Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 05:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Кафедра Ларус


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 09:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Шановна пані Ларусе! Приємно вас бачити.
Як ви ставитесь до нашого цирку?
Чекаю на ваш відгук щодо "Шапіто - порт".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 12:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Пройдіться по "Вибрику фортуни" (ai029) батогами, будь ласка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 13:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Тут все приглашают на аттракционы. А хотите просто в космос, Ларус?
Буду благодарным за пару слов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 14:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
А в мене теж про космос :-) Лиш без батогів, будь ласка, хіба що вже дуже провинюся :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 14:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
И в Антарктиду вэлкам.
Но пингвинов не обещаю.
Не сезон... наверное...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 16:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
І Капчарку не проти запустити в космос, будь ласка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 18:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Почитайте, пожалуйста, про одиночество.
Спасибо.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 11:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ai019 писал(а):
Шановна пані Ларусе! Приємно вас бачити.
Як ви ставитесь до нашого цирку?
Чекаю на ваш відгук щодо "Шапіто - порт".

Ну, собственно, нам обещали абсурд, мы его и получили. Яркий рассказец. Понравились аттракционы и цвета, шапито интересное.
Но сумбурненько. Начиналось неторопливо, с чувством-с толком, а потом, и правда, в цирк с конями превратилось))

Рассказ делится на две части: до и после шапито. Часть "до" идёт в неспешном темпе. Аттракционы милые — эдакий привет из детства. Но чего-то не хватило. Вроде, есть элементы антиутопии: нельзя видеть цвета, человека послали на астероид не по своей воле, а за провинность...
Самое главное: я не поняла, как именно астероид должен был "перевоспитать" ГГ. Вот, вроде, объяснили, а всё равно не поверилось. Ну, покатается он на каруселях, ну... ну и что? Он ведь сам этого хотел.

Главный герой получился тускловатым. Старикан на его фоне выглядит колоритнее. Возможно, потому что Альберу постоянно говорят, что ему нужно делать, а он покорно исполняет. Там были слова про статиста и героя... так вот, ГГ как раз статистом и показался. Но он, наверное, ещё научится. :)
А к остальным персонажам не успеваешь привязаться. Калейдоскоп какой-то: блондинки-роботы-фокусники...

О цветах: не понравилось, что это объясняется. Сними очки: вот тебе жёлтый, вот зелёный... Вспомнилось, как видела ролик, где мужчине, у которого дальтонизм, родные подарили очки, в которых он смог видеть цвета. Так у меня слёзы на глаза навернулись, настолько это было трогательно. Человек увидел чудо. Там реакция потрясающая была. А в рассказе — буднично так, констатировали факт и дальше пошли.

Но в целом неплохо. Наверное, это рассказ о выборе своего пути, да? И о том, что жизнь не монохромная, а вовсе даже и разноцветная.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 11:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ah025 писал(а):
Пройдіться по "Вибрику фортуни" (ai029) батогами, будь ласка!

Очень интересное решение загадки. Но ведь, и правда, какой самоконтроль должен быть! С удовольствием бы прочитала продолжение — столько ситуаций можно придумать, и не сосчитать.
Мужикам, конечно, крупно подфартило. А может, и нет. Тут сходу и не сообразишь — повезло или наоборот. Так они сами об этом говорят.
Хороший рассказ. Компактный и ёмкий. Понравился. :)
Мда. Куда-то затерялись мои батоги. Ничего, кому-нибудь двойная порция достанется. :mrgreen:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 11:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ai011 писал(а):
Тут все приглашают на аттракционы. А хотите просто в космос, Ларус?
Буду благодарным за пару слов.

Испытатель модуля для мертвецов? :shock: Оригинальненько... Интересно было, зачем на самом деле такая вот фигня помпезная нужна.

Когда кислород на исходе — декламировать стихи и, уж тем более, петь — верх расточительства. Странно, что бывалый пилот этого не знает. Или он хочел побыстрее умереть? Тогда не надо было манипулятор останавливать.

Перенос сознания — это понятно. А вот как тело обессмертили? Странная штука. Они изначально роботы, что ли? Иначе с чего все говорят про эту симметрию?

Интрига держится, герой молодец. Только я не поняла, зачем нужно уничтожать Землю... Но у военных свои завихи, наверное.

Понравилось общее, меланхоличное какое-то настроение. Да и в целом — хороший рассказ. Герой активный, ищет решения, не сдаётся, аж медитировать научился. 8) Прочитала с интересом.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 13:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ai005 писал(а):
А в мене теж про космос :-) Лиш без батогів, будь ласка, хіба що вже дуже провинюся :-)

Несмотря на обилие технических подробностей, очень легко читалось. Взрыв стал полнейшей неожиданностью, а уж половина инструктора и вовсе заставила поёжиться. Вот здесь, пожалуй, чуточку не хватило переживаний ГГ. Понятно, что они тренировались, но к такому, мне кажется, их всё же не готовили. А герой хоть бы хны — аки андроид какой-то. Ещё и качество швов замечает. Не, я не говорю, что он должен истерить — понятно, что сверхчувствительные умирают первыми. Но у чувака даже дыхание не сбилось.

Ой, ну слава те, лапоть: когда герой связался с Землёй, у него выступили слёзы радости. Живой, значит. :) Видимо, реакция на потрясение пошла.

Вот что-то я сомневаюсь, что практиканту рассказали бы о самоубийстве Виктора Антоныча. Парню и без того стресса хватает — зачем добавлять и рассказывать про ещё одну смерть? Как будто он мало трупов видел. Это выглядит неправдоподобно и беспричинно жестоко.

Признаться, часть в космосе понравилась больше. Хождение по снегу туда-сюда показалось несколько затянутым, внимание рассеялось. Ну и финал показался несколько пафосным. Слова-то правильные. Только вот, как будто передовицу прочитала.

А так... молодец практикант. Добротный такой приключенческий рассказ получился.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 13:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ai020 писал(а):
И в Антарктиду вэлкам.
Но пингвинов не обещаю.
Не сезон... наверное...

Ой. А за "Баб 1200" феминистки по ушам не надавали ещё? Гусарская шутка, конечно))

Ещё Терри Пратчетт говорил, что коты в других измерениях живут - это им раз плюнуть. :) Классный котяра.
И аномалия занимательная. Только вот... получается, что можно бесчисленное количество реальностей набабахать. Там же ответвлений не счесть, каждый выбор создаёт новую и новую. Хотя, стоп... Там же «откаты» существуют. Стол, который кот разодрал, стал как новенький. Понятно.

Прикольный рассказ, понравился.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 13:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Цікавить, що ви скажете про "Пересмішника" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 14:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спасибо, Ларус! :)
А за 1200 баб не мне по ушам надо, а Гугелу.
Это он мне фотку подсунул. Реальную, с Вернадского.
А чо, кто б гусаром не стал на полярной
станции без баб-с?! :lol:
И ваще, я в этом раске мало чего сам сочинил,
так что нивинаватаяя, онсампришёл!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB