Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 17:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ag019 Бабуля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 18:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Приветики автор))
Люблю тексты о старушках и насилии! Я просмотрела рассказ на скорую руку и сЩитаю, что он достоин быть во втором туре!
Обнимашки? Изображение

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 16:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Наталия Это писал(а):
Обнимашки?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 01:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Прочитала повнимательнее. А вы, автор, негодяй! Потому что весь рассказ я ждала перевоплощения, лесбийского секса, а по факту имеем: подмену бабушек, и уход в никуда.
А рассказать про дом Невест? А Риту полюбить в прямом и переносном смысле? А бабку двоюродную разоблачить?
Дневником заманили и там тоже нет секретов.
Это беспредел, я считаю. А ведь так увлекательно завлекали! Эх...

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 10:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Наталия Это писал(а):
А вы, автор, негодяй!
вздыхает Да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 25.10.2017 18:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Отже, є суто жіноче суспільство.
І Автор чомусь вводить неймовірне припущення, що деякі жінки схочуть змінити стать.
Питання: звідки у них таке дивне бажання?
Тобто, як взагалі у них могло з’явитись припущення, що чоловіком бути краще, якщо чоловіків навіть і не бачили?

Серед жінок там однозначно сформувались канони краси, що не передбачають ні широких плечей, ні борід, ні...

І як так сталось, що не впроваджене штучне запліднення?

І роман в тему: "Етан з планети Ейтос" авторКИ Лоїс МакМастер Буджолд. Планета геїв. І на ній у жителів чомусь не виникало й думки змінювати стать, навіть коли виникли проблеми з репродукцією.

Якби ситуація була подібна до описаної Робером Мерлем у романі "Чоловіки під Охроною" (є українською) – то я би зрозумів, що дефіцит чоловіків може спровокувати декого з жінок перейти таким способом у групу супер-популярних.
Але в оповіданні я не бачу таких передумов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 15:11 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Странный рассказ про странный мир.. Много интереснее подростковых незрелых произведений тутошних, но тут скорее наоборот - слишком перезрелый... Не хочут авторы золотой середины придерживаться: то зеленая кислятина прёт, то перезрелая тухлятина. Одно другого не лучше, только и радость - мастерство автора...

Оригинально конечно, но не понравилось от слова совсем. Тема выбрана, скажем так, не самая пристойная, но это ладно, проблема в настойчивости с которой это пихается читателю. Ну и моя личная любовь к антиутопиям, требует что бы можно было поверить в описанное, а в описанное поверить почти не возможно. Удачи автору.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 15:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Мало что понял, звиняйте автор.
Но видно, что словом владеете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 31.10.2017 21:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Сразу же пошли ассоциации с «Рассказом служанки». Там тоже красный цвет, беременные женщины, рандомные мужики, которые их того-этого... Разумеется, для высшей и благой цели. М-да. :(

Если честно, меня всегда оторопь берёт от того, что баба должна быть «беременная и босая». Судя по всему, в обществе царит... дикий матриархат? Мужики приходят из-за стены ради одной цели: потр... э-э-э, восполнить потомство. Потом бабка-дед (буду для краткости называть его бадед) рассказывает, что это не из-за стены. Даже мужчины там «штатные». Рождаются только девочки, которые потом красные фонарики на окошко ставят. Тоска-а-а...

Единственная радость, то есть — фантдоп, видимо, что девочки, если сильно захотят, могут стать мальчиками. «Гормональный всплеск нужен» — объясняет бадед. Не знаю... Может, в мире рассказа это достаточно. Трансгендеры бы обрадовались, наверное.

Цитата:
И её левое веко…
Что её левое веко? Что оно сделало? Потом объясняется, что бабка подмигнула. Но сразу же непонятно, что там не так.

Цитата:
- Да, мы подруги, - строго говорит Рита, и вдруг бабушка… нет, дедушка! - зверски хватает мою тоненькую, милую Риту начинает её бесцеремонно целовать. Рита отбивается, как новорожденный котёнок. И мычит: «Не надо, пожалуйста!»
Извините, не поняла: зачем бадед ведёт себя как быдлан? Типа, это по-мужски? Или чтобы внучку спровоцировать быть внуком? Хм... ну, допустим.

Цитата:
До вечера я думаю о Рите. Не так, как раньше, и сначала мне не по себе, а потом я мысленно машу рукой – и даю себе волю. Какая теперь разница.
Целомудренно как. А где фантазии и прочие мокрые сны?
Вообще, мне кажется, есть такая проблема. Не хватает изюминки в «перерождении». Героиня рассуждает-рассуждает, наблюдает... Нет вот этого взрывного, гормонального. Опять же, наблюдения о том, что Ритка красивая, а у другой девочки — ноги. Ну и что? Это и женщина может сказать. Поэтому героиня до конца воспринимается героиней, и её перерождение не чувствуется. А могло бы интересно получиться.

Цитата:
Вася иногда так напоминает мне Александру, что оторопь берёт. Никогда не забуду, как она сказала...
Небольшая путаница. Не сразу понимаешь, что это внучка сказала.

Цитата:
Александра вернулась к старому бизнесу. Говорила о деле, о конкурентах: у них подрос сын. Старые счёты, новые дела, для неё это почему-то важно. Она не справляется одна.
А для читателя это важно? Если важно, то совершенно непонятно, о чём идёт речь. Если не важно, то зачем об этом в дневнике? По тексту рыскать, чтобы понять, не хочется. Понятно только, что в Большом мире у людей рождаются и сыновья. Или нет?

Цитата:
Я твоя бабушка. Только двоюродная. Разве тебе не говорили, что мы близнецы?
Ох... Кто близнецы? Бадед и внучка?! Вот теперь вообще ничего не понятно. Вместо антиутопии индийский фильм какой-то получился. Осталось только найти родимые пятна и затанцевать.

Цитата:
Я объясню, - обещает бабушка. – Всё расскажу, обо всём.
Вот свезло Ваське. А нам, читателям, походу, никогда не узнать подоплёку. Обидно. :(

Цитата:
Куда, зачем ведёт меня этот странный незнакомый человек, что у него за планы в отношении меня? Впрочем, возвращаться поздно. И если дойдёт до дела ещё посмотрим – кто кого…
А вот тут уже становится тревожно за героиню... Судите сами: она, де-факто, ничего не решает. Даже ещё не знает, кем хочет быть — девочкой или мальчиком. Понятно, что бадед её спасает от суровой и, откровенно говоря, скучной «женской доли», но ведь это не точно решение Васи. Сначала её мамки-учителя в спину толкали, потом бадед пришёл... Устроил «гормональный всплеск» и увёл. Ладно, вроде она/он не против.

Цитата:
Через месяц или два за таким окном будет гореть фонарик Ритки.
Осталось только выяснить, захочет ли Ритка, чтобы герой к ней пришёл. Может, она бы предпочла героиню — кто знает?

В сухом остатке: есть закрытый мирок за Стеной. Город, в котором всем заправляют женщины и врачи. Судя по всему, у них есть роботы, они ни в чём не нуждаются, кроме... детей. Как курицы-несушки, право слово. Смеются над теми, кто может стать «мужиком», шьют дочерям красные платья и мечтают, чтобы их детей трахнул незнакомец, чтобы они потом с брошью ходили. Ад. Форменный ад. Воплощённое киндер-кюхен-кирхен. Ну, или амазонки на новый лад. Вокруг этого странного мирка существует так называемый Большой мир, в который и сбежала героиня. Что ж... счастья ей.

Вот если бы ещё показать, что она свой выбор сделала осознанно... У меня сложилось впечатление, что за неё всю жизнь выбирали взрослые. Сначала мама и прочие, потом — бадед. Понимаю, что она выпускница, что уже не ребёнок... Но, с другой стороны, у неё ни опыта, ни выбора особо не было. И в этом мне видится главная проблема рассказа.

Да, бадед говорит про любовь... Но любви-то не видно. Видно юношеское влечение, которое... влечение. Достаточно бледное, извините.

Читать было интересно, за это спасибо.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 31.10.2017 22:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор.
Прочитал давно, но после Ларус захотелось своё добавить.
Впечатление такое, что унижено женское начало. Сознательно унижено. Не столько женщины ниже мужчин определены, сколько именно женское начало сведено лишь к механизму детородному. Зачем?
Не, ну бадед - там всё понятно. Путь к свободе - путь исключительно к мужскому. Женщины есть истинные, как Рита (бадед проверил её на предмет истинности), то есть рождённые без желания свободы, обречённые. А есть сомнения, желание свободы - мутация, трансформация в мужчину, уход в застенный мир.
Написано хорошо. Мир всё же впечатляет. И умаляет, унижает - меня, мужчину. Верните женское, пожалуйста! Хочу быть рядом, на равных, вместе с женщиной. Матерью, женой, подругой, коллегой, попутчицей в трамвае - вместе.
Интересно, какое место на конкурсе займёт работа? Мне было б сложно оценить.
Зачем? Заставили задуматься - может в этом цель?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 31.10.2017 23:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Валентин Дрозд писал(а):
Впечатление такое, что унижено женское начало. Сознательно унижено. Не столько женщины ниже мужчин определены, сколько именно женское начало сведено лишь к механизму детородному. Зачем?
...И умаляет, унижает - меня, мужчину. Хочу быть рядом, на равных, вместе с женщиной. Матерью, женой, подругой, коллегой, попутчицей в трамвае - вместе.
Соглашусь. Хоть и видно, что в мире рассказа женщины со всем справляются, но, все-таки, воспринимаются - как инкубаторы на ножках. И еще - вот это потребительское, чисто функциональное, что ли, отношение к мужчинам... бррр. :? Крайне неприятно.

Что им мешает делать искусственное оплодотворение? Зачем все эти ритуалы с фонариками и красными платьями? В "Рассказе служанки" хотя бы религией объясняли... Хотя это было тупо, имхо. Но вписывалось в рамки мира. А в этом рассказе - такое презрение от женщин сквозит, что становится не по себе.

К тому же, очень гадко, что мамы своих дочек отправляют на переспать с незнакомцем. Мне кажется, "первый раз" у девушек ассоциируется отнюдь не с половым актом ради детей. Романтика-поцелуи, - да. И, самое главное, доверие к партнеру. Может быть не любовь, а влюбленность. Всего этого нет. Просто жуткий мирок, который непонятно для чего создан. Для унижения полов, возможно.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 11:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Эх, до меня как до жирафа доходит.
Автор хотел сказать, что женщина самой природой и условностями социума обречена быть рабой своего физиологического предназначения. Поэтому стены вокруг женской общины, фонарики, обряд инициации к потере девственности и даже роботы там где-то мелькают (мол, блага цивилизации ничего не улучшают). А у мужчин, мол, всё иначе: они родились без этой рабской физиологии, т.е. свободны изначально. И у родившейся женщиной один лишь выбор - развить в себе мужское, стать мужчиной.

Извините, не согласен. Во-первых, мы все зависим от материальности - мужчины, женщины. У мужчин гораздо сильнее сексуальное влечение, что в этой сфере следует считать неким видом зависимости (без подробностей). Во-вторых, мы стареем, болеем, нуждаемся в еде, крове, месте в социуме и т.д. В материальности нет свободы - для мужчин и женщин равно. И даже богатство хоть и облегчает эту зависимость от материального, но лишь отчасти.

Средняя продолжительность жизни женщины в развитых обществах сейчас достигла почти 90 лет. Рожать, растить маленьких детей ей, скажем, от 20-ти до 30-ти. И заводить много детей сейчас уже не принято. Когда дети немного подрастут, в благополучных семьях им уделяют внимание родители на равных. Блага современной цивилизации раскрепощают женщину даже быстрее, чем мужчину. Где рабство?

В материальном мире свободы нет - не предусмотрена программой бытия. Мы, люди, отвоёвываем для себя крохи той свободы потом и кровью поколений. Думаю, её в полной мере никогда не будет.
Что нам мешает обрести свободу в себе самом? Мужчинам, женщинам - на равных?

Вот вы, автор, пишете рассказы (хорошо пишете, межпрочь). Вас кто-то принуждал к тому? Решение творить на литературном поприще вы принимали сами? А ваши работы - не ваши дети? Духовные дети, что в некоторых случаях важнее детей физических (когда всё человечество благодаря вашему вкладу культурно выросло). Работайте, творите - там свобода!

Мрачноватый нарисованный вами мир не туда зовёт. Пожалуйста - перепишите. Перевоспитайте вашего "ребёнка".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 12:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ура, наконец-то!
Валентин, спасибо за мнение!
Цитата:
Автор хотел сказать, что женщина самой природой и условностями социума обречена быть рабой своего физиологического предназначения.

В общем, да.
Ну может и не обречена, но так получается в нашем обществе. Физиология диктует. Женщина связана ребёнком, которого должна так или иначе вырастить. Мужчина по природе своей - не связан.
Раз уж вы заговорили о социуме, и я скажу, что ли. Общество, в котором доминируют мужчины, легко могло бы дать мамам независимость от мужчин: достаточно пособия, на которое можно прокормить ребёнка, и сети круглосуточных садиков-школ, где ребёнка можно при необходимости оставить. Мужчины об этом не задумываются, им неинтересно.
Пожалуйста, не принимайте рассказ близко к сердцу. В нём всё очень утрировано и намеренно эпатажно, и не слишком хорошо продумано при этом. Что теперь скрывать. Я отлично знаю, что не всё так просто, и ситуацию, когда мужчине труднее, знаю не понаслышке. И не так плохо отношусь к мужчинам (и к женщинам), как можно подумать. Хотя щёлкнуть мужчин по носу, чтобы задумались, иногда тоже хочется.
В общем... я больше не буду, простите меня. :oops:
Спасибо. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 12:59 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Кто такой Марти Стю на ТМ, мне Цуркан рассказал.
А потом я сама несколько раз писала в скайп Повелителю Павлинов: "Паш, там Юлька опять спалилась, поправь, пожалуйста". :roll:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag019 Бабуля
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 13:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ларус, здравствуйте! Спасибо за подробный комментарий. Мне стыдно за так плохо продуманный мир, да. Но даже после ваших комментариев я не знаю, как это исправить. :(
Думаю, место будет из последних. И так удивилась, что во второй тур пустили. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB