Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 18:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ah017 Путь домой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 03:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Очень интересный, динамичный рассказ. Если честно, в первой ещё трети подумала, что это – симулятор, тренажёр для обучения. Чувствовалось, что персонажам чего-то не хватает, но чувство не было раздражающим. Хотелось узнать, что же тут не так... Авторское решение порадовало. Билли Миллиган, конечно, тоже вспомнился.
Из минусов – несколько сбитое повествование. Тем не менее – твёрдая, весьма приятная НФ. Название тоже хорошо играет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 07:11 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
изумительно!
игра воображения как борьба с Танатосом. победа жизнью смерти. отступление холодного космоса ... в финал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 09:04 
Цитата:
боковая стена стала полом и ноги постоянно цеплялись за что-то

А что там было на стене?
Я не поражён до глубины души, нет. Но рассказ хороший.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 19:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Цитата:
– Двадцать восемь погибших, – голос врача оставался спокойным. – Из двадцати девяти, находившихся на борту перед вылетом. Все, кроме вас.
Жёсткий троллинг :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 19:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Дуже незле. Ще одна цікава НФ у класичному дусі. І зі щасливим закінченням :-).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 22:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
усмехнулась Мира, связист и по необходимости – второй пилот

«и по необходимости» - вдруг смешно че-то стало )))

Цитата:
Второй – помчится туда, где межзвёздные корабли пронзают барьер, разделяющий вселенные

Подпространство – это узкая тропа? Тогда почему оно называется подпространством? Надо было придумать другое название, отражающее его суть. А если узкая тропа, то в капсулу с посланием может врезаться чей-то корабль, и привет родителям.
Цитата:
– Чтобы заполнить пустоту, возместить потери, вы создали целую виртуальную команду. Набор персонажей с чётко определёнными ролями. Грэг – командир, волевой и сильный духом: он нужен, чтобы принимать непростые решения, за которые вы боитесь нести ответственность. А вот Макс понадобился, чтобы брать на себя вину за возможные неудачи. Дэн – отлично разбирается в математике, его расчётам можно верить... свои способности на этот счёт вы оцениваете низко и не хотите на них полагаться. Вам потребовался и пилот – кто-то ведь должен управлять кораблём, вы всего лишь механик. И медик – на всякий случай. И симпатичная девушка – в сугубо мужском коллективе без неё скучно

Откуда врач знает такие подробности, если всё происходило только в сознании Игоря? Тут сразу возникает предположение, что врач – тоже «виртуальный друг».

Цитата:
...Грэг, Дэн, Рич, Мира, Занд, Макс...
...кого больше нет. Они остались там. Все до единого. Они погибли на той далёкой безымянной планете, чтобы дать ему жизнь.

Но ведь врач сказал, что это придуманные персонажи, что имена им дал сам Игорь.

В целом рассказ неплох, несмотря на вот эти логические нестыковки. Однако и космос, и фантастика тут антуражные. События могли развиваться на Земле в труднодоступном месте. Да даже в тренировочном бункере.

Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 18:48 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Тема 1, свободная?

Хороший рассказ, тоже Билли Миллиган припомнился. Я только концовки не понял, но ощущения хэппи-энда не возникло. Скорее герой метнулся в новый водоворот сознания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 16:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Да, рассказ хорош.
Но, на мой взгляд, слегка подпорчен затяжным финалом.
Цитата:
Изображение Игорь узнал сразу – вид на разбитый корабль снаружи. Центральный шлюз, перед ним – ряды могильных холмиков.
– Двадцать восемь погибших, – голос врача оставался спокойным. – Из двадцати девяти, находившихся на борту перед вылетом.
И всё. Можно ставить точку. А всё, что дальше - лишнее.
Удачи на конкурсе! :D
Навеяло

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 17:44 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Юлес Скела писал(а):
Да, рассказ хорош.
Но, на мой взгляд, слегка подпорчен затяжным финалом.
Цитата:
Изображение Игорь узнал сразу – вид на разбитый корабль снаружи. Центральный шлюз, перед ним – ряды могильных холмиков.
– Двадцать восемь погибших, – голос врача оставался спокойным. – Из двадцати девяти, находившихся на борту перед вылетом.
И всё. Можно ставить точку. А всё, что дальше - лишнее.

И оставить героя с расщеплением личности? :( Можно, наверное. Даже интересно может получиться:
Цитата:
Вы сможете летать в космос, служить на корабле и внешне казаться вполне нормальным человеком. Но вы начнёте прятаться в свой искусственный мир каждый раз, когда реальность чем-то вас огорчит. И в конечном итоге – вы не сможете жить среди обычных людей. Не сможете любить, дружить, заводить знакомства. Вам не понадобится всё это, ведь у вас есть такие добрые и внимательные друзья.

Но что-то мне подсказывает, что в один момент, понадеявшись на "друзей", Игорь может подставить коллег, сам того не желая. Личности, например, поссорятся. Вообще, ситуаций - непаханое поле, про такое сочинять интересно. Но мне кажется, автор правильно сделал, показав выбор героя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 22:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Большое спасибо всем за отклики. :)

Карл писал(а):
Цитата:
боковая стена стала полом и ноги постоянно цеплялись за что-то
А что там было на стене?

Приборы всякие.

Птица Сирин писал(а):
Подпространство – это узкая тропа? Тогда почему оно называется подпространством? Надо было придумать другое название, отражающее его суть.

Подразумевалось, что у капсулы есть свой двигатель и возможность ориентироваться.

Птица Сирин писал(а):
Откуда врач знает такие подробности, если всё происходило только в сознании Игоря?

«И позже, находясь в беспамятстве, вы постоянно говорили о них – так, собственно, мы об этом и узнали».

Птица Сирин писал(а):
Цитата:
...Грэг, Дэн, Рич, Мира, Занд, Макс... ...кого больше нет. Они остались там. Все до единого. Они погибли на той далёкой безымянной планете, чтобы дать ему жизнь.
Но ведь врач сказал, что это придуманные персонажи, что имена им дал сам Игорь.

Это в переносном смысле. Игорю всё ещё трудно смириться с реальностью, и он думает о них, как о живых людях – но в последний раз.

Окказионал писал(а):
Я только концовки не понял, но ощущения хэппи-энда не возникло. Скорее герой метнулся в новый водоворот сознания.

Э... там вообще-то наоборот.

Юлес Скела писал(а):
...И всё. Можно ставить точку. А всё, что дальше - лишнее.

Вслед за кульминацией должна идти концовка, мораль. Я постарался показать, как ситуация отразилась на главном герое. Какой урок он из этого вынес.

Доминанта писал(а):
...Вообще, ситуаций - непаханое поле, про такое сочинять интересно. Но мне кажется, автор правильно сделал, показав выбор героя.

Да, автору тоже так кажется :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 15:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
"– Человек, – сказал Гарри Морган, глядя на них обоих. – Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. – Он остановился. – Все равно человек один не может ни черта.
Он закрыл глаза. Потребовалось немало времени, чтобы он выговорил это, и потребовалась вся его жизнь, чтобы он понял это."

Тут вроде как один - может. Но не совсем.
Свихнулся он от перенапряжения, если говорить по-простому.
Бывает.
Выжил же. Победителей - не судят.

А кого судят? Кто ему там ставил штамп "годен"? По части психиатрии? Кто не разглядел в симпатичном парне шизофреника? Вот его бы и надо... изучить повнимательнее. Халатность?
А вот если бы у него чуть в другу сторону крыша уехала? Ну вот выжило бы их двое, а одна из личностей взяла - и угрохала второго выжившего? А может, и угрохала.
"А что ему – кругом пятьсот,
И кто кого переживет,
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут!"

В принципе, идея хорошая, и рассказ хороший.
Вроде как про суровый космос, не прощающий ошибок, и про суровых космонавтов.
Только...
"Таких не берут в космонавты".
Тем более, в первопроходцы.
Такое мое мнение.
Которое не позволяет насладиться концовкой.

Надоели мне уже эти "расщепления личностей", если честно. Болезнь это, ничего хорошего в ней нет.
А такое ощущение, что на каждом конкурсе, хоть один рассказ да будет про очередной "Бойцовский клуб", мол, посмотрите, неожиданно-то как!
Скоро рассказ без расщеплений неожиданным будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 21:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Семьдесят Первый писал(а):
...Кто ему там ставил штамп "годен"? По части психиатрии? Кто не разглядел в симпатичном парне шизофреника?
Болезнь это, ничего хорошего в ней нет.

Во-первых: не думаю, что речь идёт именно о болезни. Да ещё такой, которую можно диагностировать заранее. Насколько мне известно, сейчас врачи уже не называют человека «чокнутым психом», если он слышит голоса, например.

Во-вторых: рассказ-то не об этом. Рассказ – о борьбе за выживание. Вместо придуманных друзей могла быть слепота (как в романе Боба Шоу «Ночная прогулка»), частичный паралич или ещё что-то. Это не важно. Важны поступки главного героя. Выбор, который он делает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:55 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ah017 писал(а):
Во-первых: не думаю, что речь идёт именно о болезни.


"Расстройство психики, вызванное тяжелой травмой".

Автор ah017 писал(а):
Да ещё такой, которую можно диагностировать заранее.


Полагаю, можно диагностировать психику, которая не выдержит напряжения и так или иначе "сбойнет".

Автор ah017 писал(а):
Насколько мне известно, сейчас врачи уже не называют человека «чокнутым психом», если он слышит голоса, например.


Но и водительские права, наверное, не выдают. И право на ношение оружия.
А отправка в дальний космос - она, по идее, где-то рядом.

Автор ah017 писал(а):
Во-вторых: рассказ-то не об этом. Рассказ – о борьбе за выживание.


Для меня выживание - это сохранение здоровья, физического и психического.
Сохранение физического за счет психического - это уже трагедия, скорее. Ну или драма.
Понятно, печально, и такое тоже надо, но для меня это уже не выживание.

Но, в конце концов, это же просто мое мнение :D
Если я не прав - игнорируйте :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah017 Путь домой
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 12:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Рассказ хороший, но наивный. Космический антураж - театральный. Интрига и её развязка на уровне провинциальной сцены.
Сделать корабль морским, севшим на риф, а капсулу заменить бутылкой с запиской - убедительней будет.
Впрочем, есть герой, который страдает, борется и побеждает; есть приключение. Читатель тоже найдётся.
Удачи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB