Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрела свое имя (Тема 3: двобій)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 15:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.07.2019 09:55
Сообщения: 25
Я вот не фанат этой сферы фантастики, где школы магов, мечи-клинки, такое средневековье, которое то ли будет, то ли уже где-то есть... чисто субьективно, не воспринимаю такого. Написано может быть хорошо, но не мое и все.
Так вот, именно ваш рассказ и выпал из моей статистики)))) понравился :) а все потому, что легкий слог и героиня ''живая''. Чувствуется, что автор писал для читателя, а не просто чем богат внутренний мир. Я не знаю, как оценивать по семибальной шкале буду, но во второй тур однозначно проголосую за.
Из того, что мне кажется, можно улучшить: местами чуть затянуты описания.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 16:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Здрасьте, автор, как дела, как настроение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 22:52 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Shadmer писал(а):
Здрасьте, автор, как дела, как настроение?

Тиша... Але нам своє робить!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 23:02 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
Рассвет застал нас уже в часе лету от города
Цитата:
Моя кобыла шла ровной летящей рысью
Хотелось бы подробней про способ передвижения. Они волшебники, конечно, но откуда нам знать... :D
Даже странный мир обязан быть убедительным. То есть правдоподобным.
Но в целом - неплохая поэтическая новелла.
Не хватает общей идеи. Внутри повествования мотивация действий убедительна, но зачем и ради чего все это делалось, зачем рисковали - непонятно.
Что такого в этих журавлях?
Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 25.10.2019 12:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2019 21:16
Сообщения: 19
Можливо я помиляюсь, але здалось, що це уривок з чогось більшого. Не можу сказати, що в захваті. Але видно, що автор старається писати красиво. Мабуть, як для малого оповідння, тут було забагато краси і ліричних описів. Бажаю удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 17:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Цитата:
Хотелось бы подробней про способ передвижения. Они волшебники, конечно, но откуда нам знать... :D


Тут вы верно подметили. Не все, что было у меня в воображении, правильно попало в текст. Предполагалось, что они скачут (или едут рысью) по воздуху :D

Цитата:
Но в целом - неплохая поэтическая новелла.

Спасибо!

Цитата:
Не хватает общей идеи. Внутри повествования мотивация действий убедительна, но зачем и ради чего все это делалось, зачем рисковали - непонятно.
Что такого в этих журавлях?

Журавли — это возможность выделиться, получить признание. Брат Танцующей — молодой человек, вчерашний подросток — решил ею воспользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 17:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Цитата:
Так вот, именно ваш рассказ и выпал из моей статистики)))) понравился :) а все потому, что легкий слог и героиня ''живая''.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 17:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Shadmer писал(а):
Здрасьте, автор, как дела, как настроение?


Настроение — улыбаться :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 17:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Мурашка писал(а):
Можливо я помиляюсь, але здалось, що це уривок з чогось більшого.

Возможно, однажды этот рассказ станет чем-то бОльшим 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 00:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2019 20:18
Сообщения: 6
Нормально. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 01.11.2019 20:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Несмотря на то, что учились

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
Дик и Мер вернулись, говорят были за городом

говорят — были

Цитата:
Дик и Мер, надувшиеся от гордости за совершенную вылазку

Вот почему так важна буква «ё». Сначала слово прочиталось именно как «совершенную», то есть — идеальную, превосходную.

Цитата:
и даже их "мыши"

Не те кавычки.

Цитата:
Обычно, подлеты к шпилям строго патрулировались, но в последнее время я действительно ничего не слышала о них.

О ком? О подлётах или о шпилях?

Цитата:
отправляют…ммм…ну

Пропущены пробелы.

Цитата:
ну скажем, в гости к нашей тетке

ну, скажем,

Цитата:
Отпроситься на пол дня

полдня (см. \\\\\)

Цитата:
перед самым началом операции

Это фэнтези. Вылазки, похода, даже экспедиции — но не «операции».

Цитата:
показывая, что здесьбезопасно.

здесь безопасно

Цитата:
на скале, что возвышалась над облаками из неведомых глубин.

Скала возвышалась из глубин? Или это облака были «из неведомых глубин»? В любом случае, здесь что-то не то.

Цитата:
не раскланиваясь повторно перед гостеприимной на вид границей

Не понял, что имеется в виду. Что значит — «не повторно»? Если они пересекли границу один раз, они должны были пересечь её и во второй, когда возвращались. И что значит — «раскланиваясь»?

Цитата:
...почти ощутимым облаком, казалось...

Лучше поставить здесь точку вместо запятой — фраза слишком длинная.

Цитата:
еще минута и брат решит повернуть

минута — и

Цитата:
Один, два, нет, целых четыре

два... — нет

Цитата:
с едва различимыми хаотично посеянными проемами.

различимыми, хаотично

разбросанными

Цитата:
но он даже успел развернуть не помнящего себя от паники коня в правильном направлении, как первые «мыши» вцепились им в одежду и сбрую.

Слово «как» здесь не к месту. «Когда» или «до того, как».

Цитата:
Моя кобыла захрапела и шарахнулась, как из крайних скал темными пятнами излились новые стаи

когда

Цитата:
Обученные кони не давали врагам преимущества, выигрывая для своих всадников моменты прийти в равновесие, а те отражали удары обоюдоострого оружия, не делающего выбора между человеком и животным.

Чем дальше, тем больше мне не нравятся эти длинные фразы. А здесь особенно ясно видно, что в них лишнее. Слишком много объясняловки в духе Капитана Очевидности. «Обученные кони не давали врагам преимущества», — конечно, никто не станет обучать своего коня давать преимущество врагу. «...Удары обоюдоострого оружия», — какая разница, как было заточено оружие, зачем это уточнять? «...Не делающего выбора между человеком и животным», — вам известно много видов холодного оружия, которые умеют делать выбор между человеком и животным?

«Обученные кони уворачивались от врагов, выигрывая для своих всадников моменты равновесия, а те отчаянно отражали удары».

Цитата:
помочь своему вожаку разделаться с чересчур дерзким врагом

В чём заключалась дерзость перепуганного мальчишки?

Цитата:
упоительно сводя в синергию

Проблема не только в том, что это слово здесь так же не уместно, как и, например, «эргономика». Но и в том, что не всякий читатель вас поймёт.

Цитата:
собственное, как мне казалось, косное владение оружием

Косное? Наверное, вы имели в виду «недостаточное» или «неумелое».

Цитата:
Время растянулось в вечно длящиеся мгновения, измеряясь только количеством следующих друг за другом ослепительных ударов стали о сталь, каждый из которых продолжал жизнь еще на несколько секунд.

Несогласованность: сначала «вечно длящиеся мгновения», потом — «несколько секунд». И опять лишние слова.

Если выжать воду: «Мгновения растянулись в вечность, измеряемую только ударами стали о сталь».

Цитата:
а наоборот быстрым скользящим движением

наоборот, быстрым

Цитата:
Боевой жеребец брата заржал яростно и звонко.

Старайтесь, чтобы все фразы были такими. Все. Такими же ясными и короткими.

Цитата:
неожиданный кривой скачок

Скачок — кривой по определению, так как тело движется по дуге.

Цитата:
растрощили бы мне ногу

Украинизм. Раздробили.

Цитата:
Я дернула повода

Повод, или поводья.

Цитата:
я с ужасом увидела на противоположном плече и шее коня

Противоположном? Относительно чего? И зачем это уточнение?

Цитата:
Гигантский дха-расс, нанесший ее не заставил

ее, не

Цитата:
Мой противник к счастью не торопился

противник, к счастью, не

Цитата:
заставляя лошадь прижаться к бестолково сучащему ногами, теряющему кровь жеребцу... Брат отбивался слишком порывисто

Такое впечатление, что жеребец — это и есть её брат.

Цитата:
отступивший ранее второй дха-расс вернулся, я не выдержала и оторвавшись от раненого коня, заплясала-закружила вокруг него, защищая из последних сил

Такое впечатление, что она защищала дха-расса.

Цитата:
я не выдержала и оторвавшись от раненого

и, оторвавшись

Цитата:
а брат не выпуская оружия из руки, что-то шептал

брат, не

Цитата:
что-то шептал –то ли

– то

Цитата:
значение имело только сколько он сможет

только то, сколько

Цитата:
и с обнаженным оружием бросился в бой

Спасибо, кэп! :) А то вдруг кто-то подумает, что воин бросился в бой с голыми руками, оставив меч в ножнах. Мало ли что.

Цитата:
перед тем как он сошелся со стоящим противником.

С достойным. Чтобы не возникал вопрос: стоЯщим или стОящим?

Цитата:
Вестник дрался хищно

Это как? Кусался и царапался? :)

Правильно: отчаянно, яростно, свирепо.

Цитата:
отмахиваясь обоюдоострым мечом

Опять?! Опять это слово?! Допустим, меч был каким-то другим — что это в принципе меняет?

Правило №4. И №1, разумеется.

Цитата:
По пути, сопровождающие нас воины еще дали два коротких боя, но это были стычки, которыми дха-рассы проводили нас за пределы своей территории

Во-первых: бой не дают, в него вступают и в нём участвуют. Во-вторых, если выжать воду: «Прежде чем покинуть территорию дха-рассов, мы ещё дважды вступали в короткие схватки».

Цитата:
но если ребята были придавлены чувством вины и наверняка подумывали о том, как будут оправдываться перед родными и школьным руководством, то брат просто ехал с отсутствующим видом

Откуда она знает, что её брат не был придавлен чувством вины и т. д.? Она умеет читать его мысли или чувства? Вроде ранее об этом не говорилось.

И — сколько же в этой фразе слов.

Цитата:
Чувство вины. Такое сильное, что хотелось кричать...

То есть — её брат всё же испытывал это чувство? Тогда как понять приведённую выше фразу? Чем её брат отличался от товарищей?

Цитата:
Я уже почти пожалела, что обратилась к природно-сильной эмпатии

Ага. Она и в самом деле читает его чувства. Но тогда почему выше она думает: «сдерживаемые внешне эмоции наверняка бушевали внутри»? Слово «наверняка» указывает на предположение, а она не предполагает, она должна знать.

Цитата:
изнутри –словно неумолимый

– словно

Цитата:
неумолимый огонь пожирал все, что любил.

Как огонь может что-то любить?

Цитата:
Гибель лошади по собственной вине была трагедией

По собственной вине?! То есть — лошадь сама была виновата в том, что погибла?

Цитата:
...завтра получишь это имя на торжественном собрании семьи Арраску. Ты достойная дочь своего рода...

Это отец так наказал её за то, что она чуть не погибла по своей глупости? Странно, что эти маги вообще выжили, с таким подходом к дисциплине.

* * * * *

Сюжет прямолинейный, но читать было интересно. Если бы не приходилось продираться сквозь длинные неуклюжие фразы, стало бы ещё интереснее.

И, как уже было отмечено, не хватает серьёзной цели, конфликта. Вокруг всё так хорошо, спокойно… облака, солнце, золотые журавли… Если не искать неприятностей, они и не появятся. А если и искать, верные друзья всегда придут на помощь. А потом можно просто извиниться — и даже получить похвалу вместо наказания. Лепота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 02.11.2019 12:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
Погоджуся із попередніми ораторами: не вистачає цілі. Сходили, подралися, повернулися.
А як зав'язка до якогось фентезійного роману - нічого так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao011 История о том, как Танцующая среди зорких шпилей обрел
СообщениеДобавлено: 02.11.2019 17:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Про себя я этот рассказ называю „У которого длинное название”. :)
Это, конечно, не та фентезятина, которая мне нравится. Так что все рассуждения на тему — личные тараканы. Можете выбросить в корзину, не читая.
Возможно, всё дело в убийственном просто количестве описаний. Рассказ-описание просто. Описание школы, города, конфликта, битвы…
Когда я вижу такие предложения, то сразу предаюсь греху уныния :(
Цитата:
Небесный город, словно подвешенный среди вечно прекрасных, меняющихся, но никогда не мрачных облаков, состоящий из высоких зданий и вычурных замков, больших и малых, соединенных узкими арками мостов, только казался оплотом благости и защищенности от невзгод.

У меня возникает опасение, что из-за угла выскочит преподаватель по русскому и заставит разбирать предложение по членам. :lol: Тут тебе и город, и облака, и замки, и мосты, и кажущаяся безопасность… И такая канитель — два абзаца, да ещё и с самого начала.
Для меня лично рассказ начался со слов:
Цитата:
В тот день брат поймал меня на оживленном пересечении двух коридоров, и, подхватив за локоть, ловко увлек в сторону.

Стало интересно, что за журавли такие? Самое главное: в этом эпизоде есть живой диалог. Из него сразу становится ясно, например, что брат героини „молод и горяч”.
Но таких „живых” мест, к сожалению, очень немного. Снова начинается описание путешествия, битвы и так далее.

А что стало с журавлём? Он так и остался трепыхаться в сети, а потом вместе с убитым жеребцом канул в облака? Ужас какой. :cry: И это всё — ради того чтобы похвастаться.

Мысль про то что мы в ответе за тех, кого приручили, понятна. Но я тоже не поняла, за что героиню всё-таки наградили? Безрассудные и прямо скажем, не самые умные подростки пробрались на территорию врагов, нарушили хрупкое перемирие, угондошили редкую птицу и коня, рисковали жизнями других людей и, наконец, целого города.
А в конце: умница, дочка, возьми с полки пирожок… Ну не знаю.

Возможно, я бы восприняла рассказ по-другому, если бы героиня не поддалась на уговоры недалёкого братца. Допустим, он бы усыпил ее бдительность и всё равно поехал... поскакал... полетел... В общем, героиня тоже бы поехала-полетела, чтобы отговорить, и тогда бы всё заверте... То есть, и девушка не выглядела бы столь легкомысленной, и награду бы получила заслуженно. А пока возникает желание выпороть. На конюшне. Всех, кроме коней. :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB