Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 21.10.2018 17:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aj011 Персей и Андромеда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 15:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Научная фантастика, весьма прилично представленная, и одновременно сказка с аллюзией на древний миф. Симпатичная комбинация.
Действия, по всему, происходят в очень недалёком будущем - лет двадцать вперёд. Там имеется чёткая привязка к Криштиану Роналду. Дело в том, что сейчас бензиновый транспорт стремительно теснится электрическим практически по всем направлениям. Лет через двадцать, думаю, электрического будет подавляющее большинство. Кроме того там сперва очень верно говорится о широте Азорских островов, но потом вдруг проскакивает такая фраза.
Цитата:
все Азорские острова — это вершины подводных вулканов, гордо протыкающих водную гладь вблизи экватора.

Я не придираюсь, уважаемый автор. Работа мне в целом понравилась. Есть в ней шарм, а умствования научности прекрасно обрамлены в жаргонно-ироничную форму пересказа ГГ и в сказочность самого сюжета.
Рад был бы видеть работу в десятке среди других хороших работ.
Спасибо. Удачи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 16:49 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да, заварушки начнутся. Особенно в тёплых странах, где люди легко начинают буйствовать. Жаль, что реакция нефтяных олигархов, у которых собственность отобрали, осталась далеко за кадром. Ведь закидают океан глубинными бомбами, уроды. Вообще-то, у людей по-хорошему надо бы не только нефть отобрать, пусть палками дерутся.
А пришельцы мыслят совсем как люди: на человечество в целом плюют, отдельных представителей спасают.
Это не семёрка, но рассказ хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 18:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
ВД, Фурзикова, спасибо.

ВД, вы правы, с экватором я лажанулся. Замечание насчет вытеснения бензинового транспорта электрическим тоже верное.
Фурзикова, насчет образа мыслей пришельцев тоже меткое замечание, я подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 01:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 21.10.2018 14:00
Сообщения: 17
Якось я не зрозумів всі ці "кітайози, америкоси, лягушатніки, белобриса нємка" введені для підкреслення ксенофобської позиції ГГ, який кардинально змінив її після немотивованої самопожертви прибульців? Чи то я заглибоко копаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 14:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Да какой он ксенофоб? Экспату трудно быть ксенофобом.
А уж "белобрысая немка" каким боком к ксенофобии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 26.10.2018 14:40 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор, а у вас почему текст старый? Вы правил не читали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 26.10.2018 17:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
А какое правило я нарушил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 26.10.2018 17:48 
Наверное, речь о первом правиле:
1.1
Администрация имеет право не допустить рассказ к участию в Конкурсе (отсутствие фантэлемента, не соответствие формату Конкурса; слабость с литературной точки зрения; опубликованный текст, другие причины).
Рассказы, не удовлетворяющие условию анонимности Автора, могут быть сняты с конкурса на любом этапе его проведения (но не после подведения итогов). Это же относится и к компиляции и/или очевидной переделке известного рассказа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 26.10.2018 17:52 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ага. Там пятый пункт про анонимность. Ну да, я вас вроде как не знаю... :mrgreen:
Очень хорошо.
Уйду, на фиг, в глухое подполье. Сменю фамилию в реале. Надоело всё.

Ладно, убедили, а то уж я думала, не снизить ли оценку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 26.10.2018 18:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Это не новый рассказ, да.
Я написал его несколько лет назад для одного из сетевых конкурсов, уже не помню, какого.
Он вылетел в первом же туре, собрав пару-тройку невнятных отзывов и заняв одно из последних мест. Мне показалось, что идея все же не настолько плоха, доработал и подал сюда.
Это нигде не опубликовано, анонимность не нарушена.
Мне кажется, все чисто.
Я бы не стал подавать старое, но тут играли и играют даже рассказы, уже побеждавшие или бывшие призерами. Поэтому угрызений совести не испытываю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 27.10.2018 06:51 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вы правил не нарушали, я уже поняла. Спасибо, что ответили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 30.10.2018 20:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю, авторе!
Дякую, за хороше оповідання, від якого на душі світліше і тепліше. Читала із задоволенням, з нетерпінням чекала на фінал.
І в кінці не розчарувалася. Залишився приєжмний післясмак.
успіху!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 01.11.2018 11:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.10.2018 04:28
Сообщения: 4
Откуда: Витебск
Здравствуйте, Уважаемый автор!

Рассказ понравился, кроме нескольких пунктов.
Я немного не понял, за что же так обиделись титанцы, что сделали бесполезным сразу всё топливо на Земле. Я понимаю, что их хотели поймать, но всё-таки)

Мне понравилось, что главный герой проявил свою человечность, не побоявшись рискнуть жизнью ради другого человека. Но оружие они с Энрике смехотворное взяли. Особенно нелепо смотрелось мачете :lol: Как будто он бы устроил фанатикам резню в случае чего. Нож убедительнее, он полезен не только для самообороны.

Достойный финал, но к сожалению я не сильно растрогался. Потому что не привязался эмоционально к титанцам. Всё, что они сделали - нанесли страшный урон нашей планете. Так почему я должен им сочувствовать? даже самолёты с невинными попадали, а всё из-за того, что их хотели поймать.

Я конечно чувствовал благодарность за спасение героев, но меня это не убедило. Зачем им это было нужно? Если бы вы немного раскрыли это, было бы отлично.
:wink:

А вот к стилю нареканий нет. Читается легко и интересно что будет дальше. В целом рассказ очень даже интересный. Я постоянно удивляюсь, когда вижу очередную новую идею у людей. Сколько в мире уже написано рассказов и всё-равно кто-нибудь придумывает что-то новое.
Спасибо за рассказ!

_________________
Главный секрет творчества в том, чтобы относиться к своим идеям как к кошкам — просто заставьте их следовать за вами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj011 Персей и Андромеда
СообщениеДобавлено: 01.11.2018 16:35 
Цитата:
Энрике был одним из немногих, с кем здесь, на далеком маленьком острове Фаял, можно поговорить по душам.
Фаял? :( Туплю неподеццки. :( :( :(
Остров Фаял - это северная часть Атлантики. (примерно 1/3 отрезка параллели Испания-Делавер).
Выше было написано:
Цитата:
Французский военный корабль ... отчалил на запад, к рифту подводного Срединно-Атлантического хребта.
Ок! Не сомневаюсь, что вы посмотрели, где находится рифт САХ. Кстати, слово "подводного" лишнее. "Сухопутного", "воздушного" или НАДводного САХ не существует, этот хребет только под водой (весь, целиком и полностью). Но не в этом суть. Они стартовали с Фаяла и двинулись на запад (к САХ). Но было и такое сообщение:
Цитата:
Может быть, корабль уже уносит пассатным течением в Бермудский треугольник?
Э-э, а как такое может быть? Вот вам карта течений Северной Атлантики (из википедии).
Изображение
Однозначно, прежде чем дрейфовать к Карибскому морю, судно сперва приблизится или к Гибралтару, или (если не повезёт) к Шотландии. В любом случае, в минуты, когда герой думает о Карибском море, "французский корабль" дрейфует назад, к Фаялу. Главный герой - океанолог, он не может так ошибаться.
Или объясните, в чём моя ошибка?
Цитата:
Такая у них защитная реакция, скорее всего. Выработанная в мире, где слишком много нефти. Которая им чем-то сильно не по нраву.
А вот ещё:
Цитата:
«Скаты» загадочным образом сумели одним махом выхолостить все земное углеводородное топливо, полностью лишив его энергетической силы. Навык, несомненно, обретенный ими на Титане, где нефти, повторюсь, чересчур много.
Мне кажется, страдает логика. Всё познаётся в сравнении, да?
В нашем мире "чересчур много" воды. Вы можете назвать "защитную реакцию" человека на воду? Или указать признаки, что вода кому-то "сильно не по нраву"? А может, в результате эволюции появились животные, которые могут "лишать энергетической силы" воду, потому что она им не по нраву?
Я не о фантдопущении, автор. Я о логике. Будь это всё в реале, не думаю, что кому-то пришла бы в голову такая идея.
Цитата:
Только начало темнеть, как мы с Энрике, вооружившись — он мачете, а я большим складным ножом, — двинули вниз.
Странное оружие. Не могу представить, чтобы научный сотрудник мог кого-то зарезать. Двинуть дубиной по башке - запросто. Но ножик в кого-то воткнуть? Очень, знаете ли, вдряд ли.
Цитата:
Я глянул на сумрачный силуэт скалы. Не дальше полумили, доплыву.
Полмили? А вот где скала находится:
Цитата:
отвезли ... девчонку на одинокую базальтовую скалу, торчавшую справа от гавани
А вот и сама гавань.
И хде?
Хде ваша "одинокая базальтовая скала справа от гавани" в "полумиле" от берега?
Предъявите ваши фотодокументы! :wink:
Цитата:
Вообще, все Азорские острова — это вершины подводных вулканов, гордо протыкающих водную гладь вблизи экватора.
"Вблизи экватора"? Шутите? Фаял - 38гр. с.ш. Одесса - 46. Значит ли это, что я живу в тропиках? :roll:

Понравилось. На мой взгляд, автору удалось создать живую, динамичную историю.
Единственное, что кажется тупиковым - это обвинение титанцев в деактивации углеводородов. Вот если бы удалось как-то намекнуть, что это незапланированный (побочный) эффект от их вторжения, кажется, было бы лучше.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB