Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ai012 Посредник
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ai012 Посредник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai012 Посредник
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 22:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер.
Не буди лихо, пока оно тихо. Безысходный тупик для Анны-Тамары, в который вошла в веке XV-м и томится до нашего времени. Для читателя тоже тупик.
Завязка рассказа выписана хорошо. Хоть и вполне житейские, но с ненавязчивым юмором, скорее доброжелательной улыбкой, выписаны персонажи - Зоя Михайловна и Тамара. Видно, что автор хорошо знает, о чём пишет. Энергичная пенсионерка сугубо мещанского типа, развлекающаяся обжорством, поверхностным интересом к новомодным течениям и манипуляциями людьми, тянет на главгера данной работы. Хоть автор, полагаю, на роль ГГ определил Анну-Тамару.
А вот с этим двойным персонажем у вас, автор, не сложилось. Так мне кажется. Тут даже не раздвоение личности, тут художественная не стыковка. Не получилась у вас связь между Тамарой и Анной, хоть это, надо понимать, два воплощения одного и того же человека. Более того, у вас с Анной не получилось. Сперва ваша Анна предстаёт стойким борцом с притязаниями апостола средневекового мракобесия, инквизитора Деза, затем ломается духовная линия сюжета и гордая, независимая Анна обезумевшим животным встречает свой удел. Обухом по голове.
Вторая часть рассказа, посвящённая Испании XV-го века, выписана намного хуже. Приходилось вчитываться, восстанавливать последовательность событий и чувств персонажей. Много пафосного, нарочитого.
Человек, который месяцы, годы проводит одиноко в совершенно тёмном помещении, либо дичает, либо просветляется. Всё по человеку. Либо одно, либо другое, а не всё одновременно.
В вашей работе, автор, торжествует агрессивное мещанство и бессмертная инквизиция (в широком смысле инквизиция, как духовное и физическое истязание инакомыслия и преследование свободы личности, существовала всегда), даже если вы сами этого не поняли.
А за попытку задать подобные вопросы - мой респект. Читал с интересом.
Да, и что это за слово такое, точнее фраза - "...растрощили торосы обид..."? Для меня - загадка.
Спасибо.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai012 Посредник
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 21:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Авторе, ваша історія читалась з інтересом. Але в мене залишилося велике запитання. Підкажіть, будь-ласка, головна героїня справді відьма? Чи то вона хотіла зняти камінь вини за себе з совісті інквізитора? Або у дівчини стався нервовий зрив від усвідомлення невідворотності жорстокої страти? Наперед вдячний за пояснення.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai012 Посредник
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 22:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Здравствуйте, Автор!
Не сразу понял, что меня так колбасит, мешая полюбить Ваш рассказ.
Понял. Диссонанс.
С одной стороны - пародия на старушек, поверхностно увлекающихся модными херомантиями,
с другой - трагедия (до жути, до мурашек) связки Анны-Тамары. В одном тексте!
Но если Вы намеренно замутили эту игру на таком контрасте - то мне непонятно, к чему?
Что я в итоге должен прочувствовать/задуматься/вынести?
Успехов в дальнейшем творчестве. Извините но навеяло только это. :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB