Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ai002 Счастливчик Харон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 11:50 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.03.2013 12:49
Сообщения: 45
Вітаю, авторе!
Надзвичайно сподобалось. Атмосферно, добре написано, деталі виринають одна по одній, як обриси навколишнього світу посеред хуртовини. Те, що спочатку здається частиною життя народів Півночі, поступово набуває химерних, фантастичних і навіть дещо апокаліптичних рис - які згодом трансформуються у щось таке, що могло б відбутися й на Землі мільйони років тому. Безперечно, один із фаворитів.
Успіху!

_________________
Сплю. Вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 17:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Дякую, Сновидо.
Радий, що сподобалось.
Удачі на конкурсі!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 19:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Ну и мирозданьище вы наваяли, автор! А ещё супергероя впридачу! Компьютерная игра получилась - офигеть не встать. Высший пилотаж.
Стиль рассказа на уровне с работой - в полной гармонии. Герой, антагонист, атмосферность, завязка, развязка, динамика сюжета, небесная красотка, потрахались - всё профессионально. Браво. Мастер знает своё дело.

Теперь вопросы.
Почему Харон из парализатора может обездвижить только одного догоняющего бурмеха, а саблезубых тюленей быстренько кладёт двадцать штук кряду?
Очень странный получился образ сирены Клеи (или Клии?). Не понимает простых мотивов многих поступков людей, осуждает их, говорит унизительно о их, людей, назначении и сотворении, - как полная хозяйка положения. Но о блохах на собаках ей прекрасно известно, хотя какие могут быть блохи в арктическом климате? Всё так странно.
А ещё странно: Харон как бы осведомлён о свойствах сирен, но те приходят из параллельного мира как хозяева мироздания и туда же безвозвратно уходят. Чудеса на чудесах. Зато о дельфинах, которые живут в одном с Хароном мире и с которыми прекрасно можно договариваться, он не знал даже того, что они разговаривают. Странность за странностью.
Чисто технические вопросы. Почему из-за нагона воды ледяная пломбировка тоннеля самоусилится? Ну, это ладно. До цунами считаные минуты (слова главгера), за эти минуты он (по описанию) достаточно долго и далеко бежал к укрытию, по очередности втаскивал в узкий лаз робота, собак, сирену, себя, а потом (внимание!) пломбировал лаз льдом и водой, которая к моменту цунами связала пломбу в крепкую пробку. Чудеса.
Впрочем, все предыдущие вопросы меркнут перед следующим обстоятельством. Полудикарь из холодного мира, всю жизнь охотящийся в холодном мире просто чтобы выжить и не умереть с голоду, ведёт с небожительницей, практически богиней Клией философскую беседу не просто на равных, а явно доминирует, чем сильно озадачивает "богиню". Клия вообще противоречива до невероятного. Что она подбирает муженька, я чуток раньше провозглашения догадался, но предпринятые для этого действия сирены вызывают одни лишь вопросы.

Достаточно, хотя вопросов ещё много. Есть только один ответ на все и сразу. Рассказ - заготовка компьютерной игры, в которой не нужно думать, а нужно быстро и решительно действовать. И этаигра, надо сказать, весьма и весьма занимательна, профессионально подана. Интересная игра.
Спасибо.
Автору удачи и высоких балов на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 20:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за отзыв!
Рад, что понравилось.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 21:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Отличный рассказ. Оригинальный и хорошо продуманный мир, интересные герои, динамичный сюжет - что ещё нужно, для приятного чтения? По мне, у автора вышло все. Есть несколько замечаний, но они настолько несущественны, что и поминать не буду. :D :D :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 19:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо!
На самом деле, вы затронули очень важную тему. "Несущественность - дело тонкое" :wink: .
Особенно, если втискивать древнегреческую мифологию в современную фантастику (научную! блин :( ).
Так что очень рад, что наши представления о том, что для основной идеи (а она есть!) важно, а что несущественно, - совпадают.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 29.07.2018 16:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Лавры 010-ого не дают покоя. Хачу паломничества! Хачу Мудруна! Хачу уничтожающей критики!!!
А пока не прогнали (я о втором туре), отвечу на вопросы уважаемого Валентина.
Валентин Дрозд писал(а):
Почему Харон из парализатора может обездвижить только одного догоняющего бурмеха, а саблезубых тюленей быстренько кладёт двадцать штук кряду?
1) В саблезубых тюленей стрелял не только Харон, но и его роботы.
2) В бурмехов роботы не стреляют. Цитата из текста: " – Дозорные?
– Для них дикари из того же теста, что и я. Роботы своих не стреляют.
"
3) принципиальная разница между расстрелом (тюлени занимаются своими делами, а кто-то стреляет им в спину) и боем (бурмехи наваливаются на стрелка с разных сторон и одновременно).
Цитата:
Очень странный получился образ сирены Клеи (или Клии?). Не понимает простых мотивов многих поступков людей, осуждает их, говорит унизительно о их, людей, назначении и сотворении, - как полная хозяйка положения.
Она и есть хозяйка. Она - представитель народа, который создал людей. Как будет говорить со стиральной машиной женщина на свалке стиральных машин? Мне кажется, она вообще с ними разговаривать не будет.
Цитата:
Но о блохах на собаках ей прекрасно известно, хотя какие могут быть блохи в арктическом климате?
Специально интересовался этим вопросом. Ссылку уже не приведу, но меня заверили, что блохи есть везде, где есть собаки. Даже в Антарктиде.
Цитата:
А ещё странно: Харон как бы осведомлён о свойствах сирен, но те приходят из параллельного мира как хозяева мироздания и туда же безвозвратно уходят.
Почему же ему не знать о свойствах сирен, если сирены не убивают? Попользовались охотником и ушли. Охотник рассказал о сирене в посёлке. Отсюда и знания.
Цитата:
Зато о дельфинах, которые живут в одном с Хароном мире и с которыми прекрасно можно договариваться, он не знал даже того, что они разговаривают.
Зеркально предыдущему: откуда же Харону знать о свойствах дельфинов, если те свидетелей не оставляют? Вот вам и цитатка из текста: "С бурмехами ещё можно было как-то справиться. По крайней мере, я видел немало калек, получивших увечья от дикарей. Дельфины оставляли только трупы. С характерными ручьями крови из ушей, глаз и носа."
Цитата:
Почему из-за нагона воды ледяная пломбировка тоннеля самоусилится?
Здесь я с вами соглашусь. Не думаю, что самоусилится. Вода солёная (температура замерзания ниже пресной; температура камня наверняка выше температуры окружающей среды; да и в пещере вряд ли ниже нуля (иначе какой секс?) Да. Тут вы правы. Погорячился. :( Исправлю. Тем более, что к сюжету это самоусиление отношения не имеет. Спасибо!
Цитата:
До цунами считаные минуты (слова главгера), за эти минуты он (по описанию) достаточно долго и далеко бежал к укрытию, по очередности втаскивал в узкий лаз робота, собак, сирену, себя, а потом (внимание!) пломбировал лаз льдом и водой, которая к моменту цунами связала пломбу в крепкую пробку. Чудеса.
Маресьев упал с высоты 30м, а потом без ног, еды и воды полз по зимнему лесу 18 суток. Как по мне - куда большее чудо.
Жить, наверное, хотел. Вот и успел.
Цитата:
Полудикарь из холодного мира, всю жизнь охотящийся в холодном мире просто чтобы выжить и не умереть с голоду, ведёт с небожительницей, практически богиней Клией философскую беседу не просто на равных, а явно доминирует, чем сильно озадачивает "богиню".
Не совсем так. Этот "дикарь" прошёл курсы аутогенной тренировки и психогигиены. Что уже свидетельствует об интеллекте его учителей.
Этот "дикарь" вынужденное отшельничество проводит в философских размышлениях (а не в праздной роскоши сирены). И если бы я присутствовал при споре сирены с охотником, я бы поставил на охотника.
Цитата:
Клия вообще противоречива до невероятного. Что она подбирает муженька, я чуток раньше провозглашения догадался, но предпринятые для этого действия сирены вызывают одни лишь вопросы.
Проверяет ТТХ кандидата. Подохнет, и хрен с ним. Этих кандидатов вокруг неё туева хуча. По-моему вполне логично.
Цитата:
Достаточно, хотя вопросов ещё много.
Я принимаю ваш вызов. Давайте много вопросов. (Действительно интересно).

И ещё: если вам вдруг показалось, что где-то как-то резко вам ответил - прошу прощения. И в мыслях не было. Меня безумно радуют вопросы по моему миру. Такое "вопросное" взаимодействие с читателем действительно даёт опору и "зеркало" - действительно ли я пишу, о чём думаю, или мне это только кажется? :roll:

Спасибо вам, Валентин. Буду только рад, если вы подбросите ещё кило или два (или тонну) вопросов.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 30.07.2018 16:28 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Оказывается, Харон Лайт - так называется тепловизионный прицел для охоты

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 01.08.2018 16:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Я представлял всё это как-то веселее. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 14:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Неплохой рассказ, действительно похож на компьютерную игру: лезть-бежать-стрелять.
Бурмехи вызвали ассоциации с неандертальцами, сородичи ГГ - с сапиенсами. Дельфины оставили по большей части недоумение.
ГГ, да, исключительно развит, хотя, если роботами легко управляет...
Некоторые перипетии остались малопонятными, например, последняя атака бурмехов, но экшен-жанр не приемлет лишних рефлексий :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Предполагается, что Харон с помощью "весла" выведет людей, где потеплее.
Цитата:
– Зачем вам женщина? – спросил я, разглядывая камешек.
– Она знает, как перейти в тёплое место.

Неандертальцы в новом (нашем) мире тоже будут. А вот дельфины сохранят только зачатки разума, и превратятся в безобидных морских млекопитающий.
"Последняя атака бурмехов" - подготовленная засада на сирену. На случай, если она всё-таки выберется наверх.
Давно ждали. Ещё в тот момент, когда "нижние" блокировали льдом ей выход их пещеры.
Спасибо, что заглянули. А то я уже приуныл. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 21:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Тут профи писал, ясен пень.

Это не совсем «мой» рассказ. Раньше, наверное, стоя бы аплодировала — было время, когда запоем читала Джека Лондона. А сейчас — еле досмотрела «Выживший», от которого все в восторге... Это не лирическое отклонение, а пояснение, почему некоторые моменты показались жестокими. Тюленей безумно просто жалко. И да, я знаю, почему их убивали, и даже знаю, что они не настоящие. :wink: Просто не хочу это представлять. Хотя, насколько я поняла, тюлени не испытывали боли. В отличие от бурмехов, видимо.

Если отбросить мои слезливые откровения, сам текст хорош. Хоть и не аплодировала стоя, но с большим интересом прочитала. Поэтому пройдусь по вопросам, которые возникли.

Имена. Клия очень близка с Клио по звучанию. А вкупе с Хароном (да ещё и Харон Гера) так и вовсе греческая мифология вспоминается. Но её называют сиреной. Ведьмой еще. А Клио была музой... И тут у меня какая-то путаница в восприятии возникла именно из-за ассоциаций. Возможно, так и надо было. История, которая приключилась с Хароном, возможно, когда-нибудь позволит перевести людей из посёлка в тёплые края. В Лето. И они со временем забудут про вечные льды. Тогда прикольная связь возникает с именами, мне нравится.

Цитата:
Она всё-таки разделась. И мы занимались любовью на спинах терпеливых, дремлющих собак.
Ох. Я, конечно, понимаю, что там «плотный меховой ковёр из собачьих спин»... Наверное, это красивый образ, но опять-таки не хочу себе это представлять. Не поверите, — как-то неудобно перед собаками. :oops: Рискую прослыть ханжой, но всё-таки скажу: судя по тому как Харон печётся о собаках, они значат для него гораздо больше, чем транспортное средство или помощники. У нас две собаки. Вот как-то в голову даже не приходит не то что улечься на них, а даже подумать о процессе. Нет, я понимаю, что все люди разные. Собаки тоже разные. Кто знает, может, они даже мысленно подбадривали: «Давай, чувак, мы с тобой. В буквальном смысле.» :lol:

Клия гадкая, гадкая. Ну, антагонисту и положено таким быть, ага.
Цитата:
– У нас будет сын, – сказала Клия. – Ты просто счастливчик, Харон. С первого раза обрюхатил не последнюю даму Империи. Остаток жизни проведёшь в тепле и сытости, ни в чём себе не отказывая. Поразительная карьера! Тебе понравится наш дом, дорогой. Ты будешь от него в восторге.
– Я женат.
– Мне всё равно, как ты проводил здесь время.
Какая-то она... гадкая тётька. Зачем ей Харон? Обрюхатил и всё — свободен. А, поняла:
Цитата:
«Мирам нужны сильные правители, – с воодушевлением продолжала Клия, не заметив моего негодования. – Воля! Характер! Мужчины, способные принимать тяжёлые решения!»
Говорю же — гадкая. Они там жар чужими руками хотят загребать. Если честно, я не поняла, почему она так оплакивала бурмехов? Они её замуровали и пустили бы Харона в расход, если бы выдалась возможность. И, да — она бы не ревела над Хароном, в чём сама и призналась. Да так, что чуть не погубила героя вместе с собаками.

Цитата:
– Бурмехи – местные. Как и дельфины. А вы – лабораторная штамповка, привой к биосфере планеты. И функцию воспроизводства вам активировали только для дополнительной мотивации героизма. Вы – ничто, пыль, глина под ногами…
Слуште, ну это — совсем уже. Даже если этих людей вывели в лаборатории, относиться к ним так нельзя. Тем более нельзя. Тут же огромная степень ответственности, а они говорят: «пыль под ногами». Фу такими быть. :( Вот как-то не особо люблю, когда антагонисты настолько однозначны. Даже если они боги по местным масштабам и невыносимые просто снобы.

А вот Харон — нормальный мужик. Пожалуй, больше всего понравилось, что он честный:
Цитата:
– Мы не потерпим конкуренции. Ваши мартышки погибнут. И наши далёкие потомки будут ломать головы над причудами эволюции.
– Вы не посмеете.
– Шутишь? Нам под силу любая мерзость.
– Любая?
– Сперва истребим местных разумных. Потом примемся за хищников. Планомерно и последовательно, шаг за шагом уничтожим биосферу. А когда живого останется совсем мало, начнём охотиться для удовольствия. Просто так, по зову души. Будем отстреливать всё, что движется, из спортивного интереса.
– А когда и эти кончатся?
– Начнём стрелять друг друга!
Она долгое время молчала. Потом вздохнула:
– Не жалко?
– А чего жалеть? Чужие мы здесь. Сама сказала. Ненависть к окружающей среде у нашего потомства закрепится в генах. Мы не остановимся, пока не превратим в гнойник всю планету.

Вот очень разумное объяснение. И печальное, конечно. Я-то всё ломаю голову, чего это человечество так жестит, а оно — вона как. :(

Вообще, мир Харона интересный. Сначала у меня сложилось впечатление, что это постап. Роботы, ветряки, аккумуляторы в каких-то первобытных условиях... потом выясняется, что холода им наблюдатели из других миров нагнали. Чтобы отбирать самых сильных.

Если это не постап, то, возможно, параллельный какой-то мир, которых полно во вселенных. Тоже интересно. Там ведь и межвидовая борьба идёт. Бурмехи (насколько я понимаю, название составляют два слова — бурый мех) напоминают первобытных людей. Дельфины — уже (или ещё) могут говорить и приспособились даже жить на льду. Там лесовики и травы есть...

Или это вообще время до цивилизаций, которые мы помним? Так тоже интересно. И, судя по диалогу, так и есть:
Цитата:
– Какой смысл в этом варварстве?
– А какой смысл в ледниковом периоде?
– Условия для выращивания героев. Наш мир слишком мягок для… – она замялась, подыскивая слово, – для решения деликатных вопросов. Требуются решительные личности, готовые…
– Убивать? Вы создали мир, в котором могут выжить только конченые убийцы? И, по мере необходимости, отлавливаете худших из худших для решения деликатных проблем, для которых у вас чересчур чистые руки и нежная кожа? А ещё ранимые души и чистая совесть. Верно?
– Примерно так, – вяло согласилась она. – По-моему хорошее решение.
– Вас мы тоже убьём, – пообещал я. – Всех. Не завтра, но однажды. Это будет славная битва. Наши далёкие потомки вряд ли будут помнить подробности, но легенды и мифы о небожителях, которых в незапамятные времена истребили предки, сохранятся надолго.


На самом деле, это не так уж и важно, но поскольку здесь можно у автора спросить, я бы хотела задать вопрос: какое это время и наша ли это планета? Вроде бы, наша. У нас же мифы о небожителях сохранились...

Но вот что мне не по душе, так это то, что развитие человечества предполагает, что такие, как Клия, разовьются настолько, что будут диктовать условия и Гераклов выращивать, чтобы Авгивые конюшни разгребать. Чем они тогда отличаются от сегодняшних людей? Технологиями? Тогда это вообще пипец печальный получается, тогда эволюция человека действительно не ведёт ни к чему хорошему. Когда-то читала, что буддийские монахи настолько ценят всё живое, что даже землю не обрабатывают, чтобы не ранить жучков-червячков, что живут в этой земле. Восхитилась. Оказалось, что они нанимают крестьян, которые им эту землю обрабатывают или питаются тем, что те же фермеры поднесут. Или некоторые мясо едят, но с закрытыми глазами. Ну ваще замечательные решения, очешуеть можно от гуманности! Прям как ваша Клия.

Почитала другие отзывы. Ну да, экшн-кино-приключения. Всё это есть. Но это только в плюс, потому что есть и над чем подумать. Очень хороший рассказ.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 22:05 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларис, бурмехи - это не бурый мех. Это "механик бурильной установки".

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai002 Счастливчик Харон
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 22:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Ларис, бурмехи - это не бурый мех. Это "механик бурильной установки".
Так одичали, болезные? Надо же, у них там аж когти выросли. :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB