Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 05:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 01:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Враг и помощник писал(а):
CopyRight, спасибо за отзыв!
Надо было вашу цитату эпиграфом взять :))))))

Боюсь, что цитата может быть неточной. Я сам не помню, откуда взялась в памяти. :( Может, лучше взять мантру борьбы со страхом из "Дюны"? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 08:47 
Цитата:
Может, лучше взять мантру борьбы со страхом из "Дюны"?


CopyRight, вы меня вгоните в краску... Я "Дюну" всё собираюсь прочитать да так и откладываю, стыдно :oops:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 21:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Васильевич промолчал, продолжая клацать по клавишам". Клацают же клавиши, а не по ним. Или это он ногтями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 22:03 
Felicata писал(а):
"Васильевич промолчал, продолжая клацать по клавишам". Клацают же клавиши, а не по ним. Или это он ногтями?


Нет, только не ногтями, это же врач! :D
Признаться, я сама раздумывала над этим выражением. Но ведь не "клацать клавишами"? А слово такое вкусное :)
Felicata, а что вы скажете по поводу самого рассказа?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 23:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да я так и подумала, что не ногтями, просто фраза резанула :). Остальное такое приятное к прочтению.
Я же просто так ознакомилась, не для оценивания, могу еще раз посмотреть, может что умное выскажу... Вкратце: интересно. Зеленые багиры свели с ума, это мода такая что ли? У одних на конкурсе зеленые багиры, у других зеленые леопарды, только привыкнешь, бац - зеленая собачка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 23:49 
Felicata, продуманному отзыву всегда рады :)))

Ух, про зелёных леопардов - на этом конкурсе? Ещё не нашла, любопытно ознакомиться с зелёными собратьями :) В принципе, мои животные и не животные вовсе, так - эмоции, но сильные. Да, ведь у меня ещё и змея есть :D
Если соберётесь с отзывом - заходите, буду очень рада. 8)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 00:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хвалить всегда труднее, чем ругать :).
Как только мысль надумаю, сразу принесу!
Удачи рассказу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 10:34 
Felicata, спасибо, буду ждать! :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 22:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Возвращаюсь с дополнением :)
Так я умных слов и не нашла, скажу попроще.
Понравилось: цифровые бои, интрига, идея "а какой страх сильнее, сильный или слабый", финал (всех повязали, но часть удрала), мыслеформы, все пояснения с надрезами в рубашках.
Немного смутило: рассказ, все-таки, страшный, и читать его приходится с волнением. Страхи, приобретающие форму, это тяжеловато для восприятия.
И я так и не поняла, почему игры - цифровые? Потому что бои проходят на циферблате? Это изобретение автора, или что-то взято за аналог? :).
Удачи рассказу!

Пометки на полях:

"...землян так и не вывезли на экскурсию – тренировки прежде всего; Романович бороду свою съест, если хотя бы один из его подопечных выиграет у Аудакса". Не сразк доходит, хорошо это или плохо - выиграть у Аудакса. Бороду он будет есть от счастья или в наказания?

Про порошок (защиту для рук по локоть) и защитный свет - шикарно.
"...яркая зелёная тень с чёрным светящимся ореолом". Очень красиво, но как черный может светиться? Хотя, если напрячься, то можно поверить :).

Игра слов "в душе как будто кошки нагадили", забавно :).

"утишил голос" - чудно, а такое выражение существует?

"Поэтому, лишившись природной защиты, организм находит новый способ самосохранения в силу эволюции, генетики и ещё нескольких дисциплин, пожалуй, для тебя не очень известных". Эволюция тоже дисциплина? Здесь "дисциплина" в значении "процесс" или "фактор", что ли?

"...при воздействии тончайшего лазера, «рубашку» удалось прорезать на целых три сантиметра!" Просто любопытствую,
Это длина надреза или глубина? Или даже ширина? Если глубина, то "рубашка" не такая уж и тонкая.

"...но скорей всего, даже если эмоции выпустить, они всё равно будут следовать за человеком на расстоянии". Это точно, можно даже на Аудакс не летать. Эмоции, они такие, следом за хозяином бегут и всех задевают.
"Аудаксянин уже ждал его на «тринадцатке», зелёная багира нервно било возле него хвостом, шипя на землянина". Опечатка, "била".

"Ему бросилось в глаза, что Скорп как-то непривычно бледен: глаза аудаксянина странно бегали по залу, он явно избегал встречаться с Борькой взглядом.
Но когда прозвучал свисток рефери, Скорп неожиданно поднял взгляд на противника.
Его глаза выражали решимость драться насмерть". Глаза-глаза, взглядом-взгляд... Все понятно, но мне из-за повторов показалось немного навязчивым.

"- Она не исчезла, - угрюмо ответил Борька. – Сидит рядом и спит… Моя мыслеформа". Почему "сидит"? Она же калачиком свернулась? ;).

"...записанного полковником на «випро» - видеопространственную запись..." Видеопространственная запись в первый раз упоминается немного выше по тексту, возможно, имеет смысл вставить сокращение туда?

"И конечно, им пришлось подробно рассказать, чем именно достаётся бойцам Аудакса победа. Представляю, если это правда, конечно, что их ребята ничего не знали, как изумился бедняга Скорп…" А здесь я не очень поняла, почему "и конечно". Что им помешало наврать бойцам еще побольше? Не проходит версия с тайным допингом, можно еще запастись другими... Раньше же скрывали, почему именно сейчас все выдали бойцам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 00:31 
Felicata, спасибо за вдумчивый анализ, ох, порадовала :) )))))))

Цитата:
Немного смутило: рассказ, все-таки, страшный, и читать его приходится с волнением. Страхи, приобретающие форму, это тяжеловато для восприятия.


Скажу честно: думала закончить рассказ грустно - убить одного из героев, но просился светлый финал и я ему разрешила остаться. Так что не скажу, что рассказ нацелен на очень страшное восприятие :)

Цитата:
И я так и не поняла, почему игры - цифровые? Потому что бои проходят на циферблате? Это изобретение автора, или что-то взято за аналог? .


Изобретение! Надо позвать CopyRightа в свидетели :lol: Все технологии давно перешли на цифру, почему спорт должен отставать? В принципе, задумка с цифровой борьбой давняя, признаюсь.

Цитата:
"...землян так и не вывезли на экскурсию – тренировки прежде всего; Романович бороду свою съест, если хотя бы один из его подопечных выиграет у Аудакса". Не сразк доходит, хорошо это или плохо - выиграть у Аудакса. Бороду он будет есть от счастья или в наказания?


Тренер, как и все тренера, фанатик - мечтает о победе. Поэтому, собственно, он и заметил ошибку аудаксян. Кстати, Аудакс в переводе с латинского - "бесстрашный" :)

Цитата:
"утишил голос" - чудно, а такое выражение существует?


есть, есть, проверено :roll:

Цитата:
Эволюция тоже дисциплина? Здесь "дисциплина" в значении "процесс" или "фактор", что ли?


Имелось ввиду - изучение эволюции, как процесса.

Цитата:
"...при воздействии тончайшего лазера, «рубашку» удалось прорезать на целых три сантиметра!" Просто любопытствую,
Это длина надреза или глубина? Или даже ширина? Если глубина, то "рубашка" не такая уж и тонкая


Только длина! "Рубашка" - тончайшая материя, еле ощутимая физически. Кстати, эта гипотеза почти доказана (что у человека есть некая аура-оболочка), так что в ближайшем будущем, надеюсь, вполне возможно "рубашку"будет ощутить :)

Цитата:
И конечно, им пришлось подробно рассказать, чем именно достаётся бойцам Аудакса победа. Представляю, если это правда, конечно, что их ребята ничего не знали, как изумился бедняга Скорп…" А здесь я не очень поняла, почему "и конечно". Что им помешало наврать бойцам еще побольше? Не проходит версия с тайным допингом, можно еще запастись другими... Раньше же скрывали, почему именно сейчас все выдали бойцам?


Вполне вероятно, что бойцы знали всё сразу - победа престижна, материально приятна. Плюс - может идти и шантаж, запугивание сос стороны тренерского состава. Всё-таки, дар предвидения не появляется просто так. На месте спецслужб я бы не поверила в сказочку, что спортсмены "ничего не знали" :)

Felicata, спасибо за замеченные неточности и вдумчивый анализ :D ))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 00:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Пожалуйста :).
Рада, что порадовала.
Немного еще добавлений к беседе.
Про бойцов: да, тут как-то кажется, что не все на поверхности. Либо знали и были заинтересовны, либо для них были еще запасные варианты объяснений, либо и в самом деле думали, что все в порядке. Ну, если кто не со зла, да при этом ноги унес, то и ладно. Верхушку-то взяли :).

Про название планеты не догадалась :(. Теперь оно выглядит забавно. :)

Что герой ее погиб - очень хорошо, совсем другое впечатление бы было :(. Горькое.

А про цифровую борьбу просто уши чешутся узнать подробней, что за штука такая. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 00:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А, чуть не забыла. Пока писала отзыв несколько раз чуть не написала вместо "рубашки" ауру, так что, все-таки, где-то рядом со смыслом ходила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 08:56 
Felicata

Цитата:
Про бойцов: да, тут как-то кажется, что не все на поверхности. Либо знали и были заинтересовны, либо для них были еще запасные варианты объяснений, либо и в самом деле думали, что все в порядке. Ну, если кто не со зла, да при этом ноги унес, то и ладно. Верхушку-то взяли


Конечно, запасные варианты всегда бывают, особенно, когда нужно перед собой оправдаться. А тут и желание остаться в команде, и желание выиграть плюс может быть сомнение, оставят ли в живых после сообщения лишних для чужих подробностей.

Цитата:
Про название планеты не догадалась . Теперь оно выглядит забавно.


На то и расчёт :)

Цитата:
Что герой ее погиб - очень хорошо, совсем другое впечатление бы было . Горькое.


Да, но пришлось бы Борьке со Скорпом перед этим сдружиться сильнее, объём не позволял :)))))))

Цитата:
А про цифровую борьбу просто уши чешутся узнать подробней, что за штука такая.


Смесь сумо, бушидо и таэквондо :D У меня в другом произведении на такой ковёр выходят дуэлянты :)

Цитата:
Пока писала отзыв несколько раз чуть не написала вместо "рубашки" ауру, так что, все-таки, где-то рядом со смыслом ходила...


*таинственным голосом* это всё подсознание... :D

Спасибо за беседу, всегда заходи: мой дом - твой дом, мой рассказ - твой рассказ :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Смесь сумо, бушидо и таэквондо

Мне кажется, там еще и элементы танцев ;). Чтобы со стороны зрелищнее было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 23:29 
Felicata писал(а):
Цитата:
Смесь сумо, бушидо и таэквондо

Мне кажется, там еще и элементы танцев ;). Чтобы со стороны зрелищнее было.


Любая борьба сама по себе содержит элементы танца (и игры), так что всё верно :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB