Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 001 Крик Бога
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 001 Крик Бога


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:50 
Никаких особых пожеланий к критическим замечаниям или к отношению к самому тексту нет.
Читайте как вздумается, критикуйте как хочется.
Это вступление разместил только для того, чтобы в графе кол-во ответов не стоял ноль. Идиосинкразия к этому числу.
Приятного чтения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: мини-реца
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:23 
Крик бога

50 м в диаметре, говорите? a=w**2R, 10=w**2*50, w=0.44 об/с. 26 об\мин. Пятидесятиметровая конструкция. Изо льда. Крутим... крутим... крутим...
ЛОЖИСЬ!!!

Дальше. У ног ускорение свободного падения 10 м/с**2, а у головы?
0.44**2*48 = 9.2
Боюсь, что доблестным космонавтам будет очень неуютно нагибаться-разгибаться. Вплоть до кровоизлияния в мозг.

Кубовая емкость с водой сколько весит... пардон, какую массу имеет? Правильно, тонну. Боюсь, что доблестные космические монтажники три раза в час будут поминать конструктора злым громким словом.

Хотел наехать на электрический разогрев движков - но вспомнил, что было такое. На space shuttle, точнее, на ускорителях. То есть, принципиально такая конструкция возможна, но, боюсь, что ваш пилот будет креститься перед каждым запуском двигателей.

О литературе - было бы неплохо, но финал скомкан и невнятен.
Тем не менее, оценка 5 из 7, потому что это старая добрая НФ, а не эльфоложество с мечемашеством.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:41 
Скажу просто - мне понравилось :) Только я сначала приняла инопланетное существо за саму планету.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 10:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2007 10:27
Сообщения: 6
Скучный рассказ? Да, скучный. Давать столько действий через занудное первое лицо в таком немаленьком объеме, мягко говоря, не стоило. Я дочитал только потому, что ваш рассказ первый в списке.
Интересный рассказ? Нет, не интересный. А фантастика по своей природе обязана быть интересной. Но когда в основе сюжета лежит слабенькая слегка переработанная и уже порядком избитая идея (какая думаю, все понимают) ничего не поделаешь.
Манера изъясняться у «существа» (назовём его так) просто убила наповал. Попытка показать мир его глазами провалилась. А эти его юморные реплики… Возможно автору не хватило времени, возможно фантазии и словарного запаса. Я точно сказать не могу, но впредь автор должен постараться не наделять существ, стоящих на несколько ступенек развития выше по отношению к людям, человеческими чертами и тем более мыслями.
Единственный плюс, который мне очень помог при чтении, манера изложения не утомляет. Умение передавать картину происходящего у автора в наличии. Осталось научиться писать интересные сюжеты без бессмысленного размазывания их на сорок тысяч знаков.
Итог: есть над чем работать, но лучше этот рассказ бросить и писать другой. Совет на будущее: прекратите так жёстко резать предложения на куски, сбивает с ритма.
3 из 7
Без обид.
Ваш Злобный критик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 13:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Зачем в начале дана инструкция по запуску автомобиля с посаженным аккумулятором? Ведь никакой из перечисленных способов принципиально не годится для запуска космического корабля.

При правильной трассирующей рассылке химическая ракета сможет на всём пути двигаться с ускорением. До Плутона за несколько месяцев. Обратно по той же схеме.
То есть, построить катапульту на Плутоне? А где там взять топливо? А торможение при подлете к месту назначения? Или топливные баки оборудованы собственными двигателями? Кто ими управляет? На мой взгляд - возвращение не продумано. Полет в один конец получается.

Едва один из датчиков доложит на центральный процессор о чём-то интересном, как звучит сигнал тревоги,
Лучше употребить слово "докладывает"

я оказался далеко в стороне от своего посёлка.
Назвать "поселком" одно временное строение как-то чересчур.

- Ну, вот! Улетела птичка, - сказал я себе, нисколько не сомневаясь, что всё это мне только померещилось.
Наверное, только поэтому позволил себе добавить:
- Скотина, мог бы и на место челнок поставить…
То, что список участников поубавился, обнадёживало. Если исчезла тварь, которая кормилась зарядом моих аккумуляторов, то, пожалуй, у меня вновь появилась возможность выбраться отсюда самостоятельно.

ГГ сам вебе противоречит. То считает, что ему всё померещилось и сразу же - что исчезла тварь, которая кормилась зарядом аккумуляторов. И почему он решил, что именно она кормилась?

Рассказ весьма неплох. Однако, на мой взгляд, слишком много отступлений от основного сюжета рассказа. Для повести, или романа это было бы в самый раз. Финал рассказа оставил недоумение. Возможно, ГГ и всё понял - что и как он должен делать и зачем брать с собой фотографию и принимать душ. А я, как читатель, - не понял. Но - 6 из 7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мини-реца
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:26 
John Smith писал(а):
Дальше. У ног ускорение свободного падения 10 м/с**2, а у головы? 0.44**2*48 = 9.2 Боюсь, что доблестным космонавтам будет очень неуютно нагибаться-разгибаться. Вплоть до кровоизлияния в мозг.


Полностью согласен! Лоханулся. Спасибо. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:28 
Anonymous писал(а):
Скажу просто - мне понравилось


Приятно слышать (читать?).
Буду стараться дальше... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 22:30 
Злобный критик писал(а):
Единственный плюс, который мне очень помог при чтении, манера изложения не утомляет.


Ну, чем мог... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: По рассказу
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 23:08 
Очень тяжело читается. Масса технических мелочей, деталей, деталек. Ощущение искусственности и надуманности происходящего.
Быстро утомился и разболелась голова, хотя я большой любитель фантастики и инженер как раз по всяким аккумуляторам и т.п. :D
В общем, автор, извините, но для меня этот рассказ - тоска смертная, ничем не увлек :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 12:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
В целом – положительное впечатление от языка, от развития сюжета, но равнодушным оставили финал и не найденная мною суть.
Возможно, ляп: идущие параллельно дуги. «…граница идёт параллельно наружному валу лабиринта…», а наружный вал – дуга, ибо часть спирали. Ы?
Два «быстро» рядом: «быстро сменяя друг друга, быстро поползли вниз» - пустяки.
А «мощные лазеры для спектроскопии» как действуют? Оченно интересно.
Прочитав «откликающаяся на команды: «сбегай» и «принеси»», я сразу вспомнил:
«откликается на команды «слушай» и «говори»». Признавайтесь, автор, Вы были в финале последнего Эквадора? И подозреваю даже с двумя рассказами…
Угадал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:15 
Спасибо, что заглянули, Blackadder!
Цитата:
Зачем в начале дана инструкция по запуску автомобиля с посаженным аккумулятором? Ведь никакой из перечисленных способов принципиально не годится для запуска космического корабля.

Таким способом я попытался "приблизить" читателя к главному герою.
Цитата:
При правильной трассирующей рассылке химическая ракета сможет на всём пути двигаться с ускорением. До Плутона за несколько месяцев. Обратно по той же схеме.
То есть, построить катапульту на Плутоне? А где там взять топливо? А торможение при подлете к месту назначения? Или топливные баки оборудованы собственными двигателями? Кто ими управляет? На мой взгляд - возвращение не продумано. Полет в один конец получается.

Напрасно Вы так, Blackadder.
Не ограничивайте воображение орбитой Плутона. Контейнеры с топливом можно забрасывать далеко за пределы границ Солнечной Системы. По возвращении (эллипс, да?) они будут иметь заданную скорость (вектор и величину). При неограниченных ресурсах (солнечная энергия и электромагнитная катапульта на Луне) ВСЕГДА можно сочинить такую траекторию "посылки", чтобы в заданной точке и в заданное время она встретилась со своим получателем (теоретическую физику помните? Лагранжианы с гамильтонианами... :lol: ). Думаю, при такой системе, второй катапульты (на Плутоне) не понадобится. Но считать и вправду много... :evil:

Цитата:
Едва один из датчиков доложит на центральный процессор о чём-то интересном, как звучит сигнал тревоги,
Лучше употребить слово "докладывает"

Конечно. Спасибо.
Цитата:
...я оказался далеко в стороне от своего посёлка.
Назвать "поселком" одно временное строение как-то чересчур.

Но он же там "поселился"?
Цитата:
Если исчезла тварь, которая кормилась зарядом моих аккумуляторов, то, пожалуй, у меня вновь появилась возможность выбраться отсюда самостоятельно.
... почему он решил, что именно она кормилась?

Там, в начале предложения, "если". Он и не "решил". Скорее, предположил, - "если"...
Цитата:
Но - 6 из 7

Ура, Blackadder`у! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: По рассказу
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:18 
Гость писал(а):
... для меня этот рассказ - тоска смертная, ничем не увлек :(

Не берите в голову! Зато в других темах есть чему повеселиться... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:27 
Мёрк
Цитата:
Два «быстро» рядом: «быстро сменяя друг друга, быстро поползли вниз» - пустяки.

Это совсем не пустяки! Спасибо, конечно исправлю.
Цитата:
А «мощные лазеры для спектроскопии» как действуют?

Примерно как в "Звёздных войнах" у Лукаса: ба-бах, на том конце лазерного луча - лунная поверхность превращается в плазму. А тут и спектрометры... Да только видно в этот раз что-то не заладилось: ба-бах! получилось, а вот плазмы - шиш. Вот и отправили парня глянуть, чего там. А нашёл... сами знаете... :wink:
Цитата:
Прочитав «откликающаяся на команды: «сбегай» и «принеси»», я сразу вспомнил: «откликается на команды «слушай» и «говори»». Признавайтесь, автор, Вы были в финале последнего Эквадора? И подозреваю даже с двумя рассказами… Угадал?

Ну и ну!!!
Как всё-таки подкорка действует! :evil:
"Слушай и говори" - это у нас Елена Карпова (Фигаро здесь),
а всё остальное - убил. Четырёхтрубный! (Только никому не говори...)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: мини-реца
СообщениеДобавлено: 01.02.2007 00:40 
John Smith
Цитата:
50 м в диаметре, говорите? a=w**2R, 10=w**2*50, w=0.44 об/с. 26 об\мин. Пятидесятиметровая конструкция. Изо льда. Крутим... крутим... крутим...

Вообще-то в рассказе до фига математики. Может, проверите элементы орбиты? Высота 30км, полный оборот 111 минут, смещение в западном направлении на широте 35 на 28 км?
Было бы интересно свериться... :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB