Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 17:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ag020 Фактор страху


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 18:27 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:roll: Приветики автор))
Это конечно не Стражи Галактики, но что-то интересное. Правда я опять же вскользь просмотрела (но дракончики же есть, а я к драконам неравнодушна), собственно зачем силы тратить и читать внимательно первый тур, просто пропустить надо дальше и все, потом и почитаем и покритикуем в кайф)
Обнимашки? Изображение

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 19:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Початок втомлював. Може додати напруження?
До цього місця:
Цитата:
Занадто безпечні люди мені завжди видавались безвідповідальними. Краще перехвилюватись і прийняти міри аби

Мова була суттєво якісніша. Як це Ви так зірвались? А чому орфо не перевірили?

Та й оґрунтувати тривожність теж би не завадило.
А ще краще, якби знайдені тубільці заспокоїлись і почали навіювати гарні думки.
Далі – суперкурорт.
Сміття... Ні, цього не треба. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 25.10.2017 18:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Прочитала. Я не фанат космических антуражей. Ваша работа слабая аналогия Соляриса. Только активность инопланетных жителей менее глобальная: ночные кошмары и все.
Переводчик опять испортил текст и читалось сложно( :roll: Пора учить украинский, а то ощущаю некоторую предвзятость со своей стороны. Восприятие не то(
В целом не плохо. Но интриги не хватило. Хотелось все время подогнать героев и разнообразить кошмары, возможно глубже окунуть их в контакт с неорганикой)))

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 06:32 
Аналіз на біологічні форми також був виконаний із кропіткою точністю. Проте, не вдалось виявити навіть примітивних одноклітинних організмів. Це було дивно за таких сприятливих умов. Тим більше, що вік Привітної оцінювався нами на кількасот мільйонів років більшим за Земний.
Как-то оно совсем непонятно. :(
Чуть выше вы упомянули кислород в атмосфере:
Рівень кисню в атмосфері хоча і був дещо нижчий за земний, та все ж потенційно дозволяв обходитись без скафандрів.
Но кислород - это растения. Геология знает только одну природную реакцию при которой в атмосфере накапливается кислород - фотосинтез.
Но если нет даже одноклеточных, значит, нет и растений?
А если нет растений, то как понимать:
Поверхня планети під зорельотом видавалась до того райською, після стількох негостинних світів, що й мені закортіло оселитись тут на старості.
Райской? ...нет сотен миллионов лет эволюции растений, нет почвы, ничего нет. Голый камень, глина и песок. Почвы нет, так что в ближаюшую тыщу лет чёрта с два здесь что-то вырастет (кроме мхов и лишайников). :(

Відсутність можливості підняти зорельота з планети приголомшує мало не так само, як Джордана Бруно — вирок про спалення на багатті.
Ну, как вам сказать?.. - это очень смелое заявление.

Занадто безпечні люди мені завжди видавались безвідповідальними.
"Слишком безопасные люди мне всегда казались безответственными?" Шутка? Или специально для Жемчужницы приготовили?

В умовах тотальної аномальної знервованості охочих відправитись на пошуки непутящого колеги не знаходиться.
Желающих? А капитан приказать не может? А если не может приказывать, самому сгонять 30км слабо?

Рассказ кажется наивным (особенно по части "космических" аналогий капитана), зато искренним.
Олесь Бердник был бы доволен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 10:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Владо - дякую за відгук.
Влада Р. писал(а):
В умовах тотальної аномальної знервованості охочих відправитись на пошуки непутящого колеги не знаходиться.
Желающих? А капитан приказать не может? А если не может приказывать, самому сгонять 30км слабо?

Так він це й зробив.
Влада Р. писал(а):
Занадто безпечні люди мені завжди видавались безвідповідальними.
"Слишком безопасные люди мне всегда казались безответственными?" Шутка? Или специально для Жемчужницы приготовили?

У Вас неправильний переклад слова, подивіться краще сюди http://sum.in.ua/s/bezpechnyj
Дуже не гарно виходить з Вашого боку приписувати автору того, що ви не зрозуміли не знаючи мови.
Влада Р. писал(а):
Відсутність можливості підняти зорельота з планети приголомшує мало не так само, як Джордана Бруно — вирок про спалення на багатті.
Ну, как вам сказать?.. - это очень смелое заявление.

Смерть і в тому, і в другому випадку.
Влада Р. писал(а):
Поверхня планети під зорельотом видавалась до того райською, після стількох негостинних світів, що й мені закортіло оселитись тут на старості.
Райской? ...нет сотен миллионов лет эволюции растений, нет почвы, ничего нет. Голый камень, глина и песок. Почвы нет, так что в ближаюшую тыщу лет чёрта с два здесь что-то вырастет (кроме мхов и лишайников).

А якщо до того зустрічались планети з поверхнею із розплавленого металу, чи покриті кілометровим шаром льодом? В порівнянні з ними, прикметник "райський" досить непогано описує сприятливі умови...
Влада Р. писал(а):
Рівень кисню в атмосфері хоча і був дещо нижчий за земний, та все ж потенційно дозволяв обходитись без скафандрів.
Но кислород - это растения. Геология знает только одну природную реакцию при которой в атмосфере накапливается кислород - фотосинтез.
Но если нет даже одноклеточных, значит, нет и растений?

Думати, що кисень має тільки біогенне походження, як гадають також учасники експедиції на "Пегасі" - так само наївно, як вважати, що інші планети у Всесвіті мають бути схожими на Землю і її еволюція - стандарт для Галактики.
Влада Р. писал(а):
Аналіз на біологічні форми також був виконаний із кропіткою точністю. Проте, не вдалось виявити навіть примітивних одноклітинних організмів. Це було дивно за таких сприятливих умов. Тим більше, що вік Привітної оцінювався нами на кількасот мільйонів років більшим за Земний.
Как-то оно совсем непонятно.

Треба, напевно, дочитувати до кінця, а не одразу критикувати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 09:46 
Я тоже удивилась, откуда кислород на планете. И тоже не поняла, почему "четверо одного не ждут". Ведь явной опасности не было, только сны, предчувствия и истерики. Вот так взять и бросить члена экипажа на планете, из-за нервов?
Замечательно - поначалу. Вот эти сны, нагнетание тревожной атмосферы - просто захватывающе. И обещает потрясающую развязку, а её нет. В конце имеем братьев по разуму и телепатию. Я надеялась на что-то более оригинальное, конечно. То что они неорганические, тоже не исправляет дела - идея не получает должного развития. Такое впечатление, что просто объёма не хватило. Если взять это как начало повести, можно сделать очень интересную вещь. Накрутить в сюжет всякого. Судя по началу, автору это под силу.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 12:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Если правильно понял, основная идея - "не так страшно погибнуть, как пройти мимо открытия".
Идея мне нравится, воплощение - извините, нет.

Герои ведут себя, извините, как школьники.
Такого доктора, который не смог погасить уровень тревожности экипажа - уволить.
Капитана, который вот так запросто готов бросить своего человека умирать - под трибунал.
Планетолога, который не отрапортовал, что покидает корабль перед стартом - уволить и на обследование.
Техник, который втихаря отключил двигатель, отчего капитан чуть не поседел - тоже...
Я понимаю, что это нужно, чтобы нагнетать напряжение, и могло бы получиться интересно - а может быть, кому-то и было интересно, но, извините, не мне.
Герои, как мне кажется, не успели и не сумели раскрыться.

Я читаю, что на корабле атмосфера тревожности и страха - но, извините, не вижу. Почему сны всего по одному разу? Вот если бы они снились постоянно, выматывая нервы, не помогали ни беседы с доктором, ни таблетки, ни уколы... Если бы они шарахались от резких звуков, от шорохов, боялись сделать шаг за пределы корабля, боялись ошибиться - и сто раз перепроверяли скафандры перед выходом... А еще от такого уровня тревожности возможны травмы, запросто, чтобы поднять напряжение. Героев, кончено, жалко, но...
Но это моя вкусовщина, вполне вероятно.

Игра с настоящим-прошлым временем интересна, но настоящее время замедляет ритм, растягивает повествование, снижает динамику. Динамика, как мне кажется, может выжить, если постоянно идут действия - но их, к сожалению, не видно. Разговоры, разговоры, разговоры...
Сюжет сломался. Напряжение так и не выросло.

Сама идея с основным конфликтом "сейчас" и воспоминаниями "как было" - интересна, но, как кажется, в этом рассказе не получилась.

Возможно, просто "не мое".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 14:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
А от у мене виникла ідея як пов’язати всі події оповідання і зробити їх логічними.
От жаль, що в другий тур не можна слати покращені оповідання.
Все одно ж там для половини людей це має бути нове (ще нечитане) оповідання.


1) Прилетіли. Мертва планета. Гидко. Але треба зостатись і дослідити... (робота така)
2) Сняться приємні сни (навіяні бідолахами, що не вмію навіть повзати). Планета дедалі "краща". Дюни – "барханистіші", скелі – "вищі й мальовничіші"...
3) Час йде. Летіти не хочеться, але робота така...



4) А далі вже наявне оповідання. Можливо, навіть, без змін!



Отже, просто втрачений(?) величезний шмат вступу...

І завершення теж можна покращити, як я вже писав.

Крім того, після того як вплив буде вивчений, досліджений і визнаний корисним – повезти кілька живих скель (за їх згоди) у Галактичну Раду.

А потім наша Галактика стане передовою!

І було ж майже 17т.зн. вільних...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 20:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Поначалу неплохо написано, но прямолинейный хэппи-энд все обрубил.
Почему неорганики наводили только тревогу?
Откуда на абиотической планете так много кислорода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 01:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Вітаю з фіналом! Як не дивно, за ваше оповідання переживав більше, ніж за своє. І хоча, може, воно не переможе, та думаю не загубиться, і автор його доробить. Тим паче Володимир запропонував гарні варіанти удосконалення. Влада Р. вказала на технічні нюанси, дійсно у Всесвіті, як завгодно може виникати кисень, та ми цього не знаємо, а в оповіданні не розкрита гарно гіпотеза щодо цього; і також однозначно потрібно уникати двозначностей, краще замінити синонімом, хай і менш влучним та виразним. Про халатність повторюватись не буду, про неї гарно розписав Семьдесят Первый. Від себе добавлю тільки, що дуже смілива назва твору "Фактор страху" на еротичний конкурс. Підсвідомість так і прибирає першу літеру з другого слова. Та й не тільки тому. І, як слушно підмітили, відчувається щирість твору, що підкуповує. Ще з вад, як для мене, мала динаміка і виразність другорядних персонажів, яких не так вже й багато (маю на увазі екіпаж). Деякі, навіть, в 5 кб умудряються втиснути двадцять персонажів. Звичайно, у ваших другорядних героїв маленька роль, але саме тому потрібно підібрати їм влучніші слова, що запам'ятовуються, зможуть більш повноцінно розкрити їх характер. Гарно описаний перебіг місії, робота дослідників. Детально й стильно. Але описано. Та люди такі істоти, серед яких виживали мільйони років ті, що швидше й точніше реагують. Тому краще подавати динамічніше (в міру). Все те, що герой описує, в житті сприймається миттєво. Як знайти такий баланс мені важко сказати. Але мені сподобалося ваше оповідання. Бо про дружбу написано набагато менше, ніж про любов, кохання, та бойове побратимство.
Успіхів на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 31.10.2017 23:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Этому рассказу не хватает эмоций. В названии заявлено, что страх будет занимать в истории важное место, но при прочтении его присутствие не чувствуется :( Простите, Автор, но мне текст показался слишком ровным и сухим - повествование плавно катится вперёд, а потом замирает: по накалу эмоций не видно ни кульминации, ни той самой развязки после неё, когда шумно выдыхаешь с облегчением/возмущением, потому что слов нет/недоумением, ибо что это было.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 02:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Гарне оповідання. У мене в топі.
Але Шукач права - замало емоцій, щоби читач відчув той самий фактор страху.
І погоджуюсь із Сімдесят Першим - таких не берут в космонавты :mrgreen:
Успіху на конкурсі!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag020 Фактор страху
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 22:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Эх, Ви!
Я Вам дав 16 балів!
Гарне ж оповідання!
Чи Ви на мене так образились?
Шкода :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB