Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao017 Загублена іншопланетянка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 14:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Как по мне, слегка переслащённый рассказ. Возможно, это получилось благодаря повествованию от первого лица. Сложилось впечатление, что героиня постоянно говорит: посмотрите, какая я маленькая, несчастная и одинокая. Пожалейте меня. А нужно, чтобы читатель сам, без подсказок, захотел и защитить, и приголубить. И дело даже не в первом лице. Просто маленьких девочек очень легко пожалеть. Слишком легко. Но это только на мой взгляд. :wink:
Цитата:
Тримаючи своєю маленькою ручкою її похилу руку, я попрямувала до нового дому. Висока лірікі́йка і я, маленька землянка з довгим волоссям, відходили все далі від набережної бузкового океану.
Сбой фокала. Только что Зи стояла рядом с бабушкой, как вдруг — камера отъезжает, и девочка как бы видит себя со стороны. Хотя, это воспоминания... наверное, так можно.
Понравилась мысль: если однажды не повезло встретить дураков, это не означает, что все вокруг — тупые ксенофобы. Зи выбралась из скорлупы, совершила добрый поступок, и в тот же день ей вернулось сторицей. Вот и славно.
Больше ничего особо сказать не могу. Неплохой рассказ для детей. О том, что нельзя отчаиваться, а нужно мечтать. И это правильно.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Дуже гарне та добре оповідання. Читається легко та рівно, мелодійна мова, цікавий сюжет. Трохи не вистачило опису планети. Хороша робота.
Автору бажаю удачі на конкурсі ! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 23:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Ларус писал(а):
Как по мне, слегка переслащённый рассказ. Возможно, это получилось благодаря повествованию от первого лица. Сложилось впечатление, что героиня постоянно говорит: посмотрите, какая я маленькая, несчастная и одинокая. Пожалейте меня. А нужно, чтобы читатель сам, без подсказок, захотел и защитить, и приголубить. И дело даже не в первом лице. Просто маленьких девочек очень легко пожалеть. Слишком легко. Но это только на мой взгляд. :wink:
Цитата:
Тримаючи своєю маленькою ручкою її похилу руку, я попрямувала до нового дому. Висока лірікі́йка і я, маленька землянка з довгим волоссям, відходили все далі від набережної бузкового океану.
Сбой фокала. Только что Зи стояла рядом с бабушкой, как вдруг — камера отъезжает, и девочка как бы видит себя со стороны. Хотя, это воспоминания... наверное, так можно.
Понравилась мысль: если однажды не повезло встретить дураков, это не означает, что все вокруг — тупые ксенофобы. Зи выбралась из скорлупы, совершила добрый поступок, и в тот же день ей вернулось сторицей. Вот и славно.
Больше ничего особо сказать не могу. Неплохой рассказ для детей. О том, что нельзя отчаиваться, а нужно мечтать. И это правильно.

Оповідання для дітей, добре, що врахували цей факт. Щиро дякую за критику!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 23:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Автор ao008 писал(а):
Дуже гарне та добре оповідання. Читається легко та рівно, мелодійна мова, цікавий сюжет. Трохи не вистачило опису планети. Хороша робота.
Автору бажаю удачі на конкурсі ! :)

Приємно, що моя особиста вимога щодо легкості читання виконана :D Дякую, шановний авторе! Навзаєм бажаю успіху і вашому твору)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 13:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
Непогано, але чогось ніби не вистачає. Оповідання справляє трошки "рівне" враження, не доводиться попереживати за малу, із самого початку знаєш, що все буде з нею добре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 21:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Слушна думка! Дякую за реценію :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 23.10.2019 21:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Чарівна оповідка. Мила й сонячна.
Цікаво було б дізнатись, а що ж там таке сталось на Землі? І як насправді Зі опинилась на тій чужинській планеті?
А загалом написано гарно. Читалось легко.
Успіхів!

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 11:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
*Цікаво було б дізнатись, а що ж там таке сталось на Землі? І як насправді Зі опинилась на тій чужинській планеті?

Гадаю, це буде вже інша історія) Дякую, дуже мило з Вашого боку :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 03.11.2019 15:27 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
А почему именно ГГиня так раздражала местных? Если у них куча туристов постоянно на планете присутствует, то примитивной ксенофобии у них быть не может (это же курортный регион, фактически). Тем более, что земляне на лирикийцев в целом похожи...
Или как - может, как раз _слишком_ похожи, эффект "Зловещей долины"? :? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0
В целом довольно мило, но мне вообще импонирует подчёркнутая "детскость". :D

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao017 Загублена іншопланетянка
СообщениеДобавлено: 04.11.2019 19:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Дякую за відгук, приємно, що проаналізували оповідання :D. Справа в тому, що в тексті немає чіткого натяку на те, що саме лірікійці глузували з героїні (коли вона вперше стоялі на березі чужої планети, сміялися прибульці, а не місцеві мешканці), вони були скоріше здивовані її волоссям, що для того регіону галактики було великою рідкістю. Щодо ефекту "Зловещей долины" тут все набагато простіше, йдеться про особисті комплекси та невпевненість на фоні зовнішньої несхожості. Я намагалась передати читачеві, а саме дітям малого та середнього шкільного віку не лише проблеми недолюблених, покинутих дітей, а й особисті страхи та невпевненість, які потрібно долати, аби зрушити з місця і побачити, зрозуміти дещо більше, аніж обмежене сприйняття.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB