Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 00:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Изверг. Какой бы брейн не зародилсо - нельзя на помойку. Никак низя!
Птицо, а Вы -человек? :roll:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 01:14 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларус писал(а):
Тань, но он же живой. Просто у него форма существования отличается от нашей. Cogito ergo sum же, чего ты? Не будь ксенофобом, это когда-нибудь нас погубит. :) К тому же, герой не "служит", а пытается наладить контакт. А чувак этот - Ледяной Мозг тоже пытается наладить контакт и помогает всему человечеству. Ничо плохого никто не делает.

Я не про ледяной мозг говорю, а про эмпатию по отношению к литературному персонажу. То есть про литературные качества рассказа. Свойство обычного человечьего мозга - наделять что ни попадя человеческими чертами. Антропоморфизм по-научному. И писатели этим тоже нагло пользуются. Потому что это основа основ - человеку интересны только те персонажи, которые похожи на людей. То есть, как минимум, должен быть разработан характер. Персонаж может и не присутствовать в тексте лично, так тоже делают. Но он должен быть понятен и близок, симпатичен или антипатичен, уродлив или прекрасен. Религии на этом тоже основаны, наш брат фантаст сочинял.
Рассказ предлагает свою космогоническую модель - то бишь способ преобразования хаоса в космос. Но это всё абстрактно. Где живой образ ледяного мозга? В той истории, где "бог-отец" и "бог-сын", хотя бы присутствует модель человеческих отношений. И трагедия в финале. А ледяной мозг - он только ледяной мозг. Компьютер такой. Машина. Он создал людей и помогает им. И все. У него нет никакой трагедии. Скучновато немного, не без того. Но вот теперь его подключат к галактическому форуму ледников, и можно будет сутками сидеть онлайн.
Я бы не стала ради этой абстракции зануряться в ледник и с риском для жизни прокладывать километры медной проволоки. Как говорил пан Станиславский - "не верю".

Юлес Скела писал(а):
Изверг. Какой бы брейн не зародилсо - нельзя на помойку. Никак низя!
Птицо, а Вы -человек? :roll:

:lol:
Птицо теплотехник - не ледяной мозг, уже спать охота. На добраніч, усім гарних снів! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 02:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Я не про ледяной мозг говорю, а про эмпатию по отношению к литературному персонажу. То есть про литературные качества рассказа. Свойство обычного человечьего мозга - наделять что ни попадя человеческими чертами. Антропоморфизм по-научному. И писатели этим тоже нагло пользуются. Потому что это основа основ - человеку интересны только те персонажи, которые похожи на людей. То есть, как минимум, должен быть разработан характер. Персонаж может и не присутствовать в тексте лично, так тоже делают. Но он должен быть понятен и близок, симпатичен или антипатичен, уродлив или прекрасен. Религии на этом тоже основаны, наш брат фантаст сочинял.
Рассказ предлагает свою космогоническую модель - то бишь способ преобразования хаоса в космос. Но это всё абстрактно. Где живой образ ледяного мозга? В той истории, где "бог-отец" и "бог-сын", хотя бы присутствует модель человеческих отношений. И трагедия в финале. А ледяной мозг - он только ледяной мозг. Компьютер такой. Машина. Он создал людей и помогает им. И все. У него нет никакой трагедии. Скучновато немного, не без того. Но вот теперь его подключат к галактическому форуму ледников, и можно будет сутками сидеть онлайн.
Я бы не стала ради этой абстракции зануряться в ледник и с риском для жизни прокладывать километры медной проволоки. Как говорил пан Станиславский - "не верю".

Я знаю, что такое антропоморфизм))
И меня очень напрягает, что обязательно нужно сочувствовать людям или их подобию, но не другим формам жизни. Это и есть ксенофобия.
Помнится мне, когда мы писали про Эверест, я ныла: ну нахера эти дураки туда лезуть? Лезут и срываются, и замерзают... Вот не проникалась идеей - мне до сих пор непонятно, зачем оставлять мусор после себя, зачем так рисковать, зачем нанимать кучу шерпов, которые груз тащат... И вот фильмы смотрела, и объясняли мне, что на гору взбираются, потому что она есть... а я все равно не понимаю. Мне кажется, это - чистой воды эгоизм. Смотрите, я поднялся на гору! И кучу фантиков, и замерзших какашек после себя оставил! :mrgreen: И ведь ими восхищаются.
Как восхищаются музыкантами, которые, в сущности, ничего полезного не делают - доставляют радость самим себе, а если повезет - и окружающим. Я знаю, о чем говорю. Без кайфа от того, что делаешь, в этой профессии не прожить.
А тут живой образ составляют дела Айсбрейна. И если уж ты вспоминаешь религию, то в той же библии сказано - по плодам их узнаете их. То бишь, по делам. В рассказе Айсбрейн поделился важными знаниями абсолютно безвозмездно, разве это не заслуживает уважения и хотя бы попытки помочь? Это же тот же Контакт - классика жанра.
Уверена, если бы рассказ был не о мощном ледяном мозге, а о гениальном братике, который замурован в леднике и потерял своих близких - мамку, папку и сестру, - все бы сразу прониклись донельзя. И сказали бы: ах, какая трагедия, хорошо, что мальчику помогли! Вот тебе и весь антропоморфизьм. :wink:

Но. Самое главное, - дело-то не в этом. Главный герой - это не Айсбрейн. Это не ему нужно сочувствовать в данном случае, а Михайло. Он-то как раз выступает в лучших традициях классической и новой литературы. Он - тот герой, который идет наперекор устоявшимся традициям и стереотипам и, как выяснилось, готов на нехилые жертвы ради чего-то нового. Даже если его жертва не оправдается - тем более! - если не оправдается, и он за это никаких плюшек не получит. Но он "хотя бы попробует", - как это было у Кена Кизи. И такая позиция мне лично внушает респект.
Об этом писали и Шекспир с Сервантесом, и Брэдбери с Пратчеттом. Разве такому герою нельзя сопереживать? Вполне даже, как по мне.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 08:41 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
И меня очень напрягает, что обязательно нужно сочувствовать людям или их подобию, но не другим формам жизни. Это и есть ксенофобия

Это не ксенофобия, а закон восприятия.
Цитата:
Помнится мне, когда мы писали про Эверест, я ныла: ну нахера эти дураки туда лезуть? Лезут и срываются, и замерзают... Вот не проникалась идеей - мне до сих пор непонятно, зачем оставлять мусор после себя, зачем так рисковать, зачем нанимать кучу шерпов, которые груз тащат..

Они преодолевают себя. Я бы тоже не полезла на ледяную гору, это не мой уровень сложности и не мой интерес. Мой Эверест - писать рассказы. Тоже, в сущности, бесполезное занятие. )))
Цитата:
о плодам их узнаете их. То бишь, по делам. В рассказе Айсбрейн поделился важными знаниями абсолютно безвозмездно, разве это не заслуживает уважения и хотя бы попытки помочь?

Это польза, а не эмпатия. Холодильник тоже абсолютно безвозмездно делится холодом (за электричество не он платит :D ). И я ему помогу, если сломается. Но, если неремонтабелен - на помойку!
Цитата:
Уверена, если бы рассказ был не о мощном ледяном мозге, а о гениальном братике, который замурован в леднике и потерял своих близких - мамку, папку и сестру, - все бы сразу прониклись донельзя. И сказали бы: ах, какая трагедия, хорошо, что мальчику помогли! Вот тебе и весь антропоморфизьм

Не поверишь, но именно этого я и хочу.
Цитата:
Главный герой - это не Айсбрейн. Это не ему нужно сочувствовать в данном случае, а Михайло. Он-то как раз выступает в лучших традициях классической и новой литературы. Он - тот герой, который идет наперекор устоявшимся традициям и стереотипам и, как выяснилось, готов на нехилые жертвы ради чего-то нового. Даже если его жертва не оправдается - тем более! - если не оправдается, и он за это никаких плюшек не получит. Но он "хотя бы попробует", - как это было у Кена Кизи. И такая позиция мне лично внушает респект.
Об этом писали и Шекспир с Сервантесом, и Брэдбери с Пратчеттом. Разве такому герою нельзя сопереживать? Вполне даже, как по мне.

Как раз его мотивация неубедительна. Он не Дон Кихот и не Гамлет.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 10:01 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Долой буржуазные предрассудки, женщина - она тоже человек. Знаем, смотрели. :wink:
Автор молчит. Я остаюсь при своём мнении. Когда собачка служит человеку - она его любит, ну и человек её тоже. Здесь человек служит ледышке, и никакой любовью в расске не пахнет. В общем, этого человека мне жаль. Потому что благодарность за факт своего (якобы) создания - это очень, очень неубедительно.
Видимо, всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 22:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Фурзикова писал(а):
Здесь человек служит ледышке, и никакой любовью в расске не пахнет. В общем, этого человека мне жаль. Потому что благодарность за факт своего (якобы) создания - это очень, очень неубедительно.
Видимо, всё.
"Всё"? Прямо, как приговор. :(
Есть вопрос. Не риторический. Скажите, пожалуйста, а если бы это была сделка: Айсбрейн передаёт людям технологические сокровища (всё, о чём желается), но в обмен хочет, чтобы кто-то протянул по его внутренностям медную нитку. При этом сохранность здоровья и жизни исполнителю не гарантируется. И что-то пошло не так, герой страдает, потом помирает. В этом случае, вам было бы этого человека жаль?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 22:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Птица Сирин писал(а):
Ларус писал(а):
И меня очень напрягает, что обязательно нужно сочувствовать людям или их подобию, но не другим формам жизни. Это и есть ксенофобия
Это не ксенофобия, а закон восприятия.
Этот способ восприятия называется ксенофобией.
Птица Сирин писал(а):
Ларус писал(а):
о плодам их узнаете их. То бишь, по делам. В рассказе Айсбрейн поделился важными знаниями абсолютно безвозмездно, разве это не заслуживает уважения и хотя бы попытки помочь?
Это польза, а не эмпатия.
Чернышевский это называл теорией разумного эгоизма. Ещё можно назвать чувством справедливости. Человек реагирует на факт события или в соответствии с названием этого события?
Птица Сирин писал(а):
Ларус писал(а):
Уверена, если бы рассказ был не о мощном ледяном мозге, а о гениальном братике, который замурован в леднике и потерял своих близких - мамку, папку и сестру, - все бы сразу прониклись донельзя.
Не поверишь, но именно этого я и хочу.
ОК! Но в следующий раз. Сегодня смотрим фильму про лёд. :D
Цитата:
Цитата:
Главный герой - это не Айсбрейн. ... а Михайло.
Как раз его мотивация неубедительна. Он не Дон Кихот и не Гамлет.
Нет, конечно. Он - Михайло.
Но вот ещё вопрос: если хотя бы один из читателей полагает, что с мотивацией всё в порядке, не означает ли это, что сегодня могут быть востребованы чуток другие герои? (не Дон Кихот и не Гамлет). :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 22:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Птица Сирин писал(а):
Помогать живому - это нормально, по-человечески. Потому что живое смертно и этим заслуживает спасения. А что человечного в служении вечному холодному леднику?
Но ведь всё относительно.
И сроки: рядом с человеком Айсбрейн вечен. Но рядом с Солнцем, наверное, нет.
И температура: "около ноля" гораздо ближе к человеческому 36,6, чем к температуре Цветных Шаров Саймака ("Однажды на Меркурии").
Человечество растёт. Когда-то в почёте было слово "Родина". Теперь все понимают, что человек планеты звучит логичнее. Когда-то понятие "человек" подразумевало исключительно белый цвет кожи. Жертв аутизма и церебрального паралича полагали недочеловеками.
Сегодня (слава Богу!) всё по-другому.
Как знать, может, мы выйдем в космос, только когда найдём в себе силы сочувствовать камню, только потому что он сможет ответить на приветствие?
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 23:01 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Если ваши сюжеты оживут, то не страшно. А вот если мои... :lol:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 04.08.2018 01:58 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Всего месяц назад, я бы сказал бледно-голубой

Всего месяц назад я бы сказал – бледно-голубой

Цитата:
Небольшое падение температуры плюс центр кристаллизации и пластичная аморфность переходит в твёрдое тело.

Лучше поставить тире после «кристаллизации».

Цитата:
В этом случае, я окажусь в узкой ледяной трубе.

Лишняя запятая.

Цитата:
давление воздуха меня возвращает обратно.

Лучше «возвращает меня».

Цитата:
она до сих пор не выстрелила, только потому

Лишняя запятая.

Цитата:
Мы отличная команда – заметил я.

команда, –

Цитата:
к шлейфу открытий подключись англичане

подключились

Цитата:
старательно впаиваю в лёд не больше десятой доли

лёд, не

Цитата:
что начальство Жанны, не проверило очевидных фактов

Лишняя запятая.

Лучше «очевидные факты»

Цитата:
за каждую новую ложь, ты будешь погружаться

Лишняя запятая.

Цитата:
подтверждать новой порцией воды или и так понятно

воды, или

Цитата:
пока стекло очиститься от измороси

очистится

Цитата:
Чтобы вернуться к своему ледоходу пришлось возвращаться

ледоходу, пришлось

Цитата:
я связал трёхметровых трос

трёхметровый

Цитата:
как здесь оказывается тепло и уютно.

здесь, оказывается, тепло

* * * * *

Сильной стороной рассказа является то, что симпатия, которую в самом начале вызывает главный герой, от простого сочувствия плавно переходит к принятию его ценностей и установок.

Некоторые читатели «сломали шаблон» и поставили под сомнение мотивацию как ГГ, так и Айсбрейна. Можно и так. Но устремления Терещенко выглядят достаточно цельными и убедительными.

Очень хочется, чтобы у него всё хорошо... ну, не кончилось, а продолжилось.

Хотя в самом деле непонятно, что же произойдёт с его сознанием на Европе – ждёт ли там другая «оболочка». Этот момент желательно прояснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 04.08.2018 08:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Спасибо, С_Г! Принято и будет исправлено.
Удачных выходных!
С уважением.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 20:22 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор ai010 писал(а):
Скажите, пожалуйста, а если бы это была сделка: Айсбрейн передаёт людям технологические сокровища (всё, о чём желается), но в обмен хочет, чтобы кто-то протянул по его внутренностям медную нитку. При этом сохранность здоровья и жизни исполнителю не гарантируется. И что-то пошло не так, герой страдает, потом помирает. В этом случае, вам было бы этого человека жаль?

Жаль, но не так, уважаемый Мудрун. Было бы уважение к герою и естественное сочувствие.
И камню посочувствовать можно, но трудно.
Поздравляю с победой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 20:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хм... А как Айсбрен прежде с собратьями общался? До того, как систему кабелей проложили? Никак, это его Европа подключить хочет?
С разумом - та же проблема, что с жизнью. Не может возникнуть вдруг один-единственный живой организм - просто потому, что он будет множиться, в кратчайшие сроки выжрет весь ресурс - и вся популяция помрёт от его недостатка. Должна сразу возникать экосистема: несколько связанных взаимодополняющих видов. Так и с разумом: он должен сразу в социуме обитать. Так что связь с собратьями - ключевой момент: без неё просто не будет разума.
Кстати, собратьев у Айсбрейна немало: ледяных астероидов-планетоидов диаметром больше 400 км (т.е. содержащих льда как Антарктика или больше) в Солнечной системе, вероятно, сотни - если внешние районы учесть. И, собственно, если они, кроме Айсбрейна, как-то общались между собой, то почему бы им и с инозвёздными ледниками не общаться? По их меркам, разговор даже с противоположной стороной галактического диска не так уж много времени займёт...
Ну, что Антарктический ледовый щит не так уж стар, кажется, говорили.

Неясно, почему человечество должно быть в "подчинённом" положении. Это действительно мало кому понравится. Кроме того, человечество высокомобильно, ледник же, видимо, не может ни изменить своё местоположение, ни вырасти сверх того, что ему природой предопределено, ни создать другие ледники.
Честно говоря, ледниковая жизнь при таких обстоятельствах не кажется ни особо перспективной (по мере нагревания Солнца ледники неизбежно вымрут, в отличие от цивилизации человеческого типа), ни даже особо опасной (при отвязке человечества от планеты засорение её атмосферы, если что, вещь вполне терпимая).
То, что ГГ при том говорит о "подчинённости", как раз может свидетельствовать, что ему уже промыли мозги - и именно так другие люди к нему и будут относиться. Ну да, что-то не слишком радужная перспектива контакта вырисовывается... :-/ В конце Ледникового периода-то северного собрата Айсбрейна ведь таки успешно прикончили, похоже... :?

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 06.08.2018 07:02 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Фурзикова писал(а):
Жаль, но не так, уважаемый Мудрун. Было бы уважение к герою и естественное сочувствие.
И камню посочувствовать можно, но трудно.
Поздравляю с победой.

Тут ведь ещё что: сделка, это разговор на равных. А это совсем другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB