Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 22:21 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Шестипалі

Может, лучше не признаваться - я не знала, что в Подольске есть мавзолей. Век живи, век учись, дурой помрёшь.
Ну ладно. Моё субъективное:
Эпизод с письмами (и объяснениями про риэлторами) по делу, но захотелось его убрать - просто чтобы объём рассказа поменьше сделать.
Где Влад собирался ночевать в Подольске? Ведь выехал на ночь глядя, денег мало. У Ясинского?
Цитата:
Ледь стримувався, аби не вбити на місці.

Что уж так сразу-то?
Конференц-зал, череп, фартуки... Вот здесь я развеселилась и увлеклась. Даже придираться расхотелось. (Ну, на время :))
Дядя неприятный, скользкий такой, врёт всё время. И всё-таки Влад ночует у него ещё раз. Будь это мой текст, я бы тут сократила. И что за представление ночью на вокзале (из-за капли крови) - тоже не поняла, если честно.
Риэлтор помогает Владу - это удачный ход!
В конце показалось немного запутано:
Цитата:
Дядько живий, це головне. Нехай сам розбирається зі своїми дружками…

Тогда зачем вообще шёл к склепу? Непоследовательно как-то.
Цитата:
Не треба було залишати замок зовні.

Не поняла... а как не оставлять снаружи?
Цитата:
Но тебя я им не отдам.

Тогда зачем звал? Ведь знал, что опасно. Неудачная фраза.
Цитата:
Нас там чекають, — заперечив Ясинський.

Вот опять! Только что пытался спастись, и вдруг оказывается: знал, что это бесполезно.
Цитата:
се ж, пам'ять про дядька, усе таке

Хороша память, да. И зачем Ясинский так долго тянул резину, вообще-то? Когда дверь захлопнулась? Зарезал бы сразу, и всё. :D

Хороший рассказ, однако! Весело и местами жутковато. И хорошо, что я его придирчиво перечитала.
И Влад немного бестолковый и добрый - это тоже прекрасно.
Сокращать рассказ или нет - это, понятно, вы без меня решайте. Мне местами хотелось, вопреки тому, что лишнего как будто и нет. Может, это потому, что на неродном языке читала.
Удачи, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 22:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Щиро дякую, шановна пані Фурзікова!
Це дуже приємна авторові рецензія. Але й вважаю, що багато слушних зауважень. Будемо працювати далі. Вам також успіхів на конкурсі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 06:38 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
возьмётесь за машину нергала :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 10:34 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор ah012 писал(а):
Напевно, я колись таки перепишу цю розповідь і зроблю її такою, якою бачу у думках.

Да, попробуйте. Ведь видно, что задумано интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 16:57 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор ah015 писал(а):
Коштовне каміння обробляєте?


Ох и лихо же вы завернули сюжет, Автор! Очень даже круто. Напомнило "Стальную крысу" и ещё почему-то Шекли. И ещё это красиво. Планеты над головой, зеркальные столы, красавцы-мужчины...
Выискивать мелочи я не буду и пытаться, мне это не по зубам. Я так не умею писать.
А недостаток есть - на мой взгляд, довольно серьёзный. Вы так увлеклись интеллектуальной составляющей рассказа, что пренебрегли эмоциональной. Дуэль - шутейная. Развлекаются два голубка, но между ними трогательное единодушие.
Вот если бы повод для дуэли был серьёзный, настоящий - глядишь, и закипели бы настоящие страсти. И соперничество было бы интереснее наблюдать, и с содроганием ждать, чем всё кончится. А? Ну это я к примеру.
Ну, в общем, чего-то этакого мне не хватило. А может, и правда добавите?
Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 20:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Спасибо огромное! Рад, что Вам понравилось :D
А ещё большее спасибо за указание на серьёзный недостаток.
Да, Вы правы, настоящих эмоций не хватает.
А Вы говорите: "Я так не умею". А я не умею как Вы. :roll:
Чтобы просто, но эмоции чтоб аж душу щипали.
Но переделывать не буду. Дитя уже состоялось.
Вот если опять стрельнет сочинять аферистов (не этих, других) -
тогда постараюсь учесть и Ваши замечания, и Птицы.
Ещё раз спасибо и
Успеха на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 20:27 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
Автор писал(а):
возьмётесь за машину нергала :?:



автора не заметили :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 20:39 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Хмурый Брестчанин писал(а):
Автор писал(а):
возьмётесь за машину нергала :?:

автора не заметили :?

Заметили. Возьмёмся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 21:10 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
интересно будет сравнить с отзывом Птицы Сирин :D дуэль мэтров? просим!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 22:23 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вас обманули. Какой из меня метр? С кепкой, что ли? Не, мы люди простые, литинститутов не кончали. Просто на кафедре спокойно, люди вон ходят хорошие... отважные! :D
А попросите кафедру - и вам дадут, правда-правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 06:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
мЭтр :lol: рассказывали-рассказывали. мне кафедра зачем? я уже казав, что отозваться на рассказ я могу тока по принципу "нравится"-"не нравится". нету таленту 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 17:27 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Тенета з секретом
Цитата:
Наші дарунки, – пояснив Вандермеєр. – Знак доброї волі.

Кажется, капитан рисковал, что пираты заберут груз и уберутся. Ох и было бы ему за то, что спас шкуры свои и команды ценой груза.
Цитата:
тварини були дезорієнтовані невагомістю й темрявою

Что там со светом, вообще? В рубке тоже темно было?
Дверной иллюминатор - непрактично, по-моему.
Цитата:
Мить до піратів доходив сенс сказаного, відтак вони притьмом кинулися в глиб коридору.

Так поздно вроде метаться?
Цитата:
Поки ці йолопи втішалися смаколиками

Они там виски пили, что ли? В скафандрах? Или радостно перебирали бутылки?
Цитата:
зчеплені кораблі потрапили під метеорну зливу. І «Танат» по-джентльменськи прикрив «Артеміду» своїм тілом.

Это странно. Слева закрыл? А если бы справа? А вращение?
Цитата:
І не могли знати – її щойно відкрили картографи. Нас сповістили по спецканалу перед самим нападом, але відвернути я вже не зміг. Утім, хмара піратам була не страшна – вони б устигли забратися раніше. А от ми – ні.

Тогда зачем вообще нужны были манёвры, если корабль фактически обречён? И плохо работают картографы. А оснащение корабля не позволяет обнаружить облако немного раньше?
Цитата:
Кадавр із поплічниками нестямно загамселили в ілюмінатор.

Вот опять. Что за иллюминатор такой непробиваемый? Стены вон выстрелами изрешетили, а иллюминатор что же? Вообще странно, что пираты используют такое оружие.
Цитата:
І повітря, й набоїв у нас достатньо.

Опять не понимаю. Они собираются всё-таки отстреливаться через дверь? Тогда сами останутся без воздуха. У них осталось что-то в резерве? Тогда это стимул для пиратов прорваться в рубку. Да и вообще, пираты не знают, что капитан выпустил весь кислород. Зачем он это сделал? А если помощь долго не прибудет, что тогда? Или это для наивных пиратов сказано вслух?

Я понимаю, что я занудничаю. Рассказ юмористический - ну по крайней мере весёлый, а за юмор многое прощают.
Но ведь многие моменты в сюжете - ключевые. И рассказ так старательно написан в привычных реалиях. А детали неправдоподобны. И не похоже, что это сделано намеренно. По-моему, так нельзя с читателем. Хотя, может быть, это только я туплю? Это вполне возможно. Я не специалист. Автор, объясните хотя бы частично? Пожалуйста.
И ещё: зверей мне жалко.
Если моменты, которые меня сбивают с толку, как-то обойти - получится вполне симпатичный рассказ.
В любом случае автору удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 17:40 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да, есть ещё вариант: мне сильно не хватает чю. Тогда, наверное, всё и так в порядке. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 17:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дуже вдячний за поглиблене препарування! Спробую прояснити темні місця, хоч дещо пояснити нелегко, ібо це космоопера, а там і звук у космосі іноді передається :-).
Цитата:
Кажется, капитан рисковал

Як стало ясно нижче, ризик був не більший од загибелі :-).
Цитата:
Что там со светом, вообще? В рубке тоже темно было?

Пірати пошкодили двигуни, пропало й живлення. В рубці - аварійні лампи.
Цитата:
Дверной иллюминатор - непрактично, по-моему.
.
Ну, не знаю. На кораблях зустрічається.
Цитата:
Так поздно вроде метаться?

Потопаючий хапається за соломинку. Ну і не повірили зразу.
Цитата:
Они там виски пили, что ли? В скафандрах? Или радостно перебирали бутылки?

Перевантажували до себе. По дорозі, мабуть, і ничкали - це ж була рідкість у Поясі.
Цитата:
Это странно. Слева закрыл? А если бы справа? А вращение?

Раз капітан пішов на це, значить, накрили з потрібного боку. А обертання не було - зачіпали на урівняній швидкості.
Цитата:
Тогда зачем вообще нужны были манёвры, если корабль фактически обречён? И плохо работают картографы. А оснащение корабля не позволяет обнаружить облако немного раньше?

"Артеміда" - звичайна вантажівка. Її відправили невивченим шляхом, щоб уникнути піратів. Картографи уточнювали курс.
Цитата:
Что за иллюминатор такой непробиваемый? Стены вон выстрелами изрешетили, а иллюминатор что же? Вообще странно, что пираты используют такое оружие.

В ілюмінатор не стріляли, на щастя :-). Щодо зброї - ех, не було ще тоді бластерів.
Цитата:
Опять не понимаю. Они собираются всё-таки отстреливаться через дверь? Тогда сами останутся без воздуха. У них осталось что-то в резерве? Тогда это стимул для пиратов прорваться в рубку. Да и вообще, пираты не знают, что капитан выпустил весь кислород. Зачем он это сделал? А если помощь долго не прибудет, что тогда? Или это для наивных пиратов сказано вслух?

Кисень у них у балонах, при перестрілці екіпаж явно на коні. Достатньо просто відганяти піратів од дверей. А сказано справді навмисно - щоб пірати не тратили сили і спускались на дно :D .
Цитата:
И ещё: зверей мне жалко.

Тут ми солідарні. Але людські життя таки важливіші.
Назагал, даруйте за розгорнуте об'яснялово. Раз автор напустив туману у творі - це заслуга виключно автора :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 20:01 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Машина Нергала
Цитата:
Тревога Мангешкара росла по экспоненте.

(Сарва легко отыскал нужный график на многочисленных мониторах). Простите, не удержалась.
При чтении возникали вопросы. Например, каков принцип действия глюкозного механохимического реактора.
Станция, должно быть, кишела мотами, и на ладони был не один.

Вообще-то, очень интересно. Возможно, один из самых интересных рассказов конкурса. Тщательно проработанная матчасть - огромный плюс.
Но конец скомкан, и это портит впечатление. Или даже не конец. Следствие проводится - мгновенно! По крайней мере для читателя. И уже в финале читатель узнаёт, что на ортофосфорную кислоту бывает аллергия, что Мангешкару поручали грязную работу, что его выгнали с кафедры. Что в обращении к нему не использовали гоноратив, далёкому от индийской культуры читателю заметить трудно. И ещё - что такое мот, и какое отношение он имеет отношение к вирусу. Это вообще толком не объясняется. В хорошем (по моему представлению) детективе читатель основной информацией владеет уже в начале. А тут всё - быстро-быстро, и извольте радоваться: убийца.
Может быть, автор торопился. А вообще-то - попробуй скажи это в начале, сюжет придётся менять. Но хоть следствие растянуть немного можно ведь было?
Вот такое сложилось впечатление.
А машина Нергала - это следователь, что ли?
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB