Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1055 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.08.2017 15:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Это уже не про систему голосования разговор, а про голосующих.
О, многоуважаемый Доктор Зло, как же бедной системе голосования обойтись без голосующих - страстных и противоречивых?! Только страсти и противоречия эшелонами туда-сюда носятся, а крохотная тележка системы голосования делает вид, что здесь порядком заведует. Наивная. :roll:
Так давайте мы к той "тележке" хоть пару вагончиков и моторчик посильнее приделаем. Авось медальку дадут. Ну, не медальку, так хоть помянут в перерывах между страстями "не злим тихим..." :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.08.2017 19:48 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
О, многоуважаемый Доктор Зло, как же бедной системе голосования обойтись без голосующих - страстных и противоречивых?!

Насчет противоречий - ВОТ ТУТ можете посмотреть, как и кому я ставлю колы и семёрки - автору или тексту. Это для любителей искать заговоры мировой закулисы на РБЖ.
И на єтом давайте закончим разговор.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.08.2017 23:20 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Shadmer писал(а):
Видимо, и правда - зачем это, чтоб рассказы оценивали относительно друг друга (как в правилах сказано!), лучше усложнять не будем. Мы ж фантасты - нам лишний раз думать влом, вся думалка в рассказы уходит. Очень сложная система. Очень.

"Сложная" - это я про свою систему говорил:
http://samlib.ru/s/swecha_n_o/560_dem_method.shtml
Хотите по такой системе играть? Я скрипт поищу, надеюсь, не пропал при переездах - предоставлю администрации, может быть, можно прикрутить к сайту.
У нее плюс - судье не надо думать, не надо ничего менять, он судит, как привык, все машина делает.

Ваша - не сложная, и программировать, в принципе, наверное, не особо много надо: если хоть один 0 в оценках рассказов или сумма всех баллов не равна заданному числу - кнопка "Отправить" задизейблена.

Но она заставляет искусственно "вытягивать" рассказы, которые мне не нравятся, и "топить" рассказы, которые мне нравятся - в случае, если я честный судья.
А если я судья не честный, я лидеру влеплю единицу, аутсайдеру - семерку, а всем остальным выставлю четверки. Условно говоря, можно разбавить, конечно.

В итоге и злоумышленникам не особо мешает, и профита не много, а честных судей связывает по рукам и ногам. Я, в принципе, и так стараюсь оценки расставлять плюс-минус равномерно, когда-то пробовал на "4" выходить как средний балл - не зашло. Я не хочу думать, сколько у меня уже условных "пятерок", когда оцениваю рассказ. А то как на экзамене будет - предмет знаете отлично, но пятерки закончились, получите три.

С оцениванием проблема в одном: мы или доверяем судьям, или нет.
Если да - любая система хороша.
Если нет - то нет такой системы, которую обойти нельзя. Можно каким-то образом уменьшить потенциальный ущерб - но при этом наносится ущерб судьям честным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.08.2017 23:21 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Хотите еще идею?
Если кто в Угадалке угадал автора - его оценки этому рассказу не засчитываются, ибо есть нарушение анонимности. Санкций к голосующему, естественно, никаких.

Таким образом снимается проблема "тусовки" и восстанавливается анонимность - в случае, разумеется, честных судей, которые будут честно писать в "Угадалке".

Реально ли это в текущей системе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.08.2017 23:23 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
А представить, что радуюсь появлению старого друга, с которым знаком в реале и давно не слышал, сложно?

Спасибо :)
Работа, работа, времени или мало или совсем нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 13:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Семьдесят Первый писал(а):
нет такой системы, которую обойти нельзя. Можно каким-то образом уменьшить потенциальный ущерб
Правильно, хорошо сказано. Сколько развивается человечество, столько развиваются законодательная и другие социально ориентированные системы для уменьшения дисгармонии от разнополярных человеческих страстей и устремлений. Более совершенная система взаимоотношений в обществе - больше гармонии, благополучней весь социум. Полное совершенство недостижимо.

То же, но вернувшись к нашим "баранам". Оценки всем без ограничений по их качеству и значению требует как раз критически большого количества кристально честных и ответственных голосующих, чего, увы, не наблюдается (уточняю: мной не наблюдается). Поэтому принципиально справедливей будет та система, где не требуется оценивать всех и каждого (топовая) или где будут ограничения по крайним значениям оценок. Конкурс от того выиграет, хотя, возможно, отдельные участники испытают дискомфорт. Честным участникам дискомфорта не будет: каки было, таки есть - комментируй, голосуй оценивай честно, от души без оглядки на авторство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 13:10 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Перечислите поименно всех нечестных.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 14:23 
Валентин Дрозд писал(а):
Оценки всем без ограничений по их качеству и значению требует как раз критически большого количества кристально честных и ответственных голосующих, чего, увы, не наблюдается (уточняю: мной не наблюдается).
Ошеломили.
Во-первых, звучит несколько двусмысленно: полагаю себя "бывалым" конкурсантом, но наблюдать за выставлением оценок мог только у одного человека - себя. Это какое-то признание, Валентин?
Если вы о чём-то другом, то, во-вторых, не могли бы вы как-то поделиться своими наблюдениями?
Я могу представить одного-двух недобросовестных судей, но чтобы их было больше половины?
Хотя бы конспективно расскажите, как вы вели наблюдения, которые привели вас к таким поразительным выводам.
Пожалуйста. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 15:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Семьдесят Первый писал(а):
Если кто в Угадалке угадал автора - его оценки этому рассказу не засчитываются, ибо есть нарушение анонимности. Санкций к голосующему, естественно, никаких.
Таким образом снимается проблема "тусовки" и восстанавливается анонимность - в случае, разумеется, честных судей, которые будут честно писать в "Угадалке".
Реально ли это в текущей системе?

Справа в тому, що вимоги анонімності ніби й немає - можна виставляти засвічені тексти. Якщо я точно знаю чиєсь оповідання (наприклад, бачив у мережі) - я не буду його "вгадувати". Нівелюється сам сенс такої розважалки. А якщо випадково когось вгадав (іноді - жартома), то, при запропонованій схемі, роблю авторові ведмежу послугу, бо (якщо оповідання сподобалося) він втратить високі бали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 15:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Птица Сирин писал(а):
Перечислите поименно всех нечестных.

Також цікаво було б дізнатися


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 16:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Цілком і повністю підтримую Дока!
(щодо обидвох дописів :mrgreen: )

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 23:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Ага, тут уже консилиум по расчленению организовался. :shock: Из уважения к благородно возмущённому сообществу уточняю возникшую непонятку:
Валентин Дрозд писал(а):
Оценки всем без ограничений по их качеству и значению требует как раз критически большого количества кристально честных и ответственных голосующих, чего, увы, не наблюдается (уточняю: мной не наблюдается)
Читается дословно так, как написано - цельно и неразрывно. Вычленение понятия "честный" из общего контекста с подозрением на присутствие "нечестных" - дело индивидуального разумения всего поданного мессиджа. Пробую изьясниться ещё доступней с постановкой вопроса, как грится, в лоб: кто из возмущённых участников конкурса считает себя кристально честным и ответственным во всех конкурсных перепетиях - отзовись! Считает лично себя абсолютно незаангажированным на место в зачётном рейтинге, дотошным, вдумчивым и справедливым в своей критике конкурирующих работ и, главное, деликатным и принципиальным в работе по оцениванию всего списка участников? Ау, отзовитесь - кристальные.

Панове, мы опять будем рассказывать сказки, что все участники придерживаются единых этических принципов, радеют лишь за высокую литературную благодать для человечества и т.д?
Надоело, проехали. Речь ведь была о другом. Почему топовая система справедливей тотальной оценочной? Да очень просто.
В топовой каждым участником оцениваются и (важно!) рейтингуются, то есть расставляются по местам топа, только положительные ( с точки зрения оценивающего) работы, а большинство других работ вообще не попадают под пресс субьективного мнения. Безусловные плюсы топовой: упор на положительное отношение к конкурирующим работам, т.е. полное отсутствие необходимости выставлять плохие оценки конкурсантам; общий топ - просто сумма всех частных; правила требуют от каждого оценивающего дисциплинированно расставить избранную им группу участников по местам от первого до энного; значительно меньше пространства для манипуляций плохими оценками (их просто не нужно выставлять - кайф!).

Продолжение следует. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 23:28 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2016 10:25
Сообщения: 31
Вот так - огульно обвинять мы храбрые, а как за базар отвечать, так сразу в кусты. И еще чтоб другие доказывали пану Дрозду, что они не жулики.
Панове, що це за халепа така?

_________________
Вправляю когнитивные вывихи. Дорого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 23:36 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Не кипятись, Пташечка. Да, мы с тобой - кристально чисты. У нас чистые руки, горячее сердце и... не помню какая голова. Мы ум, честь, совесть, последняя надежда, оплот, ходячая энциклопедия и последние герои.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2017 23:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
- Мы с кумом - вообще эталон честности и справедливости.
- Та не бреши!
- А ты не мешай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1055 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB