Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа as002 Любовь и кашель


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 21:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.09.2019 20:51
Сообщения: 338
Вітаю, авторе!
Від твору двоїсте відчуття.
З одного боку - цілком добротна, збалансована і непогано написана фантастична лав-сторі. При тому, що я не належу до шанувальників лав-соріз - читати було загалом приємно, герої викликали співчуття й цікавість, і не виникало бажання кинути.
З іншого - все настільки стандартно, ну просто штамп на штампі. Ситуації, герої, звабник - геть усе. Просто-таки "Анжеліка і султан" чи щось з цієї серії. Але не знаю - може, у лав-сторіз так треба, і це певна ознака жанру? Хай скаже той, хто на цьому знається краще.
Але дивно - навіть при такій штампованості героїв читати було не нудно. Бо в них все ж таки є щось живе, що викликає співчуття. І це достеменний плюс :D
От тільки ще незрозуміло з назвою. Любов є, а де кашель? Чи щось таке планувалось, але згодом вилучилось?
Успіху на конкурсі! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 21:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2020 15:22
Сообщения: 14
Фантастична історія про любов. Читати цікаво, є декілька інтригуючих моментів, є бажання дізнатися що далі. Різниця між расами гарно підкреслена. Емоційне оповідання. Загалом добре. Успіхів у конкурсі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 21:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 02.07.2020 13:52
Сообщения: 40
Сподобалося. Психологiя рiзних рас гарно передана. Чимось перегукнулося з Ойкуменою Олдi.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 23:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.07.2020 22:48
Сообщения: 44
неоднозначные чувства вызывает данный рассказ. С одной стороны: достаточно добротно написанное произведение. С другой же сценарий как у стандартного сериала про любовь и оранжевые корнеплоды. Твисты достаточно предсказуемы. Но главное: Чувствуется несоответствие заявленного времени, представленному. То есть война закончилась тридцать лет назад. Причем война с более развитой цивилизацией. А Земля по всей видимости к тому времени успела выйти в космос. Но! валютой на невольничьих рынках является средневековое золото и серебро. Тот факт что уровень технологического развития отлетел на пару сотен лет назад, никак не объясняет этого момента. Почему Цинтерианцы не ввели в обиход собственную валюту? Складывается ощущение, что Земля УЖЕ была в средневоковой эпохе, на момент начала боевых дествий. Желаю автору в дальнейшем большим успехов и прошу учитывать такие мелочи.

_________________
Краткость, в нашем случае, просто сестра...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 11:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо всем за отзывы!
Если честно, то я тоже не принадлежу к любителям лав-сториз, но в этот раз уж так получилось (никогда не знаешь, что ты ещё будешь способен написать). Соглашусь, наверное, с уважаемым Сокирой, что не очень удачное название (что поделаешь, иногда в голову ничего путнего не приходит). Хотелось обыграть выражение "Любовь и кашель не утаить", но, да, не очень получилось.
Что касается золота/серебра, то, возможно, это и была цинтерианская валюта. Как вариант. Не верят инопланетяне в бумажки, им хотелось чего-то более весомого.
В любом случае - спасибо за внимание и замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 12:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.07.2020 15:22
Сообщения: 14
Стосовно золота і срібла погоджусь з автором. Папірці не підтвердженні цінностями, лише папірці. Прибульці судячи з опису не здані брехати, одже вони не можуть запровадити друковані гроші, які за своєю сутністю є брехлива заміна золота. Хоча золото і срібло можуть цінувати саме работоргівці, у них судячи з опису немає банківських карток, які можуть бути у прибульців. Отже тут є над чим подумати)))).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 24.07.2020 11:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Здравствуйте, автор!

Что могу сказать. Не мое. Не люблю лавстори.

ИМХО, но в ластори, главное чувства. Буря. А у вас их нету. Не могу точно сказать почему, но вот Ника какая-то картонная. Вроди и испытывает чувства, но их "не чувствуешь". Единственный всплеск случился в ссоре, но и тут не зашло. То ли фразы слишком шаблонные, то ли пафос лишний.

Хотелось бы увидеть Цинтерию. Ее нету. Тут же другая планета, читателю интересно, а вы ее проигнорировали. Тем более, следовало бы ее показать через призму Ники - она же такой подходящий для этого персонаж. Художник.

Есть забавные моменты, как вот:
Цитата:
– Эта еще не полностью прошла курс нашего специального обучения, – ворковал торговец, когда пред ними предстала бледная темноволосая и очень молодая девушка, под глазами которой красовались синяки – очевидно, следы недавнего сотрясения мозга.

А что, синяки = сотрясение? С каких пор? :D

Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 24.07.2020 14:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо за отзыв. Эх, количество знаков не позволило представить описание Цинтерии. Да и весь рассказ пришлось чуть-чуть сократить. Возможно, это и не лучшим образом сказалось на раскрытии персонажа. Ника боится проявлять чувства, она более сдержана, поэтому в конце она понимает, что любовь - это нечно большее, чем всплеск адреналина.
А синяки под глазами, да, они могут быть при сотрясении мозга и являться косвенными признаками сотрясения из-за нарушения кровообращения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 12:55 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 08.01.2020 18:39
Сообщения: 326
Вітаю. Що ж, на відміну від більшості коментаторів я лав сторі люблю. Мабуть, вони теж, оскільки дуже вже розхвалили Вашу роботу. Власне, мені не хочеться повторюватися, адже всі плюси та мінуси вже розсписали до мене. Плюси: гарна мова, добре складений сюжет, легко читається. Мінуси: клішованість, штучність, пафосність. Інша планета не відчувається такою, та й іншопланетянин по суті звичайний інтроверт. Загалом, більше нагадує нехай і гарно написаний, проте фанфік і особисто я б в першому турі поставив "0". Підводячи підсумки, писати Ви безсумнівно вмієте, а от про що писати поки що не знаєте. Чекатиму від Вас у майбутньому більше оригінальності.
І прошу не ображатися на критику. Незважаючи на мій відгук, робота далеко не найгірша з прочитаних.
Успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 16:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Дякую за відгук! Чомусь сприймаю його більше як позитивний, аніж зі знаком мінус. Що ж, буду шукати себе в інших жанрах, мабуть, лав-сторі - то не моє))) Насправді це одна з ранніх робіт, звісно, що трохи вдосконалена, однак, очевидно, чогось їй таки бракує). Будемо далі працювати над собою)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 17:42 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Оповідання писав цинтеріанець. :D
Удачі на конкурсі!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 20:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор!
Птица Сирин писал(а):
Оповідання писав цинтеріанець.
А вот тут как раз кашель и случился! :lol:
Поясню. Либо это пасквиль на цинтерианцев, либо они и вправду только думают, что умные, а на самом деле - тупые.
Для чего Дл'мир искал женщину на невольничьем рынке?
Судя по всему - для создания семьи с хорошим потомством, оздоровлённым земными генами. Но ведь не только в генах дело! Детей воспитывают оба супруга,
а так как он работает, а жена - на иждевении, то больше вссего его детей воспитывать будет именно она.
И где он ищет мать своим детям? Ну ладно, может больше негде :shock:
Но я вначале подумал, что он и искал землянку, у которой сохранились хоть какие-то
остатки чести, достоинства и нравственности, и потому выбрал Нику.
Так нет же! Он бы с радостью купил б...дину Алину, но его спасло,
что у него украли кошелёк!
Не-е, это не цинтерианец, это обычный тупой земной самец :lol:
Об остальном уже всё сказано, добавить нечего неспециалисту в лавсториз :roll:
Успехов в творчестве! :D
И навеяло (просто люблю регги и ска, даже попсовое :wink: )

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 28.07.2020 21:37 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Мне неприятно было читать про невольничий рынок, про все эти издевательства. И такое впечатление, что первая половина рассказа, про то, как цинтерианцы выбирают рабыню, и вторая, про жизнь Ники с мужем - это разные тексты. Героини с разной психологической мотивацией. Потому что удивительно легко бывшая рабыня превратилась в светскую даму и любительницу искусств.
И еще мне это напомнило то ли рассказ, то ли реальную историю - я не нагуглила того, что искала. Короче, во время гражданской войны на Дальнем Востоке японский офицер спас русскую дворянку от большевиков. Увез в Японию, женился. Они счастливо жили. Муж стал известным писателем. Жена постепенно выучила японский язык. Прочитала то, что пишет муж. И оказалось, что муж все время наблюдал за ней, как за подопытным кроликом, делал записи. И прославился именно этой книжкой - про иностранку в Японии.
Там настолько была изящная история, что, как мне кажется, тема после этого полностью закрыта. )))

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as002 Любовь и кашель
СообщениеДобавлено: 31.07.2020 21:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.07.2020 20:22
Сообщения: 26
Мне не понравились сцены на рынке рабов, и очень не нравится название рассказа - мне оно ничего не говорит. Но сама идея, задумка, сюжет - просто отличны. Рассказ со второй половины затянул и не отпускал уже до конца. В тексте есть своя изюминка и оригинальность. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB