Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 06:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Если не читалось внимательно, то вина автора, но почему "сволочь"?
Почему Алексей вам показался "сволочью"? И про рояли "в кустах и на задних сидениях"... Если, конечно, не затруднит ответить. :roll:
Семьдесят Первый писал(а):
кто его знает, отбирает он удачу у девушек, или нет.
Автор знает. Нет, не отбирает. Сказано в тексте, не прямо, но и недвусмысленно.
Удачи на конкурсе. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 11:29 
Сволочь- не сволочь, но его расчётливость заставляет читателя насторожиться. И подозревать всякое. Автор, вот вам влом для читателя разжевать, в рот положить, да? А когда герой ужасается, что он там сегодня нажелал - читатель должен текст назад отматывать, потому что нормальный читатель такие детали уже забыл, а повторить никак, да? И другие мелочи.
Цитата:
...она всхлипывает.
    Я, кажется, тоже.
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 11:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ag011 писал(а):
Если не читалось внимательно, то вина автора, но почему "сволочь"? Почему Алексей вам показался "сволочью"?


Мне вполне логично предположить "закон сохранения удачи". Если у кого-то прибывает, значит, у кого-то убывает. Если прибывает за счет улыбок, то закономерно, что убывает у тех, кто улыбается.

Цитата:
Автор знает. Нет, не отбирает. Сказано в тексте, не прямо, но и недвусмысленно.


Автор - знает. Герой - насколько я понял - не знает и не задумывается:
"Потом заметил, что чем больше улыбок, тем удачнее день. Но только в последний год научился к женскому смеху подходить утилитарно. Теперь я этим смехом кормлю своё будущее. Непонятно? Мне тоже."
"Что-то от вампиризма, конечно… И что с того, что не понимаю, как эта механика работает? Разве я понимаю, как работает Солнце? Или моя голова? Главное – нужно пользоваться пока работает!"

Вот поэтому и "сволочь".

Не отбирает - это вот это предположение? "Единственный проводник желаний к небу. Прямая линия с Господом." Но там дальше "где-то рванёт, и рванёт обязательно, но если будешь хорошо себя вести, рванёт где-то там, а не под ягодицами" - и вот эту фразу я и понял, как плату, от которой может пострадать и "улыбчивая".

Возможно, где-то еще что-то пропустил.

Автор ag011 писал(а):
И про рояли "в кустах и на задних сидениях"... Если, конечно, не затруднит ответить. :roll:


Пересмотрел - чемодан в наличии, основной вопрос снят.
Спасибо, что переспросили.

Не ясно, закроет ли кустарник выкидывание человека из машины от преследующего вертолета - возможно, там лесопосадка в наличии, и, возможно, этот момент я пропустил.
Или просто "полоса кустарника" для меня - помельче, чем в рассказе.

Остается мелкий вопрос налоговой "откуда столько денег", но он, наверное, в ближайшие лет десять еще не актуален, система не выстроилась.
Но вот что иностранец не может продать валюту в банке, если у него нет документа, откуда у него эта валюта, а таких документов ровно два: справка из банка, где он ее снял и декларация с таможни - заставляет несколько настороженно относится к радости "упавших с неба" долларов, вроде бы в значительной сумме, которые, кроме всего прочего, еще и криминальные. Опять же, вряд ли номера переписаны и что-то может воспоследовать, но осадок остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 16:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Леди Винтер писал(а):
Автор, вот вам влом для читателя разжевать, в рот положить, да?
Не, не влом. Но, боюся , будет невкусно. :(

Семьдесят Первый писал(а):
Мне вполне логично предположить "закон сохранения удачи". Если у кого-то прибывает, значит, у кого-то убывает.
Игру с ненулевой суммой ещё никто не отменял. :wink: И, если верить Карнеги, - чем больше улыбок, тем меньше стреляют.
Семьдесят Первый писал(а):
"Что-то от вампиризма, конечно… И что с того, что не понимаю, как эта механика работает? Разве я понимаю, как работает Солнце? Или моя голова? Главное – нужно пользоваться пока работает!" Вот поэтому и "сволочь".
Ошеломили. :shock: :shock: :shock:
Я тоже не знаю. Почему-то уверен, что и вы не знаете. И никто на планете Земля не знает.
Все сволочи? Вокруг нас происходит миллион событий, о причинах и следствиях которых каждый из нас ни сном ни духом... так что: ничего не делать только потому, что не знаешь, во что твоё действие выльется? А как тогда происходят открытия? Новые технологии? Будь по-вашему, мы всё ещё сидели бы в пещерах.
Мне кажется, вы допускаете системную ошибку.
Семьдесят Первый писал(а):
Не отбирает - это вот это предположение? "Единственный проводник желаний к небу. Прямая линия с Господом." Но там дальше "где-то рванёт, и рванёт обязательно, но если будешь хорошо себя вести, рванёт где-то там, а не под ягодицами" - и вот эту фразу я и понял, как плату, от которой может пострадать и "улыбчивая".
Не "там дальше", а в постели:
Цитата:
Поэтому и вести себя с ними нужно, как с обнаруженной поутру в постели чекой от гранаты...
Эта фраза - представление ГГ о женщинах вообще, вне всякой связи с их улыбками. Просто о том, что вчерашние заслуги никакой ценности не имеют. Завоёвывать женщину нужно каждый день, с утра, с постели.
Но вот есть такая фраза:
Цитата:
Я про твои эксперименты. Повезло, что смехом, а не слезами кормишься. Опасное дело.
Мне казалось, что фантазия читателя подскажет возможность совсем другой эволюции ГГ: однажды пассажирка расплакалась, ему повезло, и начал доводить до слёз пассажирок, и вот тогда-то ногтем по горлу и кирдык под высоким забором.
Семьдесят Первый писал(а):
Не ясно, закроет ли кустарник выкидывание человека из машины от преследующего вертолета - возможно, там лесопосадка в наличии, и, возможно, этот момент я пропустил.
Вертолёт - Глеба. ("– Вертолёт на подходе, – негромко говорит Иван Иванович. ") Специально для прикрытия/эвакуации "странных" пассажиров. Они спасались от патрульной машины. А оттуда заметить, что выбросили водителя, полиция не могла: кустарник + правый поворот (если спросите, почему именно правый - расскажу :D ).
Семьдесят Первый писал(а):
Остается мелкий вопрос налоговой...
Если ГГ работает с Алиэкспресс и Сландо, то налоговая им ещё очень скоро не заинтересуется.

Спасибо за толковые вопросы. Приятно!
Обнимашки?!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 18:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ag011 писал(а):
Все сволочи?

Те, которые понимают, что "Что-то от вампиризма, конечно" - но продолжают пользоваться - пожалуй, да.

Цитата:
Мне казалось, что фантазия читателя подскажет возможность совсем другой эволюции ГГ: однажды пассажирка расплакалась

Кажется, теперь идею понял лучше.
Спасибо за разъяснения.

Цитата:
Вертолёт - Глеба.

Ага. А я-то подумал, что и вертолет тоже - полиции, по крайней мере тех, от кого удирают герои.
Поэтому и от водителя надо избавляться - что риск уже запредельный, и по земле, и по воздуху преследуют, надо самим "рулить", чтоб никто под ногами не путался.

Цитата:
Обнимашки?!

Я бы лучше руку пожал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 19:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Вот интересно, насколько индивидуально восприятие ГГ по категории человечности. А всё потому, что главный персонаж подан выпукло, и весьма удачно вплетён именно в такой сюжет.

Дело в том, что улыбки и намёки на желание свидеться ещё раз (там вначале было от первой его пассажирки), а также пророчество-угроза от продавщицы с фиксой - оба эпизода имеют право быть. Алексей вырисован не как кукольный персонаж, а как реальный человек, несущий противоречия в себе самом. А что, мы в реале всегда однозначны, положительны и правильны?

Думаю, не стоит делать из Алексея монстра, последнюю сволочь - ну, не таков он. Но и не сияет ясным солнышком для всех и вся - о себе, любимом, думает; дарит улыбки женщинам (именно дарит!), никогда не забывая при этом о себе. Имеет принципы, свою логику происходящих с ним событий. Алёне предложил руку и сердце в душевном порыве, спасаясь от набежавших на него неприятностей. Логика у него такая. И что, мало подобных мужчин, и все они - последние сволочи? Нет, панове, просто приключения ещё не закончились, страдания тоже - как женские, так и Главгера. Так в жизни, так и в рассказе просвечивает.

А персонаж хорош (как персонаж), очень хорош: правдоподобен, реалистичен, прекрасно вплетён в интригу. Автора хвалить надо за такие колоритные персонажи, а не ругать.

Такое моё мнение. Извините, не удержался. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 19:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Валентин Дрозд писал(а):
Извините, не удержался. :roll:
Да вы уж не сдерживайтесь, пожалуйста.
Все слышали? Хвалить надо! А то... наехали тут, панимаешь! :mrgreen:
Семьдесят Первый писал(а):
Автор ag011 писал(а):
Все сволочи?
Те, которые понимают, что "Что-то от вампиризма, конечно" - но продолжают пользоваться - пожалуй, да.
Походу, последний рубеж? :wink:
Надеюсь, против симбиоза нет возражений? Но в паре симбиотов оба вампиры по отношению друг к другу.
Всегда. Да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB