Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 18:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ah013 Пауки умеют улыбаться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 17:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Трогательная история дружбы двух подростков. ГГ, Маршалл, - большой фантазёр и, пожалуй, эмоционально неуравновешен. В переходном возрасте бывает.
Довольно много сомнительных представлений и неувязок. Лично я и весь мой круг друзей-товарищей в свои тринадцать хотели стать взрослыми или хотя бы таковыми казаться, а не "бороться со взрослостью". В те же тринадцать я не боялся заблудиться в своём, да и в отдалённом от себя районе, если хотя бы раз-другой там побывал.
Почему Маршалл так боялся "чужого присутствия", когда заблудился в тихом местечке с коттеджами. Судя по предыдущему повествованию, он живёт в благополучное время в благополучном районе, местечке. Я не поверил его страхам. Во всяком случае тому, что это страхи здорового подростка.
Описывается глухая ночь, потом ребёнок поднимает глаза к небу и видит "синюю гладь". Потом эта гладь разрезается на полосы проводами, которые ночью вообще-то не всегда разглядишь. Не убедительно.
И где, наконец, фантастика? Гигантский ночной паук, плетущий свои провода, - плод фантазии эмоционального подростка. Точка.
А так, миленькая детская история.
Успехов. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 20:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Неужели никто не скажет: "Автор, почему это у вас иностранные имена кругом? Зачем эта американщина? Что, трудно действие перенести в простое наше село и назвать героев привычными и ясными именами – Миша и Петя?"
Простите. Приходилось сталкиваться с тем, что для некоторых читателей "иностранщина" - словно красная тряпка, вот и вспомнилось. „Лето, прощай!” тоже вспомнилось, теплом от Брэдбери повеяло. Написано просто отлично – МТА (и не только) могут приходить и учиться. А мальчишка, когда вырастет, станет писателем, который многих заткнёт за пояс. Окей, это не „чистая фантастика”, но мы-то с Маршаллом знаем, что пауки бегают ночью по проводам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 00:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Тема 1, свободная? А где тогда фантастика?

Очень хорошо написано. Вот только про что? Подросток не аутист, но с явными отклонениями, в которых лучше разберется специалист. Хотя, может быть, перед нами юность гения - они ведь все в той или иной степени ненормальные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 01:21 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Уже второй читатель думает, что у Маршалла какие-то отклонения от нормы. Будьте добры, коллеги, подскажите, в чём конкретно они выражаются? Подросток не девиантен - он учится, абсолютно нормально общается с родителями и сверстниками. Лучший друг переехал, а час на автобусе - весьма значительное расстояние в том возрасте. Что такого плохого и необычного в переживаниях героя?
Умный мальчик, который почувствовал, что за плечами стоит взрослый же он. Который хочет сохранить привычный и такой уютный мир. И который совершенно точно знает, что потеряет очень важную часть себя, если окончательно перейдёт во взрослую среду. Потом-то он найдёт прелести и в мире взрослых. Но сейчас у него рушится мир.
Да, он эмоционален, иногда "прячется в своей голове", но это не значит, что фантастика не присутствует в мире рассказа.
Тем более, автор мягко, вплоть до кульминации, подводит читателя к пауку: и новая причёска, и сломанная качель, и - кульминация ночью. А потом - подтверждение: в проводах шумит и ветка сломана.
Я не зря вспомнила Брэдбери. Там тоже описано противостояние детского и взрослого миров, и "чистой" фантастики вы в "Лето, прощай!" не найдёте. Но почему-то совершенно не удивляет, когда из заброшенного дома вылетает стайка белоснежных привидений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 01:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
У него очень сильная эмоциональная привязанность к одному другу, который "вытаскивает" его из каких-то сомнамбулических состояний. Про общение с другими сверстниками не рассказывается. Страхи, совершенно не типичные для пацана его возраста (Валентин Дрозд правильно указал). Сам образ паука и название рассказа. Отношение родителей к чаду.
По отдельности все вроде бы ничего, но вместе рисует картинку, которая как бы намекает, что у парня не совсем все о'кей.
Хотя и на влияние Брэдбери можно списать, да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 01:59 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Позвольте не согласиться по пунктам.
Окказионал писал(а):
У него очень сильная эмоциональная привязанность к одному другу, который "вытаскивает" его из каких-то сомнамбулических состояний. Про общение с другими сверстниками не рассказывается.
Извините, это совершенная неправда. В тексте легко можно найти:
Цитата:
мне оставались попытки найти утешение в общении с соседями и одноклассниками. Но скоро выяснилось, что в этом году все разъехались: Колина увезли к тётке, Джерри поехал с семьёй в тур по Австралии, Том отправился в лагерь

Состояние задумчивости - отнюдь не сомнамбулическое. К тому же, Маршалл совершенно легко делится с Энди, они свободно обсуждают всяческие вопросы, в том числе и фантастические. Как и положено лучшим друзьям.
Цитата:
Страхи, совершенно не типичные для пацана его возраста (Валентин Дрозд правильно указал)
С чего они нетипичные? Страх потерять лучшего друга нетипичен для тинейджера? Страх оказаться ночью в совершенно незнакомом квартале - тоже?
Возможно, опыт Валентина Дрозда - единственно верный, но вряд ли все люди живут по одной схеме.

Цитата:
Отношение родителей к чаду.
А что такого делают родители? Переживают за сына, спрашивают, что не так, волнуются и наказывают. Что такого из ряда вон выходящего?
Или подростки должны вдруг превращаться в суровых челябинских мужиков? Шаг влево, шаг вправо - отклонение от нормы и бурчание: "в наше время такого не было"!

Так тоже можно, да. Какой замечательный новый мир наступил бы, если бы мы все стали вдруг одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 02:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Насчет приятелей верно, ошибся. В остальном остаюсь при своем мнении - ну вот такое у меня общее впечатление сложилось. Все-таки мальчиком я был когда-то, что-то помню, и приятели у меня были разные :D .
Но все это никак не против несомненных литературных достоинств рассказа, единичку поставлю :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 22:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Автор добрался до клавиатуры и теперь попробует дать ответы на все заданные или подразумевающиеся вопросы.

Добрый день, Валентин.
Валентин Дрозд писал(а):
Лично я и весь мой круг друзей-товарищей в свои тринадцать хотели стать взрослыми или хотя бы таковыми казаться, а не "бороться со взрослостью".

Хотим мы того или нет, но наше восприятие любой истории или рассказа очень сильно зависит от жизненного опыта. А вот меня всегда удивляло, как взрослые справляются с морем бумажек, документов, выстаивают очереди в жутких местах вроде ЖЕКов, а ещё вечно заняты, и времени на развлечения у них совсем мало. Мне это не нравилось и хотелось самостоятельности, но никак не взрослости. Значит ли это, что кто-то из нас неправ?
Валентин Дрозд писал(а):
В те же тринадцать я не боялся заблудиться в своём, да и в отдалённом от себя районе, если хотя бы раз-другой там побывал.
Почему Маршалл так боялся "чужого присутствия", когда заблудился в тихом местечке с коттеджами. Судя по предыдущему повествованию, он живёт в благополучное время в благополучном районе, местечке. Я не поверил его страхам. Во всяком случае тому, что это страхи здорового подростка.

А я легко теряюсь. Топографический кре... сложные у меня отношения с местностью, если под рукой нет карты. И вот мы вернулись к восприятию через собственный опыт.
Страхи не зависят от места, они в голове. Вы верно заметили, что Маршалл обладает отличной богатой фантазией, а это - её обратная сторона. "Используй воображение, чтобы вдохновить себя жить, а не напугать до смерти", это как раз тот случай. Так в чём связь со здоровьем?
Валентин Дрозд писал(а):
Описывается глухая ночь, потом ребёнок поднимает глаза к небу и видит "синюю гладь". Потом эта гладь разрезается на полосы проводами, которые ночью вообще-то не всегда разглядишь. Не убедительно.

Так ведь улицу освещали фонари. Провода натягивают на тех же столбах, где эти фонари висят.
Валентин Дрозд писал(а):
И где, наконец, фантастика? Гигантский ночной паук, плетущий свои провода, - плод фантазии эмоционального подростка. Точка.

Может и так. Но в мире рассказа этот "плод" погнул качель и сломал ветку :wink:

У вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 22:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Доминанта, впервые случается так, что читатель видит рассказ моими глазами, и наше его восприятие совпадает. Неожиданно. Невероятно. И очень здорово, потому что судя по вашим ответам, вы действительно абсолютно полностью понимаете всё, что я имел в виду. :) Отдельное спасибо за то, что заступились за идеи рассказа и Маршалла.
Доминанта писал(а):
Неужели никто не скажет: "Автор, почему это у вас иностранные имена кругом? Зачем эта американщина? Что, трудно действие перенести в простое наше село и назвать героев привычными и ясными именами – Миша и Петя?"

Однажды я точно это услышу, потому что злоупотребляю, да. И ничего не могу с этим поделать. Но хорошо, что не сейчас и не от вас :)
Доминанта писал(а):
Написано просто отлично

Большое спасибо за такую оценку. И то, что текст чем-то напомнил рассказ Брэдбери, мне льстит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 23:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10.01.2018 22:43
Сообщения: 133
Откуда: IF
13 павуки з посмішками...

Як вдало назва і номер зійшлись... Ууууу... :)

Знову схоже на "Воно" Кінга.
Велетенський павук.
Підлітки.

Але не так моторошно – павук ще лякливий? :)

Втім, оповіданневому світові, так чи інакше – кранти.
Попунктно:
1) люди й досі користуються аналоговим дротовим зв'язком, хоч у дітей вже є інет і мережеві ігри.
2) діти, в небідній країні, не мають мобілок, і не знають, що робити, коли загубишся... не вірять одне іншому...
3) люди байдужі до свого життя і не розслідують аномальні випадки (погнуту гойдалку, зайві кабелі!, зламані гілки, й почвар, що бігають дротами...)

Припускаю, що, з таким підходом, їх світ, рано чи пізно, скотиться до повної апатії й сюру, а вони так і ходитимуть, втупившись собі під ноги, і вдаватимуть, що "нічого не бачать, нічого не чують..."

Сумно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 23:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Окказионал писал(а):
Тема 1, свободная? А где тогда фантастика?

Очень хорошо написано. Вот только про что? Подросток не аутист, но с явными отклонениями, в которых лучше разберется специалист. Хотя, может быть, перед нами юность гения - они ведь все в той или иной степени ненормальные.


По честноку - фантастики тут немного. Наверное, дело даже ближе к магическому реализму, так что тапок принят. Но... она тут есть. Местами :mrgreen:

По поводу всяческих возможных отклонений. Доминанта объяснила так, как объяснял бы я
Доминанта писал(а):
Умный мальчик, который почувствовал, что за плечами стоит взрослый же он. Который хочет сохранить привычный и такой уютный мир. И который совершенно точно знает, что потеряет очень важную часть себя, если окончательно перейдёт во взрослую среду. Потом-то он найдёт прелести и в мире взрослых. Но сейчас у него рушится мир.

Взросление - это перемены. Иногда они проходят гладко, и человек просто не замечает их. А порой осознание того, что у него поменялись предпочтения, привычки и взгляды на что-то обнаруживается неожиданно, и возникает какое-то ощущение чужеродности. Это и чувствует Маршалл, когда вдруг осознаёт, что больше не отказывается от каши, которую всегда терпеть не мог, и соглашается на стрижку. Ему кажется, что эти перемены украдут у него часть его самого. Так бывает, и тут не имеет значения возраст - люди всю жизнь меняются, это часть развития личности.
Окказионал писал(а):
У него очень сильная эмоциональная привязанность к одному другу, который "вытаскивает" его из каких-то сомнамбулических состояний.

На то они и лучшие друзья. А потеря друга... Взрослым проще, они могут довольствоваться разговорами по телефону, а детям нужно видеться, проводить время вместе. Маршалл грустит, только и всего. И он, как люди-фантазёры, рассеян. Рассеянность -
не диагноз.
Окказионал писал(а):
Отношение родителей к чаду.

Да обычное отношение, даже как-то не пойму, что именно вы имеете в виду.

Делаю вывод, что рассказ не оставил равнодушным, вдохновил на обсуждение, а это уже хорошо :D
Окказионал писал(а):
Но все это никак не против несомненных литературных достоинств рассказа, единичку поставлю .

Благодарю :)
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Волод писал(а):
Як вдало назва і номер зійшлись... Ууууу...

Ага, тоже были такие мысли.

Волод писал(а):
Втім, оповіданневому світові, так чи інакше – кранти.
Попунктно:
1) люди й досі користуються аналоговим дротовим зв'язком, хоч у дітей вже є інет і мережеві ігри.

Э... а почему нет? Разве мы все выбросили стационарные телефоны как только купили мобильные? Может, я в этом плане мамонт, но мой до сих пор стоит. И я им пользуюсь.
Волод писал(а):
2) діти, в небідній країні, не мають мобілок, і не знають, що робити, коли загубишся... не вірять одне іншому...

Как это? Есть у него мобильный, вот только с собой его не было. Он же из дома в спешке выбежал.
Цитата:
В моей руке по-прежнему была зажата пластиковая бутылка с остатками воды, и я рассеянно потряс ею. Родители, наверное, извелись, а у меня даже телефона с собой не было, чтобы позвонить.

Волод писал(а):
люди байдужі до свого життя і не розслідують аномальні випадки (погнуту гойдалку, зайві кабелі!, зламані гілки, й почвар, що бігають дротами...)

Волод писал(а):
Припускаю, що, з таким підходом, їх світ, рано чи пізно, скотиться до повної апатії й сюру, а вони так і ходитимуть, втупившись собі під ноги, і вдаватимуть, що "нічого не бачать, нічого не чують..."

Погнутая качель, к слову, абсолютно реальное наблюдение. Жаль, всем вокруг всё равно, почему она такая и как это произошло. Но они держатся молодцами и живут дальше даже без этих знаний. Так или иначе.
Мне не свойственно судить о целом по части, ибо судить сериал по первой серии, а мир - по одному человеку себе дороже, но не берусь ничего утверждать.
Спасибо за отзыв и удачи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 19:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
О, а этот рассказ понравился мне больше других. Фаворитом будете :)
Вспомнилась одна картинка:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah013 Пауки умеют улыбаться?
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 10:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну однозначной фантастики как таковой особо не вижу, но в целом - красиво. Остаётся печалиться о сокращении популяции проводных пауков в связи с прогрессирующим внедрением беспроводных технологий... :cry:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB