Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ai007 Сегодня же будешь со Мной...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 19:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер.
Там в сюжете упоминалось, что "апейрон" подавляет электронику, как же в таком случае сработал ретранслятор? И ответка-ракета пришла быстро, как в кино. Упоминались туманные сумерки, но все прекрасно друг-друга видят на открытом пространстве. И ракета нарисовалась как в классическом голливудском боевике. Фантастика.
А вообще - работа мастерская, от опытного беллетриста. Держит внимание от первой до последней строчки.
Развязку ожидал интересней, не столь тривиальную, но и такая сойдёт. Персонажи выписаны чётко, к месту, но как-то все подвязаны к штампам, даже героическая героиня (осознанно затавтоложил :lol: ) не выходит за пределы шаблонности. Впрочем, сделано мастерски, по беспроигрышной схеме. Не сомневаюсь, работа - в топ-десятке, вполне заслуженно. И как читатель, получил удовольствие, за что благодарен.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 16:09 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
А як рація працює, якщо заблоковано? А як роздивились прибульців, якщо всі померли?
Взагалі якесь відчуття гидливості: "піонерка викликає вогонь на себе, перед цим перестрілявши колаборантів". Ті самі совєцкі лекала, тільки "фашистів" замінили на "прибульців".
Якщо ж по суті, а не по смаку, то змішання жанрів твору не йде на користь, думаю розповіді про піонерів-героїв та агатакрістівські детективи суміщаються не дуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 23:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Валентин Дрозд писал(а):
Добрый вечер.
Там в сюжете упоминалось, что "апейрон" подавляет электронику, как же в таком случае сработал ретранслятор? И ответка-ракета пришла быстро, как в кино. Упоминались туманные сумерки, но все прекрасно друг-друга видят на открытом пространстве. И ракета нарисовалась как в классическом голливудском боевике. Фантастика.


Ну не имелось в виду, что он всегда в принципе подавляет. Речь шла о том, что он может подавить - его пришельцы иногда используют для этого, но в "фоновом" режиме сквозь его влияние пробиться можно.
Сумерки и туман имеют место быть, но всё же видимость на расстоянии сотен метров вполне сохраняется. Боеголовка же при падении сияет, как болид, её всё равно будет видно.
Что касается ракеты, то предполагалось, что она прилетает не мгновенно: раненая Л. успевает набрать немаленький текст на телефоне, то есть счёт на минуты - первые десятки минут.

Цитата:
А вообще - работа мастерская


Спасибо! :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 00:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Чернідар писал(а):
А як рація працює, якщо заблоковано? А як роздивились прибульців, якщо всі померли?


Нет полной блокировки: пришельцы могут её создавать, но "по умолчанию" её нет. Хотя, может быть, это стоит пересмотреть: в конце концов, ретранслятор мог в оптическом диапазоне, к примеру, работать...))
А пришельцев рассмотрели с большого расстояния - с помощью оптики. Кстати, электроника для этого даже и не обязательна: кино-фото-техника может работает без электричества, там - только простые химические процессы же.

Цитата:
Взагалі якесь відчуття гидливості: "піонерка викликає вогонь на себе, перед цим перестрілявши колаборантів". Ті самі совєцкі лекала, тільки "фашистів" замінили на "прибульців".


"Коллаборанты"-то как раз почти не пострадали: погибли "шкурник" (так это, кажется, называлось?) и "нейтрал". Да, странно как-то вышло: идейные противники - вполне приличные люди (могли сдать всех пришельцам, но не стали, так как остальные были против), а "свои" - герои пополам с уродами. :?

Но, собственно, тут мораль - не "пионерская" как раз. Нет момента "вперёд, за Родину" - вернее, он весьма сглажен. Тут нечто иное, очень индивидуалистическое: "Я - последний заслон на пути Хаоса" (нет ярко выраженного "Мы"). Существенно иная порода головных "тараканов".
И тут как раз форма детектива на это играет. Классический детектив всегда психологичен: всегда личное противостояние имеет место - в отличие от полицейского боевика и т.п. Да даже в "шпионском детективе" - тоже личностное противостояние, "дуэль" условных "Штирлица" и "Мюллера" (за которыми как бы подразумеваются СССР и Германия, но это вторично). Интересно, что сам по себе детектив как жанр достаточно резко возник во второй половине 19 века - с этой своей личностной ориентированностью. Похоже, это связано с какими-то серьёзными подвижками в социальной психологии в ту эпоху. :idea:
Ну вот и тут: форма детектива диктует персонажам прежде всего личные, а не групповые мотивы действий. Только такие мотивы смотрелись бы более-менее органично. :?

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 03:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Стиль написания очень хороший. После описания внешности героев не хочется отложить рассказ в сторону - читаешь до конца. А потом недоумеваешь - почему же получился Хаос? Может автором так и было задумано? Потом решил, что автор писал о том, что его волнует, разволновался, потому так и получилось. Как по мне рассказу не идёт смена лица повествования. Сначала Толик, потом -Лера. Возможно, лучше сразу от кого-то одного. Остались непонятны чаяния "нейтрала"-Толика, хотя, может, так и задумано, ведь он же "нейтрал". Не хватает предистории:
Цитата:
В том, что они в этот день шарились полдня по подвалам, изучая, в соответствии с заданием на лето, сваленную там прессу времён Перестройки – не тащить же её наверх для этого?
Кто дал ребятам задание? Они вместе учились? Где? Ещё не хватило разговора, где:
Цитата:
Витенька вполне убедительно доказал: этот портал – последний.
Было бы здорово, если бы и читатель мог "послушать" этот разговор и Витенька смог бы его убедить. Или не убедить. Хотя, скорей, это и неважно. Главное, что:
Цитата:
они явно маскируются, на ночь активность прекращают. И выдвинул идею: у них под боком – важнейший, или, по крайней мере, один из важнейших пунктов высадки десанта...
А ещё, как пропала 3D-батарея, почему было всем дружно, не выпуская никого из виду, не прошерстить вверх дном весь дом, пока она не найдётся?
Кстати, в конце выпал один персонаж: Толик побежал за Валерией, Танька оказывает помощь Женьке. А чем занимался Витенька? Или он просто не мешал Валерии, но и сам не рвался в бой?
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 19:24 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2018 14:45
Сообщения: 39
Откуда: Николаев
Приятно читать, но шаблонность, клише прям гоняться за читателем.
Но, думаю, первый тур пройти заслуживает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 20:08 
Отличная проза!
Признаться, на логических упражнениях ваших героев немного затосковал.
Но после выстрела пошло веселее.
Финальный перевёртыш впечатлил (95% текста сочувствовать тем, кто решил "отсидеться, а потом вдруг увидеть героизм Леры). Как-нибудь обязательно попробую этот приём.
Спасибо, автор. Очень понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 30.07.2018 20:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Хороший рассказ, эмоциональный. Даже антарктического холода чуть есть.
"Уничтожим всех уродов!" :D
Удивило конечно, как эта девица пугачей самопальных понаделала - да еще столько. Хотя проще было на принтере сварганить, пока все спали, например. И Толик непонятный вышел, безыдейный какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 23:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Здравствуйте, Автор!
Да, сначала был прикольный английский детектив. Мне понравилось.
Потом - перевёртыш, который так понравился Мудруну.
Не спорю, с литературно-эстетической точки зрения - эффектно, и даже красиво.
Но куда меня перевернули? :shock:
Подвиг комсомолки-героини. Старосты-отличницы. В лучших традициях совковой идеологии (Чернидар шарит).
Ради высшей идеи (с точки зрения героини), ради общественного блага (с её же точки зрения) - можно всё! Все убийства оправдываются тем, что и героиня тоже гибнет!
Это даёт ей полное право ради высшей цели убивать (а что, всё равно ведь все умрут, раньше или позже). А то, что убитые героиней люди были не согласны, чтобы ускорить свой капут, - это мелочи,
"по сравнению с мировой революцией".
Да, моё детство прошло в таком же (подозреваю) болоте совкового воспитания, что и у Автора.
Я даже был командиром отряда и членом совета дружины. Но каким-то образом это сыграло не в минус, а в плюс - я чётко знаю этот вирус (имею иммунитет, поскольку переболел). Может, помогли
украинские гены и отсутствие настойчивости родителей в воспитании молодого строителя коммунизма.
А могло бы перейти в хроническую латентную форму...
И тогда бы я писал о самоотверженных подвигах героев, не щадящих ни себя, ни окружающих
ради светлой идеи (в понимании самого героя). Мясники Сталин и Ворошилов рулят!
В рассказе ноль политики, но финал - рафинированная совковая мораль.
Муравейник (видели, как рой преодолевает водные препятствия? довольно эффективно!)
Но я не хочу мириться, когда меня призывают стать муравьём или северным корейцем!
В той парадигме личность - ничто, рой - всё!
Описанная в рассказе мораль в реальности выглядит значительно страшнее - просто ужасно!
Но на то и литература. Автор, можно сказать, довольно талантливый, в силах изобразить эту парадигму достаточно привлекательной. Но, повторюсь, у меня иммунитет.
Вспомнился прецедент - талантливо написанный рассказ "Мышеловка". Поставил 1, хотя
были рассказы значительно слабее.
Чем сильнее написан рассказ - тем сильнее воздействие на читателя.
Оправдание и возвеличивание злодеяния, если описано плохо - дерьмо,
если описано хорошо и привлекательно - преступление.
Успеха на конкурсе не желаю.
Навеяло Рекомендую дослушать - к старой песне автор добавил свежие впечатления!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 01:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Это ж надо: Сталин и Ворошилов из этого рассказа вылезли :shock: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 03.08.2018 08:57 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
"Героизм" Леры - это "героизм" Зои Космодемьянской, которая жгла дома в деревне.
Рассказ написан опытной рукой, что называется, "на трезвую голову", то есть весьма расчетливо. К матчасти тоже можно прикопаться - например, почему пришельцы не уничтожили эту высотку как потенциальный наблюдательный пункт или сами не воспользовались ею. Чем выжившие обогревали квартиры. Допустим, той же универсальной батареей. Три-д-принтер в данном случае - аналог волшебника или скатерти-самобранки. Печатает все, что угодно, и у него неограниченный запас материала. Тогда закономерный вопрос - почему не попросить у него запасную батарею и еще десяток три-д-принтеров?
А если батарея пропала - дом вымерзнет за сутки. Судя по описанию, это панельная башня II-18. Тепловая инерция таких стен - 24 часа. Похититель - самоубийца.
Повторяю - матчасть тут фигня.
Главное, что использован один из основных принципов пропаганды, который с успехом юзают и современные российские геббельс-СМИ. Расчеловечивание врага. Принцип это не раскрыт, не является художественным приемом. Он именно использован против читателя.
Что мы знаем о пришельцах? Люди европейского типа, военная техника похожа на земную. Есть еще летающие шары, но кто его знает, что на самом деле в арсенале у Пентагона.
Просто дается установка - хорошие "мы" и плохие "чужие". А кто они - пришельцы, фашисты, укропы, каратели - какая разница!
Что произошло в их мире, герои с большой вероятностью знают. Потому что поначалу слушали новости. Но про то, что они услышали, в рассказе - ни слова.
А может, "пришельцы" не так уж и не правы? И не всю Землю уничтожили и поработили. Может, просто прилетела ответка на скрепно-духовную "одну шестую"?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 04.08.2018 10:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Юлес Скела писал(а):
Подвиг комсомолки-героини. Старосты-отличницы. В лучших традициях совковой идеологии
Да, некой совковостью в рассказе в самом деле сквозит. Я обратил внимание. А ещё - голливудскими штампами, типа: динамика это всё, зрелищность - превыше всего.
Всё же позволю себе в некоторой степени заступиться за автора. Действие, по всему, происходит в России в относительно недалёком будущем. Если собрать в почти случайную компанию молодых россиян двадцати плюс-минус, реально получим подобную в рассказе "картинку" из характеров и темпераментов. Слушая уличные интервью этой возрастной категории, нетрудно составить обобщённое мнение.
Далее. Характеристики всех действующих лиц озвучены не от автора, а устами Толика - неоднозначного персонажа в рассказе. Именно Толик охарактеризовал Леру как "отличницу", "мечту класса", "перфекционистку". По ходу сюжета заметно, что как ситуативный "детектив", Толик недооценивал Леру в качестве инициатора происходящих событий. И вообще, "детектив" не способен был вычислить ни мотив похищения аккумулятора, ни мотивы многих из охарактеризованных им же действующих лиц.
Пришельцы, если я правильно понял, пытаются оккупировать всю планету, а не отдельно Россию, Америку, Европу и т.д. Поэтому речь идёт не о противостоянии супердержав, а о войне всепланетных цивилизаций. Впрочем, описание пришельцев в самом деле близко к тому, какими представляют американцев современные российские СМИ. Здесь автор осознанно или случайно, но подыграл российскому идеологическому штампу.
Ну и последнее. Лера, на мой взгляд, не меньше похожа на голливудскую героиню, чем на Зою Космодемьянскую. Что делать, если подобный киношный героизм востребован по обе стороны океана. :(

Лично я склоняюсь больше к тому, что автор не пытался осознанно преподнести нам российские или совковые (что почти одно и то же) идеологемы в красивой упаковке, а просто писал остросюжетный фантастический детектив с действиями на постсоветском пространстве для постсоветского читателя.
Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Теперь особенно интересно, каков судей вердикт. :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 04.08.2018 14:29 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Лера, на мой взгляд, не меньше похожа на голливудскую героиню, чем на Зою Космодемьянскую. Что делать, если подобный киношный героизм востребован по обе стороны океана. :( на высоком профессиональном уровне. Теперь особенно интересно, каков судей вердикт. :?:

Между Голливудом и лучшими образцами (тоже спертого у Голливуда) советского вестерна разница все равно глобальная. Мировоззренческая.
Возьмем, к примеру, "Неуловимых мстителей", Подробности забыла, очень давно смотрела, но сюжет в общих чертах помню. Приключаются там неплохо - трюки, типажи - всё в соответствии с жанром. Но это техническая сторона. Рассмотрим цель героев - отомстить обидчикам. Тоже, вроде, нормально, живая цель, не трафаретная. А теперь вспомним, чем заканчивается кино.
Из вики: "В конце фильма о подвигах «мстителей» лично расспрашивает С. М. Будённый и принимает их в ряды Красной Армии".
Йопта! То есть они воевали в штатском только ради того, чтобы продолжить это в красноармейской форме? Нехилая награда! Хотя примерно то же самое происходит в финале "Золотого ключика" Алексея Толстого. Театральным куклам дарят театр. Фальшь такой концовки понимали все, кто снимал фильмы по этой сказке. В одном случае прилетает дирижабль с полярниками, в другом - куклы уходят куда-то в райские поля.
Проблема советской литературы как раз и заключалась в том, что герой не мог получить адекватное его усилиям вознаграждение. Поэтому герой или погибал, или плодами его трудов пользовалась безликая масса. Обезличивание - суть советской идеологии. И это отражалось в литературе.
А возьмем для сравнения с "Мстителями" американский вестерн "Золото Маккены", снятый примерно в то же время. Там с финалом все нормально, зло наказано, добро торжествует с оговорками. ))) Маккене достается девушка, шерифу - часть золота. Всё просто и понятно. Задачи героев реализованы, цель достигнута, мораль ненавязчиво подана.
Потому что в "Золоте Маккены" на первом плане - человек, а в "Неуловимых" - функция.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai007 Сегодня же будешь со Мной...
СообщениеДобавлено: 04.08.2018 15:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Ну, не знаю, смотрел по разу и "Неуловимых" и "Золото". "Обезличенные" герои первого фильма очень хорошо запомнились, а "простые и понятные" из второго - совсем выветрились из памяти. Помню только, что все за чьим-то золотом гонялись, и пейзажи там красивые :D .
Задам крамольный вопрос: а если бы в этом рассказе героиня была изображена настоящей украинской девушкой, ее бы записали в "совки"? :wink: И еще: Хайнлайн со своим расчеловечиванием врагов и дихотомией "наши-чужие" - тоже "совок"? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB