Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 18.10.2020 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа au007 Драгоценная руда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 02:35 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 08.01.2020 18:39
Сообщения: 326
Вітаю. Ох, дуже важко було читати. Мова начебто гарна, але геть нереалістична, забагато пояснень, через які я постійно очікував твісту, що герой насправді мертвий і це його посмертя чи щось типу того. Також багато одруківок. Але фінал дуже сильний і жахливий. Можливо, якщо добряче попрацювати над текстом, він би зміг витягнути твір, але не в нинішньому стані. Принаймні, не для мене. Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 11:29 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Дякую, Олександре Ігнатенко!

Я неодмінно врахую ваші слова. Єдина моя мета - це дарувати задоволення читачам, тому буду докладати зусиль, аби моя мрія здійснилася. Спасибі вам за коментар. Ви мене порадували і дали слушну пораду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 20:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Вітаю, Авторе! :D
Чудовий сюжет і емоційно крутезний фінал! Дякую! 8)
Я бачу, Ви в коментах вільно відповідаєте українською.
Тоді чому оповідання російською? Тим більше, що дуже безграмотно.
Таке відчуття, що Ви диктували, а писав хтось інший. :roll:
Прийменник "у" взагалі повністю виродився у "в" :shock:
Аніж писати суржиком, краще тренуйтеся писати українською.
А оповідання обов'язково вичитайте, бо воно того варте,
мені навіть шкода його.
Коляку Вам і Успіху! :wink:
Навіяло

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 21.10.2020 11:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Доброго дня!
Дякую за вашу коляку та приємний відгук! Про суржик ви праві, тому з радістю врахую ваші рекомендації!
Успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 21.10.2020 13:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2020 10:58
Сообщения: 34
Ну що ж, авторе, кріпіться.

Щодо невагомості: «Она молча подлетела ко мне и стала спешно осматривать мою голову и тело на наличие других серьёзных повреждений.». Тобто герої в невагомості? Але далі виявилося, що ні: «Присаживайся здесь. – она отвела меня от моего окровавленного штурвала и усадила в более удобное капитанское сиденье. ».

Щодо фрази: «Да. Представляешь, она отважилась зарядить по нас на расстоянии всего 12-ти диапазонов! – Подло… – поразился я.». Цікаво, чому це підло? Спейс-болід, схоже, – дебела штукенція (свій корабель герой бачив з лікарні з віддаленої території), а пані Стелла перед собою не побачила, що воно до них пре? Та й де був у цей час Давид... Схоже, і йому окуляри не завадили б.

Щодо викрадачів: «Ко мне в отсек вошли двое их моих похитителей, но уже с изрядно побитыми лицами. Один из них похрамывал, а второй вытирал кровь со своей брови и скул.». От тільки думаю, що занадто легкі у них травми, ніж обіцяла ситуація…

Про лексику
Про орфографічні помилки і подібні недоліки розписувати не буду, оскільки стосовно оформлення вам уже все сказали. Є, до речі, одна хитрість: завантажуйте абзац, у якому маєте сумніви, до гугл-перекладача і перекладайте на ту ж саму мову (тобто з російської на російську, або, аналогічно з української на українську). Програма вам виправить всі "очепятки".

Про російську мову.
Звертаю увагу, що використання солов'їної є більш перспективним рішенням, якщо ви колись плануєте серйозно публікуватися у вітчизняних видавництвах. У принципі, за необхідності, ви легко зможете перекласти ваш твір.

Тому, авторе, розвивайте свою уважність (або давайте роботу на вичитку комусь із друзів) і працюйте над собою.

_________________
З повагою та вдячністю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 23.10.2020 19:11 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2020 19:00
Сообщения: 30
Добрый вечер, автор 007! :evil:

Вы просите жесткую критику. Это похвально.
Покритикую вас за то, за что могу отвечать. За стихи. " Силуэт, что знакомый до боли. " - тут явно подгоняли строчку под размер, "твой" было бы лучше. Тебя-любя, две подряд рифмы с тебя, еще и первая банальнейшая - не очень. Хотя, если пытались передать дешевую попсу - получилось отлично. Но зачем?

1. Название. Неплохо. Неплохо. Правда, "Хозяйка медной горы" вспоминается. Но это снова не сказка. А НФ, что плюс.

2. Первая фраза (если пропустить стихотворение): "Давид! Давид! Перезапусти систему! НЕМЕДЛЕННО! – я услышал, как мой транслятор разрывается от чьего-то пронзительного женского рыдания." - пришлось несколько предложений взять, а то все не собиралось. То есть сидит человек, Давид, где-то и в него рыдают осмысленными фразами из транзистора. Какие страсти. но должно быть интересно.

3. Рассказ. Ох-ох-ох. О стиле текста, кажется, вам довольно много. Я не буду. Но сюжет. В чем идея этого произведения? где в нем РБЖ в конце концов? Борьба, которая сводится к тому, кто кого продаст. А ведь все так неплохо начиналось. Его звездолет терпит крушение, она спешит на помощь. закончить бы все в постели в больничной палате. Было бы банально, но не так тоскливо.

4. Послевкусие - неумело приготовленный суп. Вроде неплохие ингредиенты взяты, пусть неровно порезаны, но это бывает, но вот финал - убил все.

Спасибо, автор! :twisted:

_________________
Ом-ном-ном!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au007 Драгоценная руда
СообщениеДобавлено: 23.10.2020 21:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.07.2020 20:22
Сообщения: 26
Начну с того что не понравилось: во-первых название. Он скучное, без подвыверта. Очень не понравились диалоги. Извините, но люди так странно не разговаривают. Я не могу себе представить чтобы люди говорили такими фразами. Из плюсов видно что автор пытается держать темп, создавать напряжение. Может стоит попробовать расписать этот расск на более длинную вещь, а то получилось как-то скомкано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB