Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 08:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 11:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Семьдесят Первый писал(а):
Пардон, если чего не так. Буду благодарен, если расскажете, как на самом деле - может, после конкурса, если сейчас не хотите мешать людям воспринимать.


Убить связного можно только, если он принял роль попутчика.
На счёт судей... не успел до конца прописать, если честно.
Мир начинает "портиться", если в нём оставить "вещь" из другого мира (я об этом писал в диалоге судьи...)
Мотивация связного... да, в сущности, каприз + идейность что ли...
Касательно идеи... вот честно, когда продумывал "костяк" истории, всё было чётко и прозрачно. Но вот когда садишься писать, так будто кто-то "третий" по клавишам стучит... Потом читаю, и сам иногда удивляюсь результату.
Так вот, по-сути, Вы всё правильно поняли про "кому дано, с того и спросят". Но ещё я хотел показать, что быть сверхсуществом и оставаться человечным, в общем-то невозможно. А ГГ находится в самом начале своей "карьеры", и постоянно во всём сомневается.
Хм... из перечисленного читал только "Книги Корвина". Если отсылки получились, то не специально.
Спасибо за прочтение и комментарии!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 11:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Натали Амбер писал(а):
Прочитала, дочитала... ничего не поняла ))

Согласна с предыдущим оратором: Желязны (и "Амбер", и "Мастер сновидений" отчетливо ощущаются. А еще "Создания Света, Создания Тьмы") - но кроме этого еще и Кэрролл, Алиса, кроличьи норы.
И такое безумие и сюр с такими аллюзиями - оправданы.

Оочень понравилось как нарисован мир, миры, зримо, мазками просто.
А вот персонажей не видно, и потому они чуть-чуть картонные (пожалуйста, автор, не обижайтесь - и за аллюзии тоже! - это общая беда, это вообще трудно, описывать героев, особенно когда их дают изнутри).
Чтобы стало слегка (а больше не надо!) понятнее и добавить-то можно совсем немного. Но это уже Вам решать, конечно. В целом рассказ хорош, спасибо - и удачи!

Благодарю за отзыв!
Вот специально подал текст на конкурс в надежде, что мне начнут вопросы какие-то задавать. Я то написал, и мне ж всё ясно, а вот как изменить текст так, чтобы и вам всем стало ясно - вот какая задачка стоит. Я, конечно, постараюсь, некоторые комментарии мне уже помогают в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 26.01.2019 18:58 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2019 17:58
Сообщения: 45
Откуда: Киев
Автор ak014 писал(а):
Я то написал, и мне ж всё ясно, а вот как изменить текст так, чтобы и вам всем стало ясно - вот какая задачка стоит. Я, конечно, постараюсь, некоторые комментарии мне уже помогают в этом.


Ок, тогда конкретика.
Мне не хватает четкого разделения между персонажами - об обоих связных рассказывается с позиции "я" и надо догадываться кто из них кто в какой момент.
Не ясна функция судей.
Не ясно зачем нужны попутчики.
Есть подозрение что тот связной, который ищет Каю - создатель кольца, но нет ясности что это означает. Он может создавать миры? Переходы? Что в таком случае дает второму связному обладание кольцом - которое он потом оставляет в переходе? Зачем он его оставляет? Ведь он же так ему вроде бы радовался?
Почему Кая оказывается заточенной в кольце, и что происходит потом - ее освобождают или первого связного тоже туда засовывают - не ясно. Какова функция наблюдателей в переходе, раз уж об их наличии упомянуто - тоже.

Я думаю что дать ответы на все эти вопросы можно, не переписывая все и не добавляя столько же по объему. Просто чуть-чуть больше нюансов и деталей. Оно того стоит: написано классно и история интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 26.01.2019 20:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Натали Амбер писал(а):
Я думаю что дать ответы на все эти вопросы можно, не переписывая все и не добавляя столько же по объему. Просто чуть-чуть больше нюансов и деталей. Оно того стоит: написано классно и история интересная.

Ок! Спасибо!
В общем, Вы, конечно, указали как раз на те места, многие из которых я намеренно оставил "размытыми". Но я всё же должен буду пересмотреть текст, раз уж все в один голос мне указывают на одно и то же.
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 26.01.2019 21:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Натали Амбер писал(а):
Мне не хватает четкого разделения между персонажами - об обоих связных рассказывается с позиции "я" и надо догадываться кто из них кто в какой момент.

А мне вот конкретно этот момент понравился :) Пошевелить мозгами, понимая, что вообще происходит.
Оно, понятно, что на это времени чаще всего нет. И на конкурсе, и если читать будут, в журнале-сборнике-просто на странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 26.01.2019 23:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор!
Написано мастерски, красиво и... непонятно. Поэтому навеяло
Удачи на конкурсе! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 12:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Семьдесят Первый писал(а):
А мне вот конкретно этот момент понравился :) Пошевелить мозгами, понимая, что вообще происходит.
Оно, понятно, что на это времени чаще всего нет. И на конкурсе, и если читать будут, в журнале-сборнике-просто на странице.

Ну, касательно "двух Я", думаю, действительно ничего менять не надо. Там же буквально с первых строк ясно, кто есть ху...

Спасибо за прочтение и отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 12:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Юлес Скела писал(а):
Приветствую, Автор!
Написано мастерски, красиво и... непонятно. Поэтому навеяло
Удачи на конкурсе! :D

Ой, ну прям в растерянности я...
Выходит, Вам всё же понравилось...
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 15:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю, авторе!
Захоплююся вашою фантазією - світи вийшли зачудуєшся.
З героями трохи заплуталася, але до кінця ніби виплуталася.
Герой влаштовує дівчині романтичне побачення, вони лізуть з цікавості у якусь нору де умови і учасники складаються так, що герой створює артефакт і отримує можливість переміщатися між світами, при цьому він якимось чином запроторює свою дівчину у артефакт.
Героя поміщають під нагляд, але він якось умудряється подорожнути і з переляку чи відчаю зчинити вбивства.
До героя приставляють наглядача, який вводить його у курс справи.
Про письменника не зрозуміла. Це герой був письмеником? чи все ж таки це ще один персонаж.
Наглядач із героем потрапляють у хворий світ. Наглядач направляє героя до пітьми і та самознищується, закохані возєднуються у артефакті, артефакт залишається у наглядача, наглядач вирішує, що сам може обирати собі супутників.
Хеппі енд є))) :D :D :D
закохані разом, світ від пітьми врятований, наглядач вільний у виборі супутників.
Якось мені так все зрозумілося.
Стиль написання, як уже відмічали інші учасники, гарний, образний.

успіху на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 15:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Понравилось. Правда, пока Семьдесят Первый не расписал хронологию, было менее ясно и оставлял рассказ на повторное чтение. Очень интересно было бы прочитать побольше о Создателях. О том как они создают миры. Ведь миров ведь огромное количество, но связной считал существование создателей сказками.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 18:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Ліандра писал(а):
успіху на конкурсі!

Спасибо за отзыв и прочтение! Правда, я уже пролетел мимо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak014 Террум
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 18:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Прокрастинатор писал(а):
Понравилось. Правда, пока Семьдесят Первый не расписал хронологию, было менее ясно и оставлял рассказ на повторное чтение. Очень интересно было бы прочитать побольше о Создателях. О том как они создают миры. Ведь миров ведь огромное количество, но связной считал существование создателей сказками.
Удачи на конкурсе!

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB