Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 009 Ферма саг
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 009 Ферма саг


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 17:39 
Приветствую всех, кто ко мне заглянул!
Очень хочу услышать Ваше мнение (как объективное, так и субъективное) и моей работе. :)
п.с. вдолгу не останусь!!! :lol: и на всякий случай::evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 17:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
andrewabin писал(а):
а мне вот про ферму понравивился. ферма саг. и читать можно. хорошее начало для чего нить боьшого.


из темы "Рекомендую к публикации"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:03 
Началось! :P
Ну спасибо, спасибо, дорогой гость!
Чтобы писать большее, нужно посмотреть, как воспримут это малое!..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:04 
Щяс прочитаю


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:11 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Мне понравился рассказ. Есть, конечно, маленькие ляпики, но это так, для редактора. А ведь и вправду, можно ж дальше писать, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:37 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Две трети рассказа я читала с воодушевлением и думала, что поставлю наивысшую оценку. Потом что-то немного "не пошло" и даже знаю, с какого места:

"На кухне его встретила Триша. Девочка откровенно нервничала, но все не решалась пристать с расспросами к отцу. Изумленный теперь еще и поведением дочери, Тбор взорвался.
- Да что такое творится не пойму!? Сначала рабы устраивают какие-то ритуалы над полной миской сырого саг, потом городят всякую ерунду, а теперь еще и родная дочь подключилась мистифицировать отца!"
Не понимаю, почему Тбор "изумился" поведением дочери, почему "взорвался", что значит "мистифицировать отца"?
Далее также встречаются непонятые кусочки. Очень затянуто и неинтересно описана физиология ивлингов и их репродуктивный процесс, хотя в принципе все понятно, но, как-то не художественно. Мне кажется, что отшлифовав первую часть, автор просто не успел доделать концовку.
Однако рассказ понравился своим гуманистическими идеями и исполнением. :!:
Да, еще.
Планету Земля лучше как-то по-другому обозначить.
И фраза: "Благодаря открытию этого замечательного свойства саг астронавты и просто космические путешественники получили возможность наслаждаться в долгих однообразных перелетах вкусом и ароматом любимых блюд, вин или кофе нещадно пастеризуемых, обезвоживаемых, загоняемых в герметичные саморазогревающиеся упаковки и после этого совсем уже не похожих на еду" трудновоспринимаемая.

И все равно. Автор молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Да, соглашусь с Эфой, немножко сыроват рассказ, но главное -есть идея, интересно читать, а еще интереснее, что будет дальше.
А мне этот рассказ для голосования недосупен :( А так оценка "очень хорошо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 18:50 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Извините, Автор, оказывается и я не могу голосовать за эту работу. Жаль. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 20:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Рассказ нормальный я бы сказал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2007 23:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Неплохо, да. Но Эфа права. Последняя треть портит все удовольствие. Только тем портит, что первые две уж очень хороши, если я внятно выражаюсь. Мне лично понравилось, но автор, концовка мне показалась немного более как бы сказать, восторженной, что ли. Начисто лишенной той симпатичной отстраненности, с которой повествование кажется и забавным и захватывающим одновременно. Похоже, рассказ не вписывался в размеры конкурса и его порезали.

ЗЫ если я прав, я бы хотел почитать необрезаную версию. Или после конкурса или сейчас в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 14:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Хочу немного высказаться о рассказе, ибо есть, что сказать.
В целом, впечатление больше положительное, ибо интересный сюжет, неплохой язык. Но присутствует некая незаконченность, складывается ощущение, что нам прочли тезисы, а самого доклада не было, и выводов тоже. Есть начало рассказа, хорошая предпосылка для продолжения – и все. Это мне так показалось, на объективность не претендую.
Очень много нелогичных моментов.
1. Тбор поскользнулся и «кубарем покатился вниз» именно в то время, когда у него уже есть рабы (читай те, кто может его спасти), а раньше он как ходил по «влажной траве»?
Это не грубый ляп, и вообще не ляп, но смотрится, как некая «притянутость за уши».
2. «Если он умрет, то в этом обвинят меня и будет скандал, а Клад опять останется в стороне от остального мира.» Почему Рриз так беспокоится о Тборе? Неужели правда – без этого единственного человека все пропадет? С другими же тоже можно попытаться договориться, нет? Бывают люди злые, рабов держащие, но не дураки. Выгоду видят. Так что свет не мог сойтись клином на одном Тборе.
3. Солт говорит: «Это вы тут гости и можете опасаться, что вас выгонят хозяева.» А потом, блин, оказывается, что они вовсе не круты, как вареные яйца, а просто у них есть, что предложить людям. К чему выпендреж? Или они все-таки круты? Силу имеют? Из текста до конца не ясно.
4. «И тогда развитие этой расы пошло семимильными шагами. Унаследованный опыт предков позволил Помнящим в очень короткие сроки вознестись над расой разнополых, выступая в роли их судей и признанных правителей. Умение заглядывать в глубины своего подсознания в поисках ответов на насущные проблемы, постепенно стало рефлекторным, и на каком-то этапе своего развития Помнящие открыли для себя Силу. Они тот час же возгордились, приравняв себя к богам.»
Тут есть такой момент – те, кто больше других понимает и знает, обычно меньше строят из себя «богов». Чем мудрее существо, тем меньше в нем агрессии, свойственной тупым существам. А вести себя, как Ваши Помнящие будут только тупые и агрессивные скоты.
«И пренебрегая памятью предков, стали совершать ошибку за ошибкой. Сначала унизили расу разнополых, превратив их в формальных рабов, а потом перессорились и друг с другом.»
Похоже?

Это по сюжету, а по мелочам скажу, что не поставленные там, где надо, запятые не сильно мешают воспринимать текст, а вот поставленные там, где не надо! Я соглашусь, что выискивать всякие там «неправильные» запятые в тексте – не есть хорошо, но читать лишние запятые ух как мешают!
Потом хотелось спросить – почему так много слов с переносом посередине? Это какой-то глюк ворда? Тоже мешает читать. Блин, все мне мешает! :)

Теперь последнее - очень удивило:
1. Врят-ли (две ошибки сразу, ку!)
2. «Зато, объединившись с нами, у вас это получится!»
Выходит, что объединяться с ивлингами будет «это», неверно использован деепричастный оборот.
3. «Потому, что кормил нас теми же продуктами, которые ел сам и твоя дочь.»
Хороший же у автора язык, а тут вот…

Автор, все это написано только для того, чтобы Вы, может быть, согласившись с чем-то из накатанного мною, что-то исправили бы в пользу рассказа, ибо он хороший. А вовсе не чтобы Вас обидеть. Спасибо за приличное произведение, читать было легко и интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 18:03 
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 18:16 
Ух как приятно! Спасибо всем огромное!
Очень жаль, Эфа и Zurabus, что не сможете выставить мне оценки :( , помощь бы не помешала (тем более, что на форуме наши с вами мысли очень часто совпадают! 8) )!
SleepingDaemon продолжения пока нет - это проба зрительских симпатий, но в общем вы правы: из рассказа повыдергано много всего и от этого он несомненно пострадал :( . Самое обидное, что восстановить все как было не удается (очень многое осталось просто в голове и стремительно выветривается)
Мерк и вы тоже по-своему правы но пространно все пояснять и улогичивать не было ни места ни времени. А того мастерства, чтобы сказать все кратко, но красиво у меня еще нет... Спасибо за поправки, обязательно учту! И с тем, что умная раса все-таки - гуманная раса соглашаюсь, но мои ивлинги еще слишком молоды как народ, просто об этом я не упомянула (промах :cry: ).
Димон и Дмитрий - это одно лицо? Надеюсь, что "нормальный рассказ" это хотябы от четверки? :?: :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 01:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Автор писал(а):
Самое обидное, что восстановить все как было не удается (очень многое осталось просто в голове и стремительно выветривается)


Ну-у, вы очень хорошо реагируете на критику :-) Поделюсь личным наблюдением - как только я хоть один абзац в уме "записал" - все, "на бумагу" точно не ляжет, все пойдет не так. Лучше либо вообще не проговаривать, либо сразу по кнопочкам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB