Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 17:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Здесь Участник может оставить отрицательный отзыв о рассказе, который ему НЕ понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 06:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Чтой-то совсем никто сюда не пишет. Я вот лично поставил единицу раску "Весть от бесплодных" Не то чтобы текст ужасный, но по правилам кому-то единицу надо ставить, а в моей корзине, ИМХО, данный рассказ - самый слабый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 06:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Да простят меня авторых сих опусов, но в из половины рассказов группы, что я прочтел, я поставил три единички:
"Урок Истории"
"Мы - одни, дом - далеко"
"Весть от бесплодных"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ПОЛУПЛАГИАТ!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 18:04 
я, конечно, понимаю, что слова мои не будут подкреплены ничем, но всё-таки хочу высказаться... рассказ "Вторая попытка" является если не полным, то точно частичным плагиатом!!! лет пять-шесть назад по телевизору показывали фильм (названия естественно я не вспомню), сюжет которого ооооооооооочень напоминает сию ситуцию... в фильме двух мужиков замораживают, они каким-то образом (кажется, всё-таки случайным) размораживаются лет через 50,а тут уже другой мир... была война... все мужики погибли, а женщины перебрались под землю... у одного уже взрослая дочь... им типо хотели операцию по смене пола сделать, но они сбегаю наружу... а там всё нормаль, те тех, кто живёт внизу обманывают, говоря,что наверху радиация... а главная среди этих женщин оказалась (или всё-таки оказался) мужчина, мать которого одевала его в девичьи платья, когда он был маленьким...вот...у него наверху домик... в общем, этот рассказ (фон данного рассказа) мне очень напоминает этот фильм... никчему более придраться не могу!!!язык рассказа замечательный... но вот не даёт мне покоя воспоминание о том фильме!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛУПЛАГИАТ!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 19:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Anonymous писал(а):
лет пять-шесть назад по телевизору показывали фильм (названия естественно я не вспомню), сюжет которого ооооооооооочень напоминает сию ситуцию... в фильме двух мужиков замораживают

Фильм назывался "Новые Амазонки:Сексмиссия", с Ежи Штуром в главной роли. Он еще в "Дежа вю" снимался из русскоязычного известного.
Да, согласна, очень близко:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Kлассику знать надо.
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 19:27 
Гостю:
Уважаемый, ну как жи так можно?!!!! Это ж "Сексоодиссея" (в сов.прокате "Новые амазонки"). Пожалуй, первая на нашем экране соцфантастика (не считая гиперболоида и "Аэлиты"). Однако ж стоит заметить, что развитие цивилизации в подземелье с крысами - ход часто используемый (перечислять - времени не хватит, от Терминатора и "12 обезьян" до...) , а потому надо смотреть, как автор сумел это воплотить.
Что касаемо "Второй попытки", то есть расказы и похуже.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 20:34 
не спорю,есть...но в то же время есть рассказы куда лучше без всякого заимствования!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КРИКИ ИЗ-ЗА УГЛА!!!
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 00:34 
Anonymous писал(а):
я, конечно, понимаю, что слова мои не будут подкреплены ничем...
Ваши слова не подкреплены даже вашим именем. И хотя я не слаб в дробях (отнюдь!), в этом случае подозрение в 0,5 плагиата ничуть не менее обидно подозрения в 1,5 плагиата. Числа уходят, слова остаются...
"Новые амазонки"? Оч-чень хорошо помню. Исключительно по причине сексуальности женщин и бестолковости мужчин. Их там двое (первое отличие, да? Во "Второй попытке" - один). Там - взрослые, здесь - ребёнок. Там - "перезимовали" в анабиозе, здесь - вырос естественным путём. Там - сбежало две пары, здесь - одна. Там лейтмотив - секс, здесь - перспективы постапокалиптического общества с библейским подтекстом. И так далее.
Что же касается арифметики, то прошу вспомнить, что первым был всё-таки Платон, который, собственно, и привнёс в наш лексикон славное понятие "амазонок". И ежели сейчас припоминать список имён, так или иначе обыгравших эту пикантную ситуацию (женщины без мужчин), то придётся напротив имени приписывать некое дробное число, указывающее на % плагиата. Так придём к понятию сложного процента, потом к убывающей геометрической прогрессии, и в финале к чёткому результату - "седьмая вода на киселе"...
Чушь это всё.
Хорошо написано. С толком подано. Вместо того, чтоб откушать и спасибо дежурному по кухне сказать, упрекаете его в недостаче продуктов. Да ещё из-за спин бодро жующих.
Героизм Моськи... :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 03:47 
Ну да, про данный фильм, конечно, помнил, когда писал. Но в основном для написания рассказа в качестве антуража использовалась не эта комедия, а наработки по моделированию оптимальной социальной среды для выживания ограниченной части человечества в лимитированной ситуации в течение длительного периода времени. Занималась этим, в частности, одно из отделений АН СССР как подтемой проекта, связанного с ядерной зимой. Данные материалы до сих пор идут под грифом ограничения по использованию. Хотя я в этом смысла не вижу. Честно говоря, я просто попытался художественно изложить базовый сценарий. Т.е. , естественно, антуражная идея не моя. но и не автора "Амазонок", признайтесь. Но обвинять нас в плагиате вряд ли стоит. Никогда не слышал, чтобы литературная обработка документальных событий (или тем более прогнозных ситуаций) засчитывалась за плагиат.
Согласен, что коллизии с известной комедией есть. Но из прочитанных мной порядка 30 рассказов конкурса только в одном (Время богов) я нашел более-менее оригинальную историю. Все остальные в той или иной мере используют существующие наработки фантлитературы. Как пример, предложите к расссмотрению любой рассказ, и я уверен. что смогу найту первоисточники лежащей в нем фантидеи. А может быть, даже и не первоисточники. Сколько "приквелов" Пушкинского "Памятника" было, помните? Филологи мне как-то насчитали штук восемь, от Державина до раннеантичных времен.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 06:55 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Ладно, всё-таки выложу свой антитоп.
Сразу замечу- многие авторы воспринимают критику своих произведений, как личные нападки (я, например, особенно – поубивал бы этих критиканов! :twisted: ). Уточню – все мои отзывы на конкурсные работы относятся только к произведениям. Уважаю авторов за проделанную работу, желаю творческих успехов и роста (в последнем у многих огромные перспективы :D ) Ну ладно, поехидничаю ниже.
Не ставил знак равенства между "слабыми произведениями" и "произведениями, которые не понравились" Многие из моего антитопа получили довольно высокие (по моим меркам, конечно :D ) оценки, а многие оцененные ниже в этот топ не попали.
И ещё раз уточню. Мнение сугубо личное. Приговоров не выношу. Всем угодить невозможно.
Начали.
1. 4037 Мышиные войны.
Вполне возможно, моя оценка будет самой низкой из полученных этим рассказом. Почему так низко оценён рассказ без явных недостатков? Поясняю причину. Никогда не считал довод "об этом уже писали" приговором. Практически все интересные темы давно разработаны. Предлагаю различать плагиат и развитие темы. Внести свежее мнение, поймать веяние времени, глянуть под новым углом, блеснуть своим стилем, получить в итоге интересное произведение, которое только похвалят за приятные ассоциации – почему бы и нет?
Но- если было что-то новое и интересное. В этом произведении не заметил совершенно ничего нового и живого. Авторский вклад невразумителен и непроработан. Именно в таком случае- горе плагиаторам! Пусть даже неумышленным, пусть они не читали классики на эту тему. В этом рассказе наблюдаю именно такой случай.

2. 4040 Сканер.
Двойная оценка. Если вы хотите просто почитать художественное произведение, то и близко не подходите к этому рассказу! Очень странное и невразумительное чтиво, при кажущейся простоте текста смысл проскакивает мимо. А вот почитать, в качестве примера "как нельзя писать", или повылавливать перлы- да вполне. Идеальный вариант.

3. 4049 Падшие ангелы
Перед чтением этого рассказа проверьте внутреннюю сигнализацию и застёжки, потому что весь текст из вас будут целенаправленно, однообразно, примитивно и высокомерно пытаться вытащить всё ваше разумное-доброе-вечное и спасти! Свидетели Иеговы отдыхают и плачут от зависти! Немного перлов в тексте скрасят этот процесс.

4. 4022 11
Автор сего творения в обсуждении упоминал, что создавал какую-то там загадку. Так что любителям поломать голову – зелёный свет. Как самостоятельное произведение - не очень идёт. Немотивированно, мрачно, кроваво.

5. 4012 Мы - одни, дом – далеко
Тоскливо, безнадёжно, беспросветно, устрашающе. Остаётся радоваться, что сто двадцать раз ГГ не умрут, их прикончит самый шустрый из смертоносных факторов, а остальные останутся с носом. :D Тем более, что повертев даже самую страшную вещь, можно найти довольно симпатичный или забавный ракурс.
Поворачиваем…
А, так это же извечный треугольник, не изменившийся со времён Адама, Евы и Лилит!
Две подруги ссорятся и сходят с ума из-за какого-то куска волосатого мяса! Все мужики сво…, что тут и говорить. :D

6. И, наконец, мой любимчик в антитопе! :D Итак, встречайте:
Мы не обращаем на них внимания, даже когда они совсем рядом.
У них нет глаз, но на нас постоянно устремлены их взгляды.
Они не дышат, но живут.
Они сильнее нас, они быстрее нас, они не чувствуют боли, но уже научились у людей НЕНАВИСТИ.
У них своя жизнь, и когда-нибудь мы это поймём.
Если ещё не будет поздно…
Не испугались? Гордитесь своими нервами? Стивен Кинг – ваш любимый писатель? Тогда этот рассказ для вас!
4027 ЗАПИСКИ СЧАСТЛИВЧИКА
А остальным рекомендую подумать. :D


Особняком в моём антитопе стоит рассказ 4048 В куполе цирка
Прочитав, решил, что на конкурс скачалась половина рассказа. Прочитав отзыв автора понял, что не понял в тексте вообще ничего. Даже не знаю. Возможно, я просто туповат.

Ну, в принципе, и всё. Всех благ всем авторам, здоровья вам, вашим родным и друзьям, и чтобы собака ваша всегда на выставках побеждала :D

С уважением, Kenn


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 07:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Сейчас кого-то будут бить... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 10:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Прошу прощения у авторов, но единц поставила две:
"11" и
"Странное путешествие"...
Не так, чтобы очень опасно, просто первый текст - откровенно неприятный, а второй - слишком уж детский...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как жаль
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:27 
kenn писал(0):
И, наконец, мой любимчик в антитопе! Итак, встречайте:
Мы не обращаем на них внимания, даже когда они совсем рядом.
У них нет глаз, но на нас постоянно устремлены их взгляды.
Они не дышат, но живут.
Они сильнее нас, они быстрее нас, они не чувствуют боли, но уже научились у людей НЕНАВИСТИ.
У них своя жизнь, и когда-нибудь мы это поймём.
Если ещё не будет поздно…
Не испугались? Гордитесь своими нервами? Стивен Кинг – ваш любимый писатель? Тогда этот рассказ для вас!
4027 ЗАПИСКИ СЧАСТЛИВЧИКА

Как жаль, как жаль, что в издательствах к расказам не требуют синопсиса или хотя бы аннотации. Вот же, готовое! Мне грустно, я - плакаль...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 05:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Как учитель не могу не отметить "Урок истории" - ни к уроку это отношения не имеет, ни к истории. Да и к литературе как-то боком. Одна надежда: может, автор очень молод, тогда у него впереди ещё много интересного.

"В куполе цирка" тоже. Гм, пирожок ни с чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 09:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Если пирожок ни с чем, тогда это булочка. С чаем или компотом тож неплохо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB