Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 13:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 20:52 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
То есть механическое добавление меди в лед ведет к превращению количества в качество? Без скачков и объективных факторов в виде температуры, как, например, в случае превращения воды в пар?
Ну допустим. Кажется неправильным, что обсуждение этого рассказа свелось только к матчасти.
Есть вопрос намного серьезнее - стоило ли оно того, чтобы умереть? Пусть даже не совсем, а перенестись сознанием куда-то. И что такое жизнь в том мире? Тело в одном месте, сознание (или душа?) в другом. Вот это, мне кажется, достойная область исследования. Потому что она понятная, человеческая. "Человеку нужен человек". Но у героя цель - наладить контакт между ледниками. Пусть даже ценой собственной жизни. Но это почти то же самое, что построить коммунизм у героев 30-50 годов. Даже в лучших романах и фильмах это выглядело странно. Пугающе странно. Потому что такая цель расчеловечивает, если можно так сказать, поднимает над обычным человеком.
ГГ фактически супермен. В первом эпизоде - противостояние человека и льда - за него переживаешь. Потому что стихия, обстоятельства объективно сильнее. Он побеждает благодаря не только смекалке, догадливости, но и стойкости характера. А дальше начинается шпионская история, в которой по закону жанра главное не человек, а приключения. И герой в этих приключениях растворяется настолько, что к финалу уже все равно, что с ним произойдет, потому что знаешь - автор все равно не даст его в обиду. Кроме того, у героя нет недостатков. То есть сокровище (медная лента) и тайна (помогает разумным ледникам) у него имеются, слабости отсутствуют. А цель... тут все сложно.

ЗЫ. Пойду положу в морозилку моточек медной проволоки. Буду наблюдать.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 21:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Я думаю, что сумма технологий даёт возможность посмотреть на проблему "с другой стороны".
Представим человека 20-ого века, который с интересом наблюдает за плясками шамана погребальной церемонии каких-нибудь аборигенов полинезии.
А теперь представим человека, который "по ту сторону" сказочных технологий, изложенных в рассказе. И опреснение, и свалки, и всё, о чём мы мечтаем, - позавчерашний день. Что знает о смерти этот человек?
Усталость и гипотермия деформируют восприятие и психику. Он уже и сам не очень соображает, что происходит, и как это всё получилось.
Но план был. И не очень-то и рискованный: кто же знал, что "жена" окажется агентом? А в итоге за него примутся всерьёз?
Не. Эстремал-суицидник, - это не про него.
Просто "что-то пошло не так". :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 21:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
В том и дело, что жителя 20 века, аборигена, шамана я могу представить. А того, кто "по ту сторону" сказочных технологий - нет. Именно потому, что для него несущественны человеческие страхи.
Получается, что ГГ хоть и не бог, но посланник богов. То есть уже не совсем человек.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 21:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Будете смеяться, но именно на эту тему заканчиваю повесть. Главный мотив: человек или нет определяет женщина.
И только она.
Если Жанна прониклась героем, значит, всё-таки, он - человек.
Но это я только сейчас понял. Прикольно просто наблюдать, как осколки мыслей разлетаются по историям. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 21:27 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Смеяться не буду. :D Гарної гри.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 22:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Есть вопрос намного серьезнее - стоило ли оно того, чтобы умереть? Пусть даже не совсем, а перенестись сознанием куда-то. И что такое жизнь в том мире? Тело в одном месте, сознание (или душа?) в другом. Вот это, мне кажется, достойная область исследования. Потому что она понятная, человеческая. "Человеку нужен человек". Но у героя цель - наладить контакт между ледниками. Пусть даже ценой собственной жизни. Но это почти то же самое, что построить коммунизм у героев 30-50 годов. Даже в лучших романах и фильмах это выглядело странно. Пугающе странно. Потому что такая цель расчеловечивает, если можно так сказать, поднимает над обычным человеком.
Человеку человек, кесарю кесарево, а леднику - ледник. :) На самом деле, если отбросить мои хиханьки, есть много примеров уже сейчас, без всякой фантастики, когда человек помогает не только людям. Что движет теми, кто создает приюты или протезы для животных, например? Или очищает пляжи от мусора? Читала потрясающую историю про чувака в Индии, адвоката, у которого несколько лет ушло на то, чтобы убрать все гадости с пляжа. Да, конечно, он там живет. Но что заставляет людей перевозить животных из цирков в заповедники, на свободу? Что им с этого будет? Радость, конечно. Но ведь это какие хлопоты - и вовсе не ради людей. Получается, у человека есть эмпатия, которая связана не только с его видом. В рассказе человечество освоило другие планеты. Почему бы не посочувствовать леднику?
А главное отличие между строительством коммунизма, мне кажется, - это добрая воля героя. Да и не хочет он любой ценой - он разум хочет сохранить. А тело... новое вырастет - делов-то. :)

Птица Сирин писал(а):
ЗЫ. Пойду положу в морозилку моточек медной проволоки. Буду наблюдать.

А вот это ты молодец. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 22:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ai010 писал(а):
Будете смеяться, но именно на эту тему заканчиваю повесть. Главный мотив: человек или нет определяет женщина.
И только она.
Кхм. А женщину какой человек определяет?.. :roll:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 23:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Её ребёнок. Больше некому :roll:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 23:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Юлес Скела писал(а):
Её ребёнок. Больше некому :roll:

Ну ваще интересный стереотип. У меня вот не будет детей. Я что, не человек? "Не служил в армии - не мужик, не рожала - не баба?" :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 23:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Ларус писал(а):
У меня вот не будет детей. Я что, не человек?

Человек!
Но вопрос был
Ларус писал(а):
Кхм. А женщину какой человек определяет?..

Может, мусчина? Тогда всё уравновешивается.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 23:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Юлес Скела писал(а):
Может, мусчина? Тогда всё уравновешивается.
Да, но исходником было - человек или нет определяет женщина, а не мужчину определяет женщина. Впрочем, наверное, я прикапываюсь к словам.. как всегда, впрочем. :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 23:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
А человека ваще... определят, я думаю, совокупность результатов его жизнедеятельности.
При этом, подозреваю, эталон человека из палаты мер и весов кто-то с...тырил. :lol:
Аминь

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 23:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Юлес Скела писал(а):
При этом, подозреваю, эталон человека из палаты мер и весов кто-то с...тырил. :lol:
Вот и я о том же)))
Юлес Скела писал(а):
Аминь
И во веки веков. :mrgreen:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 00:17 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларус писал(а):
На самом деле, если отбросить мои хиханьки, есть много примеров уже сейчас, без всякой фантастики, когда человек помогает не только людям. Что движет теми, кто создает приюты или протезы для животных, например? Или очищает пляжи от мусора?

Помогать живому - это нормально, по-человечески. Потому что живое смертно и этим заслуживает спасения. А что человечного в служении вечному холодному леднику?
Птица Сирин писал(а):
ЗЫ. Пойду положу в морозилку моточек медной проволоки. Буду наблюдать.

Ларус писал(а):
А вот это ты молодец. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Если там заведется какой-нить айсбрин, тут же разморожу и отправлю на свалку. Птица - теплотехник, и шутить с сосульками не будет! (слышится зловещий хохот) :twisted: :twisted: :twisted:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai010 Миллиард лет одиночества
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 00:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Помогать живому - это нормально, по-человечески. Потому что живое смертно и этим заслуживает спасения. А что человечного в служении вечному холодному леднику?
Тань, но он же живой. Просто у него форма существования отличается от нашей. Cogito ergo sum же, чего ты? Не будь ксенофобом, это когда-нибудь нас погубит. :) К тому же, герой не "служит", а пытается наладить контакт. А чувак этот - Ледяной Мозг тоже пытается наладить контакт и помогает всему человечеству. Ничо плохого никто не делает.
Птица Сирин писал(а):
Если там заведется какой-нить айсбрин, тут же разморожу и отправлю на свалку. Птица - теплотехник, и шутить с сосульками не будет! (слышится зловещий хохот) :twisted: :twisted: :twisted:
Вот-вот. А о круговороте воды слышала? Он за это потом прольется теплым дождичком в четверг на твою грядку, прорастет и устроит тебе день триффидов! Муахаха! :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB