Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 18.10.2020 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа au020 Химерний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 18.10.2020 20:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.07.2020 20:22
Сообщения: 26
Красиво и поэтично... Рассказ понравился, хотя где-то в некоторых местах показался чересчур слезливым, как будто сладкую патоку ешь... Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 18.10.2020 21:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.03.2013 12:49
Сообщения: 45
Вітаю, авторе! Гарна оповідка, але все ж я трохи заплуталася у вашій реальності чи у її часових проміжках... Ліза в Києві, це та ж Ліза, яка в Карпатах? То вона залишила крилатого Захара? Чи історія - то просто її книга?
Але взагалі, історія сподобалась, написано вправно і чуттєво, зразу помітно, що автор досить вжився у персонажів, особливо у головного героя. Зустрічаються русизми, але їх буде не проблема вичистити при редагуванні.
Удачі на конкурсі!

_________________
Сплю. Вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 03:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
Русизми мені не заважали (хоча крутилася приємна думка, що цього разу в мене їх менше ;) ), а оповідання сподобалося. Як тут вже зазначали - дуже поетичне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 14:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Филин писал(а):
Красиво и поэтично... Рассказ понравился, хотя где-то в некоторых местах показался чересчур слезливым, как будто сладкую патоку ешь... Удачи в финале!

Кардан мені в печінку! Ви праві, тут таки багацько лірики!
Але дуже дякую за відгук і за теплі слова!
Сподіваюсь, таки потраплю туди - в фінал)))
І Вашому оповіданню бажаю того ж!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 14:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Сновида писал(а):
Вітаю, авторе! Гарна оповідка, але все ж я трохи заплуталася у вашій реальності чи у її часових проміжках... Ліза в Києві, це та ж Ліза, яка в Карпатах? То вона залишила крилатого Захара? Чи історія - то просто її книга?
Але взагалі, історія сподобалась, написано вправно і чуттєво, зразу помітно, що автор досить вжився у персонажів, особливо у головного героя. Зустрічаються русизми, але їх буде не проблема вичистити при редагуванні.
Удачі на конкурсі!


Доброго дня! Спасибі за відгук!
У оповіданні дві героїні. Перша - дівчина без імені, яку покохав Захар, але не захотів пов'язувати її життя зі своїм. Він її непомітно навідує у Києві.
Друга - Ліза, котра вибрала життя з Захаром у Карпатах.
Дякую за побажання, Вам теж удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 14:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Мавка писал(а):
Русизми мені не заважали (хоча крутилася приємна думка, що цього разу в мене їх менше ;) ), а оповідання сподобалося. Як тут вже зазначали - дуже поетичне.

Дуже дякую за відгук!
Буду працювати над собою!
Удачі Вам на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 12:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 02.07.2020 13:52
Сообщения: 40
Вибачте, але не зайшло. Хоча я обожнюю ліричні оповіді і сама невиправний романтик, але цього разу все аж надто сумбурно (( З дівчатами плутанина тільки все ускладнює. Але багатьом сподобалося, тож удачі на конкурсі


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 15:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Доброслава писал(а):
Вибачте, але не зайшло. Хоча я обожнюю ліричні оповіді і сама невиправний романтик, але цього разу все аж надто сумбурно (( З дівчатами плутанина тільки все ускладнює. Але багатьом сподобалося, тож удачі на конкурсі

Дякую за чесність, вона дорогого варта.
На кожен товар свій покупець.
Удачі і Вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 17:57 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2020 10:58
Сообщения: 34
Мишки плакали, кололися, але продовжували їсти кактус. Вульгарно, банально і нудно.
Читати важко. Я від вашої роботи, авторе, стомилася так, ніби тонну вугілля розлопатила своїми руками. В мороз. Це читати неможливо. Робіть щось із цим. Пробачте за критику.

_________________
З повагою та вдячністю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 22:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Монохром писал(а):
Пробачте за критику.

Та що Ви! Тільки сьогодні писали люди, що певна критика твору - це знак якості останнього (і от я сиджу і зітхаю - не критикують мене, то може, твір поганий...), а тут Ви!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 17:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Если правильно понимаю, проблема героя, не такого, как все, и из-за этого страдающего. "Белой вороны".
И проблема неудачной любви. Такой себе Сирано де Бержерак, вынужденный отдать Роксолану, потому что у него слишком длинный нос, но тут хоть Кристиана не убили.
Да и Сирано, похоже, бревно таки минуло.

Извините, мне кажется, не получилось. Ну или просто мне не понравилось.
Герой, как мне показалось, получился злой, "домостроевский". Сначала он за девушку в красном решил, что он ей не нужен. Потом решил за Лизу, что будут жить в глуши. Окончательно я понял, что Захар - сволочь, когда он присвоил себе право диктовать Лизе, что ей смотреть, а что - нет. И она "сникла".
А иначе - в глаз, я так понимаю. Или в ухо. А чо? Чо это жена смотрит то, что муж не одобрил? Даже если еще до этого не дошло, то туда ведет логика их отношений.
Не уверен, что это закладывалось в рассказ. Но герои в рассказе могут начать жить своей жизнью - там, "за кадром". Может, я прочитал, чего нет. Но после этого Захар перестал быть для меня позитивным героем.

А потом как-то и "девушка в красном" стала восприниматься только как объект в их отношениях. Мол, объект может только принарядится, а брать-не брать решает субъект. Объект должен не шевелится, но подавать знаки жизни. Тоже не слишком часто.

А жизнь Лизы - это же вообще кошмар. Причем беспросветный. И она его воспринимает, как должное. Не спорит особо, не настаивает. Дать по роже и уехать - но объекты такого не умеют. Их воспитали, что "семья надо". И Захар это знает. И пользуется, сволочь.

Ладно, если бы Захара в конце убило и Лиза освободилась. Ну или хоть перемкнуло его, и подарок был бы не "девушке в красном", а Лизе.
Но я так понял, Лиза ему крыло залечила, и Сирано "взлетел, как взлетала она, но не вверх, а..." тратить деньги Лизы на подарок Роксалане.

Живой получился Захар. И Лиза. И "девушка в красном". Сволочной Захар и забитая бедная Лиза. И заканчивается рассказ, и впереди у нее ничего. Только хуже все будет становиться с каждым годом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 24.10.2020 19:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2020 19:00
Сообщения: 30
Вітаю, авторе 020! :evil:
На превеликий жаль, десерт з вашого оповідання не вийшов. Вибачте.

1. Назва. Назва хороша, але це, мабуть, єдине хороше в цьому оповіданні. Вона личить та запам'ятовується.

2. Перше речення. "Захар сидів між густим гіллям липи, балансуючи кінцівками і про себе лаючи вітер." Добре, була неправа. Перше речення теж прекрасне словом "кінцівки". Я уявила собі такого собі прибульця восьминога, який сидить в дереві. Дуже сумно, що Захар виявився всього лише крилатою людиною.

3. Оповідання. Дуже нагадало "Блискучий світ" Олександра Гріна. Теж там крилата людина, кохання, дві дівчини. Але, ваш герой не Друд. Він не світлий персонаж. Саме тому замість ніжної Таві, він обирає Руну-Лізу, яка прагне влади. І хай зараз це прикрито "благородним" мотивом, через якийсь час вона захоче більшого. Але, коли Захар впаде на землю і розіб'ється його буде не жаль, бо він сірий.
Після фрази "бережно кладеш її на спину, щоб вислухати „не треба”, вимовлене для годиться" ваше оповідання перестало для мене існувати, а я пішла мити руки. Бо бридко.

4. Післясмак - прокислого компоту.

:twisted:

_________________
Ом-ном-ном!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 25.10.2020 18:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Семьдесят Первый писал(а):
Герой, как мне показалось, получился злой, "домостроевский".
Живой получился Захар. И Лиза. И "девушка в красном". Сволочной Захар и забитая бедная Лиза.


У мене не було бажання створити ідеально позитивного героя, і хай Вас не вводять в оману крила - це просто додаткові кінцівки, нічого більше. ГГ жаліє себе, впивається власними почуттями - але то його особисті справи. Все інше - на розсуд читача - а у кожного читача своя життєва історія, а отже, кожен побачить тут своє. Цілком припускаю, що для когось це може бути і "домострой".
Дякую за відгук!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au020 Химерний
СообщениеДобавлено: 25.10.2020 18:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
ОГРеса Батьковна писал(а):
Але, коли Захар впаде на землю і розіб'ється його буде не жаль, бо він сірий.

Герой і не задумувався як білий, червоний чи золотий. Це людина, якій притаманні як чесноти, так і помилки.
Дякую за відгук.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB