Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao015 Стекляшки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 16:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Автор, привет! Хотите по рассказу пообщаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 16:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Привет, Shadmer.
Конечно! Не стесняйтесь, заходите. Я общительный. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 17:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Круто, я тоже общительный! Стесняться не буду.
Вот для начала – «Бафа». Повторяется в тексте девяносто шесть раз, а я так и не врубился, что это значит? Не имя – титул. Ведунья, ведьма, волшебница. А откуда взялось? Интересно чот стало.
Ну это так, главный у меня вопрос такой: а вы не хотели концовку сделать… мрачнее? Мне вот кажется, что смерть Бафы завершила бы историю эмоциональнее. Да и вообще все предпосылки к этому ведут: преемник нашёл дневник, батя образумился более-менее.
Или вы из авторов, которым героев жалко? Или я чего-то не вижу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 17:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Shadmer писал(а):
Круто, я тоже общительный! Стесняться не буду.
Вот для начала – «Бафа». Повторяется в тексте девяносто шесть раз, а я так и не врубился, что это значит? Не имя – титул. Ведунья, ведьма, волшебница. А откуда взялось? Интересно чот стало.

Что значит, откуда? Вы что, не знаете, откуда все гениальные идеи берутся? Что ж вы так, батенька... На аватарке у вас звезда сотонинская и черный кот, а про ритуал не слышали? Ну ладно, рассказываю. Но только вам. Выходите в новолуние на перекресток, закрываете глаза, начинаете крутиться и бормотать:
- О, Великий Темный Лорд! Подскажи, как назвать колдунью в далекой-далекой галактике за стотыщ мильонов километров отсюда!
Великий Темный Лорд великодушно шепчет: „Ба-фа... Бафа...”
- Что? Извините, тут плохо слышно. Все кричат, гудят, чью-то мать поминают...
- Бафа! Вот как ее зовут! – не выдерживает Темный Лорд. Великий. - Черт бы подрал ваш прогресс, с авторами невозможно пообщаться. Уходи уже с дороги, собьют ведь нафиг! Не забудь повторить „Бафа” 96 раз. Хорошее число, почти как 69.

Shadmer писал(а):
Ну это так, главный у меня вопрос такой: а вы не хотели концовку сделать… мрачнее? Мне вот кажется, что смерть Бафы завершила бы историю эмоциональнее. Да и вообще все предпосылки к этому ведут: преемник нашёл дневник, батя образумился более-менее.
Или вы из авторов, которым героев жалко? Или я чего-то не вижу?

Хотел! Сделать концовку открытой на словах „живи, сукин сын”. Хотя, убить тоже хотел. А потом чтобы Том вырос и всю деревню сожрал... очень меня привлекала эта идея. Но, неформат-с. С другой стороны, хотел, чтобы у Пата еще было несколько лет, чтобы спокойно выучиться. Пацану всего-то десять лет. Загнобить могут.
Великий Темный Лорд тоже не одобрил мой финал. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 18:12 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Гарна оповідка! Чомусь трохи нагадало «Поселок» Буличова. Але я не зрозуміла, до чого унілінгва, тобто згадка про штучну мову.
Щодо імені Бафа - схоже на фею Бафіну.
Удачи на конкурсі!
Побігла до угадайки )))

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 18:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Понятно, автор.
Во-первых, рад, что мы сошлись в любви к цифре 69 :oops:
Во-вторых...
Оч-ч-чень интересно, значит, тёмные мысли присутствовали. Фрр жрёт всю деревню, Бафа умирает... Но, неформат-с.
И всё же, если бы показали, что Пат сможет перенести все невзгоды, стать новым Бафой даже без помощи старой, в формат Азимута вы бы зашли. Вот если бы всех сожрали - нет :)
Ещё интересно, может, чего-то упустил, но... Как я понял, до Вероники жила другая Бафа. Но как-то я не уловил, чем она там занималась и как попала? Тоже крушение? Что ж за место такое несчастливое! Или старая Бафа была местной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 19:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Птица Сирин писал(а):
Гарна оповідка! Чомусь трохи нагадало «Поселок» Буличова. Але я не зрозуміла, до чого унілінгва, тобто згадка про штучну мову.
Щодо імені Бафа - схоже на фею Бафіну.
Удачи на конкурсі!
Побігла до угадайки )))

Спасибо за отзыв, Птица Сирин! Мне казалось, будет понятно, что на общем языке общаются не только земляне. Вот только Веронику занесло на планетку, которая еще не добралась до звезд. Но Бафа научила унилингве мальчишку. На всякий случай. И сама себя за это корит – дескать, бесполезное это занятие... с другой стороны, кто знает? Может, у Пата будет шанс пообщаться на этом языке с кем-нибудь еще? А если не у него, то у следующих Баф... Бафей... Бафов... Как-то так, в общем. :lol:
А про Бафину не слышал... кажется.
И вам удачи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 19:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Shadmer писал(а):
Во-первых, рад, что мы сошлись в любви к цифре 69 :oops:

Это вы с Темным Лордом сошлись. Великим. Я лишь скромный проводник его воли... Так, кажись, пора прекращать этот балаган. :mrgreen: Хорошо же общаемся. Но число 69 прекрасное, полностью согласен.

Shadmer писал(а):
Во-вторых...
И всё же, если бы показали, что Пат сможет перенести все невзгоды, стать новым Бафой даже без помощи старой, в формат Азимута вы бы зашли.

Зашел бы. Я даже знаю, как это сделать. :wink: Но получилось, что получилось, чего уж теперь. Пусть будет. Да и Бафе сильно не хотелось ученика оставлять. Пусть еще поживет старушка.

Shadmer писал(а):
Ещё интересно, может, чего-то упустил, но... Как я понял, до Вероники жила другая Бафа. Но как-то я не уловил, чем она там занималась и как попала? Тоже крушение? Что ж за место такое несчастливое! Или старая Бафа была местной?

Нет-нет, старая Бафа была местной. Чем занималась? Да тем же, чем и Бафа настоящая. Травы целебные собирала, лечила. Возможно, вас сбило с толку, что она не удивилась, увидев модуль. Ну так ведьмы издревле отличались прозорливостью. Подумаешь, штука с неба упала. Главное - человеку помочь. Поэтому старая Бафа и завещала Веронике выбрать самого слабого. Мне показалось, что не надо особо рассусоливать. Это ж архетип. Ведьма, которая передает свой дар преемнику, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 19:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Теперь всё ясно, автор. Что ж, как говорится (если где-то так говорится), вопросов больше не имею.
Рассказ любопытный, добрый. Только не скажу, что задумка оригинальная - вот такая не оригинальная мысль, обвинять рассказ в неоригинальности. Мало в идеях оригинальности, в принципе.
Могу поделиться мыслью, раз мы так дружелюбно общаемся. Можно сделать больше упор на быт аборигенов. Какие-нибудь колоритные фишки. Тогда добавилось бы той самой злополучной оригинальности. А пока - местные очень уж человеческие. Как обычные земные крестьяне прошлого века, с минимальными отличиями. Пусть они такими останутся, но какой-нибудь фишечки бы...
Но тогда - пришлось бы увеличивать "хронометраж" рассказа. Так что, если большего не хотели - и не надо.
Теперь точно всё.
Но раз мы тут просто общаемся - вы первый из прочитанных, с кем разговорился, другие молчат, - то может у вас ко мне какие-нибудь вопросы есть? Ну, как там читатель что понял? Или как у меня ваще в целом дела? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 19:52 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я перепутала. В дороге с телефона лень было гуглить. :D
Фея Бефана - итальянский аналог Санта-Клауса.
Лена Жидкова про нее рассказывала.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 19:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Shadmer писал(а):
Но раз мы тут просто общаемся - вы первый из прочитанных, с кем разговорился, другие молчат, - то может у вас ко мне какие-нибудь вопросы есть? Ну, как там читатель что понял? Или как у меня ваще в целом дела? :roll:

Насчет оригинальности соглашусь. Ну, я и не претендовал особо. И трудо выебудни аборигенов можно было бы описать подробнее... Только рассказ немножечко не о том. Если уж заговорили о вопросах к вам, то мне интересно, как там вы что поняли?
И как у вас ваще в целом дела? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 19:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Птица Сирин писал(а):
Я перепутала. В дороге с телефона лень было гуглить. :D
Фея Бефана - итальянский аналог Санта-Клауса.
Лена Жидкова про нее рассказывала.

Какая интересная фея! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 20:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Не хотите, значит, вопросы придумывать :mrgreen:
Рассказ понял как историю о людях, где фантастический антураж не так уж и важен. Ещё показалось, что Пат и Бафа - как две половинки настоящего человека, может быть где-то есть прототип. Бафа - как будто внешняя сторона: суровая, будто бы нелюдимая, себе на уме. А Пат - внутренняя, истинная сторона, всегда готовая прийти на помощь.
Это если СПГС включить, если вы понимаете, о чём я.
А дела - нормально, вот диалоговую систему отзывов для себя открыл...
У меня всё. Если будут ещё вопросы и желание - обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao015 Стекляшки
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 20:16 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ao015 писал(а):
Птица Сирин писал(а):
Лена Жидкова про нее рассказывала.

Какая интересная фея! :D

Лена - фея? Спасибо, я ей передам! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB