Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 16:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ого, які тут пристрасті вирують. :shock:
Навіть не знаю, що сказати, окрім того, що мені не хотілось ані вганяти читача у відчай, ані подавати високу мораль. Мені хотілось розповісти історію про комплексний світ, у якому трапляються як відверто злі люди, так і такі, що своїм невтручанням зло примножують. Мені дуже шкода, якщо когось вона зачепила занадто сильно.
Але, судячи з завзятатості вашої дискусії, можу зробити висновок, що історія вдалась, і що вона чіпляє за живе.

Птица Сирин писал(а):
Шановний авторе, в мене до вас майже ті самі пропозиції, що до автора "Білої роботи". Чи згодні ви на певні зміни сюжету, наприклад, якщо дріада залишиться живою? Щоб теж наблизитися до умов конкурсу
Якщо потрібні будуть якийсь поради, обіцяю, ви не залишитесь наодинці з власним твором. :D Бо я в цій зграї якраз редактор-консультант, і чим зможу, тим допоможу. То як?
З електрикою та сигналізацією теж допомогу.


Шановна Птица Сирин, завдяки ідеям, що мені підкинули протягом обговорення мого оповідання, я можу внести зміни в сюжет і супутні деталі. І дуже подякую за будь-яку редакторську допомогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 16:33 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ура!!! Автор погодився! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 19:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Нарут писал(а):
зачем вам, Валентин Дрозд, чтобы вам предъявляли мерзость?
Валентин Дрозд писал(а):
Но кто-то ведь должен взять на себя смелость и откровенно всем предъявить: мерзость - отвратительна.
Если для коллеги "предъявлять мерзость" и "предъявлять: мерзость - отвратительна" несёт одинаковую смысловую нагрузку, то ему не стоит заниматься графоманством в принципе. :mrgreen:
Представьте только, сколько в нашей или вашей стране ещё не построено хороших дорог, детских садиков, не выдано на гора угля, руды... Да мало ли где ещё можно добросовестные руки приложить.
Вам не кажется, что честнее будет добросовестно кирпич укладывать, чем финтить, троллить коллег по конкурсу, чтобы выделиться хотя бы таким способом?
А? :)
Птица Сирин писал(а):
якщо дріада залишиться живою? Щоб теж наблизитися до умов конкурсу
А що, трагедію, як жанр, на конкурсах Азимуту відмінили взагалі? І через страждання жертв злочинів та душевні муки їх катів ми не шукаєм шляхів для поліпшення нашого буття?
Тоді "Злочин та покарання" теж варто відмінити. :(

Автор, ви створили справді якісне оповідання з трагічним з життєвої точки зору, але оптимістичним у духовному плані фіналом. Злочинці не планували вбивати Ліліан. То ми будемо разом з злочинцями? :roll:

Чому ми так боїмось важких, непростих рішень? Чому ми як страуси при кожній небезпеці, неприємності, готові голову у пісок заховати?

Ще раз дякую авторові та колегам, які щиро хочуть допомогти. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 19:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
А що, традиційна така сумна українська література!
Щось мені згадалося
Цитата:
Американець: у мене депресія
Українець: у мене немає депресії, зате є:
– пригнічення
– туга
– журба
– скруха
– жаль
– печаль
– сум
– розпука
– гніт
– відчай
– розпач
– безнадія
– скрута
– смуток
– скорбота
– нудьга
– жура
– гризота
– зажура
– хандра
– спустошеність
– пригнобленість
– грижа
– нудота
– досада
– тривога
– бентега
– туск
– банність
– фрасунок
– маркотність
– довада
– нуда
– осмута
– журбота
– жур
– жалість
– жалощі
– журливість
– засмученість
– прикрота
– скорб
– юдоль
– сумота
– смута́
– жальок
© Andrij Bondar

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 19:50 
Валентин Дрозд писал(а):
Если для коллеги "предъявлять мерзость" и "предъявлять: мерзость - отвратительна" несёт одинаковую смысловую нагрузку, то ему не стоит заниматься графоманством в принципе.
Да без проблем. Так ещё веселее. Стартопик звучал так (точная цитата):
Валентин Дрозд писал(а):
Но кто-то ведь должен взять на себя смелость и откровенно всем предъявить: мерзость - отвратительна.
Поскольку вы не спорите, что каждый должен отвечать сам за себя, спрашиваю более точно:
Зачем вам, Валентин Дрозд, нужно предъявление "мерзость - отвратительна"?
Только не нужно про кирпичи и дороги (и без попыток перейти на личности), просто ответьте на вопрос:
зачем вам предъявление "мерзость - отвратительна"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 19:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Практично вся українська література створювалась у часи неволі, а значна частина - у часи масових репресій та террору.
Але ж насправді вона різна. І з гумором в Україні все добре. З майбутнім - теж. :D
Тому не треба боятись правди, навіть тоді, коли вона не з легких.

І ще. Подібне лікується подібним. Цей принцип закладений у деякі ефективні лікувальні системи і навіть у духовні практики.

Прадавню територію України вважають колискою духовних практик, чаклунства і магії, які тільки у більш пізні часи перемістились на захід - у центральну та західну Європу, і на схід - аж до Індії включно.
В духовних здобутках ми не бідні родичі з простягнутою до світу рукою. Це видно вже сьогодні і ще краще буде помітно надалі.

А часи, епохи... Вони якось дивно мають тенденцію до змін. І не завжди на гірше. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 19:55 
Вы не ответили.
Не нужно бояться правды, Валентин. Ответьте на лёгкий вопрос, прямо вытекающий из ваших слов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 20:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Нарут писал(а):
Зачем вам, Валентин Дрозд, нужно предъявление "мерзость - отвратительна"?
Автор aj009 писал(а):
комплексний світ, у якому трапляються як відверто злі люди, так і такі, що своїм невтручанням зло примножують.
От равнодушных людей происходит всё зло этого мира. Не мои слова, кто-то из классиков так высказался. Как думаете, к кому из нас двоих они больше относятся?

А вообще, уважаемый, ваш примитивный троллинг мне надоел - не стоит внимания.
Себе. Подобные вопросы задавайте и отвечайте - себе. Именно для вас данная работа - как химиотерапия для онкобольного. Пользуйтесь на здоровье. :)
А у меня собственных вопросов хватает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 20:23 
Попробую вам помочь (что-то не складывается у вас с вашим же пожеланием "не треба боятись правди, навіть тоді, коли вона не з легких"). Мне не кажется, что в этом случае "правда не из лёгких".
Вы решили:
Валентин Дрозд писал(а):
Но кто-то ведь должен взять на себя смелость и откровенно всем предъявить: мерзость - отвратительна.
Ключевые слова "должен" и "всем".
Я сомневаюсь, что "должен". Спросил у вас "зачем"? Вы ответили:
Валентин Дрозд писал(а):
Видите, панове, откуда берутся, так называемые, мясники-хирурги, у которых при простых операциях пациенты не просыпаются?
Мне не кажется, что это ответ. Тогда спросил, зачем вам лично нужно предъявление "мерзость - отвратительна"?
Вы ответили:
Валентин Дрозд писал(а):
ваш примитивный троллинг мне надоел - не стоит внимания.
Почему "троллинг"?
Мне кажется, это законный вопрос.
Здесь, сейчас, нас двое. В вашем "всем" я вижу себя. И я пишу вам, что мне не нужно.
Если в местоимении "всем" вы себя не исключаете, то вам лично это нужно. Я и спрашиваю, зачем?
У вас простой выбор: сообщите, что вы не входите в множество "всем", кому адресовано ваше решение.
Или объясните, зачем вам нужно предъявление "мерзость - отвратительна".
Мне непонятно, почему этот простой вопрос ставит вас в тупик и заставляет переходить на личности.
Если я что-то пишу на форуме, я всегда знаю, зачем я что-то сообщил и почему.
У вас как-то иначе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 20:28 
Подозрение в троллинге мне тоже интересно, но боюсь, что вы совсем далеко уйдёте в сторону.
Давайте сосредоточимся на важном, без эмоций.
Автор написал замечательный рассказ. Он вас глубоко тронул. Вам кажется, что автор совершил что-то смелое и полезное. Мне очень интересно понять, почему вам так кажется. Отсюда и вопросы.
Квинтэссенция вашего понимания: откровение, что "мерзость - отвратительна".
О ней и спрашиваю. О квинтэссенции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 21:57 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Валентин Дрозд писал(а):
либо вы существуете в параллельном измерении, либо вашим близким удаётся гениальным образом ограждать вас от неприятных контактов.

Валентин Дрозд писал(а):
Видите, панове, откуда берутся, так называемые, мясники-хирурги, у которых при простых операциях пациенты не просыпаются? А, главное, кто к подобным "специалистам" попадает под нож?..

Ну, в мой адрес были выпады и покруче. С вашей стороны. Меня они мало трогают - очень уж пустые разговоры. Но вообще-то, вы понимаете, Валентин, что за слова действительно надо отвечать? Или не понимаете, а просто не думая языком болтаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 22:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Нарут писал(а):
Давайте сосредоточимся на важном, без эмоций.
Допускаю, коллега, что вас мотивирует не банальный троллинг, а вы в самом деле маетесь от непонимания некоторых важных вещей. Поэтому в качестве исключения, в последний раз (уж извините!) попробую что-то, как-то вам объяснить на понятном вам языке.

Понимаете, настоящий художник (писатель, драматург, живописец, скульптор и т.д.) творит свои произведения для того, чтобы достучатся, изменить к лучшему, к общему благу наше общее (а также и частное) рацио. Но пробивается к рацио художник через эмоцию. Чем сильнее созданная им эмоция, тем сильнее воздействие на рацио. Самая сильная эмоция - сострадание. Чувствуете конструкцию слова: со-страдание.
Страдание - часть нашего с вами бытия. Можно делать вид, что его не существует, или оно вас никак не касается, но от этого оно не перестанет быть рядом с вами.
Итак, через эмоцию сострадания облагородить общественное рацио. Например, когда человек раньше думал, что чужие страдания его никак не касаются, а потом после сильной эмоции сострадания вдруг почувствовал, что всё-же - касаются, значит автор, вызваший подобный частный сдвиг в рацио достиг желаемого результата. Полагаю, на подобное правильно будет смотреть, как на некую магию настоящего художника.

Вернёмся к обсуждаемой работе - Заради малого. Очень удачное название, указывает как на ГГ, так и на внутреннее противоречие во всей системе ценностей Софи.
Мы как-бы считаем Ганса, Софи, Тоху злодеями. Но сместите координаты в сторону этих прекрасно вырисованных персонажей, и вы увидите, что они довольно обычные люди. Будучи на изнанке общественной жизни, они берутся за прилично оплачиваемую работу - деньги ведь не пахнут - и старательно её выполняют. Даже в случае с Лилиан в их системе координат всё в пределах привычных устоев - она враг священной религии, а значит злодейка, зачем же с ней цацкаться? Мало ли подобных частных систем координат, частных жизненных ценностей, вполне согласованных с современным рацио? Да пруд пруди!!!
Обратите внимание, как они сбрасываются деньгами для Софи, выручают свою подельницу. Нормальное рацио. Нормальное?

Окончание следует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 22:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Слепой лысого стрижёт.
Извините, что вмешиваюсь (в первую очередь извинения - Автору).
Как я вижу эту "парикмахерскую"(чисто субъективно, пардон):
Дрозд:
- О мерзости надо писать! Хотя бы для того, чтобы люди знали, что мерзость - это мерзость и она бывает всякая. А людям нужен камертон, нужно "сверять часы", чтобы не сомневаться " а вдруг это только я такое мерзостью считаю"? Зачем нам каждый день сводки из ООС о раненых и погибших? Мы и так знаем, что это есть. А чтоб не привыкали и не забывали, о том, что идёт война! Также постоянно идёт война со злом и всем надо знать зло в лицо!
Нарут:
- Да зачем мне каждый раз напоминать о том, что мерзость - это мерзость? Я и так постоянно об этом помню. Мало того, я этой мерзости и в жизни вижу выше крыши! Зачем?! Я хочу читать позитив, хочу читать РБЖ. Да, пишите о борьбе добра со злом, но пишите КАК добро побеждает зло, КАКИМ ОБРАЗОМ и ЗА СЧЁТ ЧЕГО, даже если само жертвует своей жизнью! Это позитивный пример! Это РБЖ!

Кто прав?
Да оба.
Может помиримся, а?
Зло всегда находит общий язык с себе подобным и очень хорошо группируется.
А добро вечно в разборках между собой :(

Извините, если влез некстати :oops:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 22:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
А теперь кульминация. Наши, типа, злодеи на самом деле ведь не собирались садистски умерщвлять Лилиан, даже слегка подкормили её. Дело и только дело - всё ради святого дела (а заодно - и денег). А что случилось - несчастный случай (надеюсь, вы не потеряли нить обсуждения, понимаете, что мы в системе координат Ганса, Софи, Тохи).
А святотатница, Лилиан, возьми да и умри. А тут ещё телевидение, репортажи и этот флористический лев в контексте сомнений Софи (Софи единственный из участников действа проявляет хоть какие-то сомнения в правильности их действий). Потом, как говорится, машет на всё рукой, закрывается эмоционально - Заради малого.
Телевидение, все медиа и лев как символ движения. А в финале татуировка льва, как символ протеста, на руке того самого малого, ради кого - всё.
Представляете, какой удар по рацио, по всей системе ценностей Софи? Представляете, каково ей будет постоянно видеть татуировку льва-символа на руке любимого брата?

Через страдания героев (Лилиан, Софи), в вас, коллега, не пробудилось сострадание? Нет?
Да, да, и к Софи - тоже. Потому что подобных Софи в различных вариациях - пруд пруди. И мы не только не умеем не делать друг-другу больно, мы не умеем чувствовать, понимать боль ближнего.
Художник творит, художник учит. Магия. От страдания - к состраданию.

Хорошего воскресения! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj009 Заради малого
СообщениеДобавлено: 03.11.2018 22:41 
Юлес Скела писал(а):
Извините, если влез некстати
Почему же, очень даже кстати.
С тем, что вы приписали мне - согласен. И даже с каждым словом.
Что думает Валентин - понятия не имею. На вопросы он не отвечает.
И всё, что он написал в своём последнем посте ("настоящий художник, писатель, драматург... бла-бла-бла) - мутный флуд, никакого отношения к заданному вопросу не имеющий. Обещание "окончание следует" выглядит издевательством.
Но тема действительно переросла тему рассказа.
Теперь (после флуда вместо ответа) куда интересней вопрос: а зачем это всё?
Зачем призывать брать "на себя смелость и откровенно всем предъявить: мерзость - отвратительна", если у автора лозунга нет желания примерить это пожелание к себе самому?
Ведь с тезисом: "не желай другим того, чего не желаешь себе", мы не будем спорить? (ну, я на это надеюсь).

А мириться всегда рад.
О! Кстати! Может, Валентин не понимает, что значит "ответить на вопрос"? (это бы всё объясняло).
Валентин, в порядке эксперимента, спросите у меня что-нибудь. Всё, что угодно!
Я попытаюсь на конкретном примере продемонстрировать вам, что я пониманию под парадигмой "ответить на вопрос".
Сравним представления. :wink:

P.S. Вы всё-таки не удержались от флуда. :( И я вам точно не коллега. Не сомневайтесь.
И всё-таки, может, проведём эксперимент? В котором бы вы спросили меня о чём угодно, а я продемонстрировал вам, что я понимаю под "ответом на вопрос".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB