Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Если можно, пару слов про открывающиеся двери, пожалуйста. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 15:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Поругайте меня :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 21:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag029 писал(а):
Пожалуй, запишусь :)
Подпись: "Никто".

Цитата:
Шёл назад тем же путём, почти на ощупь
Не очень хорошо смотрится в тексте про пожар. То есть, понятно, о чём речь. Но идти на ощупь в горящем доме чревато... а герой даже не обжёгся. :)

Название фирмы — эдакий спойлер... впрочем, скорее, подготовка. К тому, что выверты времени будут и всякие парадоксы.

Несколько удивила реакция ГГ на смерть старика. Она кажется странной и надуманной. Может, старик не был виноват в пожаре? Погиб совершенно незнакомый человек, а герой вдруг на него злится.

Вот когда герой сказал, что его выбросило на несколько десятков лет назад, сразу и стало понятно, чего там дальше будет.

К сожалению, развитие сюжета угадывается почти стопроцентно. Интересно было посмотреть, что решит старик. Неплохой ход, но тоже несколько предсказуемый. И за внучку с дочерью волнения абсолютно не было. Почему они исчезнут? Они же уже есть. :) Понимаю, что о таких вещах можно спорить бесконечно. Парадоксы такие парадоксы.

Ещё немного печально, что в один момент повествование превратилось в пересказ событий. Ну, это наверное такое личное неприятие к известному ходу. Тут он оправдан, просто терпеть не могу читать-читать, перевернуть страницу и увидеть: «Прошло сто лет»... Ну ё-моё... :) уже и к героям привык, и интересно, что они дальше будут делать, а выясняется, что они подохли или состарились, а об их делах вспоминают потомки какие-нибудь.

К счастью, написано хорошо и легко. Структура ровная. Восторга рассказ не вызвал, но прочитался с интересом. Мысль о том, что не стоит подчиняться року или заведённому порядку, мне лично весьма по душе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 21:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag026 писал(а):
Чёрный амур, пожалуйста.

Сразу же оговорюсь, что я не любитель стёба. Тем более, форумно-местечкового, почему-то присланного на конкурс в качестве рассказа. Нет, ничего не имею против посмеяться, но воспринимать как полноценное литературное произведение не получается.

Начало — бодрячком. Даже улыбнуло в нескольких местах. Потом стало слегка скучновато, возникло ощущение, что шутка затянулась. Впрочем, это вкусовщина.

В целом, ничего плохого сказать не могу. Особо хорошего — тоже. Прочитала, поулыбалась, закрыла рассказ. Как-то так. Извините, что отзыв получился практически ни о чём. Наверное, как принято говорить, просто «не моё».

Но написано легко, за это спасибо. Ну, и за то, что поулыбалась.

Ах, да. Мы, которые с Урала, всегда носим шапки-ушанки, это вы верно подметили. До сих пор не могу избавиться от этой привычки. :wink:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 21:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag032 писал(а):
Если будет время - посмотрите, пожалуйста, "Шанс"
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=2338
Спасибо.

Знаете, а мне понравилось. Особенно Циник хорош. Очень уж на моего похож. :) Тут, на мой взгляд, получилось сделать из будничного действия — отсылки письма — даже... своего рода притчу. О надежде, любви и технических неполадках))
Как-то так просто и хорошо получилось. И любителей хэппи-энда не забыли. Хотя, мне почему-то по душе первый вариант. Более жизненный, что ли.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 21:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag024 писал(а):
Подивіться, коли ваша ласка, "Невмирущий"
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=2353

О, снова Шубин. :) Это я в смысле, что про него уже читала рассказ. Но тут колорит другой, да и не о нём речь.
Сейчас снова вкусовщина пойдёт, а как же без неё. Дело в том, что я не отношусь к... К целевой аудитории, что ли. Или просто к любителям повествований таких... исторических, что ли. Не в научном смысле, а чисто в антуражном. Если вообще понятно, что я имею в виду. :)

Тем не менее, не относясь к любителям, прочитала с интересом. Потом загуглила про козака Мамая. Потому что само имя Мамай у меня только с Золотой Ордой ассоциировалось.

Мне совершенно нечего сказать из замечаний, потому что в рамках задумки оно всё получилось, по-моему. Единственное... эдакие люди-легенды. Наверное, герои такими и должны быть, и они человечны и добры, хоть и несколько былинны. Но... ещё раз, чистой воды вкусовщина. Я такой читатель, что привязываюсь к героям с изъяном. К психам каким-нибудь, сомневающимся, порой даже к трусам. А тут — чисто как... не в трамвае, конечно. В музее, допустим. :) Ходишь, любуешься... Красиво. Детали очень понравились, описания.

Про любовь к родине хорошо. Главное, что не пафосно. Да и в целом — хороший рассказ. А на мои фломастеры, которые другие на вкус, не обращайте внимания. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 22:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag006 писал(а):
Ариадну тоже отшлепайте :oops:

Насколько понимаю, эта дама сама кого угодно отшлёпает. :)

Про путеводную нить в гипере классно придумано.
Да и вообще, задумка весьма и весьма интересная. Казалось бы, герой счастлив — у него любимая работа, и это дорогого стоит. Но не зря же возникла параллель с наркоманией. Не зря же там реабилитация. Слышала, что наркоманы, даже избавившись от зависимости, невыносимо скучают по временам, когда мир был для них совершенно другим... А тут не просто мир, там и любовь.

Вот когда прочитала об истории списанных пилотов, сразу подумала, что Алиса должна сыграть. Сыграла, а как же. Переводчик подсунул «Ах ты ж, коварное женоподобное существо!», что заставило рассмеяться. А потом ещё — ходячая пародия на женщину. :lol: Замечательная характеристика. А если серьёзно, то очень хорошо передаётся состояние героя.

И я ошиблась. Там не любовь, там — страсть. Круто.

Яркий, динамичный рассказ. Мне такие по душе. Очень интересна трансформация — из нити в паутину. Нельзя не отметить и оригинальность. Во всяком случае, я подобных отношений с гиперпространством не припомню. :)

Однозначно понравилось.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 22:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо огромное! Очень рад. Даже счастлив :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 22:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Ларус писал(а):
А на мои фломастеры, которые другие на вкус, не обращайте внимания. :)

Дякую за відгук, Ларусе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 23:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag016 писал(а):
Можете пошлёпать моих роботов! :mrgreen:

Ой, судя по всему, они этого даже не заметят! :twisted:

Из чего же... какая старая детская песенка. Ваши роботы-девчонки, похоже, сделаны не совсем из конфеток и чего там, уже не помню. Зато у них смазка есть. :lol: Кхм. Прошу прощения, наверное, это неуместно. Просто «музыкой навеяло». :)

Ладно, я не буду стебаться. Просто скажу, что мне такие вот рассказы по душе. Скорее всего, останусь в меньшинстве, ну да ладно. Чисто и просто: написано легко и динамично. Герои — даже второстепенные — типа роботов или учительниц представляются на раз. Для такого короткого рассказа это важно. Ничто не провисает, флешбэки на месте. Смайлы-главки круты. Это что касается технической части.

Что касается содержания... оно мне тоже понравилось. Прежде всего тем, что под простой и незатейливой историей о «зарвавшихся мародёрах» скрывается достаточно глубокий пласт. Не знаю, может, это мне просто нравится копать...

Но история не оставила равнодушной. Именно из-за подоплёки. Очень почему-то стало жаль... мир роботов. Попробую объяснить, почему. Во-первых, я не сторонник пугалок про скайнет и не думаю, что ИИ будет угрожать существованию человечества. На мой скромный взгляд, человечество само прекрасно справится с собственным уничтожением. Но здесь же речь не об этом.

А о том, что в прекрасный Эдем пришли люди. И принесли в мир, где даже в мусорных баках чисто, безумие. Может сложиться впечатление, что я людям совсем не сочувствую. Наоборот — очень даже. И больше всех — Засранцу и Розе.

Шизанутая Роза, кстати, шикарна. Прямо любимый персонаж. :)

Так вот. Если Роза — просто сумасшедшая, то Засранец — вообще жертва. У него родители-абьюзеры, и сестра — тоже. Кстати, единственное, что вызвало чувство гадливости — это сцены инцеста. Вполне себе деликатные, но всё же.

Однако, автор — тот ещё провокатор: взял и переключил внимание на детских роботов, и у читателя сразу же зажглась красная лампочка: «Ааа, педофилия, ужас-ужас!» Меня почему-то это не проняло. Потому что не считаю робота в обличие ребёнка дитём, которого насилуют. А вот посмотреть на Засранца было интересно. Потому что — а чего ожидать от подростка, над которым издевались и морально, и буквально физически?

Зато проняло то, что папаша О’Фаррел изнасиловал женщин. Вот это реально противно. Как и то, что после этого начал морализаторствовать. Поэтому и говорю: как это по-человечески, прийти в чужой дом и натоптать. Да-да, роботы почти уничтожили людей, роботы «плохие»... Но, с другой стороны, при них женщины были живыми и нетронутыми.

Мне стало очень грустно. И вспомнилось: «И так по кругу до самого конца света – по кругу, по кругу, по кругу, будто какой-то огромный великан, какой-нибудь Бог или Gospodd (спасибо бару «Korova») все крутит и крутит в огромных своих ручищах voniutshi griaznyi апельсин.»

Самое поганое, что из-за людей разрушился и мир самих человеков, и миру роботов тоже немного осталось, чтобы «очеловечиться». Sad but true.

Кстати, я говорила о том, что мне стало жаль мир роботов. Пожалуй, мне стало жаль весь мир в целом. Я не зря привела цитату из «Заводного апельсина». Потому то возникли схожие ощущения по прочтении. Какой-то растерянной безнадёги, что ли.

Но если героя Бёрджесса я ненавидела всей душой, то к Засранцу таких чувств не возникло. Скорее, сочувствие. И, как следствие, к роботам. Пожалуй, так. Печальная такая человечность...

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 08:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Просил отшлёпать девочек, а в итоге меня самого...
погладили!
Спасибо за то, что так поняли рассказ. Бёрджесс и его "Заводной апельсин" - то, к чему я и хотел стремиться.
Ну и такая человеческая безнадёга - да. Бог создал людей - испортил. Люди создали роботов - испортили. Потом роботы что-то создадут и... Ну, понятно. Всё по кругу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 10:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
ag004 Під греблею, будь ласка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 14:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
Ларус писал(а):
Автор ag006 писал(а):
Во всяком случае, я подобных отношений с гиперпространством не припомню. :)


Мир Майлза Форкосигана Буджолд. Все окружающие видят переход, как мгновение, пилоты летят часами в лабиринте ходов, они зависимы от этого и сходят с ума, если им запретить летать. Павлов - грагалы летают в гипере по сплетению узоров от пампагнера к пампагнеру, и ищут свои приметы для нахождения пути. И еще один автор был. Эх, память. Там нужно было сначала решить задачу для многомерного пространства в уме, удержать линии и пройти по петлям. И чем круче человек сливался с математикой и видел узор, тем короче был путь. Но это уже несколько иная идея. Там восторг вызывал чистый математический транс.

Но Ариадна и и женское начало, как объяснение притягательности - это уже автор оригинален.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 19:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ларус писал(а):
Хотя, мне почему-то по душе первый вариант. Более жизненный, что ли.


Спасибо!
Героя как-то жалко стало. И героиню :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 25.10.2017 08:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag012 писал(а):
Заодно и на моё творение гляньте, пожалуйста.

Хорошая задумка. Признаться, я было подумала, что дорога — живое существо. Ваше объяснение мне понравилось больше. Обалденная штука.

Объяснение про название тоже очень хорошо сыграло. Пожалуй, чуточку не хватило динамики в первой части. С другой стороны, это совершенно оправдано: люди делают своё дело, глупостями не занимаются. Сцена с «розовым кустом» запомнилась больше всего. :lol:

Если честно, мне кажется, что и без романтической линии рассказ бы состоялся. Какая-то она... пожалуй, не совсем убедительная. Впрочем, оживляет повествование, это да. Наверное, придираюсь. :)

А планета очень понравилась. Прикольные там зверюги с растениями всякими.

Крепкий НФ рассказ получился, прочитала с интересом.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB