Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 09:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ai015 Суперспособность


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 18:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер.
Вспомнился такой вполне реальный исторический персонаж, как Вольф Мессинг. Сейчас трудно сказать, что правда из того, что ему приписывают. Возможно и вправду, что его мемуары сфабрикованы, а сам он, как эстрадный артист, был заинтересован в своей популярности. Мой отец в 50- годы побывал на его представлении. Само представление впечатляет, но советский человек, твёрдый материалист, всё наблюдаемое и происходящее готов считать только ловкими фокусами. А там.., кто его знает.
Отдельные случаи ясновидения в предчувствии глобальных и не очень катастроф не такая уж и редкость, но польза от подобного предчувствия, на моё убеждение и по факту, возможна только в индивидуальном порядке. Уже подтверждено на официальном научном уровне, что на авиарейсы, которые терпят крушение, среднестатистическое количество пассажиров заметно ниже ожидаемого. Имеются и другие интересные данные. Так что подобная тема вполне уместна для фантастики, в том числе и научной.

Хороший рассказ. Написан незатейливым, но хорошо вычитываемым языком. Там с пунктуацией автору не мешает чуточку поработать. Почему после первого в предложении "Но" должна стоять запятая, например? Обычный мальчишка-герой среди обычных людей. Почему Антарктида для тёмных делишек, до конца не понятно. Содержание одной и той же группы людей на южном континенте стоит во много раз дороже, чем, скажем, в джунглях Амазонии. И хорошй интернет, хорошая связь там очень дорого стоят. Я слушал подробное интервью наших ребят из антарктической станции Академик Вернадский, перешедшей к нам от Великобритании. Интернет медленный, узкий трафик расписан поминутно. И специальный связист, отдельный человек в должности, который все эти вопросы регулирует.
Концовка понравилась. Очень удачно вписалась в рассказ.
Спасибо.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 08:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо, Валентин! За отзыв и замечания. Постараюсь учесть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 19:01 
"Ми поругались и разошлись" Мы?

"Пришла мысли, что это конец и наши окоченевшие трупы буду покоиться здесь до дня страшного суда."
Три ошибки в одном предложении. Сами справитесь?

Неплохо. Пожалуй, даже понравилось.
Удачи на конкурсе.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 19:59 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Мудрун, спасибо за отзыв!
Да, каюсь. Спешил, не вычитал. Переделывал историю под прессом дедлайна...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 29.07.2018 11:39 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
"Его долговязая фигура с биноклем в руке маячила" - Чем-то меня эта фраза царапает. Наверное, тем, что если у фигуры есть руки, то она уже не фигура. Но у меня, похоже, настроение ругательное, так что, вполне вероятно, фраза как фраза.

"Большая часть его лица скрывалась под капюшоном" - если видно рот, то можно судить о степени довольства. Если рот не видно, то торчит только подбородок. Уместно ли тогда говорить про "бОльшую часть"? Не проще ли - "его лицо скрывалось под капюшоном"? Классики же вовсе рекомендуют не разрешать частям тела жить самостоятельно без необходимости и использовать актив, то есть "капюшон скрывал его лицо".

Ужастики не люблю, от стиля, извините, удовольствия не получил - просмотрел по диагонали, все же интересно было, что это за мистер Фоукс и что они делают в Антарктиде. В сущности, до момента открытия истины мне сюжет нравился, логичный, как по мне, сюжет. Правда, агенту бы оставить контакты и попросить связаться, если будет что-то конкретное, но такое.

Но... Герой - наивен, взял и поверил мисс Монтгомери. Не, ну понятно, прижалась, поцеловала - какое уж там критическое восприятие реальности? А может, как раз она и хочет его использовать? А он, вообще никак не проверив информацию, взял и отправил на смерть людей, которые, может, вовсе и не злодеи, а самые настоящие ФБРовцы? То, что решили бросить гражданских - подтверждает версию про "злодеев", но у героя сердце-то замирало не от того, что скажет Фоукс, насколько я понимаю? То есть он уже все решил и пытался спасти от злодеев, а не делал последнюю проверку на вшивость?
То есть, литература - это, конечно, условности, и в рамках рассказа принято опускать не нужные подробности, но все же?

А вот если бы Фоукс ответил "Ты чего, перегрелся?! Что значит "отработали" и "услуги не понадобятся?!" - мог бы получиться интересный перевертыш.
То есть для меня интересный, но я ж не единственный читатель и оценщик, так что и слишком много внимания на мой комментарий, наверное, обращать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 29.07.2018 12:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо, Семьдесят первый! Очень понравилась Ваша идёя о том, что девушка-психолог могла быть самой главной злодейкой истории. Она могла посчитать, что Фоукс ей мало платит и избавиться от него с помощью мальчишки. А потом чисто женскими методами раскрутить способности последнего, чтобы завладеть миром... :D
Да, Вы правы. Герой должен был более тщательно проверить все, прежде чем принимать столь важное решение. Его оправдывает лишь молодость и неискушенность в таких делах. В противном случае, он постарался бы не рисковать жизнью, а извлечь для себя максимальную выгоду. Выбить деньжат, стать равноправным компаньоном Фоукса или даже главарем банды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 29.07.2018 13:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ai015 писал(а):
Да, Вы правы. Герой должен был более тщательно проверить все, прежде чем принимать столь важное решение.

Собственно, выход-то простой. Начать врать. Вспомнить имена "толстосумов", попросить помощи у "няньки" - и рассказывать, как их убивать будут.
И посмотреть на реакцию.
Если ФБР - ну, значит, "сбой".
Если и правда секта злодеев, во что он поверил всей душой - прогорят-с. Причем его и обвинить-то толком нельзя - ну, переутомился, сломался, женского внимания не хватает, или, наоборот, адреналина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 31.07.2018 14:38 
Цитата:
Я двинулся к нему, приноравливаясь к такту килевой качки.
Именно к "килевой"? (с носа на корму)
Ваш гг - моряк? Он точно знает, что качка - килевая? (не бортовая?) Или это просто для атмосферности?

Цитата:
Он привык отдавать приказы, заставлять подчиненных вкалывать, а не сотрудничать с ними.
Тяжёлая для восприятия конструкция. Очередь существительных и местоимений: он - приказы - подчинённых - с ними.
Получается (самый лёгкий вариант), что глагол сотрудничать (с ними) относится к подчинённым. Но ведь речь о подчинённых, тогда следующее (в обратном порядке) - "приказы". Но подчинённые не могут сотрудничать с приказами. И только после третьего чтения понимаешь, что речь о сотрудничестве "его" с "подчинёнными". Но и тут осечка: подчинение приказам - это тоже разновидность сотрудничества.

...

Рассказ показался вполне законченной историей. Сдержанные характеристики героев не избыточны, конфликты интересов понятны, есть даже тонкий намёк, что помощь человечеству всё-таки будет оказана (ну, мне хочется в такое верить).
На мой взгляд вполне достойное произведение.
(чуть по-другому) При чтении и после чтения показалось, что автор точно соразмерил свои силы с возможностями и сделал неплохое кино. Не блокбастер, но вечер не будет испорчен. :wink:

Удачи на конкурсе.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 31.07.2018 17:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Мудрун, спасибо! Толковые замечания!

Мудрун писал(а):
Ваш гг - моряк? Он точно знает, что качка - килевая? (не бортовая?) Или это просто для атмосферности?

Вы правы, это сделано для атмосферности. Впрочем, если ГГ проделал долгий путь, то уже научился определять направления колебаний судна. А с другой стороны юноше естественнее употребить описание процесса, а не морской термин...
Мудрун писал(а):
Тяжёлая для восприятия конструкция. Очередь существительных и местоимений: он - приказы - подчинённых - с ними.
Получается (самый лёгкий вариант), что глагол сотрудничать (с ними) относится к подчинённым. Но ведь речь о подчинённых, тогда следующее (в обратном порядке) - "приказы". Но подчинённые не могут сотрудничать с приказами. И только после третьего чтения понимаешь, что речь о сотрудничестве "его" с "подчинёнными". Но и тут осечка: подчинение приказам - это тоже разновидность сотрудничества.

Да, конструкцию надо бы разобрать и построить заново.

Мудрун писал(а):
Рассказ показался вполне законченной историей. Сдержанные характеристики героев не избыточны, конфликты интересов понятны, есть даже тонкий намёк, что помощь человечеству всё-таки будет оказана (ну, мне хочется в такое верить).
На мой взгляд вполне достойное произведение. При чтении и после чтения показалось, что автор точно соразмерил свои силы с возможностями и сделал неплохое кино. Не блокбастер, но вечер не будет испорчен.

Спасибо! На конкурсе много хороших рассказов. Несколько из них вообще суперские, читал с большим наслаждением. И, конечно же, думал: "Вот бы и мне так!". Что ж, направление вижу. Только бы ветер был попутный! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 31.07.2018 20:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Название "невкусное" и многовато перлов:
"где берег спускался почти к самой воде"

В остальном неплохой рассказ, правда, наивный немного. Год прожить в глубине Антарктиды - это всем по звезде героя надо :D . Там одна холодная ледяная пустыня - и больше ничего. И вычислили бы их давно и по болтающемуся у берега судну, и по выходам в (спутниковый?) Интернет. А уж как герой до последнего верил, что дядя добрый :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 01.08.2018 21:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Здравствуйте, Автор!
Хорошая у рассказа идея. Но я не поклонник комиксов. Вы меня понимаете?
Вместо смотреть полноценное игровое кино я листал статичные картинки с репликами.
Сюжет вроде бы динамичный, а не чувствуется движения, атмосферы, искромётной игры актёров.
Они будто на первой репетиции просто читают свои реплики из сценария.
Не знаю, как ещё объяснить своё впечатление.
Короче, рассказ с большим потенциалом, раскрытым едва ли наполовину.
Удачи на конкурсе и в дальнейшем творчестве! :D
Навеяло

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 04.08.2018 21:42 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
понять, доволен ли он увиденным пейзажем было невозможно.

пейзажем, было

Цитата:
Из больницы меня быстро отпустили. А вот за папой пришлось долго приглядывать. Раздробленные кости в его возрасте не хотели срастаться. Нужен был длительный курс реабилитации.

Эти четыре фразы лучше объединить в две.

Цитата:
После того, как я все выложил

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
Однако собрав все мужество

Однако, собрав

Цитата:
Даже вечной хмельной отец

вечно

Цитата:
отец отметил, мое бледное лицо

Лишняя запятая.

Цитата:
Как назло Чарли запоздал

назло, Чарли

Цитата:
истину, идущую в разрез с убеждениями

вразрез

Цитата:
Почему истину, идущую в разрез с убеждениями, считают ложью?

Из-за отсутствия доказательств. А как бы сам главгерой отреагировал на приснившуюся кому-то историю о заговоре рептилоидов?

Цитата:
Ми поругались

Мы

Цитата:
хандра основательно запустила кони в мою жизнь.

корни

Цитата:
Узнать где находится местное отделение

Узнать, где

Цитата:
Я перевел дух, и вопросительно уставился

Лишняя запятая.

Цитата:
Назвать точное время когда это случится?

время, когда

Цитата:
Мне показалось или в его голосе действительно

показалось, или

Цитата:
реже, чем Санта с подарками в дома послушных детей.

Очевидно, «непослушных».

Цитата:
Неизвестно как бы пошла моя жизнь дальше. Может я тоже стал бы

Неизвестно, как
Может, я

Цитата:
Но, мне было не суждено

Лишняя запятая.

Цитата:
За такими как он наше будущее.

За такими, как он – наше будущее.

Цитата:
не о чем беспокоится.

беспокоиться

Цитата:
до дня страшного суда

Страшного Суда

Цитата:
я каждый раз поражался его энциклопедическими знаниями.

Поражаться в смысле «сильно удивляться» можно чему-либо. Энциклопедическим знаниям.

Цитата:
Тем более, что босс

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
Наверное о таком

Наверное, о

Цитата:
Но, единицы.

Вместо запятой здесь нужно тире или многоточие.

Цитата:
Если знала бы раньше про этот

бы знала

Цитата:
свое превращение с супергероя

из

Цитата:
как я не избегал

ни (усилительная частица)

Цитата:
Мне наснился сон

приснился

Цитата:
За время моего рассказа, мистер Фоукс успел

Лишняя запятая.

Цитата:
Во всяком случае при мне он

случае, при

Цитата:
и еще троих невиноватых людей.

Лучше «невиновных».

* * * * *

Хорошая история. Маловато действия, и местами слишком схематично, поскольку текст выглядит как сплошной монолог главгероя, но концовка порадовала. Изящный получился «финт ушами».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 00:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Сильно_Грамотный, огромное спасибо за такой подробный разбор ошибок. Всегда удивлялся, нет - восхищался Вашим умением видеть корявости и ухабы текста. Все учту, все исправлю! А также отдельная благодарность за комплимент в эпилоге! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai015 Суперспособность
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 20:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Растянутое начало и скомканный конец. Герой очень подробно вспоминает, с чего всё началось, а о чрезвычайно важных и потребовавших от него серьёзного напряжения недавних событиях упоминает походя. Даже о девушке, к которой как минимум неравнодушен. Ну да - вероятно, это "не баг, а фича": он и хочет отвлечься, ударившись в воспоминания.
Тогда всё хорошо, хотя лично мне такой стиль не близок.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB