Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 09:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 17:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ag025 Матрица воспоминаний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 19:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Приветики автор!
Цветочки, лесенки и что-то еще невнятное в лесу. Прочтем во втором туре и разберемся. А пока обнимашки Изображение

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 08:06 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Неплохой рассказ в подвал уронили )))

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
:mrgreen: Тссс. А нам уютно было, в подвале. Тихо и не натоптано. Стоим в очереди и ждем рецензий с кафедры. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 10:17 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ну вот. :( Я ж хотела, как лучше.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 14:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Прочитала. Четыре эпизода скрепленных в одну и связывает все аукцион. Фантастика и лавстори формальность, которая выступает задним фоном. Было бы круто расскрыть каждый эпизод в отдельную историю, ну и так читабельно вроде бы.
Удачи)

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 11:25 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Вроде бы, главная идея прописана прямо в рассказе - "взросление". Беззаботное счастье, не особо озабоченная страсть, и боль... А вот наваждение у меня сюда ложиться не хочет никак.
Зато все четыре эпизода дают четыре грани любви: страсть, счастье, наваждение - и с ними всегда рядом боль. И, возможно, этапы любви тоже - той, которая счастливая, хоть и болезненная.

Название, если я правильно понимаю, описывает фант.допущение - можно считать эмоции, записать их и передать кому-то. Похоже, считать их можно только один раз и скопировать нельзя - аппаратура "не тянет".
Если так, то можно одни и те же воспоминания продавать много раз, что, возможно, и делает героиня.
В этом мире, возможно, будет "безалкогольное пиво - первый шаг к суррогатным эмоциям".
И, если так, то, извините меня, но, как мне кажется, намного сильнее будут востребованы другие эмоции, которые будут считываться во время секса.
Но рассказ ведь не про технику, он про любовь. Или про людей. Или про что-то еще, что я пропустил.

Героиня - не понятная. У нее было трудное детство, судя по всему, но она как-то выбилась в люди, разбогатела и теперь ищет своего Генку - может себе это позволить. Такое у меня сложилось про нее ощущение. Как она разбогатела - не ясно. Есть у нее какая-то работа? По тексту ни одного упоминания - похоже, нету, годами своего Генку ищет... Разве что воспоминания продает. Образ не складывается.
А вот от этих фраз:
"донорам – деньги, покупателям – эмоции. Первого и последнего у меня с лихвой."
"Витьке осталось жить меньше суток. Счастье за деньги. Какое на хрен счастье. Я только что спасла друга детства... Витька будет жить"
То есть денег-то с лихвой, но "отстегнуть" что-то Витьке - только если лот будет продан. А не будет продан - тогда что, "ну извини, друг детства, сегодня - ты, завтра - я"?

Сюжет - в принципе, как кажется, сюжет нужен только чтобы связать "четыре сезона". С другой стороны, если бы я с самого начала знал, что "максимум три - потом кирдык", а героиня с самого начала и настроена на четыре, возможно, саспенса было бы несколько больше. Если бы героиня с самого начала готовилась, что может и не выжить, и запоминала лицитатора, чтобы "было о чем вспоминать на облаке" - я пытался бы понять, зачем она рискует - из-за денег или как... Но это - я и моя вкусовщина :)

Спасибо за рассказ. Если прокомментируете, где промахнулся - буду благодарен.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 18:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
Вроде бы, главная идея прописана прямо в рассказе - "взросление"


Все было проще. Захотелось автору раскрыть тему "монетизация воспоминаний" и автор пошел по банальному пути: продать! Продать и нажиться - скучно и осуждаемо, а вот продать и записаться в альтруисты, почему бы нет?

Автор (я буду о себе отстраненно, простите) посидел, подумал, недолго... И решил, что
Цитата:
если так, то, извините меня, но, как мне кажется, намного сильнее будут востребованы другие эмоции, которые будут считываться во время секса.
будет как-то на авторский вкус - ширпотребно и попсово, а вот продать любовь, разложив ее на составляющие намного круче.

Цитата:
Зато все четыре эпизода дают четыре грани любви: страсть, счастье, наваждение - и с ними всегда рядом боль. И, возможно, этапы любви тоже - той, которая счастливая, хоть и болезненная.

Спасибо за понимание.
Автор опять посидел, подумал и решил, что любовь, это слишком крутое чувство, чтобы им торговать, а вот влюбленность... Тут все проще, хоть и ярче, да и продать не жалко. Банально, но так. Приятная штука, когда ты счастлив, стремишься к предмету твоего желания, испытывая к нему страстные и яркие чувства, которые порой даются тебе болезненно и ты понимаешь, что полный идиот, но отделаться от наваждения пока что сложно. Автор шел таким путем.

Теперь о сюжете. Он еще банальнее, чем идея. Автор выбрал ГГ взрослую женщину, которая не лишина иллюзий, но при этом наделена здравым сарказмом и бесшабашностью. И предмет ее желаний: мужчину, который по характеристикам нравится большинству женщин. Стандартный образ. Из пункта А героиня идет к пункту Б, попутно воспоминаниями пытаясь напомнить о себе первой любви, не надеясь, что ее риск приведет к цели.
Автор не забывал, что первичная цель рассказа раскрыть тему: "продать и не нажиться=альтруизм". Соглашусь схема идиотская, но автору она казалась гениальной. Разложить влюбленность на слагаемые, показалось автору скучной. Он решил выпендриться и связать эти слагаемые с иным эмоциональным фоном. Счастье с детскими подвигами и свободой от взрослых условностей, страсть с первым пониманием противоположного пола, боль со страданиями организма и наваждение показать как что-то запретное и грешное.
Автор вероятно перемудрил.
Цитата:
Героиня - не понятная. У нее было трудное детство, судя по всему, но она как-то выбилась в люди, разбогатела и теперь ищет своего Генку - может себе это позволить. Такое у меня сложилось про нее ощущение. Как она разбогатела - не ясно. Есть у нее какая-то работа? По тексту ни одного упоминания - похоже, нету, годами своего Генку ищет... Разве что воспоминания продает. Образ не складывается.

Возможно непонятная. Хотя автор старался показать ее достаточно яркой личностью. История происходит в офисе, где продают воспоминания. Все, что вне офиса ГГ не волнует, подробности о ее работе, счета в банке и прочем здесь не так важны, как мне кажется.

Цитата:
С другой стороны, если бы я с самого начала знал, что "максимум три - потом кирдык", а героиня с самого начала и настроена на четыре, возможно, саспенса было бы несколько больше. Если бы героиня с самого начала готовилась, что может и не выжить, и запоминала лицитатора, чтобы "было о чем вспоминать на облаке" - я пытался бы понять, зачем она рискует - из-за денег или как...

Мне показалось, что будет интереснее поступательно влюбить читателя в ГГ, а не заставлять ее жалеть и сочувствовать ее поступкам. Если не получилось, моя тактическая ошибка. Всем на вкусовые рецепторы подстроиться сложно)
Но автор старался. Простите если не ответил как вы надеялись)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 20:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо за подробный ответ.
Любовь-влюбленность с немного другим фоном - мне было понятно, именно так и прочитал. Единственное, что "наваждение" - кажется, не совсем точное слово, но поскольку более точного не подобрал, то и говорить не стал.

Альтруизм - извините, для меня не прочитался, вероятно, потому что "денег и так с лихвой" - а это как-то немного снижает альтруистичность. Ну и друг детства, который вот-вот умрет, а она денег не перевела, несколько мешает. А если бы - просто сбой, банк разорился, еще что-то? Хотя, может, у нее тех друзей - валом...

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 20:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
потому что "денег и так с лихвой" - а это как-то немного снижает альтруистичность

Излишняя жертвенность показалась неестественной

Цитата:
Ну и друг детства, который вот-вот умрет, а она денег не перевела, несколько мешает.

Перевела. Вы категорично судите. Операции могли стоить что ее с лихвой не хватало. Если еще разделить на тех, кому помогает попутно.
И ее с лихвой, апломб. Как и фраза про кагор. Вы перекручиваете.
Но я не спорю. Прочитали как прочиталось. Или не разжевалось в тексте.

Цитата:
Хотя, может, у нее тех друзей - валом...


Этого нет в тексте. Это ваше послевкусие. Вероятно вы правы, но скорее всего нет.

Спасибо. Было интересно и полезно пообщаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 00:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Хорошо написано.
Но я не девочка, мне это все не так близко.
А внешняя сторона истории дана уж очень контуром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 01:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
:roll: Еще бы понять, где контур у внешнего. Наверное - да, наверное этого нет.
За Хорошо спасибо. Приятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 13:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Я про то, что фантастика здесь как бы условно. Ключевое содержание - четыре эпизода из жизни девочки - можно завернуть в разную "обертку", которая по-любому будет вторичной, малозначащей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 13:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Не спорю. Но выбрана обертка, без которой сюжет бы не состоялся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag025 Матрица воспоминаний
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 20:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор.
Похоже, пока единственный достойный рассказ в жанре литературной эротики на конкурсе.
Художественными штрихами, отдельными мазками охвачены несколько ветвей жанра, даже БДСМ вписан. Соблюдён баланс откровенного и приличного. Автор в теме.

Стиль хлёсткий, фрагментарный, эмоциональный и при этом - последовательный. Очень удачно в самом начале отмечена "лихая" судьба рождённых с глазами петуха. И мотив ГГ, что её главная цель - ведущий аукциона, он же любовь юности Генка, введён в рассказ точно вовремя. Единственно, с трудом верится, что Генка так долго не мог вспомнить Катьку, но лично я простил бы это автору - мало ли как в жизни бывает...

ГГ отрицательных эмоций у меня не вызывает - сумасшедшая (в смысле отчаянная, бесшабашная). Юная, молодая - в эмоциях. Уже зрелая, на аукционе - в эмоциях и рассудке. Идёт к цели. Жертвует и готова жертвовать собой. Хочет счастья. Стремится к счастью по женски, пользуясь силой и слабостью женщины. Очень жизненно.

Понравилось, очень понравилось. Читал два раза. Поучаствовал в аукционе матрицы воспоминаний, получил свою долю эмоций с него.
Спасибо. Удачи. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB