину.
Кто бы сомневался. :roll:

Цитата:
Але це вже зовсім інша історія.
:lol:

==========
Ничо так. Внятная последовательность, понятные мотивы, прямой, как проспект, сюжет.
А что наивно, неправдоподобно и сильно отдаёт "Санта Барбарой", так это с годами проходит. Если, конечно, литературные опыты не становятся поперёк горла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 08:33 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au003 Златопілля

Цитата:
Та й загалом з чистотою з Златопіллі було так собі.


Цитата:
Дивацтва златопільців почали його напружувати.
А меня напрягает, что автор не пишет, как Андрей оказался в Златополье. На чём-то же он приехал? Обычно обратный путь сверяют с прямым. А тут ни слова. :(

Цитата:
Водій пах дешевими цигарками...
Выше было: "Від неї війнуло дешевими парфумами..." Андрей действительно знает, как пахнут дорогие сигареты и духи? По его описанию не скажешь.

Цитата:
водій вимовив це зі значення, це явно була
Кажется, у вас буква пропала.

Цитата:
Попутка, яку через мережу знайшов Андрій...
Ага, попутка. Понятно. Почему Андрей не выходит на трассу и не ловит попутку?Можно пойти на почту, дождаться почтовую машину и договориться с водителем. Можно обойти рынок, поискать оптовиков (или привезли товар, или вывозят). Как-то у него совсем беспомощно.

Цитата:
Постільна білизна пахла пилом...
Мне странно, что он не чувствует запаха пота (вчера долго бегал и ходил) и влаги (попал под дождь, но как он сушил одежду, вы не сказали).

Цитата:
Андрій умився холодною водою в занедбаному туалеті. Бритви було, а коли він повернувся у номер...
Не понял: бритва была или нет? Он всё-таки побрился?

Цитата:
Півстоліття літературу викладала. Та вже років зо двадцять тут підпрацьовую...
Ей 90 лет? Даже если в двадцать начала учительствовать (что невозможно) + 50 + 20 = 90. Ого!

Цитата:
Андрій лишився у дупі світу без грошей, телефону і найменшого розуміння, що відбувається.
А почему "без денег"? Разве он давал водиле деньги? Вот же:
Цитата:
Я заплачу будь-які гроші, якщо ви відвезете мене до Києва. Гроші віддам, коли доїдемо.
И водитель согласился: "Добре".

=====
Ещё одна версия "Города Зеро"? Даже музей упоминается.
Главный лейтмотив рассказа (как мне показалось):
Цитата:
– ...Але знаєш, що стається з тими, хто забуває про своє?
Андрій стояв перед нею і братом, мовчав.
– Нічого, сину, не стається. У них життя – з нічого, всередині – нічого і досягають вони – нічого. Хоч як не борсаються. Думають, що багато мають. Та без коренів – то примара. Торкнися – зникне.
Как дань коньюктуре, понятно. Но как руководство к действию, сомнительно.
Тем не менее трогательно и душевно. Манипуляции психикой читателя деликатны и почти незаметны. Мастерская работа.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 10:17 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au004 Нежеланный

Цитата:
...по форме близка к диску диаметром метров семь и толщиной где-то два с половиной - три, причём висит метрах в полутора над уровнем пола...
По пропорциям это никак не диск, - только цилиндр (высота в два раза меньше диаметра).

Цитата:
...в момент пульсации разбухает по много раз...
Не понимаю: разбухает много раз (с какой-то частотой), или "во много раз" (с какой-то частотой)?

Цитата:
Она... ну, как в том анекдоте:
- Ну вот скажите, стали бы вы играть в шахматы с человеком, который постоянно пытается смошенничать, обмануть, если проигрывает - затевает ссору?
- Конечно, не стал бы!
- Ну вот и он не стал...
Не любит Ларка проигрывать.
Не понял совершенно. Ни анекдота, ни отношения к Ларке.
Впрочем, с ЧЮ у меня давно проблемы (врачи полагают, атрофировалась по ненадобности), так что нивапрос.
Но если бы фраза была простроена чуть иначе:
"Она... ну, как в том анекдоте:
- Ну вот скажите, стали бы вы играть в шахматы с мошенником и забиякой?
- Конечно, не стал бы!
- Ну, вот и я не буду с вами играть..."
А дальше по сюжету (я же не знаю, что там у вас дальше). Либо: "Не стоит с Ларкой в игры играть..." - если "забияка" Ларка. Или: "вот и не любит Ларка со мной играть..." - если "забияка" главный герой.

Цитата:
Свиней тут используют как нечто вроде живых маточных репликаторов - или суррогатных матерей.
В-вах! Настоящая фантастика!!! Автор, я вас люблю!!! Изображение

Цитата:
То есть знала, чего ожидать: села, приготовилась, животное на руки взяла... Но не могла же она прийти из прошлого: как ребёнок мог в Кляксу попасть?
Т.е. у неё на руках именно животное, не игрушка?
Цитата:
...обеими руками судорожно обнимает поняшку. Не из числа местных новоразумных мутантов-экв, а простую зверушку. Бедное непарнокопытное, измельчавший потомок некогда гордых великанов – верховых лошадей, чуть крупнее пуделя, похоже, уже было на грани смерти от удушья.
И вы потратили многабукофф на описание омоложения организма при путешествии в прошлое:
Цитата:
Швыряя человека в прошлое, она вызывает ещё и возрастную регрессию. Ну, сдирает с него ещё и несколько месяцев, лет или десятилетий жизни. Закинет в прошлое на столетие – и путешественник во времени помолодеет на четверть века.
У меня вопрос: как гостья из будущего взяла на руки взрослую пони и села в кресло? Если женщина помолодела на 25 лет, то и пони должна была помолодеть. А ещё было такое (в этом же блоке):
Цитата:
В младенца человек, понятно, не превратится: когда наступает момент «впадения в детство», из-за слегка по-разному идущих процессов «омоложения» разных частей тела наступает смерть.
Но лошадь (даже маленькая) и живёт 25 лет. Почему пони "на грани смерти от удушья", но всё ещё живо? Для неё такое "омоложение" - младенчество.

Цитата:
Микропони тоже не поможет: на животных правило старения-омоложения не распространяется.
Ага! Вы вспомнили о лошади, сделали её "микро" и не забыли уточнить, что ему перемещение во времени пофигу.
Допустим.

Цитата:
Запыхавшаяся, растрёпанная, злая как чёрт… Н-да, темперамент – он во всём проявляется!
Ага! Значит, "забияка" всё-таки Лариса.

Цитата:
...даже Спаркл выпустила на пол… И проводила меня почти удовлетворённым взглядом – когда я, спотыкаясь, выбежал за дверь.
Два вопроса. Первый: "Спаркл" действительно не склоняется? Или просто забыли окончание?
Второй: повествование от первого лица. Если гг выбегает за дверь, откуда ему знать, какой был взгляд у девчонки?

Цитата:
Да уж. Молодым и дуракам везёт. Они прихватили все земные базы данных, до которых смогли дотянуться. Но, главное, им повезло со свинками, которых они приспособили под искусственные матки: скорость роста населения Антиквы в некоторые периоды оказалась просто фантастической. Без этого за менее чем четыре века серьёзную цивилизацию бы создать не удалось...
Т.е. два человека породили население с помощью природных инкубаторов - свиней. Допустим. А как быть с генетикой? Автору известен термин "эффективный размер популяции"? Разве кровосмешение не ведёт к патологии и вырождению? Свинка может сдать в аренду матку, но не гены?

Цитата:
...по расчётам, исходная биосфера Антиквы примитивна, как раннепалеозойская на Земле, даже ещё хуже.
У наречия "хуже" чересчур много смысловых оттенков. Может, "беднее"?

Цитата:
Но ведь на момент отправки в прошлое на сорок лет им, Арсению и Иветте, должно было быть уже биологически по двадцать с лишним!
Нет, автор. Тяжесть слога и нагромождение деталей не позволяют следить за ходом вашей мысли. Если бы в этом месте вместо "сорок" стояло бы "двадцать", а вместо "двадцать" - "сорок", не думаю, что кто-то обратил бы внимание на такие мелочи.
Но я терпеливо жду пояснений, как герои справились с рисками рецессивных мутаций. Упоминания о ВОЗМОЖНОСТИ "некоторого количества донорской спермы" и "донорских яйцеклетках" не в счёт! 8)

Цитата:
Ну да, откуда её знать это?
Похоже, вы и сами начали уставать от своих фантазий. :(

Цитата:
- Отойдите от двери, – раздалось из-за поворота коридора.
Синтезатор голоса не передавал особых эмоций, но выражение морды крысоида показывало всё, что нужно… А лучше всего его чувства и намерения демонстрировал парализатор, взятый в пункте охраны, зажатый в правой руке – передней лапе – сверх-грызуна. А в левой у него оказалась дворницкая метла: похоже, он собирался использовать её как оружие, покуда парализатором не обзавёлся.
Ну, это уже "Алиса" в чистом виде. Сейчас появится Громоздека и наведёт порядок.

Цитата:
Ларка – носит моего ребёнка. Который частично инопланетник, и потому его хроноклазм сходу не захлестнул. Причём, учитывая, какой тут медконтроль сотрудников – полное обследование два раза в неделю – заделали мы его совсем недавно. Сегодня утром? Хмм…
Хмм... Утром? Т.е. формирования зиготы уже достаточно, чтобы макромир как-то реагировал?

=============
Ощущение вычурной громоздкости, автор. Лишней, не нужной, вяжущей и тормозящей. Препятствующей чтению.
Если бы всё это было написано ясным языком (максимум простых предложений и минимум терминологии), наверняка бы, понравилось. Если нет сил справиться с желанием генерировать интеллектуальную фантастику, вторым планом можно было бы дать описание математической игры: на сколько лет в прошлое - на сколько лет омоложение. + отдача (разделение объекта: один в глубоко в прошлое, чтобы другой не слишком помолодел).
Так как есть - чересчур громоздко.
... но удовольствие я получил. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 12:54 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au005 Білим по білому

Цитата:
Ганна раділа снігові, немов дитина. Що той дійсно стане сякою-такою розрадою...
Спотыкалово. При первом чтении местоимение "той" относится к "дитина". И начинаешь искать что именно ей (дитине) "дійсно стане". Чтобы понять, что "той" относится к снегу, нужно читать второй раз (и тогда всё становится на свои места).

Цитата:
Помітила вервечку слідів, які тяглися від воріт і до порогу хати. І як одразу не звернула уваги?
– Приблуда якийсь?
Раніше приблудні собаки...
Т.е. следы собачьи. Без уточнения вместе с контекстом ("от ворот до порога") был уверен, что следы человеческие.

Цитата:
...врешті коса перекусила гадюку і Тарас зміг провести обряд...
Это два предложения.

Цитата:
Як смикала за палець Марійка...
Странно, что Ганна вспомнила собаку (Бровка), мужа (Тараса), но ничего о дочери.

Цитата:
Тарас розплющив очі...
Вообще-то один глаз у него уже был открыт: "Тарас розплющив око."

Цитата:
У неділю Ганна, як завжди, підвелась о п’ятій ранку. Худоба ж себе не нагодує. Глянула у вікно. Недовго та зима панувала, вже й ясніє-весніє. Знову відлига, небо у низьких хмарах.
Январь? Полтава? Пять утра? Восход солнца в половине девятого. Поэтическое "ясніє-весніє" может и происходит, но как Ганна может видеть тучи?

Цитата:
– Принеси мені шкуру вовка, – сказала Ганна.
– І що тоді?
– Тоді я буду з тобою.
:shock: :shock: :shock:
Воля автора, конечно. Но читать дальше - только через силу.

Сцена с кабанчиком прошла на "ура", с волком и оборотнем - приемлемо.
Потом пошла баталия. Описалово перегружено современными примерно-военными жаргонизмами. Наверное для того, чтобы читатель поверил, что автор в теме. Но выглядит жалко. Примерно, как "взрослая" матерщина ботаников перед экраном монитора за компьютерной игрой.

Цитата:
Вони закружляли один проти одного, танцюючи і здійснюючи обманні рухи.
Ага. На минном поле. (по крайней мере, одну растяжку они обнаружили).
Цитата:
Якоїсь миті Тарас зрозумів, що наблизився ледь не впритул до пораненого Кіндрата. Зірвав з розгрузки чепелика, мовив кілька слів і кинув на груди капітанові.
Интересно, а что в это время делал его противник с ножом? А! Знаю, тактично отошёл в сторонку... Чтобы не мешать.
Цитата:
Чорт ризикнув першим і наніс ріжучий удар у ноги. Тарас кінцівку прибрав і контратакував. Штрикнув у руку.
Это как Тарас должен стоять, чтобы его нога оказалась в зоне поражения ножа противника? А как вам кажется, какие части тела наиболее уязвимы для атаки ножом? Но давайте представим, что происходит, когда противник ножом атакует ногу: он наклоняется, рука с ножом пролетает мимо ноги Тараса, свободная рука противника отведена назад, чтобы сохранить равновесие... ближайшая к Тарасу часть тела - лицо. Почему Тарас не метит ножом в глаза? В этой позиции колоть руку - самое странное решение из всех возможных.

Цитата:
– Ти відібрав мою першу здобич! Ти мене принизив! Ти спотворив моє обличчя! І до всього вкрав жінку, яку я кохав! За це я відберу в тебе Батьківщину!
:lol:
Ох. Не маловато ли? Родину за девушку? Он не продешевил?

Цитата:
Після полону він однаково зненавидів усіх навкруги.
Т.е. он действительно служил вместе с Тарасом. Это не глюки подорвавшегося на мине, это всё действительно было в реале.
Тогда почему о Тарасе Ганна узнаёт от Кондрата, а не от Мирона?
Если Тараса зарезал сам Мирон, то ему выгодно придти к Ганне и сказать, что видел своими глазами труп Тараса.
А что служил в одной роте, это по документам понятно.
...
Перечитал всё сначала. Снова споткнулся на летающем лейтенанте Кондратенко (у него же другая задача? сам приказал группу вести Тарасу, сказал, что теперь у него другая задача. Или задача другая, но пошёл с группой? Тогда почему передал командование перед выступлением группы, а не во время разделения отряда?) Ладно, не о лейтенанте речь.
Всё равно не понял, почему Ганна не знает, что Мирон и Тарас служили вместе.
Чёрт - это же Мирон? Если "да", то как понимать слова Тараса: " – Чому? Ми ж майже братами були?"
Какие же они братья, если Тарас знает, что Мирон - оборотень, и оставил в живых только потому, что мог убить его позже: "Тарас замислився. «Дійсно, вбити Мирона я встигну завжди." Это такие представления о братстве?

И если Мирон, тот самый Чёрт, который говорил русским: "– Я свой, братци", то почему его не радуют новости, а огорчают:
Цитата:
Мирон заварив міцної кави і за філіжанкою переглянув новини. Ті не тішили, втім – очікувано. На Сході так само стріляли, керована нездарами держава котилася все глибше в дупу.
Мирон, - изменник и убийца - патриот Украины?

Поступок Мирона, пригласивший Ганну посмотреть на волка в вышиванке тоже непонятен.
Цитата:
Мирон ляснув себе по лобі.
– Як-як? Та просто!
Так что, собственно, "просто"? После того, как Ганна взяла вышиванку с освежёванного волка, разве ситуация для Мирона улучшилась?

Цитата:
Мирон шелепнувся долілиць, проте одразу підвівся, кинувся навтьоки. Затнувся, впав, звівся знову, трусонув ногою, проте Сірко міцно тримав халявину.
Вот как вы описываете щенка:
Цитата:
– Мамо! Диви, що в мене!
Вона тримала цуценя, схоже на хутряну іграшку.
Ребёнок свободно держит на руках щенка.
А мужик не может идти, потому что этот щенок вцепился ему в ногу?

======
Капец. Два часа продирался сквозь ваши буквы. Зато живой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 14:18 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au006 Зомбі собак не вигулюють

Цитата:
Ходили чутки, що всі, хто намагалися це зробити, так і лишилися гнити біля неї, поступово стаючи добривом.
:wink: Всё портит обобщение "все". Если действительно остались возле него гнить "все", то откуда о кактусе известно?

Цитата:
БТР мав нас підвезти поближче до аномалії.
Впечатление, что они знают, куда едут. Но мне показалось, что речь о поисках: " Цього разу ми шукали «кактуса»". Если вы имеете ввиду, что БТР подъедет вплотную к опасному растению и броня защитит сталкеров от яда, то я с вами соглашусь, - защитит. Но как они будут его исследовать из-под брони? У этого БТРа есть манипуляторы и шлюз для доставки образца?

Цитата:
«Колишні військові» – подумав я, побачивши впевнену поставу і те, як вони вправно й швидко завантажили БТР і примостилися зверху на броні. А ще вони тримали зброю, як в кіно.
«Спецназ чи десантура» – поставив я собі позначку десь в голові.
Весьма двусмысленное наблюдение. Как правило, настоящие военные посмеиваются над тем, как их изображают в кино.
Точно также, как посмеиваются настоящие каратюги над балетом Чак Норриса, моряки над "Пиратами 20 века", а я над сценой ножевого боя из предыдущей рассказки.

Цитата:
...мутанти не пересуваються дорогами держаного значення.


Цитата:
А коли їхній анаболізм пришвидшений радіацією,...
Это второй раз о радиации. Первый было такое"Радіація нікого не жаліла. Ні тварин. Ні людей." Мне непонятно, почему эти люди не интересуются показаниями дозиметра. Или (как минимум) почему вы его ни разу не упомянули.

Цитата:
Я вийшов на зв’язок і викликав евакуацію. БТР мав приїхати за кілька годин.
Как же так? Разве это не одно отделение? Вы же сами сообщили: "БТР мав нас підвезти поближче до аномалії. "
...А! Понял! Под аномалией мы имели ввиду не растение "дуже рідкісного мутанта зі світу рослин", а Зону отчуждения.
Наверное, моё заблуждение говорит не в пользу вашего текста. :(
Т.е. БТР их просто подвёз к блок-посту, дальше пешком.
Понятно.

Цитата:
Вовка вийняв з розгрузки товариша два повні магазини з набоями і запхав у свою
На одного кабана они потратили по три магазина (как минимум: "Порожній магазин впав на землю за кілька метрів внизу. Новий клацнув, стаючи на своє місце. ... Порожні магазини падали на землю, нові сухо клацали, продовжуючи справу попередника.).
За ужин и ночлег они заплатили 50 патронов ("лише півсотні патронів"). В магазине АК-47 - 30 патронов. Т.е. из подсумка погибшего боец вынул столько же, сколько они заплатили за ужин.
А на одного кабана они потратили 6 магазинов. :( Я просто к тому, что у них маловато патронов. И "полсотни патронов" - это отнюдь не "всего лишь".

Цитата:
Не встиг я здати зразки «кактуса» до лабораторії...
:( Т.е. ваша история не про поиски "кактуса"? Всё, что я прочёл (ужин с гулем, бой с кабаном, смерть бойца) - это такое вступление? Но это 1/3 рассказа. Не знаю, что дальше, но пока чудится отсутствие баланса.

Цитата:
Я не розумів до чого це все. Мене хочуть призвати до армії?
Тоже не понимаю. Выше есть сообщение: "За десять років я пройшов Зону..." Сколько ему было лет, когда начал движение, вы не пишете, но в любом случае, сейчас у него не призывной возраст.

Цитата:
– Розвідка надає невтішні дані. Ми закрили всі КПП...
:wink: А зомби только через КПП проходят?
Наверное, тут было бы уместнее говорить о контрольной полосе по всему периметру. С тремя рядами колючей проволоки и сплошной линией фронта. Вы же сами писали: "мутанти не пересуваються дорогами".

Цитата:
...території колючим дротом у три ряди...
:D

Цитата:
Справжні сталкери вимінювали в них безпечний нічліг і харчі на патрони.
Да. Вы об этом уже написали. В подробностях. Зачем повторы?

Цитата:
Дістала з возика пляшечку, капнула собі на руку...
Детали радуют. Но капают на руку перед кормлением, чтобы проверить температуру (чтоб не испугать горячим). Но если мама с ребёнком уже на улице, зачем проверять температуру? Пока собрались, пока вышли из подъезда, пока добрели до точки кормления... остыло. Точно говорю. :wink:

Цитата:
всі страви проходять дозиметричний контроль
Спасибо, что вспомнили.

Цитата:
На другий день рація здохла. ... За лінією фронту мене поховали вже, певно. Автономні бокси лежали в льоху, там було прохолодно, тож батареї ще кілька діб мали зберігати зразки в чудовому стані.
Нехай світ зачекає.
Вообще-то у него срок: "Операцію призупинено. Даємо дві доби на збір зразків. " Почему герой полагает себя в безопасности? Ему дали двое суток, остались сутки... или прошло больше времени?
И если за линией фронта его похоронили, то зачистка может начаться в любую минуту.

Цитата:
Мені не було чим прикрити голову й очі, крім власних рук. Тому я скрючився клубочком і рахував спалахи й вибухові хвилі.
Если он нашёл траншею и бережёт глаза, почему "клубочком", а не пластом лицом в грунт?
Руки, понятное дело, как на картинке ГО - на затылке. Образцы под животом.
Если зачистку делают русские, то снова непонятно: ВСУ собирались зачистить эту территорию двое суток назад. Выходит, они бы помогли русским? За русских сожгли бы своё заражённое население? Чота я снова протупил. :(

============
Ваша взяла, автор. Понравилось. Читал с интересом, о потраченном времени не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 17:35 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au007 Драгоценная руда

Прошу прощения, автор, но я из той обиженной богом когорты, кто стихотворения в качестве эпиграфа, не читает. Вообще. И не потому что глух к поэзии (Высоцкий, Макаревич, Шевчук, а также Бродский и Алешковский для меня не просто имена). Просто предпочитаю сразу переходить к делу. А представления автора, как мне придать правильный настрой, полагаю изначально ошибочными. Не может знать автор, как мной манипулировать. Потому что я сам этого не знаю. :lol:

Цитата:
Мои глаза и лицо были обильно залиты какой-то неприятной липкой жижей.
Слова "мои", "обильно" и "какой-то" лишние. Последнее ("какой-то") привносит, вдобавок, оттенок неуверенности.

"рассмотреться вокруг", в смысле "осмотреться"?

Цитата:
Это бешенное атмосферное бурление надменно подмигивало мне своими вспышками сверхмощных молний, как бы намекая, что скоро отнимет у меня все физические страдания.
О! Ого. :roll:
Чота у меня подозрение, что мои "физические страдания" только начинаются. :(
Русский язык для вас не родной? А "скоро отнимет у меня все физические страдания" означает смерть?
Очень поэтично. Похоже, я всё-таки ошибся, проигнорировав эпиграф. Пойду, почитаю.
... Прочёл. Понравилось. Ваши? Вот только рифма "небом-ветром" не показалась.
Если вы пишете стихи, то как получилось, что в тексте (только первые два абзаца!) столько лишнего?
Обычно у поэтов проза лёгкая, невесомая. Сравните Пушкина и Достоевского.
Для спасения времени я буду вычёркивать из цитат лишнее (на мой взгляд, конечно).
Цитата:
По небольшому низкочастотному шуму и вибрации я понял, что мой корабль продолжает почему-то горизонтальное движение прочь от мрачных стен бури
Я могу понять, что "шум и вибрация" означают движение корабля. Но как по шуму можно определить направление?

Цитата:
Поэтому я решил пошевеливаться, чтобы срочно устранить раздражающую какофонию сигналов приборной панели и скорее покинуть эту заброшенную планету.


Цитата:
Однако, визуализаторы вокруг тревожно отчитывались о многочисленных повреждениях аппарата, а регуляторы главной панели настойчиво требовали от меня покинуть спейс-болид.
Нет, так у меня тоже ничего не получится. :( Визуализаторы чего? Что показывают визуализаторы? Может, датчики? "Датчики сигнализировали о сбоях систем..."
"Регуляторы" вообще-то регулируют, а вовсе не требуют. Может, это были индикаторы?
"Датчики сообщали о неустранимых сбоях, а главный пуль требовал немедленно покинуть судно"? Вы это хотели сказать?

Цитата:
Тем не менее, я знал, что должен срочно что-то сделать
Но я не мог покинуть корабль.

Цитата:
Только вот из-за травмы и головокружения у меня больше не получалось сориентироваться среди системы управления своего корабля, что весьма огорчало. Вдруг мое головокружение в сочетании с непреоборимой головной болью дополнились самопроизвольной рвотой, которая абсолютно не облегчала чувства тошноты.
был ранен и слаб. Голова раскалывалась, тошнило. Через минуту меня вырвало, но облегчения это не принесло".

===
Ощущение, что вас нужно не читать, а переводить. С русского на русский. :(
===

Цитата:
Практически, каждый день в моей жизни такие мелкие неприятности, как нищета, голод, тяжелый, но плохо оплачиваемый труд, а также бытовая несправедливость только закаляли меня. Критические условия испытывали меня из самого детства, превращая сердце в булатную сталь. Я всегда считал себя сильным человеком. Но сегодня я понял, что, ошибался. Впервые за долгие годы мне, словно ребенку, так хотелось заплакать от отчаяния…
"Нищета и голодное детство когда-то закалили меня. Я казался себе сильным человеком. Но сегодня я был просто раздавлен. Хотелось плакать от отчаяния..."

Цитата:
– Давид! Давид, ты меня слышишь? – от тяжелых мыслей меня отвлекла очередная порция истерических воплей.
"В сознание вновь ворвался чей-то голос: "Давид, ответь! Я не слышу тебя!"

Цитата:
Почему-то этот молодой голос мутно напомнил мне кого-то близкого сердцу… Но я не мог ни вспомнить ее, ни ответить ей, ни отключить звук. Чтобы немного улучшить свое незавидное состояние или хотя бы отвлечься, я интуитивно рыскал рукой в поисках какой-либо помощи. Оказалось, что в нижнем отсеке под дисплеем лежали разные лекарства, что очень меня порадовало. Порывшись еще немного среди кучи всего, мне попался странный зеленоватый порошочек. На этикетке стеклянного флакона была надпись: «Регенерационные нанороботы. Порошок для наружного применения». Я судорожно открыл крышку флакончика, а потом щедро высыпал на свою травму всю, весьма зловонную субстанцию. Кровотечение заметно уменьшилось почти сразу. Потом я нашел автоинжектор. Поскольку терять мне было нечего, решился ввести себе и эго содержимое. Таким образом эти вещества начали меня отрезвлять, хотя спонтанная рвота прекратилась лишь через несколько минут. А вот боль в теле приобрела странные свойства. Мои сломанные ребра продолжали отзываться во время каждого вдоха, а в голове жгло все тем же адским огнем. Только вот эти состояния уже не имели для меня эмоционального значения и перестали сопровождаться страданиями. А главное – ко мне постепенно стали возвращаться понимание кто я и где я.
"Голос показался молодым и знакомым. Наверное, было нужно ответить, но я не мог этого сделать. Припомнив, где лежит аптечка, я отыскал инъектор с нанороботами для регенерации. На серебристом корпусе медпистолета вензелем были выгравированы буквы HL. Last hope. Последняя надежда.
Я впустил в себя армию нанороботов, и они принялись за дело. Сломанные рёбра сдавило стальной рукой, а голова будто вспыхнула пламенем. Я закричал... орал сколько хватило воздуха. Потом снова вырвал и вдруг почувствовал покой. Нет, это не было излечением. Всего лишь действие анестетика, который отключил боль, как электрик вырубает напряжение перед работой. В глазах стоял розовый туман, но теперь я понимал кто я, и где".

Цитата:
– Давид! Неужели ты решил там сдохнуть?! Сейчас-же отзовись, Давид! – вдруг за последние несколько часов я впервые опознал в отчаянных женских криках голос Стеллы.
Мне нужно было ей ответить, вот только я все еще не мог понять, как же это сделать. Хотя я осознавал, что травма центральной нервной системы не поддастся должному восстановлению от фармакологии, пусть даже дорогой и продвинутой, но все же... Я был очень зол.
«Будто впервые сюда уселся». – мне стало дико обидно на себя. В гневе я начал тыкать пальцами куда попало по измазанному своей кровью дисплею, попутно ругая мою разбитую голову. Только вот бортовой интеллект каждый раз отчитывался об ошибке ввода, а Стелла все так же продолжала отчаянно звать меня.
"- Давид! - надрывался голос Стеллы. - Что происходит?!
Нужно было ответить, но теперь я был по уши накачан наркотиком. В глазах плыло и двоилось. Ясность мышления не могла справиться с туманом в глазах. Я разозлился. Стало обидно на космос и того идиота, который явно переборщил с обезболивающим. Провёл руками по скользкому от крови пульту в поисках пуска передачика. Коммуникатор всё ещё работал на приём.".

Цитата:
В какой-то момент я обратил внимание, что вверху передо мной ненавязчиво мигала цифровая панель. Интуитивно показалось, что нужно ввести код «718-946-744». Так и сделал. Вдруг все погасло и погрузилось в ужасную тишину. Сердце почти остановилось от мысли, что я все окончательно сломал. Тем не менее, через несколько секунд система снова включилась и вывела отчет об успешной перезагрузке, поэтому на душе стало намного легче. Теперь большинство панелей стали окрашены не в едкие красные цвета, а в немного пастельные оранжевые и желтые оттенки. «Прекрасно» – подумал я, а потом неосознанно нажал на сенсорное поле транслятора, чтобы отчитаться:
"Розовый туман малость поредел, и я обратил внимание на мигание курсора на центральном мониторе. Код! Я просто должен себя идентифицировать. Рука сама потянулась к сканеру, я приложил ладонь к стеклу и система немедленно доложила о перезагрузке. "А сама не могла догадаться?" - со злостью подумал я о корабельном Искине."

Цитата:
– Перезапуск совершен успешно.
Я удивился и обрадовался, заметив, что Стелла притихла.
– Стелла, ты меня слышишь? – я снова нажал в том же месте.
– Давид! Как я рада, что ты отозвался! – из транслятора послышался ее счастливый голос. – Запускай двигатели, пока у меня на импульсных буксирах окончательно не сгорело топливо. Транспортировать твой массивный спейс-болид на своем подбитом квантолётике скоро уже не смогу! Слышишь, нам нужно немедленно взлетать!
– Стелла, я немного ударился головой, поэтому не могу вспомнить, как вывести корабль в верхние слои атмосферы. Ты сможешь мне помочь?
– Давид, родненький… Ну… ты меня учил когда-то. И еще: можно мне на тебя взглянуть? Включи видеосвязь, пожалуйста. – тихо попросила она.
– Стелла, нечего на меня любоваться! Все нормально. Так как там поднять спейс-болид?


"– Перезагрузка проведена успешно, – доложил центральный процессор, - провожу диагностику системы.
Успешная перезагрузка означала восстановление всех функций коммуникатора.
– Стелла, как слышишь?
Она вздохнула. Я мог поклясться, что чувствую, как она качает головой.
– Заставил ты меня поволноваться. Немедленно запускай двигатели. У меня топлива в обрез. Ещё несколько минут, и мы не сможем идти в сцепке. Твой болид чересчур тяжёл для моего квантолёта...
– Я ранен, – прошептал я, - сильно. Пришлось ввести последнее средство. Так что неадекватность гарантирована. Не могу припомнить, как вывести болид из атмосферы. Искин проводит диагностику, ему не до меня. Что делать, Стелла?"

Цитата:
Она с состраданием в голосе указала мне на цифровую панель и продиктовала несколько комбинаций. Мой корабль замурчал, словно довольный котенок после плотного обеда. После этого я увидел в иллюминаторе, что набираю высоту над белоснежной пустыней, которую в скоро безжалостно поглотил бешенный мрак. Неожиданно прямо на моих глазах левое крыло спейс-болида окончательно отвалилось и скрылось в безумной пучине нижних слоев атмосферы. После этого корабль существенно накренился, а я чуть не вывалился из сиденья пилота.
– Давид, слушай внимательно: сейчас я объясню, как отбалансировать корабль без крыла, иначе ты не выйдешь в экзосферу. – с тревогой протараторила Стелла. – К тому же под нами ураган, что сильно усложняет нашу задачу: у нас нет права на ошибку. Итак, нажми на небольшой синенький кружочек на дисплее справа, а потом нарисуй пальцем на системе координат параболу рожками вниз. Только таким образом, чтобы вершина была в точке 0. Понял? А я снова подхвачу тебя импульсными буксирами, пока не вылетим из атмосферы этой планеты. Надеюсь, мне еще хватит топлива для этого рывка…
"Она несколько раз повторила инструкции, прежде чем я решился на команды Искину.
Вибрации исчезли, неприятный гул тоже. В глазах прояснилось настолько, что в иллюминаторе я увидел, как набираю высоту. На беду Искин доложил о потере одного из стабилизаторов. Корабль накренился, и я едва не вывалился из кресла.
– Тыщу раз тебе говорила пристёгиваться, – проворчала Стелла. – Обрати внимание на сенсорную панель. Тебе нужен синий кружок справа внизу, щёлкни по нему.
Я пристегнулся и щёлкнул по синему кружку.
– А теперь нарисуй пальцем параболу ветвями вниз. Вершина параболы должна пересекать линейку ординаты. Как только выберемся из экзосферы, я возьму тебя на сцепку. Надеюсь, топлива хватит для рывка..."

Цитата:
Я все сделал, как мне сказала Стелла. Через пару мгновений она взволновано переспросила:
– Давид, ну как, получается?
– Вроде бы, да. Интересно, много ли еще деталей обсыпалось со спейс-болида во время набора высоты? – грустно всхохотнул я.
– Не волнуйся. Ты все еще поднимаешься, а значит все не так уж и плохо. – вздохнула Стелла.
Через какое-то время я почувствовал, как мой корабль меняет свое положение в пространстве, а тело обняла приятная невесомость. Приборная панель отчиталась об успешном преодолении экзосферы и выходе на орбиту.
– Вижу, что ты вывел своего спейсика на орбиту! Молодец! Вот что значит профессионал! Так, Давид, я сейчас заберу тебя на свой квантолет, потому что твой корабль выглядит удручающе. Уже одеваю скафандр. Подожди, пожалуйста, где-то 20 минут и не переживай. Все будет хорошо. – Стелла отключилась.
Через минуту она сообщила, что я на орбите. Но я и без неё это знал: невесомость с действием анестетика не спутаешь. Особенно когда вокруг плавает блевотина и сгустки крови.
– Прекрасно, – сказала Стелла. – Ещё двадцать минут, и ты будешь в сцепке. Я всё-таки загляну к тебе. Мне не нравится твой голос.

Цитата:
Через менее, чем 15 минут, я услышал, как затворный люк в пилотную кабину открылся из вне. Несмотря на то, что я намотал на свою голову много бинтов, в глазах Стеллы застыл леденящий шок.
– Ох ёлки-палки… – ее челюсть пораженно отвисла.
– Приветики, Стелла. Я всегда знал, что моя красота сражает женщин наповал. – улыбнулся я.
Она молча подлетела ко мне и стала спешно осматривать мою голову и тело на наличие других серьёзных повреждений.
– К сожалению, на тебя сейчас нельзя одевать защитный скафандр. Пересадка на квантолет отменяется. – Стелла ласково погладила меня по плечу, при этом пытаясь незаметно проглотить свой комок слез.
– На базу полетим на этом рассыпающемся корабле? Думаешь, он выдержит? – поинтересовался я.

Но кремальера отсечной двери заскрипела значительно раньше. Когда Стелла вплыла в рубку, я не успел как следует прибраться: пульт всё ещё был вымазан кровью, а вонь рвоты успешны теснила запахи изоляции и палёного пластика.
– Ого! - сказала Стелла, внимательно осматривая голову. – Это только скальп снят, или черепу тоже досталось?
– Каждую минуту думал о тебе, дорогая, – улыбнулся я. - Едва не снесло крышу.
– Плохи дела, – сказала она, покусывая губы. – С такой головой скафандр не наденешь. Похоже, к цивилизации придётся лететь на твоём корыте.

Цитата:
– У нас нет другого выбора. Этот корабль хоть и сильно побитый, но крепкий: мы должны долететь! К тому же, энергообеспечение моего квантолёта сейчас на уровне 0,112 единиц. Мы могли бы улететь на нем к самой ближайшей базе только сидя внутри. Но движение на остатках выхлопного топлива просто не позволит мне дальше буксировать тебя, учитывая, что спейс-болид – это крупногабаритный крейсерский корабль. То есть, конечно, немного мы отлетим от сюда, но …
Потом она внимательно посмотрела на мой висок:
– Позволишь? – она осторожно потянулась к окровавленным бинтам на моей голове. – Я хочу помочь. – Стелла заглянула своим добрым, насыщенно-лазурным взглядом прямо мне в душу.
Я утвердительно кивнул, а Стелла потихонечку стала отматывать бинты. Вокруг распространилось характерное зловоние нанолекарства.
– О, умничка, вижу порошочек сыпнул! – похвалила меня она. – Давид, а ты ведь герой! На твоем месте я бы сразу отбросила концы, а ты сейчас в сознании и так очаровательно мне улыбаешься! – Стелла попыталась мне ободрительно улыбнуться, копаясь в своем снаряжении.
– Живучий просто. – спокойно ответил я.


- Искин сообщал о потере стабилизатора. Других повреждений на корпусе не заметила?
- Теперь это совершенно неважно. Всё равно у меня сухо в баках. На рывок не хватит.
Она обратила внимание на проплывающий мимо инъектор.
- Успел воспользоваться крайняком? Респект. С такими ранениями я бы сразу концы отбросила...
- Просто живучий, - спокойно ответил я.

Цитата:
– Присаживайся здесь. – она отвела меня от моего окровавленного штурвала и усадила в более удобное капитанское сиденье. – Только нужно еще немножко подсыпать вон там, сверху. Чтобы меньше сочилось… – она заботливо и осторожно сняла остатки бинтов, а затем разложила реанимационный комплект.
– Стелла, ты оставишь свой квантолет на орбите? Его же сразу стырят! – поинтересовался я.
– Ничего ему не случится, пусть болтается! – равнодушно хмыкнула Стелла, спокойно подключая к своей вене гемодинамическую систему для переливания крови.
– Я уже все себе уколол. Вроде полегчало. Может не надо? – я увидел, как ее кровь потекла по трубке от центробежного клапана в рекомбинантную емкость.
– Давид, тебе срочно нужно восстановить объём плазмы, иначе сердцу скоро будет нечего качать. Хорошо, что у меня подходящая для тебя группа крови. – она решительно взяла второй клапан гемодинамической системы и наклонилась промывать антисептиком мой локтевой изгиб.
– Кстати, а ты уже пользовалась этой ерундой? – с недоверием спросил я, кивая на сверкающую стерильностью иголочку внутри клапана.
- Дайка я тебя всё-таки осмотрю...
Она развернула кресло и откинула спинку далеко назад. Теперь я почти лежал.
- Так... наноробы - это жизнь, но без переливания крови это месяц больничной койки. Тебе нужно пополнить систему. Иначе сердцу будет нечего качать.
Она откинула крышку медбокса и достала прозрачную трубку с двумя иглами на концах и мембранным насосом посередине.
- Не боишься оставить квантолёт на орбите?
- За тебя боюсь больше, - просто ответила она.
Я вздрогнул, когда она ввела мне иглу в вену. Но под её пристальным взглядом не позволил себе даже сморщиться от боли.
- Повезло, что у нас одна группа крови, - сказала Стелла протирая спиртом свой локтевой сгиб.

Цитата:
Через пару мгновений кровь Стелла медленным теплым потоком побежала по моей вене. После моего подтверждения она перевела управление спейс-болидом на свои голосовые команды. А затем включила дисплей на собственном запястье и непрерывно начала запрашивать запросила хирургическую помощь с у ближайших кораблей и крейсеров. Предательски никто ей не отвечал ответил. Но мне, почему-то, на душе стало очень спокойно.
– Давид, пожалуйста, не спи! – ласково прикоснулась к моему плечу Стелла. – Вот, выпей, пожалуйста. – она достала и открыла мне витаминную водичку из реанимационного комплекта.
– Ты знаешь, я очень устал, – мне сладко зевнулось. – Но зато теперь перестало знобить.
Прошу тебя,потерпи еще немножко. – попросила Стелла. – Не засыпай: тебе сейчас нельзя ложиться на голову…
Но я почувствовал, что просто больше не смогу сопротивляться этому пьянящему ощущению, которое быстро овладевает мной. Последнее, что я почувствовал перед тем, как все вокруг погрузилось во тьму сна, это ее мягкая рука, что нежно подхватила мой затылок…
Они на орбите в невесомости. Он не может лечь на голову.

Цитата:
Мне грезился тревожный сон. Квантолет Стеллы загрузил до лимитного значения ПОД ЗАВЯЗКУ все отсеки моего спейс-болида драГОценной рудой. Я неспешно возвращался к своему спейс-болиду, любуясь поверхностью белоснежной пустыни. Вдруг нас стал обстреливать другой, очень знакомый мне спейс-болид, с целью ЧТОБЫ отобрать нашу добычу…
Я проснулся от того, что КОГДА легкий ветерок коснулся моих волос. Словно когда-то в ДАЛЁКОМ детстве. Поэтому я с удовольствием вдохнул полной грудью бодрящей свежести. Тело нигде больше не болело, а память полностью прояснилась, что очень меня поудивляло УДИВИЛО.
– Давид, привет! – ласково улыбнулась сидящая возле моей кровати Стелла.
– Что случилось? Ты долго здесь находишься?ТЫ ДАВНО ЗДЕСЬ? – я резко вскочил и стал ощупывать свои ОЩУПАЛ ребра и голову.
– Уже все хорошо. Ты вчера после операции 7 часов пролежал в регенераторе. А сегодня утром тебя перевели в VIP-палату. Давид, я горжусь тобой! Ты у меня – настоящий боец!
– VIP-палату? Стелла, а откуда у тебя такие деньжища? Только не говори, что ты всю нашу руду спустила на мое лечение!
– А вот и не всю! – радостно улыбалась УЛЫБНУЛАСЬ мне Стелла. – Я продалатолько свою половину… Ну и квантолет. Но у меня еще осталось где-то 10% от прибыли ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ на приятные расходы. Так что не волнуйся. Зато врач мне сказал, что уже сегодня тебя можно будет выписывать. – она опять нежно улыбалась.
Стелла, зачем ты так?


Цитата:
Вдруг я опять почувствовал дуновение свежего ветра ВНОВЬ ПОДУЛ ВЕТЕР с легким ароматом дождя, а еще услышал ПОСЛЫШАЛОСЬ пение птиц! Обратив взгляд в сторону окна К ОКНУ, мне открылось настоящее синее небо и зеленая листва высоких деревьев. А ведь я не ступал на территорию земных экозон около 15 лет!
– Что? Это Земля? – я с восторгом распахнул окно.
– Да. – доброжелательно взглянула на меня Стелла.
– Спасибо, конечно. Вот только зачем ты выбрала такое престижное место лечения? Меня бы и на какой-то орбитальной базе неплохо подлатали… У тебя ведь тоже, как и в меня, нет ничего лишнего. – недоумевал я.
– Т-с-с-с. – она улыбнулась и нежно прикоснулась своим большим пальцем к моей нижней губе. Это движение превратилось в легкое поглаживание щеки. – Мы очень похожи. Нас рано оставили родители. Мы с тобой с детства работаем, сражаемся с тяжелыми обстоятельствами и финансовыми трудностями. Давид, ты единственный мог близкий друг. Ты знаешь… Мы 40 минут летели с тобой в космосе, я поддерживала твою голову и ни один ПАРШИВЫЙ корабль не отвечал на мой запрос о неотложной медицинской помощи! А ты спал возле меня такой красивый и по-детски спокойный. Медленно при этом умирая... – с ее глаз потекли тихие горячие слезы.



Цитата:
– Наверное, никого не было рядом в диапазоне… И находитЬся там без налогового взноса не совсем законно. – вздохнул я.
– Нет, Давид. Ты лучше меня знаешь, что возле заброшенных рудных планет немеряно торговых крейсеров и перекупщиков на среднегабаритных кораблях! Но всем на общей коммуникационной линии высвечивался мой низкий финансовый статус. Поэтому довольно долго никто мне не отвечал на запросы о необходимом хирургическом вмешательстве. Слышишь? НИКТО! Вопреки утвержденному закону «О межзвёздной взаимовыручке» и ответственности за подобный игнор. Я смотрела на тебя и не могла допустить, чтобы это путешествие стало нашим последним рейсом. Ахах… И вот, НО как только Я опубликовала оглашение о продаже большого объёма руды, сразу же отозвалось 1 097 ТЫСЯЧА кораблей! – ее голос вдруг прошипел злостью СТАЛ ЗЛЫМ. – Вскоре мы прилетели сюда: в самую лучшую клинику Земли, в экозону №415, где установлены регенераторы самого последнего поколения и есть все необходимое для лечения. Твой спейс-болид сейчас стоит в секторе 124. Если выйти на улицу, его даже немного видно отсюда.
Я посмотрел на Стеллу с упреком. Подобное необоснованное транжирство мне было не по душе.


Цитата:
– Не смотри так сурово на меня: для спейсика уже нанята премиум-охрана под твой биометрический ключ. Чтобы даже у меня не появилось искушение цапнуть оттуда больше, чем мне было изначально положено...
– Хорошо. Стелла, хочу спросить… Мне снился сон, что Домдум напала на нас, чтобы отнять руду. Это так или я ошибаюсь?
–А мне врач говорил, что память к тебе полностью вернется… Давид, это был не сон! –хмыкнула Стелла. – Домдум чуть не отПравила нас в могилу! Хотя, чего уж говорить: я тоже ей доверяла, поэтому та ОНА слишком близком подлетела к нам на своем спейс-болиде.
– Кажется, припоминаю… Она пробила защитный купол твоего квантолета в лобовом обстреле ЛОБОВЫМ ОБСТРЕЛОМ?
– Да. Представляешь, она отважилась зарядить по наМ на расстоянии всего 12-ти диапазонов!
– Подло… – поразился я.
– Давид, если бы ты вовремя не подставился своим кораблем, защищая меня, то я бы погибла весьма быстрой, но очень болезненной смертью. Когда твой спейс-болид начал стремительно падать, мне удалось лишь немного замедлить его пучками магнитных координаций. Домдум продолжала попытки подбить меня, не позволяя мне подлететь к тебе на необходимую дистанцию и подхватить твоего спейсика импульсными буксирами… – голос Стелла дрожал от волнения.
– Тем не менее, ты же как-то спасла меня, все же зацепив мой корабль на свой тягач? – я спокойно погладил ее мягкие русые волосы.


Цитата:
– Хе-хе. Чего не придумаешь в отчаянии? Когда ты упал и перестал мне отвечать, я в порыве чувств решила сблефовать: на полной скорости стала маневрировать своим квантолетом по направлению В ОПАСНОЙ БЛИЗОСТИ к топливному отсеку спейс-корабля Домдум… Она не захотела проверять, действительно ли я камикадзе, поэтому ей оставалось лишь запускать двигатели и экстренно сматываться БЫСТРО УМОТАЛА в экзосферу. Хорошо, что она поздно поняла мой фарс: тем временем я уже Я УСПЕЛА подцепила твой корабль и мы спрятались, подлетев вплотную к урагану. Домдум же, видимо, подумала, что нас засосало вихрЕм. Хотя я почти все топливо сожгла, весь А внешний фюзеляж изрешетило камнями, но я очень рада, что сработало. – она грустно потерла свой висок, вспоминая неприятные события.
– Нет, вот уж никогда бы не подумал, что твой квантолет осилит мой груженый корабль … – задумался я. – Интересно, а почему не расплавились двигатели?
– Ага, сама была в шоке. Недаром за пару недель перед рейсом мучалась над апгрейдом двигательной системы. Видимо, чуечка сработала. А ведь друзья твердили мне, что устанавливать детали из военного танкера – глупая идея. Хорошо, что я их не послушалась. – засмеялась Стелла.
– Не жалеешь, что продала свой квантолет? Ведь ты столько души в него вложила.
– Не-а. После моих рейсерских гонок под ураганом из мелкодисперсного реголита тот квантолет все равно стал металлоломом. Поэтому я продала его какому-то сомнительному типчику на детали за очень неплохую цену.


Цитата:
Вдруг наш разговор прервал вошедший в палату врач. Его серьезный взгляд был исполнен решительности.
– Давид, мне нужно с вами поговорить. Поэтому попрошу вашу прекрасную посетительницу ненадолго нас покинуть. – монотонно произнес тот СКАЗАЛ ОН.
– Стелла, пожалуйста, прогуляйся где-нибудь. ? – Я ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОДНЯЛ БРОВЬ.
– Хорошо, я принесу тебе что-нибудь вкусненькое. – она тихонечко вышла из моей ВЫСКОЛЬЗНУЛА ИЗ палаты.
Когда СТЕЛЛА закрыла за собой дверь, врач обратился ко мне СКАЗАЛ:
– Давид, нам пришлось изрядно потрудится, чтобы успешно вывести вас из состояния клинической смерти. Последствие кислородного голодания для головного мозга почти полностью нивелированы, однако есть другая очень важная проблема. Во время реанимационных мероприятий в вашей крови циркулировали остатки нанороботов, которые мы не смогли полностью устранить в связи с экстренной ситуацией. Они провзаимодействовали с другими лекарственными средствами, поэтому включились в состав тканей, органов и систем вашего организма. Но не бойтесь, на вашем здоровье это не скажется плохо.
– Тогда в чем проблема? – поинтересовался я.
– Очень высока вероятность возникновения довольно редкостного побочного эффекта, неофициально известного как «синдром сталификации». Возможно вы слышали что-то о нем? – поинтересовался врач.
– Нет, не слышал. Что этотакое? – признался я.


Цитата:
– Результаты генетических анализов указывают на появление сложных аберраций: ваше тело и нервная система станут намного крепче и сильнее, а также должны появиться небольшие эстетические дефекты в виде уплотнённых надбровных дуг, увеличения массы мышечного корсета грудной клетки и чуть меньше – мышц конечностей, а еще обесцвечивание радужки (зато вы станете голубоглазым) и т.п. Давид, люди с этим синдром выдерживают температуру до -53 °С, могут рвать 8-миллиметровые металлические листы, словно бумагу, а их раны очень быстро заживают.
– Разве это плохо? – осторожно переспросил я.
– Как показывает жизнь, плохо. Конечно, через несколько лет ткани вашего тела естественным образом обновятся, а организм окончательно избавится от остатков нанороботов. Однако, людей с этим синдромом ищут ради принудительной пересадки органов. Ведь такие органы не отторгаются в У реципиентов... – вздохнул он.
– И что мне делать? Ведь я теперь универсальный донор? – недоумевал я.
– Залечь на дно. На черном рынке ваше тело может стоить где-то как 20 груженых танкеров или как 95 спейс-болидов, подобных во-о-он тому на площадке. – он указал рукой на мой корабль в секторе 124.
– Ничего себе! Может мне добровольно продать почку? – улыбнулся я.
– Не смейте! Если о вас узнают, то сразу поймают и убьют, а потом расВЫпотрошат и распродадут по кусочкам по всей Вселенной. Поверьте, даже для похорон ничего не останется, кроме вашей мочи и испражнений, конечно.Улетайте сегодня, если хотите жить. А лучше сейчас же! Вами уж больно УЖЕ интересовался мой коллега, а у него больные родители и плохие знакомые. Боюсь, как бы он чего не натворил от безЫсходности. – признался мне врач.
– Доктор, а можно я здесь дождусь Стеллу? – взволновано спросил я.
– Думаете, у вас есть на это время? – прищурился он.
– Тогда передайте ей это, пожалуйста. – я снял свою цепочку и положил на стол.


Цитата:
– Привет, Стелла. Я видела твой ник, когда ты покупала квантовые заглушки на чёрном рынке. Опять собираешься с Давидом полететь на планету Proto R 8945? – спросила в чате моя старая знакомая Велли.
– Нет… Наверное, я еще не скоро туда полечу. А заглушки мне нужны, потому что пытаюсь собрать свой собственный квантолет. А ты что-то ЧТО ТЫ хотела? – с недоверием спросила я.
– Да так, просто решила написать. Кстати, а где ты свой старый квантолет посеяла? Опять разбила? Говорила же тебе бросать спидрейсинг! Это слишком опасный способ заработка. – ругала меня Велли.
– Нет, не разбила. И спидрейсинг тоже для меня остался в прошлом. Просто тот квантолет мне нужно было срочно продавать. Но теперь у меня собрано почти 70% внутренностей для нового квантолета. Возможно, уже через пару лет Я действительно смогу летать на рудные планеты. Благодаря небольшим модернизациям планирую рыть, как невменяемая.
– Стелла, тебе, как всегда позарез нужны деньги? – догадалась Велли.
– А то! Скажи, кому они сейчас не нужны? – всхохотнула я. – Вот только для полета за рудой осталось найти хорошего пилота на надежном спейс-болиде…
– Как это? Ведь Давид никогда тебе не отказывал в помощи! Я знаю, что он и сейчас летает на добычу. Слышала, неплохо поднялся в последнее время… Кстати, ты не знаешь, где он сейчас портуется? – поинтересовалась она.
– Велли, я уже несколько лет не видЕла Давида, поэтому не знаю. После аварии он просто исчез из моей жизни... – мне стало печально от одной этой мысли.

Цитата:
– Стелла, неужели от профессиональной гонщицы можно так просто сбежать? Не верю! – Велли натыкала мне в чат кучу смайликов.
– А вот представь себе: можно. Он мой контактный код предусмотрительно добавил в черный список по всем известным коммуникациям. Наверное, Давид решил, что я пособничала Домдум или просто винит меня, что попал в аварию… Раз уж он так решил, значит мне лучше ему не навязываться, – Я вздохнула я.
– Стелла, да брось ты заниматься самокопанием! Найди его и поговори с ним! Если он умный человек, то поймет, что ты не виновата в том инциденте. А нет – найди себе кого-нибудь поярче, чем твой высокомерный дружок, – пыталась подбодрить меня Велли.
– Эх… – мне Я тяжело вздохнулА. – Такого пилота, как Давид мне уже нигде не найти. – я с грустью напечатала это ей в ответ.
– Вот глупая! Влюбилась что-ли? – она подтрунивала надо мной. – Стелла, хороших пилотов вокруг очень много! Ты, наверное, плохо искала. – предположила Велли.
– Влюбилась? Ты знаешь Велли, в детстве мне нравилась одна старая сказка, которую мне читала мама, пока была жива: о девушке-драконе, которая верно служила своему королю и защищала его королевство… Возможно, мне хотелось быть для Давида именно таким драконом. Я хотела бы вечно носить его на своих крыльях, словно девушка-дракон в той сказке. Хотела бы всегда быть достаточно сильной, чтобы прогнать всех Давидовых врагов, а взамен просто быть с ним рядом и знать, что он цел и невредим. Мне всегда хотелось, чтобы Давиду жилось как можно легче, спокойнее и радостнее. Но, если честно, о своих чувствах к нему я серьезно никогда не задумывалась. Он просто был моим настоящим другом… Вот и все.
– Точно! Ты – круглая дурында! – в чат посыпались многочисленные смайлики от Велли.


Цитата:
Я почему-то четко себе представила, как она задорно смеется надо мной где-то в своем уютном салоне какого-нибудь дорогого квантолета, который подарил ей очередной молодой человек…
– Велли, мне пора идти ремонтировать заказ. Пока. – я добавила в конце предложения забавный смайлик и вышла из чата.
«Интересно, как дела У Давида? Хорошо ли ему сейчас?» – эти размышления грустной тоской отозвались в моей душе, ведь теперь я совсем ничего о нем не знала…
Чтобы отвлечься от воспоминаний, я продолжила внимательно прописывать слетевший защитный протокол на новеньком спейс-болиде заказчика. Подобные труды мне очень нравились, поскольку были относительно легкими, но оплачивались довольно щедро. Я уже с удовольствием представляла, какие детали закажу для своего квантолета за расчётные деньги, как вдруг меня окликнул до боли знакомый голос:
– Стелла? Это ты?
Я застыла с мыслями «этого не может быть». Мне так хотелось, чтобы это был действительно он!
– Стелла? – приятный мужской голос снова меня окликнул.
После этого в меняне оставалось никаких сомнений: меня зовет родной голос Давида. Я повернулась. Передо мной молча стоял мой милый друг, хотя его внешность стала несколько другой: его лицо и тело приобрели гораздо более грубые черты. Сильнее всего меня удивило то, что глаза Давида теперь имели насыщенно-синий цвет вместо медово-янтарного оттенка, в который мне так нравилось всматриваться. Но этот метиленовый взгляд, как и прежде, заставлял мое сердце биться чаще и был весьма ему к лицу.
– Давид? Как я рада тебя видеть! – пораженно прошептала я.


Цитата:
Он неожиданно подбежал ко мне и крепко обнял МЕНЯ, будто простил за все. И даже за то, чего я никогда не совершала. А я вдыхала его приятный аромат. Его тело пахнет свежим хлебом, поэтому я никогда не могла им надышаться вдоволь.
– Давид, я так счастлива! – мой нос уткнулся в его ЕМУ В ключицу.
– Стелла, прекращай меня смущать! – доброжелательно засмеялся он, освободившись из моих обЪятий. – Круто, теперь ты ремонтируешь элитную технику. Значит я буду абсолютно уверен, что мой рейс совершится успешно. Ты ведь уже закончила перепрошивку? – спросил Давид.
– Да, но если ты присядешь и дашь мне еще минут 20, я смогу установить тебе несколько дополнительных полезных программок! Так сказать, за счет заведения. – ответила я, немного придя в себя от радости.
– Нет, спасибо, Стелла. Я очень спешу, поэтому спейс-болид сейчас отбуксируют на стартовую площадку. Ты можешь идти, – он печально наклонил голову.
– Ну что ж. Тогда прощай, Давид. Приятного и продуктивного тебе рейса! – искренне пожелала я.
– Прощай, – он опять грустно взглянул на меня.
Я встала и неохотно ушла из пилотного отсека. Мне хотелось на прощание сделать для него что-нибудь еще хорошее. Поэтому, направляясь к внешнему затвору, я попутно на скорую руку проверяла параметры затворных шлюзов, освещения, оксигенации и прочие мелочи, которых не было в ремонтной заявке. Все было полностью исправно, как и следовало ожидать от нового корабля. А к горлу подступал колючий комок слез. Я знала, что Давиду больше не нужна: ни как друг, ни как слесарь-инженер, ни как оператор дигерной системы квантолета. Поэтому мне пришлось взять себя в руки и отпустить его навсегда.


Цитата:
– Велли, мы загрузили все отсеки. Можем отправляться домой. Улетай из шахты. – отчитался я.
Этот белоснежный реголит в иллюминаторе напоминал мне о счастливом времени со Стеллой. Она, словно дикое озеро, всегда была чистой и спокойной, а ее надежность позволяла мне монотонно и без лишних усилий зарабатывать свои деньги. Стелла разделяла со мной мои увлечения и вкусы, а еще… она постоянно чудила отчаянные поступки ради меня и успеха моих рейсов. Только вот рисковать ее жизнью мне совершенно не по душе. Учитывая, что на мои внутренние органы стали охотитЬся, я решил для безопасности Стеллы прекратить любое общение с ней. Мне еще пару лет нужно подождать, и тогда…
– Велли, ты там уснула, что ли? Возвращайся на поверхность! – я с раздражением опять обратился к ней через транслятор.
– Не шевелись, иначе мозги вынесу. – неожиданно позади меня ответила Велли.
Также я услышал возле своего уха шипящее потрескивание плазмового оружия.
– Вели, ты что творишь? – мое сердце не могло поверить, что человеческая подлость на этой планете постоянно повторяется.
– Извини, Давид, но за доставку тебя живым обещают огромное вознаграждение. – объяснила она.
– Поэтому ты решила распотрошить друга на органы? Интересно, сколько же тебе за меня заплатят? – иронично поинтересовался я.
– Чтобы заработать такую сумму добычей руды мне нужны десятилетия! К тому же, мой парень мне обещал, что У тебя возьмут лишь некоторые органы и немного кожи, а затем отпустят живым. – равнодушно ответила Велли.


Цитата:
– Что-то мне вериться с трудом, что отпустят… Послушай, у меня ведь тоже много денег. Я отдам тебе этот спейс-корабль вместе с рудой на борту, а еще дополнительно перечислю круглую сумму на твой счет. Только, пожалуйста, отпусти меня. Прошу тебя, Велли. И забудем обо всем.
– Заткнись и топай к выходу. – равнодушно отрезала Велли.
Мы спустились и покинули мой спейс-болид. От наших шагов захрустел реголит, отдаленно напоминая звук снега под сапогами.
– Давид, не смей баловаться. Хоть я и планирую передать тебя живым и здоровым, но тебе стоит помнить, что за отдельные органы из твоего трупа мне тоже не плохо заплатят.
– Очень мило с твоей стороны, Велли. – небрежно бросил я.
Мы загрузились к ней в квантолет и покинули Proto R 8945.
– Милый, этот твой Давид уже в У меня на борту. Подлетай к станции №900.
Хорошо, Велли. Скоро буду. – в трансляторе квантолета Велли послышался незнакомый мужской голос.
Мы поднялись на орбиту и болтались там какое-то время в абсолютной тишине. Вдруг в трансляторе весело затараторил голос Стеллы:
– Подруга, привет. Вижу твой квантолет на орбите, но не вижу транспортера Давида… Говорят, вы вместе вылетели в рейс на добычу руды?
Взгляд Велли обезумел от гнева:
– Давид, откуда эта выдра здесь взялась? Неужели арендовала себе квантолет, чтобы с тобой повидаться? Сейчас я отвечу, а ты, веди себя хорошо, понял?


Цитата:
Велли направила на меня плазмовый карабин и демонстративно сняла предохранитель. Потом она ответила в транслятор:
– Извини, Стелла, но я с ним сейчас очень занята. Правда, Давид? – она кивнула мне, чтобы я ответил.
– Правда. – процедил сквозь зубы я.
Поэтому, Стелла, давай поболтаем позже? – с лукавой вежливостью продолжила Велли.
– Извините. Не хотела вам помешать. Прощайте, – печально произнесла Стелла и сразу отключилась.
– Давид, это ты пригласил эту полоумную сюда? Почему Стелла здесь?
Да откуда мне знать? Я с ней не общаюсь! – искренне отвечал я.
– Она же везде таскалась за тобой! Если Стелла начнет преследовать нас, вам обоим не поздоровиться. Слышишь? – вопила Велли.
В иллюминаторе я увидел, как один из ближних квантолетов сверкнул двигателями и покинул орбиту планеты Proto R 8945. «Это ведь была она?» – мое сердце стало еще больше изнывать от тревоги и тоски.
– Не волнуйся, Велли, она не станет нас преследовать… – я печально ответил, продолжая всматривался в густую тьму космоса.


Цитата:
Велли передала меня каким-то мужчинам, поэтому сейчас мне пришлось обустроиться в холодном бронированном отсеке с плохим освещением. Вдруг корабль содрогнулся от глухого удара, а вокруг раздалась аварийная сирена. За дверьми происходило что-то непонятное: то ли пожар от влетевшего астероида, то ли нападение кого-то из вне… Во мне начала просыпаться надежда, но через пару мгновений я услышал пару выстрелов плазмового оружия и все утихло.
Ко мне в отсек вошли двое их моих похитителей, но уже с изрядно побитыми лицами. Один из них похрамывал, а второй вытирал кровь со своей брови и скул.
– Ребята, а что здесь произошло? – с ухмылкой спросил я.
– Заткнись и на выход! – они направили на меня оружие.
Я вместе с ними вошел в хирургический кабинет. Вокруг стоял густой запах крови и сырого мяса. Операционный стол обмывали холодной водой, а возле него лежали окрававленные русые волосы, цепочка и кусочки каких-то костей. По телу пробежала дрожь, так как цепочка показалась мне очень знакомой.
– Извините, а можно мне взглянуть на вон ту вещицу? – я указал на останки и украшение.
– Ну подойди, посмотри, если это твое последнее желание. – они засмеялись.
Я подошел к столику и поднял липкую от крови цепочку. Мое сердце бешено забилось. Потому что я узнал это изделие.
«Это просто совпадение…» – подумал я, а затем взглянул на рядом лежащие скомканные волосы. Хотя они были изрядно испачканы, но все равно было понятно, что они имеют натуральный русый оттенок. Стелла тоже никогда не красилась...
– Давид, это была одна притрушенная спидрейсерша с таким же синдромом, как и у тебя. Мы пару лет искали ее, и не могли поймать. А тут вдруг сама явилась… Чуть мне корабль не разнесла, паразитка. – ответил мужчина в стерильном костюме.
– Понятно. Но лучше бы мне этого не знать. – мои руки сжались в кулаки.
Я решил воспользоваться своими силами, поэтому начал действовать.


============
Дочитал.
Если я правильно понял, после переливания крови Стелла тоже стала металлизированной. Как и Давид.
И два суперчеловека вместо того, чтобы быть рядом, радоваться жизни и разносить в клочья плохих людей, оказались на разделочном столе. Стелла чуть раньше, и её пустили на органы. Давид чуть позже, и поэтому его на органы пустить не успели, и он сжал кулаки. И даже "начал действовать".
Я нахожу вашу историю очень печальной, а Давида - глупым.
И мне очень не нравится читать истории про глупых людей.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 19:49 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au008 Такий безмежний всесвіт

"Вискочив десбіч". Десбіч? Was heißt "десбіч"? :(

Цитата:
...Чортів лоб. Це той пагорб, де із лосем сталося, – підхопився, югнув до карти. – Ось він де. До слова, лісу тут ніколи не було – тільки урвисько.
Как-то не очень понятно. О карте вы сообщили: "кивнув на стіну – там, поруч із екраном, висіла мапа України." Не понимаю, как на карте Украины можно показать, где находится холм?
Какой масштаб карты? Если карта рядом с экраном, то не на всю стену? :roll:

Цитата:
...підхопився пішов до карти. – І де він, колодязь?
На карте Украины колодец ищет?

"Виїзд о двадцять другій" Я же правильно понимаю, в 10 вечера? А ланч у них был в 5? "П’ята година, день."
Зачем Фрухту бежать? "То… побіжу? Бо рюкзак, те–се."
Если Гаврищак такой моторный, почему вчера не поехал, как увидел? Он же не знал, что Сокол приедет?

Цитата:
– Затям, Миколо! – рикнув на нього Гаврищак. – Наказ командувача не обговорюється. А то… – чиркнув долонею по шиї.
До этого места было очень правдоподобно. А сейчас непонятно, перед кем Гаврищак красуется? Водитель думает о его безопасности, пытается установить контрольное время. А он делает странные движения ладонью возле своей шеи.

Цитата:
– У грі… зараз і назву згадаю. Щось про зогернів і піратів. Офігенне м’ясорубище! Я тільки до третього рівня…
Такое впечатление, что с зачином вы справились (читал с радостью: прекрасное изложение), а как дошли до сути истории, то ли запал кончился, то ли фантазия иссякла. Начиная со слов: "У ліловому небі палахкотіло червоне сонце..." вы просто имитируете рассказ. И делаете это неумело. :(

Цитата:
І ще: я у тебе запальничку поцупив, випадково.
Они ни разу не закурили. Откуда у Гаврищака зажигалка, если он не курит? И как Сокол её мог "поцупити", если никто не курил?

Цитата:
Піду, – потьопав до дверей...
Он же попросил у Килини еды:
Цитата:
– Здоровенькі були! – ввалився у вітальню Шуляк. – Каву п’єте і по гущі гадаєте?
– Що із колодязем? – обірвав його Гаврищак. – Закрили?
– Ще ні, – повалився той на стілець біля столу. – От, чекаємо: раптом з потойбічності сигнал прийде? Килино! – гукнув голосно. – Принеси, люба, смачненького: цілий день на ногах – хоч би хто…
Всё, расхотел кушать? Или автор забыл накормить?

Цитата:
– ...Переказують, що Бог, створивши Землю, облюбував і для себе мальовничі місцинки – теплі, затишні, з добрими людьми. І так сталося, що і Україна – серед обраних місць була. От і… це ж зрозуміло: всі до Бога хочуть, якнайближче.
– А він? – примружився Шуляк. – За нас чи проти?
– Складна це справа – народ обирати, – позіхнув Фрухт. – Я б не вагався – наш народ обрав: і меч захисний подарував, і труби ієрихонські. І воїнство небесне навкруги поставив. І ворогам попуску б не давав.
– До сьомого коліна, мать їх… – рубонув Гаврищак долонею.
– От ти ж, який добрий, – покривився Шуляк. – Рід тут до чого?
– А до того, – захрипів той, – що від вогненного звіра янголи не родяться. Так моя мати казала, а до неї – її мати…
Как-то мне не по себе от таких представлений о доброте. Думаю, и Богу тоже.
Но своё недоумение из области эмоций хочу перевести в математическую плоскость.
Уважаемый автор, вам не приходило в голову, что при такой концепции враги никогда не переведутся? Ну, если «до седьмого колена»… они же, надо думать, будут не шибко счастливы, что их режут? А ещё предложил бы вам поискать хотя бы одно отличие ваших слов от русского мира. Там ведь тоже «кругом враги» и «богоизбранный народ».
Ну, и на закуску, неужто Украине можно надеяться только на «воїнство небесне»? Чтобы «навкруги» стояло? У самих сил нет?
Крепко я не понял ваш бессмертный труд. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 20:28 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au009 Якось увечері, на роздоріжжі
Цитата:
Зазирнувши під простирадло, хлопець виявив у нижній частині грудей круглий шрам від кулі.
Ему же в спину стреляли:
Цитата:
Щось вдарило його в спину. Вік спотикнувся, потім ще, ноги раптом стали наче ватяні. Ще один удар, по лівій руці, пронизав усе тіло нестерпним болем. У нього стріляють! І, вочевидь, уже не з шокеру.
Хлопець ще намагався бігти, але сил на те зовсім не було. Він впав на коліна, потім розтягнувся на шорсткому асфальті. Спробував повзти, однак хтось схопив його в оберемок та потяг назад.
У него два ранения: одно в спину, второе в руку. Третьего выстрела не было.

Цитата:
Вік присів, вхопився знизу, напружився... а таки пішло! Двоє коліс відірвалися від землі.
Нет. Вы же сами написали: "...обережно звівся на ноги. Туди йому наче нічого такого не додали... а шкода." Как его ноги могут выдержать вес машины? А позвоночник? Почему-то уверен, что вы в курсе: при подъёме тяжести "работают" не только руки.

====
С изложением порядок, автор.
Наконец-то я просто прочёл рассказ не для конкурса, а в своё удовольствие.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 21:12 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au010 Тиша і пасторальки

Цитата:
... чоловік вже з острахом очікував того часу, коли настане осінь, почнуться дощі і ту тонесеньку стежину до “місця роздумів” між рясним картоплинням зовсім розмиє, перетворить на суцільний брудний слалом.
Извините, что вмешиваюсь, но не могу понять: а зачем ждать? Разве сложно выкопать яму и перенести будку ближе к дому? Или за лето навозить гравия и застелить дорожку, чтобы к "месту размышлений" не брести по колено в болоте. Или глина-песок-деревянные диски (нарезать на циркулярке) - красиво и полезно. Миллион решений! Если не ждать, конечно.
А зимой? Если заметёт по пояс. Будут на горшок ходить?

Цитата:
...раптово і одночасно — маршрутка під потяг потрапила...
Вижу, со своими героями вы не церемонитесь. Это всё-таки необычная смерть. :(

Цитата:
... чим не підтримка до скромної водійської пенсії?
Кто-то из них работал водителем? Или оба? Или это пенсия тестя? Как-то непонятно вы ввернули. Если убрать "водійської" всё понятно, но как есть - много ненужных тексту вопросов.

Цитата:
А то він з нею двадцять шість років разом не прожив!
Вы не сообщили, когда они поженились. Но если бы после 30, то сын бы появился всё-таки не "за компанию" с подружкой. Значит, Ивану до 50-ти? Бывший водитель? Не могу понять, о какой пенсии вы пишете?

Цитата:
...Цього разу голови вже не було. Але шия стирчала...
Что ж. Алгоритм ясен: четвертовать и зарыть в разных местах. Что появится в курятнике, снова четвертовать. И так до бесконечно малого состояния. :D

Цитата:
Вчотирьох спустили до ями.
Я ждал, что вы напишете, как они копали яму. Ливень третьи сутки. Чернозём. Вы представляете, что значит поднять четыре куба грунта? Кто и как копал яму под ливнем - история гораздо интереснее курицы без головы.

============
Ну, так. Тихо охренел.
А ведь потрясающе. Нет, правда. Никаких чёрных дыр и звездолётов, но ужас обыденного до озноба.
Круто.
Я даже не представлял, что так можно. Фантазии не хватило. :(
Спасибо, автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 21:47 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au011 Кораблики з паперу

Цитата:
– І тобі того ж, мила. Як ти сказала, подорожній? – він знову усміхнувся, – так, мабуть. Взяв баклажку...

Где-то тут пропущено тире. Или про баклажку он тоже сказал?

Цитата:
Я зітхнула, загнала глибше образу – не час про свої справи думати - і переконавшись...
О какой обиде идёт речь? Перечитал второй раз. Почему вам кажется, что её кто-то обидел?

Цитата:
А ще від них розноситься шкідливе випромінювання, яке впливає на головний мозок, тому ми носимо шоломи.
И поэтому на шлемах кодовые замки? А без замков вредное излучение всё равно добирается до головного мозга?

Цитата:
– Я мовчала, все ще кашляючи...
А здесь тире лишнее.

Цитата:
Складно пояснити. У кожного свій шлях. Я заробив, бо там народився.
И снова не хватает. Это какие-то сигналы?

===========
Приемлемо. Выше среднего. Пожалуй, значительно выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 22:44 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au012 Наступний

========
Не сказал бы, что мощно и с огоньком, зато ровно и с теплотой.
Рассказчик из автора хороший. Дело за малым: набрести на не юзаную тему и развивать её до 20-ти алок.
Примерно так же: неспешно, вдумчиво и с расстановкой.
Ошибок в логике или провисов в динамике не заметил.
Не могу сказать, что понравилось, но только потому, что тема звездолётов не раскрыта. А что за фантастика без далёких синих звёзд?
Удачи на конкурсе.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 22:50 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
Не. Чота глазоньки разболелись. (с чего бы? :lol: )
На сегодня, наверное, фсё.
До завтра, писатели.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.10.2020 08:20 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
au013 Дрони над вишнями гудуть…
Название настораживает. Отсыл к "Садок вишневий коло хати" слишком очевиден. Бросаете вызов Шевченко?
Посмотрим...

Цитата:
- Будинки, які не будуть закопані в землю. не потрібні!

Цитата:
ВІтаємо в Україні майбутнього!

Цитата:
- “ВІтаємо в Україні майбутнього!
Вы настаиваете, что предложение должно начинаться не с одной заглавной буквы, а с двух. Ну и ладно. Но почему тогда все остальные предложения начинаются с одной заглавной?
Цитата:
- Ні! Ну йолки.
Тодi вже "ялинки". :wink:
Цитата:
Разом з том, це ще й бункер...


======
Было очень интересно.
Мой скепсис в отношении историй, построенных на диалогах, а также большом количестве имён, к середине вашей истории полностью развеялся. Диалоги внутри команды показаны живо и жизненно.
Познавательность тоже очевидна: верю, что именно так и создаются стартапы. Метод мозгового штурма, планировщик заданий, сепарация участников по склонностям и способностям. Понравилось.
Смущает только закапывание в землю, как национальная идея. Но если война длится уже 12 лет, и перспектив её окончания не видно (судя по тексту), то почему бы и нет? Принятие данности - залог выживания, всё остальное - смерть: быстрая или пролонгированная через деградацию.
Ещё один плюс: этот первый стОящий рассказ на тему "национальный проект Украины". (Попытки были, но я не склонен полагать их удачными).
Да. Понравилось. По-сути: реклама бомбоубежищ, но подано как-то светло и празднично.
...
Понял! Я понял, почему мне понравилось. Вы раскрутили мою самую любимую фишку: отсутствие антагониста и борьба с обстоятельствами в окружении доброжелательных наблюдателей. Карьеристка Нелли антагонистом не считается (когда её переизбрали, со своими посипаками без боя ушла в соседнюю аудиторию. Вот бы некоторым президентам так!). Вдобавок, вы не пожалели для неё кусок китайского пирога.
Да. Мне понравилось.
Спасибо, автор. Получил удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB