Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao021 Cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 14:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Вітаю, авторе! Цікаве, динамічне оповідання, на жаль, залилося монолітом. Щоб ваше оповідання не зняли з конкурсу, надішліть будь ласка його в личные сообщения до Администратора. Потрібно встигнути до 17:00 22 жовтня 2019 року, тобто до п'ятої години вечора завтрашнього вівторка. І ще у вас двічі залився той самий шмат оповідання, а закінчення, де, мабуть, була напружена самопожертва головного героя, чи щось інше, не вистача.
Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 19:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 11:27
Сообщения: 423
Откуда: Київ
Вітаю, авторе!
Гарне оповідання, сподобалося. Трохи задовгий початок, як на мене, але в цілому добре вийшло.
Ідея не нова, але втілення непогане. Буду радий бачити в другому турі!
Успіху на конкурсі! :)

_________________
- Світ став замалим, Джек.
- Світ такий самий. Щастя в ньому менше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 23.10.2019 13:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
А знову перезаписати його не можуть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 23.10.2019 14:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мавка писал(а):
А знову перезаписати його не можуть?

Дякую за запитання.
Напевно можуть, хоч це й дороговартісно. Але навіщо, коли експеримен на думку його творців не виправдав сподівання? Тобто піддослідний обєкт загинув, а на нього покладали великі сподівання в рамках майбутьного проекту міжзряної подорожі. Ймовірніше вчені будуть "воскрешати" іншу кандидатуру. Або ж узагалі зупиняться на ідеї, що "голий" штучний інтелект більш надійніший для зоряної місії, ніж так званна "матриця особистості".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 23.10.2019 14:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Панас писал(а):
Вітаю, авторе!
Гарне оповідання, сподобалося. Трохи задовгий початок, як на мене, але в цілому добре вийшло.
Ідея не нова, але втілення непогане. Буду радий бачити в другому турі!
Успіху на конкурсі! :)


Панасе, дякую за коментарій!
Удачі і тобі на конкурсі та всіх благ у житті! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 25.10.2019 10:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.09.2019 20:51
Сообщения: 338
Цікаво і добре написано. Мені дуже сподобалося розкриття психології головного героя, і його сприйняття світу. І дуже добре, що сутність героя розкривається поступово - тобто, спочатку незрозуміло, що саме з ним "не так". Це вдається збагнути лише згодом - і це тримає інтригу, незважаючи на те, що сюжет більш-менш передбачуваний. Але цього навіть не помічаєш, бо герой посідає у творі таке значне місце, що це, власне, виходить твір про людську сутність, а не про якісь події. І саме це найбільш цікаво. Дуже сподобалося. Авторові успіху! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 05:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Сокира писал(а):
Цікаво і добре написано. Мені дуже сподобалося розкриття психології головного героя, і його сприйняття світу. І дуже добре, що сутність героя розкривається поступово - тобто, спочатку незрозуміло, що саме з ним "не так". Це вдається збагнути лише згодом - і це тримає інтригу, незважаючи на те, що сюжет більш-менш передбачуваний. Але цього навіть не помічаєш, бо герой посідає у творі таке значне місце, що це, власне, виходить твір про людську сутність, а не про якісь події. І саме це найбільш цікаво. Дуже сподобалося. Авторові успіху! :D


Дякую, за теплий відгук!
Радий, що сподобалось.
Успіхів навзаєм!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 12:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.07.2019 09:55
Сообщения: 25
Сподобалось. І НФ, і мораль є. Легко читається, інтригуюче. Я люблю, коли багато живих діалогів, тут вони є.
Удачі :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 12:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Иришарики писал(а):
Сподобалось. І НФ, і мораль є. Легко читається, інтригуюче. Я люблю, коли багато живих діалогів, тут вони є.
Удачі :)

Спасибі за коментар!
Приємно, що вам сподобалось.
Бажаю також удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 28.10.2019 23:41 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2019 18:43
Сообщения: 14
Люблю sf, дякую за цікаве оповідання!

Удачі на конкурсі!

_________________
В природе нет добра и зла, только равновесие или его отсутствие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 28.10.2019 23:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мураха писал(а):
Люблю sf, дякую за цікаве оповідання!

Удачі на конкурсі!


А мені також подобаються читачі, які полюбляють НФ! :D
Подальших успіхів у творчості!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 29.10.2019 21:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Было бы совсем отлично, если бы рассказ был написан… да хоть бы с десяток лет назад. В этом состоит моя главная претензия. По „человеческой” части нет нареканий: понятны терзания Коваля, понятно, почему он пожертвовал собой... Кстати, он так или иначе бы это сделал. В этом и состоит основная мысль, насколько поняла: неважно, заключён ли твой разум и личность в кукле из металла и пластмассы. Важно, насколько ты человечен.
К сожалению, герой не нашёл поддержки ни у семьи, ни у самого себя. Все его чураются, кроме коллег. Да и сам он не особо хочет связываться с такими как он.
И вот тут мы возвращаемся к моей претензии. Ну как так? Человечество достигло Меркурия и Тритона, а общаться так и не научилось? Хм. Отличная, кстати, мысль.
Но всё равно. У Азимова, кажется, был рассказ, в котором был робот, неотличимый от человека. Все женщины в него влюблялись.
Сейчас уже органы на 3D принтерах печатают, с помощью бионических протезов люди могут двигаться, и даже есть обратная связь. То есть, люди не только могут управлять конечностью, но даже испытывать тактильные ощущения. Это ли не чудо? Разумеется, чудо несовершенно и нуждается в дальнейших исследованиях и разработках.
В мире рассказа могут переписать целую личность. Вообще-то это называется бессмертие. Если людям такое подвластно, тогда я не понимаю проблемы „тела”, грубо говоря. Что стоит разработать отличного андроида, который выглядит как Святослав и не мается от того, что не может чувствовать, как человек?

Но по гамбургскому счёту рассказ очень хороший. Спасибо.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 30.10.2019 10:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ларус, большое спасибо за отзыв!

Ларус писал(а):
Ну как так? Человечество достигло Меркурия и Тритона, а общаться так и не научилось?
.
Непонимание других (или не желание понимать) - это серьезная проблема человечества. Одна из вечных...

Ларус писал(а):
Что стоит разработать отличного андроида, который выглядит как Святослав и не мается от того, что не может чувствовать, как человек?
.
К этом все идет... Но, наверное, такому совершенному созданию ми не будем сочувствовать.
Ведь можно же было в переписанной личности стереть (или заблокировать) некие зоны, которые в ответе за негативные эмоции и ненужную рефлексию, печаль, депрессию. Вроде как создать вечное состояние райского блаженства у "воскрешенных"... Или вообще нафих все эти чувства и эмоции: новый виток развития человечества не нуждаются в таких атавизмах. Как всегда, когда речь заходит о будущем мира - вопросов намного больше чем ответов...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 31.10.2019 20:23 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2019 13:10
Сообщения: 29
Откуда: Kyiv
Гарна ретрофантастика. Читати було цікаво, але на жаль такі речі застаріли ще більше п'ятидесяти років тому. Поясню чому. Загниваючий постмодернізм вже пішов значно далі та потребує глибокого пропрацювання конфлікту. На жаль у творі висвітлена лише одна точка зору і то не до кінця. "Коли буде безсмертя, люди перестануть цінувати життя і цивілізація зникне". І о! Герой рятує світ! Та як на мене це повна маячня. Автор не пропонує вирішення конфлікту. І вчинок головного героя я вбачаю як прояв слабкості. Він не повідомів товаришів. Він не захотів ламати стереотипи. Він просто зник. І так само твір не викликає жодного емоційного впливу на мені як читачу. Що пропонує постмодернізм? Він пропонує новий рівень драми. Читач сам вирішує, які цінності справді йому вартісні. Але він все ж вирішує, і постмодерністи взагалі пропонують цей вибір. Тут же автор все вирішив за читача. Ось! Куштуйте! Але мораль та світ цього оповідання занадто пласкі та невиразні. В мене іграшщковий ведмедик викликає більше співчуття ніж персонажі твору. В резльтаті це оповідання я сприймаю як мімікрію старої радянської фантастики, а не як щось дійсно серйозне.
Тепер конструктив. Що пропонує новітня література? Коли мікросхемами нашпиговані навіть кросівки, люди сучасності прагнуть наділити душею та почуттями усі речі навколо себе. Душа - це квантова закономірність, а не приналежність до певного біологічного виду, релігії або народу. Раджу почитати Олексія Деканя. Це автор нового витку сучасної літератури. Впевнений, коли таких письменників стане більше, ми змінемо світ на краще.
Бажаю наснаги!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB