Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 17:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор am018 писал(а):
главный антагонист - Лаллам.

Мне почему-то кажется, что главный антагонист здесь - предрассудки. Лаллам - понятно, что повернутый наглухо, но он где-то в бэкстейдже, его почти не видно. Зато видно, как благодаря "разрухе в головах" фигня всякая приключается.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 17:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо, Иришарики!
И вам удачи.

Ларус писал(а):
Мне почему-то кажется, что главный антагонист здесь - предрассудки. Лаллам - понятно, что повернутый наглухо, но он где-то в бэкстейдже, его почти не видно. Зато видно, как благодаря "разрухе в головах" фигня всякая приключается.

Видов антагонизма может быть много.
Внутренние "тараканы" героя - в рассказе это мнимое "проклятие".
Окружающая среда - это и удушливая пустошь и следующие за героями песчаники.
Лаллам представляет человеческого антагониста - люблю, когда в произведении есть главгад. Человеку интереснее читать про межличностные конфликты.
Предрассудки же - скорее тема рассказа. Они везде. Внутри Ника, Первенца, того же Лаллама.
Я вот так вижу. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 18:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор am018 писал(а):
Видов антагонизма может быть много.

Я имела в виду, что здесь антагонизм по типу Чацкого и фамусовского общества построен, то есть нет основного главгада, а есть глупые традиции, которые тормозят и личное развитие, и развитие общества в целом.

Автор am018 писал(а):
Лаллам представляет человеческого антагониста - люблю, когда в произведении есть главгад. Человеку интереснее читать про межличностные конфликты.

Интересно, вы правы. Но Лаллам такой... бледненький получился. Открытого конфликта конкретно с ним здесь нет - он просто послал дочурку помирать. Поэтому героям остается решать конфликты внутренние.
Я не спорю, если что. Мне просто интересно порассуждать, умные слова попользовать - конфликт, антагонист... Так-то я все на свете прогуляла - до сих пор в этих темах-ремах путаюсь. :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 07:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Ничё так история.
Не очень понятно, почему именно аборигены на землян так окрысились. Нет, автор сказал. Но вот именно сказал - приходится верить на слово. Но было б лучше, если бы я не верил на слово, а видел в рассказе. Но это так, придирки.
Когда фургон/бус остановился и дверь открылась, я ожидал "Ку!" услышать. Очень уж похоже... :P :wink:
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 12:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
aau, спасибо за отзыв.
Насчёт замечания - я не стал выдумывать ужасы притеснения. Просто показал в зарисовке, как аборигены живут. Они на планете уже не одно поколение. Снаружи их "оазисов" - пустошь. Никакой цивилизации. На всю округу - один бар, да и то на космодроме. :)
Вот и окрысились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 15:02 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор am018 писал(а):
aau, спасибо за отзыв.

Да за ради бога, ежели шо - обращайтесь. :P
Автор am018 писал(а):
Просто показал в зарисовке, как аборигены живут. Они на планете уже не одно поколение. Снаружи их "оазисов" - пустошь. Никакой цивилизации. На всю округу - один бар, да и то на космодроме. :)
Вот и окрысились.

Вот и ни фига подобного!
Эх, мОлодежь, чё вы знаете за жизнь... :(
Без бара, понятно, никакой цивилизации нет, и жизнь без бара пуста и никчемна, эт' конешна.
Но.
Чтобы есть, пить, спать и иметь в своём распоряжении особу (а лучше нескольких) противоположенного пола – никакой цивилизации на нефритовый жезл не нужно. На жезл этот она сдалась, скажите на милость? Достаточно, чтобы не трогали и, желательно, не убивали регулярно. Всего лишь это и нужно девяти десятых любой популяции хомо прямоходящих, которым сдуру брякнули, что они – sapiens'ы.
Деды так жили, отцы так жили – и мы так живём. В порядке вещей. Без бара, конечно, погано, но что ж тут поделать – такова жизнь.
Цитата:
я не стал выдумывать ужасы притеснения

Вот и получается, что напрасно. Остаюсь при своём мнении.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 18:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
aau писал(а):
Деды так жили, отцы так жили – и мы так живём. В порядке вещей. Без бара, конечно, погано, но что ж тут поделать – такова жизнь.

Так они и живут, насколько я поняла. Кто-то с планеты улетает, кто-то остается. А кто-то злобится, как отец девочки.
Это ненависть колонии к метрополии: Земле, дескать, все плюшки, а безымянной заброшенной планете достаются деревяшки, как главное богатство.
Но дядьку злобного можно было получше раскрыть, это да.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 21:12 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Снова кино про яйца дракона, а я все прошляпила с этой работой. Щас исправлюсь.
- Сестра! Скальпель, пинцет... Не, сначала наркоз. Или потом наркоз...
Блин, у меня ж нет ассистента, и закончились компоненты наркоза. Я Птаху Сірін как раз отпустила грибы собирать. Ті, що на Зелених Мочарах ростуть.

Значит, без наркоза режем. :| Итак, есть ли цель у героя?
Цитата:
Но к безымянной планете его привели не истории. Здесь он найдёт свою ведьму: братья Геллы работали на местном космодроме

С этим все нормально. Герой хочет
[+]
найти ведьму, наложившую на него заклятие рукожопости

Что ж, отличная цель, на пути к которой можно устроить много засад и ловушек, то есть перипетий.

Дальше будет много спойлеров. Поэтому, кто еще не читал...

Надо отметить, что аварию шаттла нельзя отнести к перепетиям. Это завязка рассказа, вводные обстоятельства.

Первая неожиданность. Встреча с аборигенами. И что? Оказывается, они не опасные, даже дают пепелац... в смысле, транспорт, чтобы подбросить Ника на космодром.
Странности, конечно, есть. Девочку без отца надо везти на космодром одну. А почему отец не подумал, что пришелец может оказаться насильником?
Девица всю дорогу в кустики бегает с неясной целью. Да еще хрень какая-то на горизонте маячит, догнать норовит. Все это хорошо, но мало. И, главное, никак не связано с заявленной целью Ника - найти Геллу (еще один автор вдохновлялся Булгаковым).
Добираются до места без потерь. А дальше вообще у Ника "оживает" на руке коммуникатор. А в баре обнаруживается Гелла. И еще то, что нет на нем, якобы, никакого заклятия рукож... в смысле, интересной жизни.
Что ж у нас получается? Рассказ еще не закончился, а герой уже выполнил программу максимум и всего достиг.
Конечно, я утрирую, и до этого места в тексте есть много рассуждений про колонизаторов, деревянные вещи, сожженных соседей, про отношение Земли к нелюбимому первенцу (взаимное). То есть идейная сторона имеется. Но высказанные напрямую в тексте идеи никак не реализуются в действии. Герой просто упал на планету, его подобрали и привезли туда, куда хотел.

И тут вдруг все и началось... Практически так же, как в "Короле Ящерке", за пять минут до звонка, разворачивается целая история спасения планеты.
Девочка уже не девочка, а террорист. А герой - не безобидный собиратель фольклора, а супергерой, хватающий яйца песчаников и кидающийся возвращать их настоящим хозяевам планеты.
Вот если б я была, например, собирателем фольклора (в принципе, я этим и занимаюсь :D ), то откуда бы я знала, куда бежать на незнакомой планете и как эти чертовы яйца всучить обратно песчаникам?

Действовал на эмоциях? Девочку пожалел?
Счас и про девочку тоже скажу.
Мне кажется, это спекулятивное решение. Вместо того, чтобы разрабатывать характер, искать мотивацию, проще организовать перевертыш - невинное дитя превратить в злодея. И таким образом удивить читателя. Не нравится мне такой прием. Давно, еще с первого "Омена" не нравится.

Есть, конечно, удачные примеры. "Леон", например. Но там психологически убедительно.

Хотя возраст ребенка, надо сказать, подобран оптимальный - внушаемый. В смерть не верит, голову заморочить легко.
"Мальчику жизни не жалко, гибель ему нипочем. Мне продавать свою совесть совестно будет при нем. Пускай его крепко свяжут и бросят в пучину вод, и я научу шотландцев готовить старинный мед".

И даже пан Мудрун, который всё знает про Сатурн, правила прямой речи и градиент на 100 м, не заметил всех этих нестыковок? Удивительно!

А еще мне непонятно, почему песчаники сразу не догнали и не отобрали яйца. Или они тоже про перипетии начитались? :wink:

Удачи на конкурсе! Но, если что, я за песчаников.

Навеяло, как говорит Юлес. :D


Вложения:
- Часовню тоже я развалил - Нет, это до вас, в 14 веке.jpg
- Часовню тоже я развалил - Нет, это до вас, в 14 веке.jpg [ 120.85 KiB | Просмотров: 4750 ]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 21:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Птица Сирин, благодарю за отзыв!
Если бы я был на месте Ника - я бы просто яйца подальше от космодрома выкинул. Чтоб песчаники забрали их и успокоились. Они же за яйцами идут. А почему не догнали... ну хз... От них на машине ехали. А потом шли. Потом - на глайдере летели.
Что ещё ответить - не знаю :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 21:32 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
А зачем вообще песчаной буре яйца? У них же все должно воздушно-капельным путем происходить. 8)
Не обращайте внимания, я риторически.

Кстати, а "хз" и то слово на букву Ж, которое Ларус позавчера использовала в рецке - теперь таки принятые термины литературоведения?
Отстала я от жизни...

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 21:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Птица Сирин писал(а):
А зачем вообще песчаной буре яйца? У них же все должно воздушно-капельным путем происходить.

Это не песчаная буря. Это малоизученная форма жизни - песчаники. И они появляются из яиц.
Птица Сирин писал(а):
Не обращайте внимания, я риторически.

Поздно, обратил. :lol:
Ещё раз спасибо за интерес к рассказу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 11:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Кстати, а "хз" и то слово на букву Ж, которое Ларус позавчера использовала в рецке - теперь таки принятые термины литературоведения?
Отстала я от жизни...

А чо сразу Ларус? То писать я, видите ли, стала скучно, то словом на букву ж рецензирую... и я не рецензировала, а использовала как аргумент в высокоинтеллектуальной дискуссии по поводу бордюров! :lol:
*отмотав чуть назад* Хм. Верно, и в отзыве тоже написала, что девочку по жопе надо атата. :? Ну так это... воспитывать надо подрастающее поколение! Кто, если не мы? :mrgreen:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 11:34 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларус писал(а):
А чо сразу Ларус?

А мне после первого тура кто-то обещал прочитать Инсектимуса... :roll: Неважно, с какой системой аргументации. С новой даже было бы интереснее. :lol:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 22:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор! :D
Согласен - интересная жизнь получилась.
Только короткая :roll: (в смысле - рассказ :mrgreen: )
Хочется больше подробностей и о мире, и о герое.
И нетривиальные формы жизни очень люблю - о смерчах бы ещё чегонить :D
Успеха! :D И навеяло :lol:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am018 Интересная жизнь
СообщениеДобавлено: 09.08.2019 07:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за отзыв, Юлес Скела.
Ну, сколько писалось, столько и написал. :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB