Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 14:32 
divinity писал(а):
Ну раз уж Америка, то откуда там вылез старый Фиат? Это всё равно что русский солдат на старом Понтиаке... :lol:


Ой, кстати да :)) Я еще хотела пройтись по тому, что название марки машины написано со строчной буквы и без кавычек, что изрядно затрудняет восприятие, и как-то упустила из виду, что старому "Фиату" как-то в общем нечего делать в США :)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 14:33 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Тьфу. Это я была :) Разлогинило почему-то.

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 15:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Рассказ понравился. Несмотря на некоторые недочеты и неопределенности с противостоящей цивилизацией. Единственный рассказ в моем списке, где люди не так уж и плохи:)

Кстати, к предыдущим ораторам: считать компанию хулиганами и одномоментно иметь желание войти в их общество - нормальное явление для подростка. Хулиганы - это ярлык, наклееный взрослыми, подходит для самотмазок героя "почему не уважают и не берут в компанию".
А желание войти в оную - это сочетание противоречия взрослым плюс желание быть "одним из толпы". Типичные позывы пубертатного периода.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ирина писал(а):
Хулиганы - это ярлык, наклееный взрослыми, подходит для самотмазок героя "почему не уважают и не берут в компанию".
А желание войти в оную - это сочетание противоречия взрослым плюс желание быть "одним из толпы". Типичные позывы пубертатного периода.:)

Да вроде так все и есть, но он же боится эту компанию? Для него они не некое абстрактное общество, которое ему нужно, а вполне реальные люди, которые могут по шее навешать...
Но я тоже об это не спотыкалась, по мне так у подростков по сто пятнадцать пятниц на неделе, и кто ему в данныый момент нужен для самоутверждения, догадаться трудно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:34 
Всем спасибо огромное за отзывы!
Отвечать сразу не успеваю, но постараюсь ответить всем!
Пока вот:

Augustin писал(а):
Начало понравилось. Но потом количество насильно выжимаемых слез из идеи "Аленького цветочка наоборот" превысило всякую меру.

Большое спасибо, что зашли в тему, хоть Вам и не понравилось! Я хоть буду знать, за что одна из низких оценок! Спасибо! Мне важно видеть восприятие моей вещи со всех сторон, то есть нужны разные мнения.

Мне очень приглянулся пост divinity , потому что комменты попали точно в цель. Хочу сразу оправдаться, ибо есть за что!
divinity писал(а):
Ну почему именно 15-летний мальчик? Ну не бывает таких половозрелых американцев в 15 лет, в 25 лет-то так себя мог вести едва ли 1% мужского населения. :cry:

Вот! Одна из целей рассказа была именно такой – вызвать подобную реакцию. Что-то вроде – где взять такого человека? Они есть! Пусть единицы на миллионы и миллионы, но есть!

Вот Felicata писала:
Felicata писал(а):
Потому как любовь мальчика к взрослой женщине, с такой разницей... Э... Пусть они и светлая и красивая, но со стороны объяснима лишь вполне конкретным влечением. Наоборот - девочка и взрослый мужчина, бывает иначе.

Мужчины бывают разные! Есть и такие, что всю жизнь любят одну женщину, и никогда не изменяют жене. Нельзя же всех под одну бетонную плиту – у девочек бывает чисто и светло с пожилыми мужиками, а у мальчиков с женщинами – нихьт. Может, просто реже, но бывает же!

divinity писал(а):
И почему всё так пропитано американизмом? :evil: Я понимаю что мы воспитаны в большей степени на американской фантастике, но зачем подражать? Зачем эти американские имена, штаты, социальная система? Вы можете себе представить, чтобы молодой американский автор писал про приключения пришельцев на территории России?

Тут сразу признаюсь – грешен, ибо впервые. Раньше никогда! Честное слово! Просто имя «Айова» пришло раньше места действия, и под него было решено попробовать написать про…

divinity писал(а):
В целом работа весьма достойная: порадовала, заинтересовала, внушила уважение! Пишите исчо!

Спасибо! Обязательно! Уже. :D

И про такой момент:
Megana писал(а):
Цитата:
Стоило наплести им про то, что я встречаюсь с взрослой женщиной, как они вполне вероятно зауважали бы меня и приняли бы в свою компанию.


А выше он их называет "местными хулиганами". Быть принятыми в их компанию - предел мечтаний?

Народ, народ! Откуда следует, что бедняга Стен хотел к ним? Он не хотел! Он просто понимает, что «если бы…», то они бы его взяли, и все! Он-то про свое желание ничего не сообщает!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне как раз имя Айовы очень понравилось. И колорит штатовский под стать.
Верю, верю, в большую и светлую любовь мальчика к взрослой тетке... в качестве основы для фантастического рассказа, сказки. Но все равно, излишняя его восторженность настораживает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:54 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2007 03:05
Сообщения: 36
Откуда: Сан Себастьян
Автор, Айова действительно красивое имя, я бы не прочь иметь девушку с таким, так что за это американизм прощаю =)
Хотя в такую любовь к женщине бальзаковского возраста верю не сильно, но видимо были у вас основания сделать героиню 35-летней тётей, а главного героя 15-летним... Порочная любовь какая-то =) Возможно она подчёркивает, что у любви "глаза закрыты"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:38 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2007 18:28
Сообщения: 8
Красивый рассказ, тронул... жаль, что не в моем списке.

_________________
Love prays the living and praises the dead (c) VV


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 23:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Кажется, я знаю, кто автор. Мне понравилось настолько, что первый кандидат на 7, хотя конечно рассказ не без вопросов и огрехов. Но кто этим не страдает? Автору удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 08:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Неплохой рассказ.
Но всё же 15-летний подросток будет воспринимать 35-летнюю женщину на таком же уровне, как свою мать. По сути, он видит старушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 09:27 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Ну, не уверен. Меня как раз в период с 15 до 20 лет тянуло к женщинам раза в два постарше. Помнится, даже одна "бабушка" была, т.е. дама лет 45, уже имеющая внуков. Это у разных людей по разному. Вообще, рассказ с темой "столкновение этик", что всегда интересно, помимо иных планов данного раска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 16:56 
Felicata!
Огромное спасибо за отзыв, за указанные «кочки» (обо всем подумаю), за Ваше появление в моей теме, наконец! Кто нас, бедных, еще отрецензирует, если не Вы! Что-то мало самоотверженных тружеников на этой ниве, поэтому – поклон до земли! И я бы наоборот Вам посоветовал быть пожестче. Иногда. Вы, бывает, на такую махровую графомань так мягко отзываетесь, что прямо удивляешься. С другой стороны, должен быть хоть кто-то добрый и чуткий :D

По поводу «кочек»:
Цитата:
"...тяжелая работа в местном доме престарелых в течение всего подходящего к концу лета" Создается впечатление, что герой работал в доме престарелых только тогда, когда лето подходило к концу. Немного корявая фраза.

Мне это видится так: он работал в течение всего лета, а именно сейчас оно, это самое лето, подходит к концу. Я, конечно, поспрошаю людей.

Цитата:
"Но ощущение надвигающейся трагедии прочно обосновалось где-то глубоко внутри. Оно не давало мне спать по ночам, заставляло бегать то за водой, то в туалет…" А рассказ не столь наивен, как показалось сначала...

Только из-за упоминания туалета? А до этого – одни розовые облачка?

Цитата:
"Из трех кораблей, посланных к Венере, до нашей системы добрались только два. Один из них сгинул в поясе астероидов. К тому времени в эфире уже было тихо. Все замолчали. Поэтому Айова и считает их последними выжившими". Кого "их"? Сгинувший корабль? Из контекста так выходит...

Да, здесь можно уточнить, спасибо.

Megana!
Спасибо большое за подробный разбор!
Все пойдет в дело!
По поводу некоторых Ваших вопросов:
Megana писал(а):
...разбиться о прибрежные камни, как Гидна. Простите мою необразованность - какая еще Гидна?

Гидна – историческое лицо, дочь ныряльщика - собирателя губок, эллинка. Они спасли свой родной город от врагов, перерезав ночью якорные канаты кораблей вражеского флота, как раз начинался шторм, и большая часть кораблей разбилась о камни и скалы берега, да и друг в друга они здорово поврезались, наверное. Отец ее погиб первым, она, как более молодая и сильная, продержалась дольше, а утром ее тело нашли на прибрежных камнях… Такая история.

Megana писал(а):
А смотрины при этом - кому? Ей или дому?

Имелись в виду смотрины невесты родителями жениха.

Megana писал(а):
Еще, автор, вы злоупотребляете выражением "просто ответил"

Вот! Как хорошо, что я Вам заказался! Сам бы вряд ли заметил. Большое спасибо!


И отдельное спасибо – Семьдесят Первому! Меня еще никогда не защищали, так здорово! Конечно, Felicata не так чтобы жутко нападала :) на мой скромный рассказ, но когда кто-то защищает твой текст – блин, всегда приятно! Спасибо!

А вообще я очень за, чтобы меня ругательски ругали, ибо в любой ругани какую-то долю полезного найти можно! Так что – смело ругайте!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 17:22 
divinity писал(а):
Ну раз уж Америка, то откуда там вылез старый Фиат?

По поводу «Фиата» такая вышла история. Я спросил у знакомых из Америки, какие марки машин у них там «для бедных». Оказалось, американцы презирают европейские машины (ожидаемо, впрочем), и ездят на «стареньких «Фиатах» у них, так сказать, лузеры. Конечно, этих «Фиатов» там мало, но попадаются. Хотелось показать Тома таким оторванным от общества потребителей, что ли, простым парнем… Додж так банально было бы использовать в тексте… Но, думаю, исправить стоит, раз возникают вопросы.
divinity писал(а):
Автор, Айова действительно красивое имя, я бы не прочь иметь девушку с таким, так что за это американизм прощаю =)

Айова опять меня вытащила! Волшебный персонаж просто! :D
Ирина писал(а):
Рассказ понравился. Несмотря на некоторые недочеты и неопределенности с противостоящей цивилизацией. Единственный рассказ в моем списке, где люди не так уж и плохи:)

Спасибо! Приятно!

RebelYell писал(а):
Красивый рассказ, тронул... жаль, что не в моем списке.

Спасибо, что зашли, да еще и с положительным отзывом! Тронут.

nepogoda писал(а):
Кажется, я знаю, кто автор. Мне понравилось настолько, что первый кандидат на 7, хотя конечно рассказ не без вопросов и огрехов. Но кто этим не страдает? Автору удачи!

Удача пригодится, огромное спасибо!

Blackadder писал(а):
Неплохой рассказ.
Но всё же 15-летний подросток будет воспринимать 35-летнюю женщину на таком же уровне, как свою мать. По сути, он видит старушку.

«Неплохой рассказ» - от Вас весомый комплимент, ценю.

Ледовский Вячеслав писал(а):
Ну, не уверен. Меня как раз в период с 15 до 20 лет тянуло к женщинам раза в два постарше. Помнится, даже одна "бабушка" была, т.е. дама лет 45, уже имеющая внуков.

Спасибо за поддержку, личный опыт – это не чьи-то там фантазии, сложно оспорить! :D

Всем еще раз - ОГРОМНОЕ спасибо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 17:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Anonymous писал(а):
А до этого – одни розовые облачка?



Ага :) Нежные такие облачка :))) После лучше пошло, чем ближе к финалу, тем естественней.

А по поводу отзывов - они такие же как всегда, просто на этот раз в целях экономии времени без реверансов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 17:46 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Цитата:
Гидна – историческое лицо, дочь ныряльщика - собирателя губок, эллинка. Они спасли свой родной город от врагов, перерезав ночью якорные канаты кораблей вражеского флота, как раз начинался шторм, и большая часть кораблей разбилась о камни и скалы берега, да и друг в друга они здорово поврезались, наверное. Отец ее погиб первым, она, как более молодая и сильная, продержалась дольше, а утром ее тело нашли на прибрежных камнях… Такая история.

Спасибо за историю, но все-таки лучше не использовать малоизвестные легенды как само собою разумеющееся, это вам не Геракл и не Афродита ;) Кстати, в том предложении, насколько я помню, его построение вообще позволяет обойтись без сравнения, кое легко отсекается без ущерба для смысла.

Цитата:
Имелись в виду смотрины невесты родителями жениха.

Я-то понимаю, а с точки зрения построения фразы не очень удачно, имхо, стоит подумать, как переделать.

Рада, что мои комментарии оказались вам полезны :)

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB