Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ai031 Безымянный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 11:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2018 14:45
Сообщения: 39
Откуда: Николаев
Буду писать по ходу прочтения.

Цитата:
От философских размышлений меня отвлёк шум открываемой двери. В мой кабинет вошёл высокий мужчина в военной форме. Министр безопасности.
- в предыдущих абзацах не было похоже на размышления, скорее как на исповедь.

Почему в столь большого государства нет возможности спасти даже миллион? либо они не готовились, либо все же не логичные цифры, как бы не хотелось указать на возможность спасти почти никого. Хотелось бы услышать ответ.

Читается легко - плюс, то есть не через силу.

Клише: правитель переодевается в нищего, правитель не спасается, а умирает с народом.

Образы плоские: один чистый герой, другой абсолютный злодей. Да, автор указал, что есть скелеты, но на этом и все.

К стилю написания претензия лишь одна: ощущения, что автор понтуется своими познаниями, через цитаты или отсылки на историю. Слишком часто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 18:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
А мне понравилось. Написано серьезно о серьезном. Есть над чем задуматься. Я, например, на месте того президента не знаю, как бы поступил... И цитаты с отсылками к историческому контексту по делу. И описания ситуация сейчас очень актуальна.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 19:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2018 14:45
Сообщения: 39
Откуда: Николаев
Солнечный зайчик писал(а):
А мне понравилось. Написано серьезно о серьезном. Есть над чем задуматься. Я, например, на месте того президента не знаю, как бы поступил... И цитаты с отсылками к историческому контексту по делу. И описания ситуация сейчас очень актуальна.



Дак я и не сказала, что все плохо. Лишь указала на минусы очевидные, а так проголосовала "за".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 19:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
А я Вас уважаемая Простота и не критикую. Наоборот хочу сделать комплимент. За активность на форуме. И за собственную позицию.Так держать!

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 21:12 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Спасибо за отзывы и за внимание к рассказу ;)

Повествование ведётся от первого лица, поэтому ГГ не говорит о себе плохого, а лишь упоминает о неких скелетах в шкафах (кто же будет себя принижать? :) ). Это в его сознании оппонент представляет из себя воплощение вселенского зла :twisted: .

Наверное, ГГ немного идеалист, поэтому никак не ожидал, что политический оппонент решиться на военный конфликт, следовательно, никто не был готов к подобному развитию событый (но, полагаю, Вы правы, следовало бы увеличить количество выживших :D ).

И понтоваться автор никак не хотел, даже не задумывался, что в тексте переизбыток исторических фактов :( Очень жаль, если такое впечатление действительно у кого-то сложилось :( Автор вообще по натуре является очень скромным и сдержанным человеком, понтоваться - это не в его стиле.

Может быть, соглашусь насчёт клише, что ГГ гибнет, но иначе ведь и быть не могло. Ну, и, если честно, то автору хотелось бы больше акцентировать внимание не на этой жертве, а на том, что ГГ проявляет гуманность, старается сохранить цивилизацию, жизнь, крастоту планеты - всё то, что мы ценим на Земле.

Спасибо за конструктивную критику. Мы будем стремиться к совершенствованию)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 21:24 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2018 14:45
Сообщения: 39
Откуда: Николаев
Автор писал(а):
Спасибо за отзывы и за внимание к рассказу ;)

Повествование ведётся от первого лица, поэтому ГГ не говорит о себе плохого, а лишь упоминает о неких скелетах в шкафах (кто же будет себя принижать? :) ). Это в его сознании оппонент представляет из себя воплощение вселенского зла :twisted: .

Наверное, ГГ немного идеалист, поэтому никак не ожидал, что политический оппонент решиться на военный конфликт, следовательно, никто не был готов к подобному развитию событый (но, полагаю, Вы правы, следовало бы увеличить количество выживших :D ).

И понтоваться автор никак не хотел, даже не задумывался, что в тексте переизбыток исторических фактов :( Очень жаль, если такое впечатление действительно у кого-то сложилось :( Автор вообще по натуре является очень скромным и сдержанным человеком, понтоваться - это не в его стиле.

Может быть, соглашусь насчёт клише, что ГГ гибнет, но иначе ведь и быть не могло. Ну, и, если честно, то автору хотелось бы больше акцентировать внимание не на этой жертве, а на том, что ГГ проявляет гуманность, старается сохранить цивилизацию, жизнь, крастоту планеты - всё то, что мы ценим на Земле.

Спасибо за конструктивную критику. Мы будем стремиться к совершенствованию)



Уделили внимание, уделили, потому и проголосовали за выход в финал)

Просто ведь всегда легче о минусах говорить, да ещё и много, они индивидуальны, а если хорошо то, что скажешь? Хорошо, чудесный язык, оригинально, захватующий сюжет - ну, то есть, общие фразы. Так не интересно) Если бы рассказ был бы большой, то может нашлось бы о чем подискутировать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 28.07.2018 02:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Написано настолько логично и хорошо, что не возникает вопросов в правильности действий героя. Возникает вопрос только, а как бы я поступил на месте героя?
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 29.07.2018 16:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Выбор, как по мне, адский.
Только, насколько я слышал, никого он не спас. Ракеты, по логике, взлетят сами, когда вокруг зашкаливают датчики радиации. Плюс бункеры, где сидят ракетчики, уничтожить не легко. А в океанах, по логике, несут дежурство подложки с ракетами - и им уже будет глубоко наплевать на высокоморальные идеи президента. И наверняка все они приведены в боевую готовность, "вождями" за сутки не становятся.

Да и странно это все. С какой радости этот "вождь" добрался до поста президента? Как он смог, если там все вокруг так хорошо, что две сверхдержавы остались?

Ну и... Уже, вроде бы, есть технологии, которые позволяют ракеты сбивать. "Зонтики" там всякие.
В условиях двух сверхдержав, напряженности и гонки вооружений - разве не логичнее таки защититься, а не просто стращать один одного ракетами?

В итоге, если б он решал, застрелить ли того, кто застрелил его близких - я б поверил.
А так - не могу прочувствовать его боль. Раньше думать надо было, и действовать, а не ждать, что "как-то уладится".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai031 Безымянный
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 17:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, в общем, сомнительно, что в 22 веке (или про какой там речь идёт?) в ходу будут баллистические ракеты, уже сейчас перестающие быть принципиально неотразимым оружием. Но сама идеология ответно-встречного удара вполне может существовать и на иной материальной базе. Ну да, мораль понятна: пол-человечества лучше, чем жалкие ошмётки человечества.
Но, с другой стороны... Несколько тысяч человек, размножающиеся с нормальной для периода заселения свободной экологической ниши скоростью - удвоение численности за 30 лет - через 300 лет превратятся в миллионы, а через 600 - в миллиарды. То есть ситуация вернётся к исходной чуть больше чем за пол-тысячелетия. При этом универсальное государство, занимающее всю доступную территорию, обычно склонно к стагнации, история даёт примеры - от Рима до Китая. Цикл его образования и распада составляет примерно те же 500 лет. То есть в исторической перспективе разница не столь уж велика, а знание, что агрессор не уйдёт от возмездия, здорово понизит вероятность повторения таких эксцессов в будущем...
В общем, сложный вопрос, да.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB