Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4037 Мышиные войны
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4037 Мышиные войны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 23:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Симпатично, но по мне - концовка довольно странная и(или) несколько скомканная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 12:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2007 03:05
Сообщения: 36
Откуда: Сан Себастьян
Очень интересная задумка, оригинальная и выполнена хорощо, но концовка действительно притянута за мышиные ушки: не верится что вот так в порыве инстинкта герой взял и открыл клетку, сам не поняв зачем... мышки могли бы и сами выломать стенку, устроить какую-нибудь диверсию против внешнего мира, навоевавшись сами с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 22:18 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Откровения по смыслу жизни и разуму? Даже не вторично. Собственные мини-теории на основе постулата о борьбе за выживание?
А "заводной апельсин" я читал в "Юности"- блестящая вещь! Фильм по-моему, слабее, хотя я увидел его гораздо позже. Возможно, в своё время он и был прорывом.
Ах, да! Текст - увы. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Она одета в испанского покроя платье с высокой талией, чёрные волосы распущены". Я так люблю, когда герои мужского пола разбираются в покрое нарядов :).

"Сложно сказать, что она красавица (хотя лично я так сказать могу без зазрения совести)..." Это как в КВНе. "Вы же не можете ответить: потому что гладиолус?" "Я? Могу". :).


"На мониторе мигает ICQ. Десять сообщений от разных людей за полчаса, что я отсутствовал. Из них пять – по работе. Ладно, я, в общем, люблю свою работу". А в чем смысл этого наблюдения? Много сообщение по работе или мало? Или наоборот, надо обратить внимание на те пять, которые личные?

"Бакстер звонит мне на мобильный. Наверное, не знает внутреннего". А это к чему?

"Цивилизация, похоже, ведёт к ненависти. К расизму – так точно". Многие животные не любят альбиносов или меланистов. И к расизму это отношения не имеют. У стадных появление подобные экземпляров может привлечь внимание хищников...

"Мне уже так осточертела работа, что я безумно раз с ней сбежать". Две смешные опечатки. :).

"- Ты сделал им копья?
- Я дал им технологию литья. Они сами делают оружие". А обтачивать деревяшки они уже сами к этому времени научились? Или тоже Бакстер подсказал?

"Бактер появляется через пять минут, запыхавшийся, в халате, измазанном какой-то мерзостью". А в чём он измазан? Кажется, его эксперименты не предполагают грязной работы?

"Мыши играют в войну. Нет, не играю" Опечатка.

"Разумный лев будет грызть своих соплеменников ради того, чтобы ему досталось больше мяса убитой антилопы". Если лев грызет членов своего прайда, то у него там полный бардак. И львицы, и молодые львы обязаны уступить без возражений.

В спор, что получил Бакстер, разум или цивилизацию, лучше я вступать не буду. Мне без разницы, если честно. Довел бедных мышек до не пойми чего.
Казнь прилюдная и войны друг с другом, какой кошмар...
Он рассказа веет легкомысленностью и безалаберностью, разгильдяйством и попустительством. Относится это ко всем героем, кроме Танго и мышей. Девушка очаровательна, а мышки, бедняги, пострадали ни за что. Хотя, жалеть лабораторных мышей - излишняя роскошь.
Прочитала с любопытством и кое-где с удовольствием. :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 19:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
В чем идея - не понял, но читать было интересно. Про мышей. Люди прописаны слабо. Концовка оставляет в недоумении. Почему Бакстер собрался сворачивать эксперимент? Зачем ГГ выпустил мышей? И почему Алла Викторовна написала записку - неужели от ужаса отнялся голос?

Кажется, первый рассказ, который не вызвал у меня нареканий в плане языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 09:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Забавный рассказец и легко читается. Прочел не отрываясь. "Администрации" он наверняка не понравится, да ведь не в этом дело, верно?
"Очень похоже не рейхстаг". Очепятка или так и задумано?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 14:25 
Хороший рассказ. Хотя финал слегка смазан. Имхо.
И с героем "Заводного апельсина" у меня скорее ассоциируется ГГ, а не Бакстер. Видимо, влияние концовки. А сама отсылка к "ЗА" очень вкусная.
Спасибо, автор.

Лучник


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 21:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Ну… забавно и написано неплохо. Концовку не понял. Зачем мышей было выпускать? Объяснение странное – при чем здесь инстинкт? У мышей понятно – набросились на людей, так как нашли лучшего врага чем они сами, почти по Оруэлу. Но выпускать-то их все равно было зачем? Пойму – поставлю оценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 15:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.07.2007 13:50
Сообщения: 11
Откуда: Россия,Чита
Пара слов об идее, как я ее понял. Если ужать мораль сей басни в одно предложение: "Живите проще, миру будет лучше". В чем-то автор иронично поиздевался над человечеством, ибо, имхо, мыши всего лишь что-то наподобие кривого зеркала. Отсюда финальный поступок ГГ логичен и вполне объясним. Так же как толпа зевак наблюдает за мышами, кто-то вроде бога/высшего разума следит за людьми. И проводит над ними опыты. А ГГ элементарно протестует. Он против цивилизации, он за инстинкты и свободу. Так же, как и герой Заводного апельсина. И, по-моему, мотивация ГГ в финале дается, ассоциации с мышами налицо. Хотя, может быть, несколько скомкано, читается с трудом.

Конечно, сама идея не нова, но реализация блестящая, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 16:49 
Анонимно отвечаю.

1) Информация об опечатках принята. По завершению конкурса они будут исправлены. Спасибо.
2) Лучник правильно всё понял.

to Felicata: рассказ намерено стилизован, он ведётся от лица героя, который вставляет туда свои мысли не к месту, ошибается с платьем и так далее. Все указанные вами "лишние" детали призваны сделать из ГГ человека, а не машину.

Автор.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB